Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стоят весь день под лампой (им всего 3 мес.).

    Комментарий


    • Нет, таким молодым сеянцам надо еще расти расти... Собственно, я не спросил Вас еще из предыдущего сообщения, а какую зимовку для адениумов Вы подразумевали?
      В этот зимний период Вы конечно не обеспечите летних условий для вегетации, но раз уж посеяли в такое время, то под лампами и надо дотянуть до лучших времен...

      Комментарий


      • Здравствуйте!Игорь,есть проблема-на некоторых сеянцах,1-1,5; пожелтели листья. Температура на даное время градусов 17-20.hmmmmmmmmm.Подскажите,в чём проблема..(peremirie)

        Комментарий


        • Здравствуйте, Alex!
          1-1,5 это что возраст?. И пожелтели как, сразу все, что ли ??
          Если нижние, то в такой период и при таких температурах, это вполне и возможно... Потом нарастут новые. И еще, Вы им никаких пересадок не делали ?

          Комментарий


          • Belg, под зимовкой я подразумевала сокращение полива и понижение температуры.

            Комментарий


            • Я бы Вам не советовал для таких еще молодых делать такие условия...
              Если у Вас есть возможность, держите их в таких условиях, какие у них сейчас.
              В зимний период все-равно нет такой активности роста, как летом, поэтому и частота поливов все равно будет реже даже и под лампами. А с понижением температуры, они начнут сбрасывать листву, и еще больше замедлят рост...(если Вам это надо? hmmmmmmmmm)
              Поэтому, в нашем климате, и предпочтительнее делать посевы адениумов хотя бы в январе-феврале, что бы до следующей зимы, получить уже более крепкие-развитые сеянцы.

              Комментарий


              • 1.5-это от посева..не все пожелтели..остановились в росте..Может это от понижения температуры?hmmmmmmmmm Сеянцы,которым месяца 2-2.5-в норме..

                Комментарий


                • Уважаемый Belg, к сожалению, не имею достаточно времени, для досконального изучения данной ветки форума, поэтому просто хотелось бы задать глупый вопрос.

                  насколько я знаю, пересылка семян кактусов в зимнее время вполне нормальное явление, всхожесть от этого не уменьшается, а в некоторых случаях даже увеличивается. как обстоит дело с пересылкой семян адениумов в зимнее время??? снижается ли всхожесть??? т.к. насколько я понимаю, минусовые температуры в местах произрастания адениумов исключены.

                  заранее благодарен за ответ.
                  Владимир

                  Комментарий


                  • Скажите пожалуйста, почему у сеянцев адешек трескается ствол? Это нормально?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Alkorio
                      как обстоит дело с пересылкой семян адениумов в зимнее время??? снижается ли всхожесть??? т.к. насколько я понимаю, минусовые температуры в местах произрастания адениумов исключены.
                      Владимир, я к сожалению не смогу дать Вам однозначный исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Из своего опыта, я не сталкивался с "промораживанием" семян адениумов. И если и заказывал их в зимние месяцы, то это было не при минусовых температурах.
                      Из высказываний от большинства людей занятых с адениумами, я слышал, что хранить семена надо в сухом - прохладном месте... Но о температуре этой прохлады, как о минусовой, я не слышал. Свои семена я часто храню в холодильнике, в средней или нижней его части, и даже пролежавшие больше года при таком хранении семена, давали мне хорошую всхожесть.
                      Я не выставляю здесь себя таким уж всезнающим адениумоводом, делюсь только своим опытом... Но среди нас тут есть кстати и ботаники, которые могли бы с научной точки зрения пролить свет на Ваш вопрос.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Alex.
                        Может это от понижения температуры?
                        Я пологаю, что скорее всего из-за температуры.

                        Комментарий


                        • Сообщение от ceilor5
                          Скажите пожалуйста, почему у сеянцев адешек трескается ствол? Это нормально?
                          Так, на словах, все-же трудно представить, как он трескается... Ваще, при активном росте стволики у молодых растений(да и некоторых и взрослых)"трескаются", или правильнее, как бы появляются морщинки )) Если у ваших так, то ничего страшного.
                          Что там у Вас за условия(?), что они в декабре так "затрескались" ))

                          Комментарий


                          • Они у меня вообще активно растут, сейчас даже новые листочки появляются быстрей чем в конце лета и осенью. Стоят у меня под лампой дневного освещения. Но я бы не сказала, что они сморщились, на одном из адешек появилась прям дырочка, вобщем как трещенка. Но я думаю, что хуже от этой трещины моим сеянцам не стало, но все же просто интересно от чего это происходит.

                            Комментарий


                            • Вопрос:
                              Сообщение от ceilor5
                              интересно от чего это происходит.
                              Ответ:
                              Сообщение от ceilor5
                              Они у меня вообще активно растут, сейчас даже новые листочки появляются быстрей чем в конце лета и осенью.
                              *****
                              Сообщение от ceilor5
                              я бы не сказала, что они сморщились, на одном из адешек появилась прям дырочка, вобщем как трещенка
                              Я и не говорил, что они "морщатся" от активного роста. Я говорю, что при активном росте на стебле(на ветвях такого не замечал) появляется много узких "трещинок-морщинок", бывает иногда по всему каудексику, или стволику у молодых растений, которые потом зарастают... Вон у кого-то и в горшке, лопались прикаудексные корни, от того что, на гравийку перевели...
                              Надо Вам поаккуратней с поливами, тем более в такое время... Как бы не было им хорошо, но старайтесь приучать свои растения к вашим климатическим зонам. Т.е. вегетировать - летом, и отдыхать - зимой. Сеянцам до года можно этим "правилом" и пренебречь, если есть тепличка или условия для полноценного роста в зимний период...
                              Я надеюсь Вы их сейчас хоть не удобряете ? ))

                              Комментарий


                              • Нет, я их не удобряю. Да и с поливом, все очень скромно ( я сеянцы и землю опрыскиваю по мере подсыхания земляного кома). Скажите, а у вас есть фото четырехмесячных адешек? Просто хочу сравнить со своими.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X