Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 4-х месячных не нашел, вот можно визуально сравнить, это - 3-х месячного возраста.
    Там внизу на стволике, я пометил кружочком, как могут выглядеть "морщинки", но оные могут быть и более растресканными... горшок 7х7см, стволик 2см в диам.

    Вложения

    Комментарий


    • Ох, он у вас такой большой, у меня на много меньше и ствол тоненький. И все же у меня не такие морщинки.

      Комментарий


      • Ничего страшного, подрастет и Ваш, раз и зимой растёт ))
        Трещинки на вашем сеянце, присыпте серой каллоидной, и не опрыскивайте его, а по мере просыхания почвы(делая уже небольшие промежутки-просушку почвы) лучше поливайте по-немногу почву в горшке.

        Комментарий


        • Скажите, а он у Вас так быстро ствол наращивает из-за прищипывания? И вообще, что это за вид? На фото эта трещинка, правда ее плохо видно.
          Вложения

          Комментарий


          • Да, скорее на вашем сеянце не трещинка, а рана(?). Тем более, опрыскивать его не безопасно!
            Из-за прищипки бывает(но не у всех разновидностей) некоторое ускорение напащивания ствола, но чаще ее применяют для более раннего ветвления...
            На моем фото - A.obesum, но возможно я и ошибся, и ему не точно 3 месяца, а чуть более. А наращивал тот сеянец свой стволик начиная с посева семян в конце февраля, затем пару месяцев в тепличке под лампами ДС, и затем с мая уже на подоконнике...

            Комментарий


            • Привет Игорь!Можно на ты?Хочу показать тебе что пришло мне позавчера из Тюмени..Одна прививка на половину сухая,я её почистил и садовым варом. Прививка живая..посадил вот так.Что скажешь!? Правильно?


              Комментарий


              • Привет, Alex!
                Да уж, не сказал бы я в подобных случаях, что риск - "благородное дело", заказывать и получать по такой погоде посылки с адениумами... )
                Сделал и посадил все правильно... Теперь только очень поосторожнее с поливом...А то что-то кажется, что в горшках почва влажная ?

                Комментарий


                • Привет Игорь!Я опять к тебе за советом..Саженцу месяцев 7-8.Начали проступать жёлтые пятна на листьях..Никаких зловредных насекомых-не обнаружено!Темп.на стеллаже 21-22..3 лампы..одна на 24w(энерг.сб.)и 2 люмки 18w и 21w...Может света много или мало?


                  Комментарий


                  • Alex, если о вредителях, то подобное пожелтение, бывает иногда и результатом появления клещей. Так что посмотри повнимательнее в мощную лупу, со всех сторон листьев и саму верхушку, на предмет их присутствия?
                    Но мне, по внешнему виду листьев, кажется, что это связано с поливами... Что-то вкрадывается у меня впечатление(хорошо, если это ошибочное), что ты любитель полить... )) Я ошибаюсь, или почва в горшке на 2-ом фото - влажная?
                    Просто для того, что бы адениумы вегетировали в этот период года без каких-либо негативных явлений, и типа пожелтения листьев, надо иметь все-же специальную тепличку...
                    А в твоих (да и в моих) условиях, такие "пожелтения", вызванные или частым, или наоборот редким поливом, некоторыми перепадами температур, и недостатком тепла и солнца, вполне могут и быть... все-же период покоя...
                    А сам сеянец выглядет очень хорошо! Запомни, листья, дело "наживное", главное, что бы само растение было здоровеньким ))

                    Комментарий


                    • ..да ты прав,на подоконнике было иногда прохладно,а поливы делал как всегда..(superstition)

                      Комментарий


                      • Я только что узнала, что мой маленький adenium boehmianum возможно спасён: купила его в конце сентября в возрасте прибл. 1/2 года.... в октябре у него начали желтеть листики и в низу появилось большое чёрное пятно: посмотрела сюда на форум что ещё можно сделать: отрезала почти одну третьюю растения и положила в влажный перлит, добавила немножко зеолита и накрыла стаканом. До сих пор ничего: нерось, непогибал, листики начали сохнуть... Сегодня решила посмотреть, если его уже пора выбросить.... и вижу: начал расти такой крепкий корень... даже неожидала.... Ну, посмотрим ....(tender)

                        Комментарий


                        • Ну вот мой посев адешей из семян от Ларисы(Хлор)..Уже начали себя проявлять пестролистные сорта.есть с совершенно желтыми листочками.В посеве так же есть полностью желтые сеянцы.....Выставляю две плошки для сравнения. Плошка со всходами помельче на самом деле была отсеяна раньше.Условия одинаковые для прорастания отличался лишь способ посева.Плошка с редкими всходами-Семена замачивала на несколько часов в фунгицид и просто раскладывала на поверхность субстрата.Всходов было очень мало в первую неделю,сеянцы вылезали проклевывались медленно,неохотно,тяжело скидывали кожуру-она буквально присыхала к молодым растениям....Не понравилось так сеять...Через десять дней присыпала семена тем же грунтом количество всходов увеличилось,но многие семена к тому времени уже закисли.Вторая плошка с дружными всходами отличалась тем что семена замачивала не в фунгицид а эпин на час и присыпала крупным песком.Грунт для посева тот же,температура и влажность та же.Всходы сразу были дружными,сильными.без проблем скидывали кожуру...Вобщем отличие колоссально.



                          Вложения

                          Комментарий


                          • Наталья,привет! Поздравляю, с прибавленьецем тебя к Новому, по-старому ! ))
                            Весёлая рассада (tu), ну а как же ты так с присыпочкой недоглядела...адешики всегда в посеве лучше присыпать...эт на будущее тебе ))

                            Комментарий


                            • Игорь,поскажи плиз,в каком возрасте открывать можно полностью их их пикировать ?Хотела их уже просушить разок,но глянула что там еще чего то всходит и всходит..Уже почти месяц как отсеяла прошел.

                              Комментарий


                              • Наташа, вишь, я спецом всегда сею в конце января-феврале, и поэтому уже месячную рассаду, а она у меня в среднем имеет уже по 5-7 листиков и примерно до 5 мм стволики, я выставляю на тёплый подоконник, но в это время уже и солнце на Весну повернулось.
                                Ты можешь свои, особенно которые на 2-ом фото, смело уже открывать на день, а на ночь накрывать, т.е постепенно приучать их к более сухому воздуху.
                                С пикировкой, те что в плошке на 1-ом фото я бы еще не трогал, слабенькие они еще... А нижние в принципе уже и можно, судя по виду. Если что-то всходит, типа один-два, таки оставь их пока, а остальные отсадишь. Ты как хочешь пикировать, группами ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X