Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос о различных адениумах: прикупила в этом году Adenium somaliense, Adenium boehmianum и тайский гибрид обесума. Только что-то у них стали расти листья в несколько раз больше, чем были до того. Это скорее всего от недостатка света (восточное окно) или может быть другая причина?

    Комментарий


    • Сообщение от Sova
      На двух или трёх адешках привой дал вот такие "сиськи"(c_e_n_s) , чё с ними делать - не знаю... может, когда он оживёт, потом как-нить их отрезать ?! ...
      Belg
      Игорь, что делать с этими наплывами? Фото выше я показывала... ощущение такое, что это ткань, которая наросла между привоем и подвоем, так странно "целюлитный пузик" отрастила....
      У меня есть робкое желание их не сразу, а в несколько этапов ( чтоб не делать сразу большую раневую поверхность в месте прививки) срезать, и ......трогать-то боюсь оттого, что это место срастания, будь такие уродства выше или ниже, срезала б не думая, а тут - а ну как отсохнет прививка?!
      Подскажите, пожалуйста....

      И второй вопрос....О корнях при пересадке....просто вопрос .....вот орхидеям при подгнивании корешков есть метод, когда ткань отрезают до здоровой и прижигают срез раскалённым ножом, чтоб запечатать и обеззаразить...эуфорбиям есть такой метод - срезы черенков обрабатывают пламенем свечи - срез перестаёт течь и запечатывается....
      Не знаете, ничего подобного с адениумами при обнаружении подгнивших корешков не делается? Я до сих пор затирала срезы коллоидной серой, когда обрезала, вчера вот пришлось вытянуть месяц назад посаженные адениумы (три из семи), в которых мне не нравилась никак не просыхающая земля, ну разумеется, кое-что пришлось снова срезать, затереть серой...Перед посадкой на 5 минут замочила ту часть, которую буду прятать в землю, в препарате "Максим" (действ. в-во флудоксонил, обрабатывают корни и корневища перед посадкой , препятствует загниванию) , после обсушила и высадила... Ну и решила у Вас узнать, как-то ещё можно обрабатывать срезы корней, если надо?...

      Комментарий


      • Сообщение от Sova
        эуфорбиям есть такой метод - срезы черенков обрабатывают пламенем свечи - срез перестаёт течь и запечатывается...
        Круто!
        Я знала только, что смывают млечный сок, а потом подсушивают и окореняют.
        А тут такое!

        Комментарий


        • Сообщение от I_rina
          Вопрос о различных адениумах: прикупила в этом году Adenium somaliense, Adenium boehmianum и тайский гибрид обесума. Только что-то у них стали расти листья в несколько раз больше, чем были до того. Это скорее всего от недостатка света (восточное окно) или может быть другая причина?
          +++ По идее надо бы радоваться, что листья так расти стали, если конечно эти листья соответствуют определенной разновидности. К примеру, у A. somalense листья уже, чем у обезума, и на них должны просматриваться светлые прожилки. У A. boechmianum листья крупные, удлиненной-обратнояйцевидной формы, и на ощупь шершавые, как у арабикумов (см. фото), и зацветает он как правило к осени. У гибридных (культиваров) форм, листья могут быть какими угодно, тут даже трудно предположить по листьям, кто учавствовал в их появлении на свет . Первый признак недостатка света для адениумов, это когда у них удлиняются (вытягиваются) междоузлия на стебле, приросты ветвей становятся светло-зеленого цвета... Восточное окно, вроде неплохо... может Вы усердствуете с поливом...?
          Вложения

          Комментарий


          • sova : Игорь, что делать с этими наплывами? Фото выше я показывала... ощущение такое, что это ткань, которая наросла между привоем и подвоем, так странно "целюлитный пузик" ...

            +++ К сожалению, все эти "наплывы" - результат неэстетического подхода к прививке... вреда от этих наплывов нет, только неэстетичность спустя несколько лет.
            У меня нет подобных примеров, поэтому вопросом по обрезке этого "безобразия" я не задавался... Пологаю можно попробовать, хотя бы обрезать сначала с одной стороны, и посмотреть. Срез конечно надо обработать хотя бы серой. С другой стороны, этот "целюлитный пузик" не растет же по-часам, может как растение войдет в полную норму, аклиматизируется, начнут отрастать новые приросты, этот нарост приостановится в росте...

            По поводу корней при пересадке, никаких "средневековых пыток" применять не надо Чаще всего, при пересадке, корни просто хорошенько отмывают, удаляют (обрезают ножем) все больные, припудривают, подсушивают пару дней, и сажают чуть выше предыдущей посадки, что бы внизу было немного места (в почве) для развития новых нижних корней. Если же Вы обрезаете крупные корни...подгнил к примеру... то конечно надо обработать срез, и подсушить в зависимости от раны...

            Комментарий


            • +++ По идее надо бы радоваться, что листья так расти стали, если конечно эти листья соответствуют определенной разновидности. К примеру, у A. somalense листья уже, чем у обезума, и на них должны просматриваться светлые прожилки. У A. boechmianum листья крупные, удлиненной-обратнояйцевидной формы, и на ощупь шершавые, как у арабикумов (см. фото), и зацветает он как правило к осени. У гибридных (культиваров) форм, листья могут быть какими угодно, тут даже трудно предположить по листьям, кто учавствовал в их появлении на свет . Первый признак недостатка света для адениумов, это когда у них удлиняются (вытягиваются) междоузлия на стебле, приросты ветвей становятся светло-зеленого цвета... Восточное окно, вроде неплохо... может Вы усердствуете с поливом...?

              Поливаю как обычно, сделаю фото и выложу, лучше один раз увидеть, чем…
              А радоваться мне мешает тот факт, что я покупала адениумы у мэтра (Юрия Норенко), не думаю, что мои условия содержания могут быть лучше, чем у него.
              Возможно, с поливом и усердствую, но я их всегда поливаю после того, как земля полностью просохла. Моим первым сеянцам уже четвертый год и им такой полив всегда нравился. Частота зависит от температуры и влажности воздуха, иногда это 3 дня, иногда 2 недели. Попробую поливать спустя несколько дней после просыхания почвы. Листья соответствуют видовым особенностям, только в длину уже сантиметров 8, а при покупке были по 1,5-3 сантиметра (два годовалых сеянца и тайский гибрид двух лет отроду). До этого у меня были только обесумы, поэтому и приняла исходный размер за эталон. А междоузлия удлиняются постоянно, сеянцы этого года постоянно стоят под лампами, все разного роста, некоторые прилично вытянулись.

              Комментарий


              • А междоузлия удлиняются постоянно, сеянцы этого года постоянно стоят под лампами, все разного роста, некоторые прилично вытянулись.

                +++ Если есть возможность, то я советую, как можно раньше приучать сеянцы к естественному освещению, это можно начинат уже с месячного возраста. Может некоторым тропическим растениям, лампы ДС и дают эффект для роста, но для адениумов (вспомните откуда они...), из многих откликов, их применяют только в районах, где трудно обеспечить необходимые условия для посевов и поднятия рассады. Не думаю, что тайцы прибегают к помощи ламп ДС .
                По поводу поливов... Принцип - поливать после пересыхания почвы в горшке, это как бы "базовое" предупреждение, и скорее для начинающих... Вам надо учиться понимать ваши растения... Скорее самый правильный признак, это когда Вы видите, что растение в отличной форме, растет, это прежде всего видно по густоте листьев, утолщению ветвей и каудекса, обильному цветению, короче, Вы сами увидете процветающее растение, и растение, которое можно только "подогнать" под правило,- почва пересыхает через 3 дня... У меня, у некоторых адениумов, которые в пике роста, почва пересыхает иногда и к вечеру, после полива утром.
                Поэтому сорри (никаких намеков), но не в Ю. Норенко дело...

                Комментарий


                • Кстати, на этом форуме - "Суккуленты от A до Z", Admin разместил статью об Адениумах, которая печаталась в журнале "Кактус Клуб", за что ему большОе спасибо !! Так там есть пример - 2-х месячного сеяца, которому была сделана прищипка, и с месячного возраста он уже на солнце... да собственно вот он..
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Какой красивый! Ветвистый... Получается, что если совсем мелким сеянцам прищипку делать, то это нормально отражается на росте ветвей, а если такому как у меня (я выкладывала фотку более чем годовалого адешки) - нельзя, потому что спящих почек нет и надо еще полгода ждать?

                    Комментарий


                    • Классный малыш! (klassno)
                      Вдохновлюсь и парочку своих трехмесячных прищипну.
                      У меня проблема с солнцем, 3 окна северных и только одно восточное, сеянцы на нем становятся кривыми (поворачиваются в сторону солнца). По этой причине и держу их под лампами.
                      Спасибо за образец!
                      Статью непременно прочту

                      Комментарий


                      • По поводу наклона сеянцев, или их ветвей в сторону света, ничего страшного не будет если Вы их будете все время поворачивать... даже и взрослые, цветущие растения можно поворачивать без проблем.
                        По поводу прищипки... Чаще она делается в возрасте до месяца. Прищипывается обычно проводник, под верхним третим или четвертым листиком (от верха). Бывает, что после прищипки может и не развиться несколько веточек, может развиться один или два побега продолжения... Но расстраиваться тоже не надо, все равно эта прищипка будет стимулировать пробуждение, закладку спящих почек... и тут еще играет большую роль- формы родителей, как я уже писал об этом. Поэтому, если после прищипки у ваших сеянцев не начали развиваться дополнительные побеги, оставьте их расти такими, хотя бы до 2-х лет, а затем обрежте ближе к основанию каудекса - центральный стволик. Вот Вам еще пример такой обрезки.
                        Пологаю, ответил сразу по двум направлениям
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Вот Вам еще пример такой обрезки.
                          Ой, ну просто душу травите!!!! (klassno)
                          Хочу! Заверните два (yahoo)

                          Комментарий


                          • Девушки, не переживайте, и у Вас все так будет (yesss) Ну нельзя же, вечером поставить коммерческий ларек, а уже утром купить 600-й мерседес

                            Комментарий


                            • Пологаю, ответил сразу по двум направлениям

                              Спасибо, ответ более чем исчерпывающий. Действительно, лучше разжевать невозможно. (punish2)

                              Ну нельзя же, вечером поставить коммерческий ларек, а уже утром купить 600-й мерседес

                              А хотелось бы, и не нам одним… и адениумы… и Мерседес… и много чего еще…(kez_07)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Ирина и Оля, нет это не шутка... я сначала и сам в это не верил... купил, попробовал, но у меня что то особых результатов этот сахар не дал...hmmmmmmmmm а вот тот, кто мне советовал этот "рецепт", рассказывал, что имел очень положительные результаты... Пошутил я только по поводу, что к утру каудекс может разорвать )))) Дозировка : 1 чайн ложка без горки энтого сахару на 1 л воды.

                                Ирина, где то на форуме (скорее уже в архивах) я как то писал, как настаивать суперфосфат.... Если не изменяет память, кажись 2 столовые ложки на 3 л воды, хорошенько размешать, и дать отстояться, затем слить с осадка, и этот раствор по 10 ml на 1 л воды (это для кактусов и суккулентов, а для адениумов можно и 20 ml на 1л).
                                Игорь, на самом деле у нас в Родине хорошо дела с удобрениями обстоят , за единственным исключением - нету удобрений с высоким фосфором ,NPK типа 10-50-10. Сколько не ищу, пока не нашла.
                                Полно удобрений и минеральных типа 8-15-18, и новые появились сейчас органо-минеральные, н-р 5-5-9 с микроэлементами ,та же "Бона" для кактусов 3-5-7 с микроэлементами, витаминами, и стимулятором(янтарная кислота), биогумусные типа Радуги и Идеала (кстати, Оль, Liola - как раз в Идеале NPK 5-10-10 - т.е. азота меньше по сравнении с той же Радугой NPK 10-10-10 )

                                По поводу фосфора и суперфосфата. Суперфосфат оч. плохо растворим в воде. Поэтому из старых книжек по цветоводству и особенно по цитрусоводству - есть такой вот рецепт:
                                50 гр суперфосфата кипятят в 1л воды 30-40 минут. Я лично делала это в в колбе лабораторной двухлитровой ... После испарившийся частично при кипячении раствор доводят до 1л, дают отстояться и потихоньку , не взмучивая сливают в другую ёмкость с крышкой , где будем хранить. Для использования в качестве внекорневых подкормок (опрыскивание то ись) вот этого концентрата берём 100 гр , и разводим на литр воды. Опрыскивание фосфором куда эффективнее, чем полив, фосфор из почвы хуже усваивается. Рекомендация дана для растений, которые удобряют полной дозой удобрений!!!!!!!!! стало быть, если речь идёт о суккулентах, дозу вдвое, видимо, уменьшить надо. Ну и тем, кто не любит внекорневые подкормки, по причине солевых пятен на ботве, видимо опрыскивание заменить поливом, однако помня, что полив менее эффективен...

                                Игорь,
                                я хотела знаете что спросить - ведь по идее к адениумам можно применять разные удобрения, которые применяют на других растюхах? Я уточню - есть такая штука, как янтарная кислота, микроудобрение, оно биоразлагаемое, ПОЛНОСТЬЮ утилизируясь растением как пища. Им опрыскивают. Способствует корнеобразованию в том числе, улучшает сопротивляемость к заболеваниям, увеличивает содержание витаминов и сахара в плодах - если речь о плодовых .... раз они в плодах появляются, значит янтарка их помогает растению создавать, поставляя нужные для синтеза в-ва...ну, по логике...То есть для здоровья не во вред, а на пользу, ага?(yesss)

                                Потом есть такая штука - иммуноцитофит (действ. в-во этиларахидонат). Им тоже - опрыскивают. Это стимулятор защитных реакций, роста и развития растений... Недавно узнала, что помимо того, арахидоновая кислота и этиларахидонат способствуют пробуждению спящих почек, то есть ветвлению... Опять же для аденов не лишнее....(yesss)

                                hmmmmmmmmmКороче, я это всё к чему - стОит или не стОит бодаться с разными препаратами (вот пользуются ж люди и виноградным сахаром и пр.), или это всё - от лукавого?... Или стОит - что нам мешает пробовать ?
                                Раньше кроме булыжника ж тоже инструментов не было, а теперь вот и молоточки, и перфораторы, и дрели, и разные другие приспособы....жизнь улучшающие....

                                ("АТЛЕТ" я , правда, так до сих пор и не собралась испробовать на адениумах, но собираюсь)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X