Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Liola : Игорь, меня вот мой трехпрививочный не радует. Навыпускал длинных страшных плетей (уже сантиметров по 10-12). Смотрится несуразно, честно. Был такой хорошенький, а стал самым уродливым. Можно ли, не дожидаясь весны, плети прям щас почикать? Не радует он меня

    +++ Думаю, что еще не поздно обрезать... Но не очень желательно, если новые побеги дадут слабенькие приросты к зиме, т.е. только разогнались с ростом, и тут вот она - зимовка... Если все же терпимо,то лучше затянуть с обрезкой до поздней осени, хотя и 2-3 месяца, это хороший период для отрастания новых приростов. Неплохо бы на фото посмотреть...

    Комментарий


    • Что-то я недовольна наперсточными горшочками керамическими, в которые я сеянцы пересадила... Склоняюсь к тому, чтобы их обратно в пластик пересадить - грунт в керамике просыхает и ПЕРЕсыхает молниеносно! Ощущение, что адешки даже не успевают влагу хоть какую-то впитать! Мягкими стволики у большинства стали... В пластике такого вообще не было, стояли твердые... И грунт был влажным около 2 дней... Обидно... горшочки такие красивые... (cray) А если оставить в них, то поливать нужно чуть ли не каждый день. А адешки вроде так часто нельзя. Никто не сталкивался с подобной проблемой с мелкой керамикой?

      P.S. C большими керамическими такой проблемы нет... Видимо, там все-таки объем грунта больше по отношению к самому горшку, и земля так быстро все же не успевает просохнуть.

      Комментарий


      • А что Вас "останавливает" поливать Адешки каждый день....?

        Комментарий


        • Вообще-то неоднократно читала, что их не поливают каждый день, что у них склонность к тому, что могут корни быстро загнить... Что для адешек лучше недолив, чем перелив...
          Но может быть это и не со всеми случается... От грунта зависит и т.д.
          Вроде наладила я полив - спасибо Оле (Liola)!
          Уже такого быстрого пересыхания не наблюдаю!

          На вариегатном адешке завязались бутоны на двух ветках!!! Вчера еще обнаружила мелкие бутончики на второй веточке 4-хпрививочного! Очень надеюсь увидеть цветы другого цвета! Первые цветочки были розовые, почти все отцвели уже.
          Вот такие новости.

          Комментарий


          • Доброго времени суток. Уважаемые знатоки. Помогите решить проблему. Есть адениум Arizona Gold, тюменский. Заметила 4 дня назад, что каудекс стал мягким. Выкопала( при этом, естественно, повредила несколько небольших карешков). Корни в порядке, нигде нет гнили. Подумала, что плохо поливала(применяю принцип лучше недолить, чем перелить). До этого все было хорошо. Адениум выдал листья ярко салатового цвета. Полила 2 дня назад. Сегодня каудекс стал еще мягче. Что делать?

            Комментарий


            • Уважаемые заказчики, кто заказывает в Тюмени, может кто-нить дать ссылку на эту - столь прогрессивно развивающуюся фирму, где можно посмотреть, что бы сравнить, что они предлагают под своими названиями.... ??

              Эгоист... Лучше не долить, чем перелить, это правило лучше подходит для кактусов Или если для Адениумов, то скорее всего,в зимний период покоя. Я уже подмечал, что если у Вас Адениумы находятся в стадии активного роста, то поливать их можно очень часто... но желательно, что бы почва между поливами пересыхала... ну надеюсь все поймут, что это пересыхание означает...
              То что Вы повредили корешки при пересадке, не страшно.. и надеюсь, Вы же не полили пересаженный Адениум в тот же день (?), а каудекс после пересадки, через один или два дня, твердым еще и не станет...
              Листья - ярко салатного цвета...(?) - молодые листья всегда могут быть ярче... да и собственно, название - Arizona Gold тоже должно о чем то говорить.... "Золотая Аризона", я такого не слышал, но это не факт,что такого культивара не может быть, Тюмень однако....

              Комментарий


              • http://grinmaikl.kwetki.ru/adenium.htm

                Игорь, как я понимаю - это отсюда.
                Что самое интересное - хоть гделибо еще упоминания о таком сорте я не нашел Ни у тайцев, ни просто попробовав поискать гуглом... Интересно всетаки откуда в тюмене адениумы.... Скорее всего тайские, но такого сорта у тайцев я не видел

                Комментарий


                • Михаил, у Тайцев есть шикарная форма "Golden Crown" (см.фото), но эта происходит не от цвета листьев.... А в Тюмени возможно и сами что то придумывают... Вааще то, если это связано с Аризоной, то можно попытаться спросить и в американском форуме, что это за название такое...
                  Вложения

                  Комментарий


                  • [То что Вы повредили корешки при пересадке, не страшно.. и надеюсь, Вы же не полили пересаженный Адениум в тот же день (?), а каудекс после пересадки, через один или два дня, твердым еще и не станет...

                    Конечно же полила... После долгий мучительных раздумий, откопала и положила сушиться... Так лежит ночь и сегоднешний день. Что-то надо теперь сделать. Посадить в сухую землю и не поливать 2-3 дня?

                    Листья - ярко салатного цвета...(?) - молодые листья всегда могут быть ярче... да и собственно, название - Arizona Gold тоже должно о чем то говорить.... "Золотая Аризона", я такого не слышал, но это не факт,что такого культивара не может быть, Тюмень однако....[/quote]

                    У меня есть другие адениумы и мне есть с чем сравнивать. Ни у одного нет такой листвы, ни молодой не старой. Правда не такая желтая листва как на картинке сайта, но я это списала на нехватку света. Что-то лета совсем нет... Дожди, дожди... И краснолистный NiLa Karl дал зеленую листву.Хотя пестрые (с белыми разводами) прекрасно себя чувствуют и стоят во всей своей красе. Может особенности сорта?

                    Комментарий


                    • Эгоист : Конечно же полила... После долгий мучительных раздумий, откопала и положила сушиться... Так лежит ночь и сегоднешний день. Что-то надо теперь сделать. Посадить в сухую землю и не поливать 2-3 дня?

                      +++ Старайтесь в будущем избегать подобных ошибок, уверен, что и каудекс был не настолько "безнадежен" , что бы устраивать для него вот такое двойное вынимание. Хороший способ,если есть сомнения в чем то, то надо вынуть растение, и хорошо промыть под струей теплой воды, так Вы лучше увидете все "язвы", которые могут быть на корнях и в основании каудекса... затем подсушить пару дней, затем посадить и полить уже через 2-3 дня.

                      .... У меня есть другие адениумы и мне есть с чем сравнивать. Ни у одного нет такой листвы, ни молодой не старой. Правда не такая желтая листва как на картинке сайта, но я это списала на нехватку света. Что-то лета совсем нет... Дожди, дожди... И краснолистный NiLa Karl дал зеленую листву.Хотя пестрые (с белыми разводами) прекрасно себя чувствуют и стоят во всей своей красе. Может особенности сорта?

                      +++ Это хорошо, что есть с чем сравнивать... Я нашел на сайте тюменьского поставщика Вашу "Золотую Аризону", листья такие и должны быть. И конечно, цвет листьев может изменяться от условий содержания, в первую очередь от солнца...
                      У пестрых,- вариегатных форм, это не так выражено, но тоже может контраст блекнуть, а у красно лиственных, краснота может "уходить"...

                      Комментарий


                      • Спасибо огромное за консультацию. Пойду закапывать моего страдальца.. А краснота на красненьких навсегда уходит или возвращается? Что-то я недопоняла...

                        Комментарий


                        • Эгоист : А краснота на красненьких навсегда уходит или возвращается? Что-то я недопоняла...

                          +++ Ну нет конечно... Самое главное,- здоровый образ жизни... и не будет никаких аномалий

                          Комментарий


                          • (tender)

                            Комментарий


                            • Для красных не хватает у нас солнышка. При возможности ставьте на самый солнцепек, тогда и появится красноватый налет.

                              Комментарий


                              • Доброго времени суток. У краснолистного адениума Nil La Karl появились бутоны. Слышала, что именно этот сорт редко цветет. Опрыскала вчера эпином. Может подкормить его чем-нибудь? Например удобрениями с фосфором? До этого ничем не удобряла, т.к. недавно посадила-1,5 месяца назад.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X