Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Aztekium
    блин дядька Ко мегаманьяк адениумов _ у меня аж слюни потекли от красочных фоток, тоже чтоли один в колекцию купить? пусть растёт с кактами вместе hmmmmmmmmm только это ж дерево
    и музыка клёвая

    Вспомнил, про интересные гибриды и формы статья была на культеваре. www.kultivar.ru кажется?
    +++ конечно "блин"... ну что один то не завести...? Кстати его можно перепривить, и будет Вам на нем - три, а то и четыре сорта... да и адениум, это хоть и дерево, но у Вас может и не вырастет таким, как тополь на улице

    В "Культиваре", это у В. Каличева что ли...? Там по-моему писали об адениумах - "Кролик" с "Удавом" ... ну те ребята из тропикалс...

    Комментарий


    • Sova : Мой Тюменский адениум Шампасак Блю выдул длинную ветку несуразную, и чего-то хочется мне её чикнуть. А то она изгибается аж от тяжести(тонковата, но длинна). Укоренять черенки лень, решила привить на голландца попробовать.

      +++ Привет землякам , что то забываете Вы нас...
      Ну что сказать, если хочется чикнуть, надо чикать... на следущий год будет Вам новая красивая ветвь, а може и цветы в придачу...

      ....1. Поскольку привой тоньше подвоя, ВАЖНО ли, чтоб с одной стороны кора привоя с корой подвоя совпала, или можно всё же в середину "расщепа" вставлять? Просто на многих прививках у дядюшки Ко визуально прямо посерединке вставлено...

      +++ Если у Вас есть возможность для двух вариантов прививок, то попробуйте оба... хотя бы для своего опыта... О том, куда лучше вставлять привой, я даже и нигде и не встречал...(?), сейчас сам буду прививать, и хочу попробовать и то, и другое...

      .... 2. Потом обматываю лентой Фум (это которой сантехники пользуются), надо ли чем-то более крепко стягивающим поверх прихватить, ведь фум-лента очень тонкая и тянущаяся?

      +++ Смысл в обмотке только для того, что бы на некоторое время стянуть по-туже само место прививки, что бы дать как можно лучше и быстрее срастись прививаемым тканям... Мотайте, чем найдете, я по-моему показывал, что некоторые и гвоздями прибивают , главное вовремя снять эту обмотку (обычно через месяц).

      .... 3. Ветка , которую у Шампасак Блю на привой обрезать буду, листьями покрыта, их обрезать или сами отвалятся?

      +++ Нижние, что могут мешать для среза на клин уберите, а остальные можно и оставить...

      ... 4. Голландский адениум, на который хочу привить, имеет несколько веток. Надо ли их обрезать все, чтобы они не отнимали у привитой веточки всё питание?
      Просто из той ветки Шампасака, которую хочу порезать на привитие, получится меньше черенков, чем веток подходящего диаметра у любого из моих голландцев ....Вот и думаю.... Или отрезать голландцу столько веток, сколько черенков из Шампасака получится, привить, а остальные "родные" у голландца веточки - пусть дальше себе растут?


      +++ Ну привейте снчала хоть пару... посмотрите на результат, потом можно и далее...
      А можно сделать соседство, и голландец и что привьете...

      ... 5. Какой оптимальной длины делать черенки на привой? сантиметров пять-семь, или больше?

      +++ Чаще делают черенок 5-7 см с учетом среза на клин для вставки.

      ... 6. Не напрасно ли мне приспичило именно сейчас прививать - лето ещё не кончилось, конечно, но всё же....Осень скоро...
      Или отрезать у Шампасака эту хлудыняку и просто укоренить черенки, а прививками озадачится весной?


      +++ Думаю, что времени еще достаточно, что бы все аклималось... Ну если есть сомнения, сделайте хотя бы пару прививок на голландце, а другие, - следующей весной...

      А вааще, по вашим прогнозам, я так пологаю, что у Вас лето в Ростове, еще и до октября не закончится

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        Кстати его можно перепривить, и будет Вам на нем - три, а то и четыре сорта... .
        Игорь, это очень важная тема. Значит, адениумы можно перепрививать? То есть я могу на свой трехпрививочный (обещают на нем белые, красные и розовые цветы) привить в крону еще другие сорта?

        И еще очень волнующий меня вопрос: есть ли лично у вас адениумы с чисто-красными цветками (или видели ли вы собственными глазами такие - не на фото)? Алые прямо? Дело в том, что я розовые цветы не очень люблю (Анжеликин адениум не в счет, он ооооочень хорош и розовый), хочется реально красный сорт. Но мне сказали, такие вряд ли бывают (на комповских фотках многие красные, а вот что в реальности?).

        Комментарий


        • Я хоть и не Игорь (сорри, конечно), но отвечу по цветам.
          Красные с примесью темного такие сорта как Daeng Nabanant, Daeng Anan, чисто красный с чуть более светлым оттенком по краю сорт Р1, красная Miss Thailand. Все сорта видел в питомнике собственными глазами.
          Посмотреть можно на сайте www.adeniumplumeria.com.
          Вроде, Игорь знает хозяев - это Крис и его жена Оратай. Очень приятные люди.
          У них же есть и махровые адениумы, и адениумы персикового цвета.

          Комментарий


          • Спасибо kvn54(сорри, не знаю вашего имени..)
            Тут, по цвету, Вы правы... Но оттенок цветов у адениумов, да еще и в понятии, как у Тайцев, против - Тайландцев, может, да собственно и уверен, что у породистыхпроизводителей, есть свой оттенок .... и это, стиль их жизни.... Лучше, - "китайской красноты", Вы нигде не найдете..., это их ЦВЕТ...!
            Дядюшка Ко", это как И. Залетаева в наших кактусах (классика)... он блюдет все традиции, и не помыкает коммерческой непорядочности....

            Комментарий


            • kvn54, Игорь, спасибо огромное за разъяснения!

              Извините, что повторяюсь, но для меня важен и первый вопрос)

              "Игорь, это очень важная тема. Значит, адениумы можно перепрививать? То есть я могу на свой трехпрививочный (обещают на нем белые, красные и розовые цветы) привить в крону еще другие сорта?"

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                +++ Привет землякам , что то забываете Вы нас...
                Игорь, честно, полный завал, на форумы почти можно сказать и не заглядываю. То посадки, то пересадки, то родственники в гости нагрянут,то одни, то другие, спим рядами , как шпроты в банке консервной....Полный "ДЕНЬ СУРКА"....
                Вот даже верите- у меня адениумы свазикумы до сих пор!!!! не расажены, хотя чувствуют себя хорошо и толстеют, попками уже некоторые касаются друг друга и некоторые горшки на ощупь как живот у беременной кошки - котята (в данном случае - корни) прощупываются....НЕТУ места, чтоб рассадить и поставить, у меня ж туча других растений, а солнечных лакомых мест - мало погонных метров...

                Сообщение от Liola
                Но мне сказали, такие вряд ли бывают (на комповских фотках многие красные, а вот что в реальности?).
                Ну , Оль, это я по аналогии со многими другими растюхами (в том числе и кутровыми - та же дипладения) так предположила. У меня есть два "красных" адениума (Dark Forest и Black Warrior ), но они - сеянцы, так что ещё пока не видела, сколько в них "красноты" в реале и насколько она отличается от красного с уклоном в бордо, или пурпур, или малиновину, или свекольный ))....Часто многое то, что по каталогам описано как "красное" отнюдь не кумач, а в оттенке)
                НО: Раз Вячеслав kvn54 и ИгорьBelg говорят, что истинно красные адениумы есть - это ж тока радует, причём оооочень!

                Сообщение от Liola
                Значит, адениумы можно перепрививать? То есть я могу на свой трехпрививочный (обещают на нем белые, красные и розовые цветы) привить в крону еще другие сорта?"
                Ты обясни толком - ты хочешь выше нынешней розовой прививки снова отрезать всё нафиг (чтоб 100% убрать розовое), расщепить, и вставить что-то НЕрозовое чтоль? Будет некрасиво....или некоторые ветки из ныне привитых-разветвлённых снова привить на отдельных ветках, чтоб было не три, а больше сортов?- это наверное запросто можно, но если переборщить, наверное уже винегрет будет...
                Хотя - дело вкуса...Мне ваще кажется, что красиво два-три контрастных сорта на одном растении (н-р, белый и красный), а дальше в глазах пестрить начнёт и впечатление будет "смазанным"...

                Комментарий


                • Сообщение от Belg

                  ... 4. Голландский адениум, на который хочу привить, имеет несколько веток. Надо ли их обрезать все, чтобы они не отнимали у привитой веточки всё питание?
                  Просто из той ветки Шампасака, которую хочу порезать на привитие, получится меньше черенков, чем веток подходящего диаметра у любого из моих голландцев ....Вот и думаю.... Или отрезать голландцу столько веток, сколько черенков из Шампасака получится, привить, а остальные "родные" у голландца веточки - пусть дальше себе растут?


                  +++ Ну привейте сначала хоть пару... посмотрите на результат, потом можно и далее...
                  А можно сделать соседство, и голландец и что привьете...
                  Игорь, я почему вот именно это спросила - у дядюшки Ко на пятой странице пять фоток с привитыми большущими каудексами с кучей веток, и те ветки, которые не перепривиты, всё равно отрезаны на том же уровне, что и перепривитые....Поэтому и спросила - а вдруг так и нужно делать, чтобы ПРИВИТОЕ лучше приживалось и не было конкуренции в распределении питания со стороны "родных" растущих веток...
                  Опыта ж в садоводстве у меня нету, вот и спрашиваю дотошно-занудно

                  Комментарий


                  • Сообщение от Sova

                    Ты обясни толком
                    Я спрашиваю то, что хочу спросить: можно ли прививать адениумы на уже привитые ветки, вот и все. Я так и написала явно, мне кажется: "можно ли привить в крону". То, что можно вырезать прививку полностью и на ее место зафигачить абсолютно другую ветку, я догадывась (честно, не совсем дура (hysteric) ). Никакие прививки срезать мне не надо. Пусть будет то, что есть. Если я неясно выразилась в прошлый раз, повторяю другими словами: если я привью в крону, не будет ли так, что прививки первого уровня не дадут расти прививкам второго уровня? (то же самое увидела у дядюшки Ко, что и ты - он срезает остальные ветки "дичка", чтобы они не заглушали прививки).

                    На вкус и цвет товарища нет. Может, я как раз хочу на одном из аденов создать страшно безвкусный букет (muskul)

                    Комментарий


                    • Оля, да все нормально.... я во всяком случае, очень хорошо понял Ваш вопрос...
                      Вы Все должны понять одну вещь... Что, привив, или перепривив, Адениум все равно остается "деревом" ... и Вы можете им управлять, т.е. его ростом, ветвями, прививками, и.д., как Вам хочется.... У меня к примеру была одна прививка, - белый, привит был в две ветви от каудекса... он мне не понравился.... я срезал эти "белые" две ветки до 3-х см, расщепил их, и привил в них - два проминента..., а то что начинает расти из пеньков старых прививок, просто надо обрезать....
                      И никто, никого "заглушать" не будет... Когда Вы говорите о так вами называемых - 3-х или 4-х прививочных формах... у них же не мешают соседние прививки развиваться друг, - другу...?
                      Делайте все, что Вам хочется.... и будете иметь свои результаты, как и дядько Ко

                      Комментарий


                      • Игорь, Вечер Добрый!!! :-)

                        Мне бы хотелось разъяснить Сашину причину проблемы.
                        Могло-ли повлиять, на места прививок, постоянно включённый обогреватель или это не качественные прививки?
                        Буду очень признательно за разъяснение.

                        А я кстати тоже пробую прививочки, если получится, покажу ;-)

                        Комментарий


                        • Опять цветёт.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Liola
                            Если я неясно выразилась в прошлый раз, повторяю другими словами
                            (snoozer_05)Пынятно.....Я было решила, что ты розовую прививку решила убрать навовсе. Хто-то у нас розовые цветы ж не любит(to_become_senile)

                            Сообщение от Liola
                            На вкус и цвет товарища нет. Может, я как раз хочу на одном из аденов создать страшно безвкусный букет (muskul)
                            А чё... (sigareta)хозяин - барин! Я ещё не знаю, чего сама наваяю, если у меня прививать получится... Может, как дорвусь, да на самую красивую "попу" самые красивые сорта из своих все соберу...Тут главное - научиться, руку набить...Пока храбрости набираюсь.

                            Сообщение от Belg
                            Когда Вы говорите о так вами называемых - 3-х или 4-х прививочных формах... у них же не мешают соседние прививки развиваться друг, - другу...?
                            Можно я на вопрос к Оле влезу с ответом-вопросом?
                            Игорь, у меня три трёхпрививочных адениума, и ТОЛЬКО НА ОДНОМ тронулись равномерно в рост все три прививки разом.
                            На двух других по одной прививке из трёх ваще листья не распускают, хоть и видно, что привои живы-здоровы... Это нормально, - т.е. связано ли как-то с тем, что они пережили вынужденный покой, пересылку, теперь приживаются.. или нет и именно эти прививки надо как-то прицельно попшикать стимуляторами роста??? Чтоб очнулись?

                            Комментарий


                            • Пррррисоединяюсь к вопросу. У меня на трехпрививочном одна прививка в рост ломанулась со скоростью света: по 20 сантиметров ветки выгнала (справедливости ради надо сказать, что она изначально была самой крупной), остальные две - извините, не мычат, не телятся. Выпустили по 4-5 небольших листьев и в ус не дуют. Может, правда, стимульнуть их чем по листу?

                              Комментарий


                              • Уррра-а-а-а, у меня первенец распустился (yahoo) (muskul) (tender)
                                Красный, красивый, велюровый прямо, отливает так красиво, а к краям лепестки аж кроваво-черными становятся. Неописуемый красавчик!(to_become_senile)

                                Почему-то без одного лепестка. Он не отпал, нет, просто не вырос (kez_07) В диаметре пока 6 см (blush)

                                (нажимайте на скрепочку в правом верхнем углу - картинка большая и крррасивая станет станет )
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X