Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • По поводу прививок из Тюмени.часто их растения приезджают с перетянутым клеенкой местом прививки.Есть у меня горький опыт по этим растениям.Делюсь уже приобретенными навыками.Не однократно в местах прививки -между ветками из Тюмени приезджал червец.Летом,в жару под этими полиэтиленовыми "бинтами" заводяться и водоросли и хрен знает что.Однажды мне приехали растения и прививки в дороге просто отопрели.Повидимому их опрыскивали и влага попала под полиэтилен,которым затягивают прививки.Поэтому сразу по получению лучше всю эту полиэтиленовую дрянь снять.Заодно можно качество сращения увидеть,вредителей и застоя сырости и распространение водорослей избежать.По каудексам.Вобщем только скрещенные пальчики держать,что приедет.Потому ,как замен они не делают в Тюмени,а растения приезджают хорошие,через раз.И вот интересно-это уже не однократно происходило с Тюменьскими адениумами это вот такое явление,как у Звездюли.Отгнивает прививка.Начинаю размягчаться привитые ветки,потом чернеют и все!!!Если вовремя обрезать,то все нормально,если момент упустишь,то пипец.Вывод-вероятнее всего прививку выполняют не стерильными инструментами,либо происходит смещение,повреждение во время транспортировки.Хотя вобщем то в случае не прививки или ее повреждения привою надо бы просто высохнуть если он здоров,а он гниет-Всеж присутствует зараза ?!Трудно сказать на каком этапе происходит инфицирование.И вот еще,чаще всего проблемы по отгниванию веток начинаються именно уже осенью-зимой.Купленные весной или в начале лета адешки обычно зимуют нормально.Для себя решила отказаться от покупки растений в Тюмени в конце лета и осенью.Вобщем то теперь уже и вообще.

    Комментарий


    • ... Одно могу добавить к этой тюменской продукции, при прививках им надо обращать особое внимание на чистоту режущего инструмента, т.к. именно чаще всего из-за этого и происхдят такие ляпусы.

      Комментарий


      • Спасибо за советы.
        Подвой я обрежу.
        Ну а прививку попробую укоренить - АВОСЬ?

        Комментарий


        • Zvezdulja , у моего погибшего адениума точно так-же прививка сверху начинала портиться.

          Комментарий


          • Подергала прививку - не достается
            На ощупь она не сильно мягкая, просто какая-то усохшая. Думаете, это она так гниет?

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              Не переживайте, что это растение стояло рядом с другими, с ними ничего не будет, эта "болезнь" не передается по воздуху,
              Спасибо, успокоили!
              А по поводу заказа в Тюмени. Живу в маленьком городе и адениумы купить у нас невозможно, их просто не привозят, даже под заказ. Ращу адеши из семян, но хотелось иметь и более взрослые экземпляры. Но второй раз врядли буду заказывать, качеством недовольна. Один сгнил (фото выше).
              Второй адениум пришёл с одной сухой прививкой (таким явно и отправляли).(фото ниже)

              Ещё один (заказывала с 3-мя прививками) пришёл с 4-мя прививками, но одна из прививок больная, по-видимому её в заказе не посчитали за прививку (фото ниже)

              Пока радует только один из четырёх заказанных адешек.

              Комментарий


              • Звездюля можете взять скальпель,спирт и пробовать снимать некрасивые ткани по чуть чуть слева(ваше фото)Кто знает может ткани выгнили фрагментарно.Вдруг часть сердцевины уцелела.Вдруг получиться такая корявка как на втором фото чертенка.

                Комментарий


                • По поводу Тюмени.Я думаю это посредник.они не прививают и не выращивают только может быть сеянцы.

                  Комментарий


                  • У меня подошло время первой пересадки моих сеянцев и первой экзекуции - прищипывания верхушки и корешка.
                    Очень боязно, но ручки шалудивые чешутся...

                    Игорь и Михаил, у меня вопрос.
                    На Адениумgroup прочитала, что кто-то использовал молотый кофе как нижний дренаж. Тут в Канаде знала одну даму-азиатку, которая таскала ведрами этот молотый кофе для своих растений в огороде, объясняла, что защищает от вредителей.
                    У меня есть большие сомнения в инсектицидных или каких-либо пестицидный свойствах молотого кофе, подозреваю, что на Адениумgroup его использовали как альтернативу кокосовой койры, т.е. инертного наполнителя.
                    Вопрос, является ли он таковым, в смысле, инертным?
                    Я использовала для первичного посева уголь для нижнего дренажа, но хотела бы его заменить - он у меня потом даже в носу. Кофе - дешевая и доступная альтернатива.
                    Будут какие-то замечания по этому поводу?

                    Теперь фотки моих сеянцев:
                    Это - "арабикумы", в пазухах листиков формируются новые веточки - видно?



                    А это чудо - один из сеянцев из семян Дядюшки Ко:
                    Может еще позеленеет?..
                    Вложения

                    Комментарий


                    • К сожалению, это была гниль. Взяв скальпель, начала чикать и остановиться не смогла - подгнило именно место привики. Прошло пару дней, срез на подвое подсох, съежился, серединка ввалилась. Это нормально? скальпель обрабатывала спиртом. Прививку запихнула в перлит и поставила в тепличке в теплое место и под люминесцентную лампу ( у меня там много зелененького обитает). Тюменский адениум не только с подгнившей прививкой, но приехал ко мне с уже выдранной прививкой (на фото ранее там, где слева предполагалась веточка). Не буду больше с ними связываться.

                      Комментарий


                      • Tatiana, по поводу прищипки, ну если руки очень чешутся, попробуй на одном - двух сеянцах прищипнуть 3 верхних листочка, это не смертельно для них,зато у тебя руки перестанут чесаться . Про кофе ничего не скаду, в группе читал об этом, но сам этого никогда не применял, применяю для этого другие средства, что для дренажа, что для вредителей. И древ. углем тоже не увлекайся (ну не более пары лет), а то он современем защелачивается, адениумы этого не любят, поищи для дренажа что-либо другое... Сеянцы ооочень хорошенькие (тьфу-тьфу. Постарайся найти им место с хорошей освещенностью, что бы поменьше вытягивались, дотянув до лета. Если тот не позеленеет, тоже будет тебе счастье

                        Комментарий


                        • Скоро весна .Хочу "подстричь" свои адениумы. Вот мой сеянец арабикум.Ему полтора года.Мне кажется что ветвей многовато и они длинные. Что посоветуете? Если стричь ,то как?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Есть у меня пестрый адениум. За пять лет не прибавил в "попе" не сантиметра, зато корни уже и из этого горшка его поднимают.Предыдущую емкость адениум просто сплющил.В прошлом году обрезала метровые ветки. Теперь есть желание убрать вообще самую нижнюю правую ветку...И опять подстричь...Но как?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Эгоист
                              Мне кажется что ветвей многовато и они длинные. Что посоветуете? Если стричь ,то как?
                              +++ Ветвей не так уж и много,намного хуже, кагда их мало... Я бы дождался его цветения, а потом бы уже кронировал. А сейчас можно предложить развести, наклонить ветви, при помощи проволоки, как делают с бонсай.

                              Сообщение от Эгоист
                              зато корни уже и из этого горшка его поднимают
                              +++ Вам само растение подсказывает, что оно хочет Приподнимите его при пересадке, у этого скорее всего будет прикорневой каудекс. О вкусах не спорят, но я бы не убрал правую ветку, а обрезал бы самую высокую на уровне нижних к ней.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Сеянцы ооочень хорошенькие (тьфу-тьфу. Постарайся найти им место с хорошей освещенностью, что бы поменьше вытягивались, дотянув до лета. Если тот не позеленеет, тоже будет тебе счастье winking smiley
                                Игорь, спасибо на добром слове!

                                Место еще светлее придумать невозможно - они стоят под лампами .
                                Уголь я не люблю, использовала только потому, что решила, что это необходимо. Теперь с чистой совестью могу отказаться от грязи.
                                Можно для дренажа использовать мелкую гальку - тут есть в карьерах и на берегу речки, но горшки будут тяжелые.
                                С кофе я несколько колеблюсь, мне кажется, он будет плесневеть и гнить там внизу. Я думала о мульче, знаете, эти деревянные щепки, которыми посыпают почву на клумбах, чтобы сорняки не росли? Но боюсь, тоже может набухнуть от воды и гнить. Ладно, буду что-то пробовать.

                                Игорь, вы не верите в декоративное значение раннего прищипывания верхушки, а как насчет прищипывания центрального корешка - тоже не заморачиваться особо?

                                Игорь и Михаил, наша тема уже 63 страницы. Как вы думаете, не стоит ли ее "расщепить"?
                                Или это трудоемко и технически сложно?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X