Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ну раз ты видел, ты и советуй

    Комментарий


    • Игорь - это ты о ком или о чем?...
      Чтото я потерял мысль...

      Комментарий


      • Всем, кто откликнулся, спасибо за помощь и поддержку, адениум мой мы общими силами уже угробили Больше всех отличился Belg - добрый такой, отзывчивый человек ((on_the_quiet) Вам за это). Отдельное спасибо MichaelTim за советы.
        Но... Я не садюга, я только учусь... Нет худа без добра - и теперь у меня есть 6 черенков, которые сушатся.
        Какие будут предложения?? Что с ними делать?

        Комментарий


        • Здравствуйте!
          Моя проблема аналогична проблеме vivass - первый адениум загнил, замерз... Каудекс сморщился, листья почернели... В конце осени он сбросил большинство листьев, видимо, прося о покое. Похолодало. Я поливала его раз в две недели, потом сбилась и нечаянно залила. Стоит на холодном подоконнике - убрать в комнату? А как же солнечный свет? Или он не требуется в период покоя?!
          В общем, я в ужасе. Как его реанимировать? Если других путей, кроме обрезки, нет, то нельзя ли поподробней о технической стороне операции?

          Комментарий


          • По своему опыту могу сказать, что вырезать надо все-все гнилое, потому что если хоть что-то останется, гниль пойдет по стволу - и будет, как у меня. Я свой расчеренковала, посмотрим, может, получится. Все говорят, что шансов мало
            Удачки

            Комментарий


            • Здравствуйте все!
              Прислали мне из тюмени адениум. Посадила я его в горшочек, попу приподняла, зедлю сделала легкую. И поставила на подоконник над батареей. Стукнули морозы, в доме не продохнуть от жары - форточки сильно не открывали из-за маленького ребенка. Прививка наклюнула почку и стала усыхать! каудекс еще нормальный, а вот на прививку смотреть больно. И че мне теперь делать?

              Комментарий


              • Без фото трудно конечно что то советовать... Если привитая часть усыхает, то по все логике вещей, прививка на ахти... Обрежьте до того места, на которое не больно еще смотреть, а что делать... или фоту в студию.

                Комментарий


                • Сообщение от vivass
                  Больше всех отличился Belg - добрый такой, отзывчивый человек ( Вам за это). Отдельное спасибо MichaelTim за советы.
                  Но... Я не садюга, я только учусь... Нет худа без добра - и теперь у меня есть 6 черенков, которые сушатся.
                  Какие будут предложения?? Что с ними делать?
                  +++ Спасибо за комплимент, всегда рад помочь, если есть чему...




                  Вложения

                  Комментарий


                  • и продолжение...




                    надеюсь все поймут, что необязательно иметь у себя пучек нарезанных черенков для укоренения
                    Вложения

                    Комментарий


                    • В августе прислали из Тюмени несколько привитых адениумов. Условия содержания у всех саженцев одинаковые. Три адениума растут, дали листики. А у одного сразу же прививка сверху начала темнеть и стала мягче. Я обрезала её до половины. На подвое начали просыпаться ростки, но я их срезала. На каудексе появилось пятно (его видно на фото), привой совсем сморщился, потом каудекс стал мягким. Адениум погиб Похож на гнилую картофелину. Помогите разобраться, не болезнь ли это. Стоял рядом с другими адешами, теперь опасаюсь за их здоровье.

                      Вот так он выглядит внутри (в разрезе)

                      Комментарий


                      • Адениум погиб Похож на гнилую картофелину. Помогите разобраться, не болезнь ли это. Стоял рядом с другими адешами, теперь опасаюсь за их здоровье.

                        +++ Ну конечно же погиб, но вина гибели полностью лежит на Тюмени, и все чаще и чаще сталкиваясь с такой их продукцией, пора бы подобным, как Вы Cherten'ok, показать этой фирме - средний палец (fedor), не взирая даже и на удачные покупки.
                        Ваше растение уже пришло с заболевшим каудексом, скорее когда еще были нормальные корни, он схватил холод, и в каудекс зашла инфекция. При отправке растения заказчику этого еще не видно было, тем более, что корневую подрезали. У Вас он еще продержался немного за счет каудекса, и так как Вы создали ему условия для вегетации, но т.к. инфекция стала в таких условиях развиваться быстрее + полив, вот и пришел гнилой пипец
                        Не переживайте, что это растение стояло рядом с другими, с ними ничего не будет, эта "болезнь" не передается по воздуху, это только от корней, поэтому держите в тепле корни остальных ваших адениумов,и аккуратней с поливами в это время...

                        Комментарий


                        • А сколько я уже слышал от разных людей что им приходят из Тюмени адены и прививка там не то что не прижилась, а даже не держится..
                          Да и качество самих подвоев ужас...

                          Комментарий


                          • "Без фото трудно конечно что то советовать... Если привитая часть усыхает, то по все логике вещей, прививка на ахти... Обрежьте до того места, на которое не больно еще смотреть, а что делать... или фоту в студию."

                            Вот и фото. Верхушка тоже чуть скуксилась. На ощупь еще не сильно мягкая, но каудекс определенно потверже
                            Вложения

                            Комментарий


                            • В данном случае привитый черенок вероятнее всего уже не спасти.Гнить стало уже и место сращения привоя и подвоя.Если вы с небольшим усилием потяните прививку увидите,что она просто выпадет из расщепа.Аккуратно обрежте и ждите пока нижняя часть даст хорошие сильные ветви,на которые вы поздже сможете выполнить самостоятельно прививку.Зеленый черенок,с остатками листьев тоже стал портиться от макушки.Поврежденное место сверху обрежьте и снизу тоже- оставьте чистый кусок.Если есть на что можно попробовать его фрагмент(веточку) привить.И вобщем то можно пробовать укоренить его,Но шансы невелики-черенок не крупный и пора года сейчас не благоприятная .

                              Комментарий


                              • Astro +1,
                                Если есть на что прививать, то из этого черенка можно сделать два... укоренять такие бесполезное дело... В месте прививки (заштриховано красным) скорее уже начинает гнить(?), режте ниже желтой линии, до здоровых тканей. Замазывать сразу ничем не надо,пусть хорошо подсохнет срез, а потом можно и закрыть срез. Короче, спасите хотя бы подвой...
                                Успехов!
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X