Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Игорь, спасибо за совет

    Комментарий


    • Вот пятно я отметила около почки.
      К сожалению крупнее не могу- фотоаппарат слабоват.

      Комментарий


      • Рея, попробуйте аккуратно чем то острым поцарапать кору в месте этого пятна, посмотеть, что там под слоем коры ? Если начинается гниль, то надо ее вырезать до здоровых тканей, а если ничего серьезного, зарастет потом.

        Комментарий


        • Спасибо попробую. Только сейчас не рано это делать? Правда листья адениум не сбросил но зарастет ли ранка? Он на окне без подсветки и подсвечивать нет возможности.

          Комментарий




          • Возраст 3 и 4 месяца.Стоят под "флорой".
            первое фото:1.Adenium Star of top 3.Adenium ob.Star-Studded SKY
            2.Adenium Mini-Red 4.Adenium hybr#221

            второе фото:1.Adenium Star of top 3.Sokotranum
            2.Adenium Vanila ice 4.Adenium Vanila ice
            Близится время пересадки.Есть несколько вопросов:
            -нужно ли провести обрезку центрального корешка с подложением пластикового кружка?(эту замечательную тему нашла только после первой пикировки...(mau_3)
            -заменить ли эти горшочки на чуть поменьше?
            -макушку у всех до года оставить,или у кого обрезать?Мини и гибридный обесум №4 с первой фоты сами кустятся пока.И год им будет в начале осени,т.е.ждать до их второй весны?
            -можно ли пересадить в конце февраля,а то у сеянцев оживление в росте некоторое наблюдается,а земля бедная?Или удобрением полить и до марта-апреля обождать?
            -хватит ли пересадки весной,нужно ли еще одну летом(как сеянцам кактусов делают несколько пересадок в год)?
            -и вообще,как вам сеянцы?Годные?
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Рея
              Только сейчас не рано это делать? Правда листья адениум не сбросил но зарастет ли ранка? Он на окне без подсветки и подсвечивать нет возможности.
              +++ Чтобы узнать причину, не рано... Рнка сначала должна немного, в течении недели подсохнуть, да и время на весну поворачивается. Поставите его ранкой на солнце и О.К.

              Комментарий


              • Сообщение от karryteddy
                -и вообще,как вам сеянцы?Годные?
                +++ Очень годные у Вас сеянцы Только A. socotranum на второй фотке, подписывайте, как Adenium Tai-socotranum, так как это не чистый сокотранум, а тайский гибрид Арабикума с Сокотранумом. По остальным вопросам, пересадить в это время можно, и скорее даже будет полезнее, чем к примеру в мае. Они после пересадки лучше оклимаются до весны. Горшки я бы еще не советовал менять, размер еще хорош... Обрезку, как центральногокорешка, как и прищипку, это на ваше желание (?), эти процедуры не обязательны, если любопытно, попробуйте для примера и сравнения, и тем более, что некоторые у Вас и сами начали уже ветвиться. Две переадки для лета возможно и никчему, в этом возрасте сеянцы очень хорошо растут, удобрения надо начинать давать, когда по весне растения войдут в активный рост...

                Комментарий


                • Спасибо,через недельку займусь пересадкой
                  А сорта-на одном пакете семян было указано просто сокотранум,а на втором гибридный сокотранум.Этот сеянец из певого,хотя,подозреваю,мама у них одна
                  Если браться за эксперимент с обрезкой корешка,на ком лучше провести-на том,что кустится или на том,который не кустится?Или на самом крупном?Хочется-то удачных эуспериментов...
                  И еще волнующий вопрос:я собираюсь весной провести профилактическую обработку от возможных вредителей.Это сделать до или после пересадки?

                  Комментарий


                  • Дело в том, что обрезка центрального корешка, скорее применяется для увеличения корневой побочной массы. Я все таки не уловил из этой техники, чего то удивительного... Знаю, что в плодовом садоводстве применяется подобная процедура для центрального-главного корня. Еще такое встречается при выращивании деревьев грецкого ореха, когда у оных обрезают центальный корень, что бы снизить крону, и приблизить плодоношение. Адениумы, из моих соображений, не обладают такими уж длинными корнями, и эта операция, скорее - "выдумки" любителей, типа - "очумелые ручки"
                    Так что, если решитесь на это, то берите какого хотите пациента Обработку конечно лучше сделать после пересадки.

                    Комментарий


                    • Здравствуте, примите еще одного новичка в свои ряды? Я вот тут посмотрела на сеянцы адешек, они такие толстячки-красавцы, а вот мои:
                      этим товарищам 8 месяцев. "Рождаются" и живут вот на этой полке(температура там около 30-35 градусов):

                      Так вот я к чему все это, а к тому, что они у меня какие-то длинные и не очень толстые?... Что посоветуете?
                      А вот моя взрослая команда (правда не вся, это лишь одно окошко).

                      Комментарий


                      • Здравствуйте Игорь!
                        Нужен ваш совет.
                        На днях обратила внимание на один сеянец, вызвал беспокойство.
                        Раскопала его, промыла. Корень гнилой. Хочу обрезать до здоровой ткани подсушить и укоренить.
                        Как мне его лучше укоренить?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Любанька, привет!
                          Сообщение от Любанька
                          Хочу обрезать до здоровой ткани подсушить и укоренить.
                          +++ Это и надо сделать... Конечно, сеянец еще мал, но возможен и успех. Я кажется несколько страниц назад, давал примеры укоренения черенков... в вашем случае разница небольшая. Надеюсь,это не самый редкий культивар, а то, в таких случаях лучше прививка.
                          Срезайте колечками до здорового тела стебелька, потом подсушите (очевидно для такого недели хватит), и на перлит.

                          Комментарий


                          • Он не особо маленький, годовалый. Рос не очень.
                            Спасибо за совет!

                            Комментарий


                            • Игорь, а что использовалось для укоренения "пучка" сеянцев адениумов? И как поливалось?
                              Этот адениум мне бы хотелось сохранить, я его давно хотела, это Black Fire. С перлитом мне всё понятно.

                              Комментарий



                              • Похоже бутоны? Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас подкормить удобрением и каким лучше? И что можно и чего нельзя делать с адениумом в период бутонизации? Адениум привитый,зимой рос на свету и в тепле, листья не сбрасывал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X