Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • То ли девушки такие симпатишные, то ли на них так этот Адениум подействовал (с)
    ...красавЕц !

    Вложения

    Комментарий




    • Какие замечательные девушки,это точно адениум так на них действует!По мере роста прибывает красота у хозяйки.
      А посмотрите на мой в таком случае(shakehead)
      Сорт Nil La Karl(Nila kaan),был куплен 5 апреля.При покупке никаких тревожных признаков,гнилей нет,каудекс твердый,прививка давняя...
      Но до сих пор никакой красоты не нарастает,каудекс по-прежнему твердый,одна веточка,правда усыхать начала..
      Брызгаю Цирконом каждую неделю,стоит не на солнце.
      Как разбудить?Когда понятно,что будить бесполезно?
      Вложения

      Комментарий


      • В принципе 1,5 месяца, может еще рановато для наростания какой-нить красоты Хотя по идее,за это время начали бы хотя бы листья отрастать...
        Веточку надо конечно срезать,а то может и далее распространиться усыхание. Начните пока с этой ветви, обрежьте. Ну если к концу мая не проснется, можно еще попробовать обрезать на пробуждение другие ветви. А почему стоит не на солнце ?

        Комментарий


        • Я посчитала,что растение в стрессе и поставила на некотором расстоянии от окна(юго-запад,солнце бывает очень сильное).Листьев нет,солнце воспринимать нечемhmmmmmmmmm
          Переставлю...
          А под красотой я листьев и хотела,у этого сорта,по моим сведениям,цветы ждать не надо,зато листья красные.
          Остальные два Liliput и Litll red выпустили уже листья,хотя куплены одновременно...

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Ну теперь Вы можете в последствии сформировть из этого сеянца и этих корней формировку типа "осьминог"
            Я как раз посадила его, расправив по сторонам корешки, может и получится "осьминог" (connie_4)

            Комментарий





            • Мой Гарри Поттер процвёл в апреле. Всего было 5 цветков, и почему-то один из цветов был с 4-мя лепестками.

              Вот проблемный адениум у меня - это с вариегатными листьями. Куплен в августе, и всё это время отрастит несколько листьев, сбросит их через какое-то время, опять отрастит, сбросит. И сейчас стоит лысый с маленькими зачатками листьев на концах веток. Можно ли ему чем-то помочь?
              Вложения

              Комментарий


              • ... и почему-то один из цветов был с 4-мя лепестками.

                +++ Ну что, хоть и не 100% -я схожесть, т.е чистота с родителем, но очень таки хорошенький Гарри Не переживайте на счет 4-х лепестковых цветов, у культваров это явление очень частое... Возможно при следующей волне цветения, таких цветов уже может и не оказаться.
                У меня тоже со многими вариегатными были такие "капризы"...точно так же, как Вы пишите про свой, у меня к примеру вел себя поначалу "Super Purple Moon".

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  У меня тоже со многими вариегатными были такие "капризы"...
                  Belg, а что Вы с ними делали, чтобы от этих "капризов" избавиться?
                  Как его поливать, меньше, чем другие, которые с листьями, и стоит ли удобрить?

                  Комментарий


                  • Bon soir, Belg, хочу спросить об уходе:

                    Если проввести параллель по уходу с кактусами, на кого по требованиям (t (+ hydr.) больше всего похож Adenium obesum? На уругвайские гимнокалициумы? На мелокактусы?

                    Не повредит ли слишком большой суточный перепад температур? У меня даже летом часто днем в теплице выше +30 С, а ночью до +10 С (сейчас до +5 С).

                    Мой "первенец" отлично чувствует себя второй месяц на южном окне, думаю переставить к кактусам в теплицу.

                    Комментарий


                    • anttisepp, чесно говоря, какую бы параллель я бы не провел между Адениумами и кактусами, будь то даже уругвайские гимнокалициумы или мелокактусы, уход и содержание адениумов отличается... И в первую очередь, нежелательны бы адениумам такие перепады температур- выше +30 С, а ночью до +10 С (сейчас до +5 С). Каудекс, ветви и листья, возможно и цветы, еще могут как то терпеть подобные температурные потенциалы, но вот корневая система... Я очень часто слышал такое выражение среди тайских производителей,: "хорошо бы поднять температуру в зоне корней, не поднимая при этом температуры в облсти ветвей" hmmmmmmmmm А означает это очень просто, можно содержать адениумы и при температуре к примеру и +10°C, но только они должны стоять на чем то теплом Что бы корни растений были в тепле. Идеальные условия для роста адениумов в период вегетации, это +30°C +35°C и ночью +20°C +25°C. При пониженных температурах, растения будут тормозить в росте, неохотнее цвести и развивать листовую массу.
                      Поэтому к примеру, содержание адениумов на солнечном, теплом, сухом подоконнике, при прописанных температурах, чаще очень нравится адениумам, чем содержание их в "кактусных" теплицах, к примеру с приведенными вами перепадами температур.
                      Собственно Вы можете переставить вашего первенца в теплиуц с кактусами, и потом сами увидете, где ему больше понравиться ?

                      Комментарий


                      • Спасибо, выводы сделал. Африка - не Америка, пусть растет на окне, а если сделаю подогрев в теплице, тогда, может быть еще подумаю. Но он у меня выносливый, пришел по почте в начале марта и был полдня в п/ящике при 0 С, а корешки при этом еще влажные были, и не заболел.
                        Хоть я кактусист прожженый, что-то в этих адениумах есть, какая-то притягательность, порой даже просто подойти и погладить-пощупать каудекс хочется...

                        Комментарий


                        • to Cherten'ok : а что Вы с ними делали, чтобы от этих "капризов" избавиться?
                          Как его поливать, меньше, чем другие, которые с листьями, и стоит ли удобрить?


                          +++ Не могу про Ваш случай браться утверждать точно, т.к. надо знать, что это растение претерпело, прежде чем попало к его хозяину... Предположительно, что такие капризы бывают, как следствие длительных перевозок-пересылок, смены климатических зон и т.п
                          На своих я чаще практиковал более глубокую обрезку для пробуждения почек.
                          Поливать такого "капризника" конечно надо более осторожно, т.к. без листовой массы это небезопасно. Можно так-же при очередном поливе дать чуточку(один раз, что бы проверить) азотных удобрений. Ну и желаельно, что бы такой адениум не стоял в прохладном месте, и в тени. Успехов...

                          Комментарий


                          • моим посеяным растениям год. до этого их не держала, так что с трудом представляю, как они должны развиваться (скорость). после зимовки что-то они никак не пускаются в рост... т.е. они пробуют. пара листочков на ветках проклюнется (дооооооолго растут) - остальные в зачаточном состоянии засыхают, потом всё сначала. старые прошлогодние тоже желтеют и опадают. при этом каудекс растет хорошо (3 см). стоит волноваться?

                            Комментарий


                            • to Ri:ka :

                              +++ Предположительно, для человека, который адениумы до этого никогда не имел, такое их развитие вполне - норма... Во первых никто и не догадывается, какие у вас сеянцы (т.е. какого вида?), во вторых, и какие у вас условия содержания... Поэтому, каудекс в 3 см/диам, в вашем случае, может и нормальный результат в возрасте 1год. По поводу развития листьев, ну уже выше я приводил пример... Может вашим сеянцам можно сделать обрезку(?), а может и пересадить или перевалить в свежую почвосмесь, проверив при этом и корневую зону(?).

                              Вааще это для всех... Что-бы получать более конкретные ответы на свои вопросы, надо и более подробнее формулировать свои вопросы... и было бы не лишнем конечно, показывать и фото, если есть такая возможность.

                              Комментарий


                              • ну, значит всё нормально

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X