Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сейчас в пути ко мне находятся семена мини-адениумов.
    Есть ли какие-нибудь различия в уходе или особенностях формирования именно "мини"?Тему читала всю,но про миниатюрные как то не много попадалось...
    Или адениум,он и в Африке адениум?

    Комментарий


    • Ребята, всем спасибо за советы.

      У меня двухярусная напольная тепличка, похожая на Вашу, Игорь.
      Внизу - пластмассовые поддоны, сверху - лампы на направляющих - выше-ниже.
      Поддоны я застилаю электрогрелкой. Кактусы сидят на подносе с плоским дном, т.е. контакт с грелкой максимальный. А емкости с семенами адениумов я разместила на подносе, у которого дно не гладкое, а как протектор, для лучшего дренажа. Соответственно, контакт хуже, тепло теряется. Потом, если кто не знает, в Канаде нет подоконников в нашем понимании - их ширина 10-12 см. А по полу тянет, особенно в этом домике, который мы сейчас снимаем. В духовке замкнутая система, тепло.

      На сегодняшний день проклюнулось 50% (59), еще сегодня подержу их в духовке, а завтра опять на грелку и уже под лампы. А как только поедем в более крупный центр, попробую найти нагревающую лампу и какие-нибудь экраны по бокам.

      У меня, кстати, при замачивании за 4 часа далеко не все семена утонули, и всхожесть у них разная по позициям - у кого 11/15, а у некоторых 4/15, что наводит на мысль, что время сбора было разное.

      karryteddy, я заказала у Дядюшки Ко одну позицию - красные мини, в надежде, что они будут мельче. Посмотрим. Относиться к ним собираюсь так же, как и к остальным.

      Комментарий


      • Я заказывала 6 штук семян красных мини,взошло только 2 и позже,чем остальные адениумы.Хотя сидели на внутренней полке аквариума с постоянными 27 градусами.Но листья лаковые,сами мелкие,думаю,точно мини.
        Даже не знала,что в Канаде такие подоконники тоже бывают,думала это сугубо советское антицветочное изобретение

        Комментарий


        • Я заказывала 10 у Дядюшки, он, по доброте и щедрости, всех по 15 прислал.
          Они у меня тоже последними вылезли только сегодня, и только 4/15. Но, еще не вечер.
          Посмотрим, что завтра будет...
          Простите, а имя ваше покороче как будет?
          А то никнэйм несколько неудобный. Извините.

          А в Канаде подоконники не тоже такие бывают, а везде такие(tualet)! Мы поездили, знаем.
          Думаю, это у вас Америку копируют. В Европе нормальные подоконники, в Лондоне лежать можно. Хотя, может новая застройка такая же дурацкая.hmmmmmmmmm

          Комментарий


          • Сообщение от karryteddy
            Сейчас в пути ко мне находятся семена мини-адениумов.
            Есть ли какие-нибудь различия в уходе или особенностях формирования именно "мини"?
            +++ Никаких отличий в культуре с мини нет, все то же самое... а формирование, так это и для не мини, - у каждого свои взгляды... По моему, насколько я помню, мини зацветают пораньше (?).

            Комментарий


            • Сорри, если уже показывал это. Вот - мини, в годовалом возрасте.... Кстати, тоже от Дядюшки Ко
              Вложения

              Комментарий


              • Очень симпатичные!
                Раньше не показывали.А есть еще у кого взрослые мини-адениумы посмотреть?

                Комментарий


                • Алина, мне тоже приятно познакомиться!
                  У меня уже 6/15 мини вылезло. Мне и не нужно столько.
                  Жаль, никого нет возле меня.

                  Комментарий


                  • Подрастут адениумы-появятся и поклонники и желающие

                    Комментарий


                    • А мой большой адениум перестал расти очень сильно похудел и вообще выглядет болезненно.:unsure:Во время переезда у него сильно оцарапался бок я засыпала его углем.Поставила его пока в уголок без досветки и без полива он так стоит дня 4,листики не опали,раскапывала его корней ненарастил вообще,старые корни многие не сгнили а именно как то увяли.В общем незнаю что делать ,извесных мне вредителей нету точно.И почему он так провалился был весь прям толстый надутый,поливала раз в неделю ,дренаж очень хороший почва рыхлая высыхает махом(cray)
                      Вложения

                      Комментарий


                      • не знаю, как там правильно по срокам,
                        но у меня все выстрелили за сутки на третьей неделе посева
                        правда, после шпателя с гибберелином ))

                        зы вспомнил

                        при свежих семенах обычно появляются на 3-4-й день, и при несвежих семенах, могут затягиваться с проростанием и до 10 дней. Если у Вас в течении 2-х недель семена не дали всходов, не обижайтесь и не жалейте, а просто выбросьте их (с)

                        )))

                        Комментарий


                        • У меня первые всходы появились на 7-й день, последние на 14-й.
                          Всего 102 сеянца из 121 семени.
                          Сеяла 22 Ноября,
                          последние всходы 6 Декабря.
                          Сейчас у всех как минимум 2 пары листочков, у некоторых 3 пары. Ножки уже толстеют.
                          Семена Дядюшки Ко - 95% всхожесть, Адениум Центр - около 75%.
                          Хорошие отзывы в АдениумГруппе на yahoo были о KingAdenium - я уже упоминала эту фирму ранее.

                          Комментарий


                          • Только я похвалилась пестролистными сеянцами,они взяли и выпустили все по две пары самых обычных зеленых листьев.Им чего-то не хватает или хвалиться надо меньше?
                            Очень хотела адениум с вариегатными листьями,заказала семена,прорастила,были пестрые сначала......

                            Комментарий


                            • Сообщение от lehacosmo
                              не знаю, как там правильно по срокам,
                              по срокам так и правильно... как Вы меня процитировали... (приятно все же, когда тебя цже цитируют ) Это, как бы уже общепринятые показатели, сложившиеся годами наблюдений. У меня сввежие семена начинали всходить и на второй день, ну и что... просто семена Адениумов, это же не семена кактусов, которые можно просушить, или вынуть и позже пересеять еще разок... Просто если прошло две недели (ну даже для очень терпеливых и три...) просто они самым простым образом сгниют в сыром грунте... можно просто при необходимости хранить их до посева некоторое время...

                              Сообщение от karryteddy
                              Только я похвалилась пестролистными сеянцами,они взяли и выпустили все по две пары самых обычных зеленых листьев.Им чего-то не хватает или хвалиться надо меньше?
                              +++ рано еще говорить о пестрых... пусть хоть солнце увидят, да и ваще, много еще разных причин....не огорчайтесь пока так, а хвалить надо, это на пестроту не влияет

                              Комментарий


                              • Belg, karryteddy, я тоже заказывала семена с вариегатными листиками, но они растут зеленые... Может после обрезки станут пестренькими?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X