Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Tatiana
    Игорь, извините пожалуйста, я никак не ожидала, что вы будете давать инфо по первому пункту
    +++ О.К. Татьяна, я все поправил. К сожалению, в жизни часто не удается изменить или поправить что то так, как в компьютере
    Спасибо за ссылки, посмотрю сегодня...

    Комментарий


    • Сообщение от lehacosmo
      Игорь, респект за мастер-класс
      сподвигло на арабикум
      пишите с иллюстрациями, буду очень благодарен
      +++ Сподвигло на что ? ... посеять семена, или приобрести растение ?

      Комментарий


      • to Belg:

        сеять, конечно
        тем паче, что семена уже на полпути ))

        Комментарий


        • странно что пишете про яху группу. я вступил в них на ура и без никаких проблем.
          а про основателя/модератора ее - разве он не с нами? насколько я думал и знал - это Клулов. (Игорь - я ошибаюсь?) Но он весьма активный участник... Как это - живее всех живых

          Комментарий


          • Сообщение от MichaelTim
            странно что пишете про яху группу. я вступил в них на ура и без никаких проблем.
            а про основателя/модератора ее - разве он не с нами? насколько я думал и знал - это Клулов. (Игорь - я ошибаюсь?) Но он весьма активный участник... Как это - живее всех живых smiling smiley
            Я когда вступала, тоже что-то подобное было. Т.е. какое-то представление себя Но приняли быстро

            Комментарий


            • Сообщение от MichaelTim
              странно что пишете про яху группу. я вступил в них на ура и без никаких проблем.
              а про основателя/модератора ее - разве он не с нами? насколько я думал и знал - это Клулов. (Игорь - я ошибаюсь?) Но он весьма активный участник... Как это - живее всех живых
              Сообщение от Murmur
              Я когда вступала, тоже что-то подобное было. Т.е. какое-то представление себя Но приняли быстро
              +++ Нет Михаил, основателем - модератором этой группы вначале был Кларк Вэстон (Clark Weston). Замечательный человек, я очень много с ним общался... Вот он действительно был настоящим модератором, и держал всю группу в "ежовых рукавицах"... В его время, подобных message, типа - "привет Маурин, как Вы там поживаете в Индонезии, передавай привет своему соседу, я у него покупал семена адениумов", не было... подобные сообщения не проходили, и Кларк настоятельно рекомендовал подобным авторам использовать приват почту, и это я считаю было правильным, т.к. участниками этой группы являются и многие ученые и большие корифеи, которые занимаются не только любительским выращиванием адениумов.
              Если мне не изменяет память, то где то в конце лета 2005 года Кларка не стало... Как оказалось у него был рак, и пока он был в больнице, за него в группу писала его дочь. Я сейчас просмотрел архивы тех лет, и не нашел тех сообщений, скорее всего их удалили (жаль конечно, для истории надо было все же оставить). После Кларка модераторами группы сначала стали - David Clulow & Barbara, а на сегодня остался кадется один Дэвид. По поводу вступления в эту группу, ну там по моему действительно нет ничего необычного...?? Просто модератор просит сделать представление тому, кто хочет стать учасником этой группы. Это, так же как и на нашем форуме, надо кратко себя представить. Просто в Yahoo- группе нет раздела "Кто есть кто", поэтому представляешь себя в основном форуме, и ничего "страшного" в этом нет. Даже с языковыми проблемами, устраивает текст онлайн-переводчика, т.к. теперь в этой группе очень много азиатов, которые не очень то владеют английским
              Я кстати чуть позже, когда продолжу о содержании сеянцев, приведу пример от Кларка, какие он имел результаты...

              Комментарий


              • спасибо за краткий исторический очерк
                я не знал.
                я как раз с осени 2005 года.

                Комментарий


                • Здравствуйте,у моего адениума вылезли первые листики когда я обильно полила его это было 17 числа(спустя неделю после приезда его ко мне).Второй раз полила 26(вчера).Не слишком ли это часто для него .Я нехочу чтоб он спал или листопадил хочу на его листики поглядеть,но и боюсь как бы не залить,когда я его полью то ставлю горшок к батареи чтоб земля была теплая и высыхала ,на день включаю лампу ,высыхает она не раньше чем через 3-4 дня.Хотелось бы услышать какие нибудь коментарии,что делаю правельно что нет и что стоило бы сделать,прививку я оставила только 1, 2 другие были ужасными я их срезала.Зарание спасибо
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от An}I{ela
                    Не слишком ли это часто для него
                    +++ Для случая, после того что он прибыл к Вам неделю назад, еще не часто... Если у Вас позволяют условия зимнего содержания - такие режимы полива, то нет проблем.
                    А вааще, растения сами чувствуют изменения времен года, и реагируют на это по своему, поэтому мы и стараемся научиться их понимать. Я бы посоветовал Вам поливать в зимний период - по состоянию каудекса. Если Вы пробуете-сжимаете его пальцами и он мягковат, можно полить, если тверд, не нужно, не обращая внимание на колличество листьев на растении. Не переживайте Вы так о листьях... Лучше иметь компактное с красивой кроной растение, чем 2-3 вытянутые ветви, хоть и с листьями.
                    Весной листья так или иначе нарастут

                    Комментарий


                    • Теперь, Игорь, собственно, вопросы.

                      Я хочу поспрашивать насчет прищипки корней, о которой Вы немножко рассказали несколько страниц ранее.

                      1. Прищипка делается в 2-х месячном возрасте - как удаляется корешек? 0,5 см-1 см или под первым боковым корнем, или методом проб и ошибок? Чем обрабатывается срез? Я предполагаю, серой? Нужно ли макать в корневин?

                      2. Взрослые растения после таких процедур 2-3 просушиваются и неделю не поливаются. Как быть с маленьким сеянцем? Выдержит ли испытание?

                      3. Показан кружек пластика на почве, который помещается под корни для придания направления роста. Это должен быть какой-то нейтральный материал, типа пластика, камушка, стекла? Достаточно ли пару сантиметров в диаметре, чтобы получить заметный результат, или это должно быть порядка 10 см, как пишут на http://www.siamadenium.com/

                      4. Повлияет ли издевательство над корнями на размер кроны? Вы упоминали корреляцию.
                      Я не знакома с техникой Бонзай, может это оттуда?

                      Если мои вопросы мало относятся к теме или не интересны, скажите пожалуйста.
                      Если у Вас есть ссылочки, почитать по этой теме, будьте добры их скинуть.
                      Опять же, стоит ли тут обсуждать вопросы по ссылкам, особенно, англоязычным, нужно ли это и не слишком ли обременительно для Вас?
                      Спасибо.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        информацию о том, насколько человек увлечен нашим хобби, что имеет, какие условия, и где он хотя бы географически находится, то поверьте, для профи всегда будет легче дать ответ на задаваемый новичком вопрос, имея эти малые данные.
                        Игорь, добавила личную информацию в CACTUSLOVE.(kez_07)
                        Хе-хе, теперь профи будут меня обходить десятой дорогой.(girl_werewoilf)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Tatiana
                          Игорь, добавила личную информацию в CACTUSLOVE.
                          Хе-хе, теперь профи будут меня обходить десятой дорогой.
                          +++ Татьяна, ну Вы все же прискромничали, ... безродные маммиллярии, два кота и собаки... тут уже сколько общения на страницах - подфорумах на этом сайте (yesss)
                          А что ж Вы про Адениумы не отметили (?), или это пока в творческом поиске

                          Теперь по теме.

                          Сообщение от Tatiana
                          Я хочу поспрашивать насчет прищипки корней, о которой Вы немножко рассказали несколько страниц ранее.

                          1. Прищипка делается в 2-х месячном возрасте - как удаляется корешек? 0,5 см-1 см или под первым боковым корнем, или методом проб и ошибок? Чем обрабатывается срез? Я предполагаю, серой? Нужно ли макать в корневин?
                          +++ Основной, центральный корешек (один, или..) надо обрезать на 0,5 - 1 см ниже - имеющихся боковых корешков. Корневином можно и не обрабатывать, в этом возрасте сеянцы хорошо восстанавливают корни, припудрите место среза серой и пологаю, этого будет достаточно. А методом - "проб и ошибок" мы всегда пользуемся, т.к. это все же растения
                          Здесь же отвечу на 2-й вопрос: после обрезки взрослых растений, луше конечно просушить хорошенько, сроки в этом случае определяются по состоянию срезов, а после просушки и посадки, да лучше начинать полив хотя бы после 3-4-х дней (или позже).

                          Сообщение от Tatiana
                          3. Показан кружек пластика на почве, который помещается под корни для придания направления роста. Это должен быть какой-то нейтральный материал, типа пластика, камушка, стекла? Достаточно ли пару сантиметров в диаметре, чтобы получить заметный результат, или это должно быть порядка 10 см, как пишут на [www.siamadenium.com]
                          +++ Да, материал может быть нейтральным... думаю, это не должно вызывать проблем... вырежьте этот кружек к примеру из йогурной и маргариновой баночки , но пологаю, что пара см., это мало для 2-х месячного сеянца... 3-4 см может лучше.
                          Дайте плс. ссылочку, где об этом пишут на "сиамадениум" ?

                          Сообщение от Tatiana
                          4. Повлияет ли издевательство над корнями на размер кроны? Вы упоминали корреляцию.
                          Я не знакома с техникой Бонзай, может это оттуда?
                          +++ Корреляция, это - соотношение у растений корневой массы к массе кроны. Лучше перед обрезкой корня сделать прищипку верхушки у сеянца ( помоему, на том фото, что я демонстрировал, так и сделано, и виден потом результат).

                          Сообщение от Tatiana
                          Если мои вопросы мало относятся к теме или не интересны, скажите пожалуйста.
                          Если у Вас есть ссылочки, почитать по этой теме, будьте добры их скинуть.
                          Опять же, стоит ли тут обсуждать вопросы по ссылкам, особенно, англоязычным, нужно ли это и не слишком ли обременительно для Вас?
                          +++ Tatiana & ALL любители Адениумов - нашей компани
                          Все вопросы, которые только могут возникнуть у Вас по культуре Адениумов, только приветствуются, и по опыту, знаниям, и обменом личной информации между нашими любителями адениумов, и будет даваться любая иформация об этих растениях. Я уже же все же стараюсь освежать некоторые моменты прошлых статей или сообщений, с целью, что бы те, кто прочитав все наши 56 страниц этой адениумной темы, не побежал сломя голову заказывать или покупать абы что, лишь бы это было - адениумом, а пересилив эту "горячку", спокойно следовал примерам уже прошедшим это, и постарался вырастить для себя - красивые, правильные растения (byebyebye)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Дайте плс. ссылочку, где об этом пишут на "сиамадениум" ?
                            Это на главной же странице:
                            http://www.siamadenium.com/
                            Вы скролите вниз, и там есть раздел:
                            Here are the steps how to maintain seedlings to become Dwarf or Bushy Form.
                            Они, правда, ничего не пишут про прищипывание корешка.
                            1. Через 1,5 месяца после посева каудекс достигает 0,5-0,6 см в диаметре, тогда сеянец пересаживают в горшок 4 инча = 10 см. Потом они советую поливать 2 раза/день - утром и вечером и удобрять безбожно.
                            После 3х месяцев нужно пересадить в 8-ми инчевый горшок, в п.3 и п.4 они рассказывают, как подготовить посадочную среду - слоеный пирог из кокосовой стружки/губки, почвы, песка, почвы, песка. В 6-7 месяцев получается сеянец красивой формы.



                            Сообщение от Belg
                            что бы те, кто прочитав все наши 56 страниц этой адениумной темы, не побежал сломя голову заказывать или покупать абы что, лишь бы это было - адениумом, а пересилив эту "горячку", спокойно следовал примерам уже прошедшим это,
                            "Горячка" - это не страшно, это как влюбленность, делает жизнь интересней и красочней. Классное состояние, одним словом, а время покажет, будет ли это любовь до гроба или недолгое увлечение.(yesss)
                            Это ответ на:
                            Сообщение от Belg
                            А что ж Вы про Адениумы не отметили (?), или это пока в творческом поиске winking smiley

                            Комментарий


                            • Сообщение от Tatiana
                              1. Через 1,5 месяца после посева каудекс достигает 0,5-0,6 см в диаметре, тогда сеянец пересаживают в горшок 4 инча = 10 см. Потом они советую поливать 2 раза/день - утром и вечером и удобрять безбожно.
                              После 3х месяцев нужно пересадить в 8-ми инчевый горшок, в п.3 и п.4 они рассказывают, как подготовить посадочную среду - слоеный пирог из кокосовой стружки/губки, почвы, песка, почвы, песка. В 6-7 месяцев получается сеянец красивой формы.
                              +++ Спасибо Татьяна, нашел это описание. В принципе все логично, правдоподобно и результативно, ноо я не очень уверен, что такой техникой выращивания можно будет воспользоваться или мне, или Вам к примеру (в Канаде). И подходит эта техника, и особенно с условием двухкратных в день поливах, не говоря уже об удобрительных процедурах, безусловно только для Тайланда, и ему подобных...
                              Но не исключено, что и для наших российских любителей из южных районов, можно попробовать эту технику.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                ноо я не очень уверен, что такой техникой выращивания можно будет воспользоваться или мне, или Вам к примеру (в Канаде)
                                Нет-нет, Игорь, я не спрашивала, подходят ли наши климатические условия для такой техники. Меня интересовало, будут ли развиваться мощные толстые корешки, если не растопыривать их по окружности в 10 см:
                                Сообщение от Tatiana
                                Достаточно ли пару сантиметров в диаметре, чтобы получить заметный результат, или это должно быть порядка 10 см, как пишут на [www.siamadenium.com]
                                В Вашей статье есть фото сеянцев, сидящих в подносе с ячейками. Так вот, меня интересовало, можно ли добиться красивых корней при этом способе. А то у меня просто нет места для 10, а потом и 20 см под единичный сеянец.
                                Если Вы посмотрите видео с того же Сиама, то они еще предлагают пересаживать и приподнимать сеянцы каждые 2 месяца - это можно устроить, если сеянцев не сотни.
                                http://ca.youtube.com/watch?v=xCq3aPZUun8&eurl=http://www.siamadenium.com/

                                Игорь, вот это Ваше замечание:
                                Сообщение от Belg
                                не побежал сломя голову заказывать или покупать абы что, лишь бы это было - адениумом,
                                Оно, случайно, не навеяно хождением по моим ссылкам на eBay?
                                Вы уж скажите, если это фигня какая.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X