Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дошли ручки до пересадки, вытащили мы его.
    Каудекс стал намного больше, но и корней очень много наросло.
    Все корешки чистенькие, без каких-либо повреждений.

    Игорь, у меня вопрос, можно-ли отрезать немного корней с верхней части каудекса?
    Удаляла раньше, но совсем маленькие, а на этом, можно сказать, метёлки. Вам не
    приходилось применять такой метод в практике?
    Фото:
    1. Каудекс с одной стороны
    2. С обратной
    3. Сбоку
    4. Во всей красе(k-i-s-s)
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от Angie
      Игорь, у меня вопрос, можно-ли отрезать немного корней с верхней части каудекса? Удаляла раньше, но совсем маленькие, а на этом, можно сказать, метёлки. Вам не приходилось применять такой метод в практике?
      +++ Анжелика, все в лучшем виде.... Но я бы советовал Вам не делать этого... Я так понимаю, что Вы хотите при пересадке поднять каудекс немного выше (?). Так вот, не обрезайте эти корни, а направте эти корни вниз, и посадите, как Вам понравится, а корни эти со временем сами... какие отомрут, какие остануться... и от них хуже не станет... Я найду фото-пример такой посадки и покажу позже Вам.

      Комментарий


      • Утро вечера мудренее...с утра пораньше одумалась(yesss). Рада, что и Вы того-же мнения.
        Превосходство пересадки Адениумов в том, что пока сушишь, есть время одуматься.
        Вам интересно с ним помочь?
        Мне кажется, что сильно каудекс вытаскивать не нужно, сантиметра на 2-3.
        Обрезать крону мне не хочется...хочу его выше других вырастить.
        Для полной картины вставлю старые фотографии.

        На 1ой фотографии месяц после покупки, каудекс был закопан

        2.Через год или полтора я всё-таки решила вытащить каудекс...очень смешной(spitinn)

        3.Отростки на каудексе, этой весной три из них цвели.

        Игорь, очень интересно ваше мнение
        Вложения

        Комментарий


        • Привет всем!
          Зацвел у меня адениум из Тюмени Красивый цветочек такой.


          И вопросик неожиданно возник! Очень прошу совета у ИГОРЯ!
          Обнаружила на 4-хпрививочном адешке отросток новенький в районе места прививки. Никак не могу понять: растет эта почка на привое или на подвое? Фотку прикладываю. Вроде бы при ближайшем рассмотрении кажется, что это не от родной попки отростки, а от прививки... Что думаете, Игорь? Оставлять или резать?

          Комментарий


          • Посадила красавчика. Ничего не отрезала, корешки осторожно направила вниз.
            Вот, что из этого получилось
            Вложения

            Комментарий


            • Привет Анжелика !

              Все очень замечательно получилось (tu)

              Комментарий


              • Murmur : Обнаружила на 4-хпрививочном адешке отросток новенький в районе места прививки. Никак не могу понять: растет эта почка на привое или на подвое? Фотку прикладываю. Вроде бы при ближайшем рассмотрении кажется, что это не от родной попки отростки, а от прививки... Что думаете, Игорь? Оставлять или резать?

                +++ Похоже, что это пробуждается почка все же на привое... Но я бы советовал не давать развитие этой ветви... лучше все же, когда в месте прививки нет никаких пробуждаюшихся почек и веточек, тогда само место прививки лучше заростает, и позже смотрится более опрятнее (имхо).
                А цветочек очень приятный...

                Комментарий


                • Сообщение от Belg

                  +++ Похоже, что это пробуждается почка все же на привое... Но я бы советовал не давать развитие этой ветви... лучше все же, когда в месте прививки нет никаких пробуждаюшихся почек и веточек, тогда само место прививки лучше заростает, и позже смотрится более опрятнее (имхо).
                  А цветочек очень приятный...
                  Спасибо за ответ! И за комплимент цветочку (boast)
                  Значит, все-таки придется расстаться с отростком... Завтра отрежу тогда... (dead)

                  Комментарий


                  • Спасибо, Игорь. Извинямся, что не дождались советов...среди недели у меня
                    совершенно нет времени заниматься пересадками, поэтому я поспешила
                    посадить в конце выходных. А на обещанное фото очень даже интересно
                    посмотреть

                    Кстати, эта страничка темы очень плохо открывается

                    Комментарий


                    • Сорри Анжелика, немного подзабыл...
                      По поводу сохранения корней, я имел ввиду, что бы по-возможности сохранить как можно больше корней из верхней части каудекса, напраляя их вниз, и давать им расти, они со временем тоже утолщаются, и Вы сможете потом использовать их так же для каудексно-корневых композиций... вот пара примеров :

                      На первом фото, конечно сделано не очень аккуратно, но понятно, что я имею ввиду.
                      На втором фото, - как Тайцы используют корни для бонсайных формировок.
                      А на третьем фото, это про странные формы каудексов ... кстати, я еще и по интереснее видел

                      А у Вас только эта страница так открывается, или все на форуме ?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Бгы
                        Какие красавчики! Очень даже понятно, что имеется в виду на первой фотке. Хоть вы и пишете, что не очень аккуратно, а мне кажется, так краси-и-и-иво)))

                        Комментарий


                        • Здравствуйте, доброй ночи :-)). Не спится мне.
                          Игорь, обращаюсь к Вам. И конечно же ко всем, кто может помочь. Это мне Анжелика подсказала, спасибо ей. Она мне очень помогает.
                          У меня есть четыре адениума, получила их из Тюмени в разное время.
                          Условия у нас для адешек суровые, лето в этом году холодное - солнца практически нет. Адешки стоят над обогревателем и под фитолампой.
                          У двух первых стал сохнут подвой в местах прививки ((. Привой чуть пошатывается. Плёнку я сняла сразу, как они прибыли - проверяла прививки. Всё было нормально. Эти адешки получила 11 июня. С тех пор они практически всегда на исскуственном содержании. Обогреватель периодически выключаю, но когда холодно приходиться включать. t может быть +17/18. При включённом +28. Они обрастают листиками, один больше, другой меньше. Несколько дней было солнечных +29, тогда они жарились на солнышке. Но это совсем мало было.

                          На двух фото слева - прививка Champasak Blue, два справа - Arizona Gold.
                          Листья, верхнее фото - Arizona Gold, нижнее - Champasak Blue. Они пришли без листьев, два других с листьями. Фотографии листьев сделаны 11 августа, сейчас ещё по два маленьких у каждого выросло.

                          Прививки на всех четырёх адениумах я обмотала пищевой плёнкой. Не затягивала туго, да и невозможно это сделать такой плёнкой. Чем можно помочь им? Может я зря беспокоюсь? В инете ничего не смогла найти ((.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Сорри Анжелика, немного подзабыл...
                            Игорь, большущее спасибо за фотографии(give_rose).

                            По поводу сохранения корней, я имел ввиду, что бы по-возможности сохранить как можно больше корней из верхней части каудекса, напраляя их вниз, и давать им расти, они со временем тоже утолщаются, и Вы сможете потом использовать их так же для каудексно-корневых композиций... вот пара примеров :
                            Кстати, я когда разглядела старые фотографии, тоже заметила, что верхние маленькие корешки стали толще. Я почему-то не подумала о том, что они в один день тоже потолстеют.

                            На первом фото, конечно сделано не очень аккуратно, но понятно, что я имею ввиду.
                            Видимо у хозяина куча растений, нет времени заниматься оформлением. Сам экземпляр чудесный...очень интересная форма разросшихся корней. Кстати, слегка сморщенные корни- это не страшно? У меня на арабикум один толстючий корень сморщился, также как на этой фотографии:unsure:.

                            На втором фото, - как Тайцы используют корни для бонсайных формировок.
                            Фантастический Бансай. Очень интересная работа...там и прививки и направление ветвей...а каудекс вообще слов нет. Мне так кажется или на самом деле некоторые корни на концах отрезаны?

                            А на третьем фото, это про странные формы каудексов ... кстати, я еще и по интереснее видел
                            Можно оставить без комментариев, но всё-же...Не всё на месте, кое какие детали не подросли для полной картины

                            А у Вас только эта страница так открывается, или все на форуме ?
                            только 23я страничка, но сейчас всё нормально и читать легче...отличная идея с фотографиями

                            Комментарий


                            • Alexandra : У меня есть четыре адениума, получила их из Тюмени в разное время.
                              Условия у нас для адешек суровые, лето в этом году холодное - солнца практически нет. Адешки стоят над обогревателем и под фитолампой.
                              У двух первых стал сохнут подвой в местах прививки ((. Привой чуть пошатывается. Плёнку я сняла сразу, как они прибыли - проверяла прививки. Всё было нормально. Эти адешки получила 11 июня. С тех пор они практически всегда на исскуственном содержании. Обогреватель периодически выключаю, но когда холодно приходиться включать. t может быть +17/18. При включённом +28. Они обрастают листиками, один больше, другой меньше. Несколько дней было солнечных +29, тогда они жарились на солнышке. Но это совсем мало было.
                              Прививки на всех четырёх адениумах я обмотала пищевой плёнкой. Не затягивала туго, да и невозможно это сделать такой плёнкой. Чем можно помочь им? Может я зря беспокоюсь?


                              +++ Здравствуйте Александра ! Да, с вашими условиями конечно мрачновато... +28 подходящая температура для роста, а вот +17/18... у меня к примеру при такой температуре мои зимуют... А что значит, - У двух первых стал сохнут подвой в местах прививки... это усыхание ветвей, или подсыхание - опробковение тканей в месте прививки (не очень понимаю, что имеется ввиду) ? И что значит, привой чуть пошатывается (?)... т.е. нет срастания, что ли ?
                              По поводу вторичной обмотки пленкой, скорее этого можно уже и не делать... прививки то уже срослись. Пожалуй скорее всего в вашем случае, надо что то придумать с повышением температуры... может добавить еще ламп ДС ... Вы кратенько опишите, чтоу Вас там... сколько ламп и что греет ?
                              И конечно, к Вам это не относится, но вот Тюменьским производителям хотелось бы пожелать все же поднять качество своего прививаемого материала...

                              Комментарий


                              • Angie : Видимо у хозяина куча растений, нет времени заниматься оформлением. Сам экземпляр чудесный...очень интересная форма разросшихся корней. Кстати, слегка сморщенные корни- это не страшно? У меня на арабикум один толстючий корень сморщился, также как на этой фотографии

                                +++ Так трудно сказать, что там хозяин практикует с этим экземпляром... Обычно, такое смарщивание (ну во всяком случае я сталкивался с подобным) наблюдается, когда пересаживаешь взрослые растения, нижние тонкие - мочковые корни еще не очень развиты, что бы быстро восстановить растению питание, а ветви и цветы не ждут этого и тянут все их каудекса или таких вот прикаудексных корней... тогда такие случаи и возникают.

                                ....Фантастический Бансай. Очень интересная работа...там и прививки и направление ветвей...а каудекс вообще слов нет. Мне так кажется или на самом деле некоторые корни на концах отрезаны?

                                +++ Да, тут видно, что приложилась рука специалиста... Угу, некоторые корни и отрезаны, и подрасщеплены, и борозды-трещины тоже не сами появились...

                                ... Можно оставить без комментариев, но всё-же...Не всё на месте, кое какие детали не подросли для полной картины

                                +++ Анжелика, договорились, когда кое какие детали отрастут, я Вам пришлю отдельное фото

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X