Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Игорь, Настя спасибо.
    У меня ещё вопрос, можно?(blush)
    Первый адениум, извилистый который, с другой стороны выглядит так -


    Как лучше закопать каудекс?
    1. Если посадить только чуть наклонив, то это будет выглядеть таким образом. Загогулина будет над землёй.



    2. Полностью закопать эту часть каудекса, наклонив верхушку.



    3. Или больше накренив верх.



    Как лучше сделать?
    Вложения

    Комментарий


    • Алекса, я бы посадил по варианту № 1. Но, не берите глубокую посуду... лучше что то типа чашки (смотрите по диам. каудекса). На дно вместе с дренажем хорошо добавить небольшие кусочки (покрошите) пенопласта, это даст тепло корням. И тот корешек, что слева от каудекса, по возможности направьте вниз, а если он не достанет до почвы, то можно взять маленький пластмассовый горшек и посадить его в него, пока корень разрастется

      Комментарий


      • Вот, что получилось (blush). Горшки глиняные.




        Стаканчик, что лежит на каудексе, никак по-другому не закрепить - высыпается земля. Пробовала больше по размеру взять - ещё хуже получается. Развернуть корешок тоже не выходит, он очень упругий.
        Игорь, опять вопрос (blush)- будет каудекс загнивать в месте соприкосновения? Может чем-нибудь проложить, тонким слоем?
        Под второй стакан положила кусочек древесного угля.
        Вложения

        Комментарий


        • Саш...конечно, всё уже посажено, но...выбор глиняных горшков ....Люди даже отнюдь не за Полярным кругом живущие - и те сетуют, что керамика охлаждается сильнее , чем пластмасса, и по зиме это даёт определённые затруднения....А у тебя холодина...хроническая...ты ж не будешь их на грелке растить?

          Насчёт стаканчика, возлежащего на каудексе - если между ними влаги не будет, то ничего, мне кажется , не стрясётся. У них же площадь соприкосновения вроде не такая и большая (округлая поверхность и у того , и у другого)
          Если очень боязно - проложи между ними спонжик или даже просто вату - она ж рыхлая и..тёплая...всё дышит...

          Комментарий


          • Александра, в целом все терпимо... только учтите, т.к. корешки этих Адениумов не в идеальном состоянии, с поливами надо быть очень осторожно... Как там у Вас сейчас погода в Мурманске... Вам надо все же горшки поставить или расположить так, что бы были на чем то теплом... батареи же еще конечно не включили...
            Под стаканчики можно в принципе ничего и не прокладывать, а если проложили, думаю хуже не будет.

            Комментарий


            • Игорь, Настя, большое спасибо за помощь.(give_rose)(boast)(k-i-s-s)
              Сообщение от Sova
              ..выбор глиняных горшков ....Люди даже отнюдь не за Полярным кругом живущие - и те сетуют, что керамика охлаждается сильнее , чем пластмасса, и по зиме это даёт определённые затруднения....А у тебя холодина...хроническая...ты ж не будешь их на грелке растить?
              Настя, я включу обогреватель, я и сейчас его включаю. Им тепло будет. Я плохо обращаюсь с пластмассовыми горшками - заливаю растения. При наших погодах для меня лучше глиняные, т.к. быстрее просыхает почва. А то польёшь, земля не успеет просохнуть, а на улице может резко похолодать (spitinn). Глина для меня надёжнее. Мало цветов у меня в пластике растёт - не нравится мне.
              Зимы у нас не на много холодней, чем в средней полосе, только очень долгие и тёмные.

              Сообщение от Belg
              Александра, в целом все терпимо... только учтите, т.к. корешки этих Адениумов не в идеальном состоянии, с поливами надо быть очень осторожно... Как там у Вас сейчас погода в Мурманске... Вам надо все же горшки поставить или расположить так, что бы были на чем то теплом... батареи же еще конечно не включили...
              Под стаканчики можно в принципе ничего и не прокладывать, а если проложили, думаю хуже не будет.
              Игорь, отопление у нас уже есть и окно у меня утеплено ещё с лета для самых первых адениумов. И, как написала выше, включаю обогреватель для большего подогрева, если холодновато для адешек становится. Досвечиваю лампами. Другие адениумы до сих пор выпускают новые листики, плюмка-саженец (5 м. ей) тоже растёт хорошо - большая уже. Так что, наверно, пока тепла и света хватает. Ближе к зиме утеплю сильней окно или совсем уберу с подоконника, т.к. солнца всё равно не будет. У нас сейчас относительно тепло, нет минусовой t, +8; +12.. Это мне не повезло с погодой при доставке.(cray)
              Горшочки для 1 и 3 адениума кажутся большими, но т.к. их пришлось наклонять из-за повреждений, то в меньшие они не помещались. А у 2 и 4 горшки как раз по корневой + совсем чуть-чуть для роста. В самый раз получилось.
              Буду внимательней следить за каудексом со стаканчиком. С поливом не буду торопиться, посмотрю как адаптируются и по состоянию почвы по-немногу начну поливать.
              Игорь, в спячку адениумы и плюмка сами залягут или им надо условия для этого создать? hmmmmmmmmmА то у меня свет и тепло для них постоянно присутствуют.

              Комментарий


              • Игорь, теперь я к Вам со своей бедой....
                Точнее, с последствиями преступной самонадеянности и разгильдяйства(hopper)....Короче, дело вот в чём : я долго не рассаживала свои старшие сеянцы(зимние) и они успели прорасти корнями сквозь сетку, которую обычно кладу на донышко горшков (они с большими дырами в дне, и земля и керамзит выпадают). Апрельские сеянцы я раскурочила вчера - там пока корни тонкие, и проблемы нету, просто на днях я их рассажу ВСЕ, чтоб и там такой гемор....короче, каку не получить...

                Так вот, из "старичков" пока раскурочила горшок с фальконлабсовыми пятью сеянцами - Дарк Форест, Блэк Вэрриор и Кисс Стар...(свазикумы пока с духом собираюсь) . Результат - четыре из пяти оказались с"удавкой" на корне стержневом, т.е. будучи тонкими, они через сетку пролезли, а после набрали толщину ДО и ПОСЛЕ сетки. Снять её нормально не получается, т.к. сетка цельнолитая , а не со сдвигающимися ячейками, как у марли (надеюсь, я понятно объяснила....)Т.е. раздвинуть и вытащить нельзя, хоть и сквозь ткани корня сетка не проходит(знаете, как бывает - дерево обрастает стволом столб). Так вот, эта моя сетка просто обхватывает корень, но поскольку корни наросли, то не доберёшься.

                (fie):S(fie):SКороче, суть вопроса в чём : стоит заниматься членовредительством и резать стержневой корень(все остальные корни- мочковатые и тонкие, это чревато тем, что пока буду сушить срез толстого корня перед посадкой, высохнут и будут утрачены и тонкие, т.е. совсем без корешков сеянец остаться может...или оставить сетку на месте, обрезав от неё всё, что смогу ...Т.е. корешок останется с "инородным телом"
                внутри, его тяж останется в этой перехватке?...Так пострадали только несколько, но самые крупные...Жааалкоооо...

                Я не перестану использовать сетку на дно горшка, конечно, просто заменю её такой, гда "прутики" раздвигаются, и во-вторых, впредь будет мне наука - надо СВОЕВРЕМЕННО рассаживать сеянцы...поскольку вижу, что учинила безобразие....Меня никогда раньше мой метод посевов не подводил, но надо сказать, всё, что сеялось мною раньше таким образом, с сеткой, не имело таких толстых корней...Вот тут я и прокололась....

                Комментарий


                • Анастасия, если эта "удавка" останеться только в области корней, то может и не страшно... у меня не было такого случая с сеянцами... я тоже применяю иногда подобные сетки, но они мягкие, если и остануться, то позже порвуться. Лучше испоьзуйте солфеку или туал. бумагу, пока она размокнет от поливов, земля уже уплотнится и не будет высыпаться из отверстий горшка. У меня на одном из взрослых тайцев в корневом узле тоже виднеется сетка... не знаю, что она там опутала, но сам адениум явно от нее не страдает, растет и набирает корни нормально.
                  И потом, если бы эта "удавка" была бы нежелательна растению, уже бы что то произошло, или корень бы подгнил, усох, или т.п. А раз развивается, может и пронесет.

                  Комментарий


                  • Значит, у свазикумов где не смогу убрать, оставлю...А то тем четырём я же отрезала корень....При посадке под срез насыпала крупного песка, чтоб с почвосмесью не было в этом месте контакта... срез смазала прямо из ампулы неразведённым Максимом , сушила только час, стали тонкие корни вять, посадила...
                    Жалко, если чё случится, сорта хорошие (Блек Варриор и Дарк Форест), а сеянцев только по два каждого сорта(fie) , А Кисс Стар - один ваще.... Вот чё стоило рассадить раньше?! (blackeye)

                    Комментарий


                    • Знатоки, помогите!. Мой адениум краснолистный начал желтеть. Фото неделю назад. Сей час картина еще печальнее.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • ....ну даже если и недельной давности фото, это что у Вас на этом растении в это время - первый желтеющий лист ?

                        Комментарий


                        • На этом растении -да. Другие не желтеют и не сбрасывают листья. Сейчас такая картина.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Вот так лучше видно.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Пожелтение верхних листьев, а не нижних (что вполне обычно), причина ненормальная... (?) Первое на ум приходит, что это могут быть и клещики... А Вы бы не могли чуть подробнее об этом растении... откуда, когда пересадили, как вело себя до этого в течении вегетации ?

                              Комментарий


                              • Клеща нет. Я его хорошо знаю.Профилактическая обработка прошла 3 недели назад. Адениум из Тюмени, сажала в субстрат как советовали на этом форуме. От других растений ни чем не отличался, рос и рос... А сейчас начала всмоминать, что и на других цветах начали появляться желтые листья( хойя, толстянка...). Там просто убирала и не зацикливалась на этом...:S. Если что-то было в воде , у всех бы было, все поливаю из одной канистры.Не удобряла не чем, т.к. посадила в июне.:unsure:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X