Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Я не вынесла ожидания весны
    Обрезала всех адешек и засунула в теплицу - начинают просыпаться. Вот интересно что выдадут - листья или сразу бутоны...

    Комментарий


    • У меня выдали листья...(ne-net)

      Комментарий


      • я тоже листьев жду, но говорят, мечтать не вредно

        Комментарий


        • Сегодня вынуждена была перепревить адениум. Сгнил каудекс у одного изнутри. Его отдавали мне на выхаживание, был он вообще без корней, сморщенный и полусухой. Посадила, вроде бодро себя чувствовал. Начала листва отрастать. Так всю осень и было и до сегодняшнего дня. Увидела, что каудекс размягченным стал, вытянула из земли - ни одного корня так и не отросло...
          Прививку жалко было выкидывать, решила перепривить на имеющийся у меня арабикум молодой. Делала все так, как показано на сайте Дядюшки Ко.
          После приматывания привоя к подвою надела пакет полиэтиленовый на всю "конструкцию". Теперь остается только ждать, пойдет в рост прививка или нет.
          В связи с вышеизложенным вопрос у меня появился такой: а в каком режиме теперь поливать адениум этот? Когда первый раз полить? Когда первые листы полезут или? И надо пакет снимать для проветривания и если да, то через какое время?
          Спасибо!
          Если есть еще ценные рекомендации, буду очень рада выслушать!
          Вложения

          Комментарий


          • Конечно декабрь не лучший месяц для прививок, но раз надо, значит надо. Собственно судя по подтекам сока на подвое, состояние его для прививки хорошее.
            Пакет, в весенне-летний период снимают обычно через пару недель, т.ч. если у Вас в комнате сухо, то можно снять и через 3 недели. А обмотку... тут я думаю можно и не спешить пока, через месяц-полтора снимите. Если прививка удалась, то после 2-3 недель должны появиться листики (собственно базируюсь на опыте весенних прививок, т.к. зимой еще прививать не приходилось). Режим полива (?), пологаю 2 раза в месяц будет достаточно, при условии содержания в комнате. А так смотрите по упругости каудексика подвоя, если твердый, не поливайте, время все же рисковое для обильных поливов. Пакет для проветриваний снимать не надо, это наоборот делают, что бы в зоне срастания прививки обеспечить больше влажности.
            После снятия обмотки, сделайте плс фото посмотреть на результат.

            Комментарий


            • Спасибо большое за такой быстрый ответ!
              Да, время, конечно, не лучшее, но жаль было выбрасывать и так крошечный кусочек прививки, который мне достался... Сорт мне нравится этот (Sam-Ka-Sut).
              Сока действительно вытекло оч много, арабикум явно не в состоянии покоя был, хотя листья начал подсушивать по краям.
              В комнате сухо, тем более, что поставила я этого Франкенштейна на стол, рядом с которым батарея, там же подсветка. Так что, по вашему совету отсчитаю недели 3 и сниму пакет (если конечно всё будет ок и не придется принимать экстренные меры, тьфу-тьфу-тьфу).
              А есть вероятность, что гниль может появиться под обмоткой? Замотала я фум-лентой. Ничего подходящего кроме нее у меня нет.

              Фотку обязательно повешу при благоприятном исходе!
              Игорь, еще раз спасибо (give_rose)

              Комментарий


              • Для осени, и тем паче для зимнего периода, подсыхание краев листьев, постепенное пожелтение и опадание нижних листьев на ветвях, - норма... в этот период, это не должно Вас беспокоить, а вот если такое происходит весной и летом, то на это надо обратить должное внимание.
                Кстати пакет одевают на прививку еще и для того, что бы на само место прививки не попала вода(!), пока не произойдет хорошее срастание привоя с подвоем. Из моей практики, вероятность появления гнили под обмоткой 0%, и фум лента ничего плохого не должна сделать. На будущее, если будете делать еще прививки, обмотку можно начинать с черенка привоя, так все место прививки будет закрыто обмоткой.

                Комментарий


                • Спасибо за совет! Наверняка пригодится. Сейчас уже, видимо, поздно, доматывать на прививку (?): через пакет рассмотрела, что происходит. Вид уже "не фонтан" - расщеп подвоя усох и оттопыривается hmmmmmmmmm
                  Жду, что дальше будет...

                  Комментарий


                  • Вааще то судя по верхним фоткам, глядя на обмотку я бы не предположил, что расщеп подвоя может оттопыриться... может очень жарко ? или попробуйте призжать дополнительно еще прищепкой поверх ленты. Самое главное, что бы привой не "выстрелил", т.е. не выскочил из расщепа.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Вааще то судя по верхним фоткам, глядя на обмотку я бы не предположил, что расщеп подвоя может оттопыриться... может очень жарко ? или попробуйте призжать дополнительно еще прищепкой поверх ленты. Самое главное, что бы привой не "выстрелил", т.е. не выскочил из расщепа.
                      Ну оттопыривается это я, конечно, сильно сказанула. Просто верх усох так, что плотно перестал прилегать к прививке. Думаю, что выскочить она все-таки не сможет, примотана неплохо вроде.

                      Комментарий


                      • Ну тогда не стоит переживать раньше времени, если прививка удасться, то со временем все неплотности зарастут.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Ну тогда не стоит переживать раньше времени, если прививка удасться, то со временем все неплотности зарастут.
                          ну я и не переживаю пока (superstition)

                          Комментарий


                          • Докладываю об успехах

                            Моя нетерпеливость и наличие теплички принесли-таки желаемый результат. Два из пяти адениумов начали давать бутоны. Остальные пока гонят листву, но я уже в предвкушении
                            Очень хотелось похвастаться фотографими, но увы... Во время ремонта куда-то запропастилось зарядное устройство от фотоаппарата, и фото бутонов при севшем аккумуляоре выцарапать никак не получается.

                            Комментарий


                            • Доброго нового года!) Давненько не виделись.

                              Мои адены тронулись в рост, ничего? Все равно до марта ждать, чтобы резать? Ручки чешутся, честно говоря(kez_07)

                              Комментарий


                              • Здравствуйте Оля
                                Тронулись в рост, это как, ростовые почки или цветочные ? В принципе можно и в феврале делать обрезку... если уж так ручки чешуться

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X