Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Mortar
    30 см КАУДЕКС!?) ВАУ!!! А можно фотку? Хочется посмотреть на такого кабана, полученого в культуре
    +++ Конечно можно... Собственно за 12 лет от посева, можно бырастить хорошего "кабаньчика"-адениума, но надо постараться...
    Вот пару фоток, горшки 35 см в диам. Что надо понимать, когда говорят, что Адениумы "рвут" горшки...

    Сообщение от Mortar
    А какие проблемы с удержанием? Если смогли вырастить, то удержать почему сложно? Импорт сложно, согласен, ибо адаптация и все такое, а свои родные нормально вроде себя ведут... Да и какие серьезные ошибки могут быть после 12-то лет!???
    +++ Тут скорее, как и у людей... молодые люди всегда крепче старых Поэтому со взрослыми адениумами надо быть очень внимательным... А так, после 12 лет, самые частые ошибки, - состав почвы и полив.
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от zmusha
      Приятно видеть оживление на форуме. А можно мне только один вопросик:
      - хочется обрезать, но никак не решу насколько сильно ?
      - обрезать сейчас или подождать пока отцветет (на одной веточке уже бутончики), хотя муж сказал, что если нож рядом положить будет цвести до осени
      - тому, что на второй фотке, может, самые длинные веточки укоротить?
      - с двумя последними вообще не знаю, что делать, сильно похудели за зиму и никак не просыпаются. А стоят все рядышком.
      +++ И нам приятно, что Вы взялись за лопату...
      Ту веточку, на которой бутончики можете и "пожалеть", но я бы не стал... бутончиков будет еше много... По поводу мужа, у меня бабушка была такая.... Говорила, что то вишня уже 2-й год не плодоносит, пойду ее топориком "порублю"- попужаю ... Как попужает, так и вареники с вишнями все лето
      По поводу обрезки... Вот Вы смотрите, как был обрезан ваш на первом фото, и как он стал ветвиться... Намекаю на то, что если такую обрезку сделать на 10-15 см ниже.... что Вы получите...?
      На 2-ом фото я бы обрезал по-короче... На 3-ем, ничего не надо делать.. На 4-ом, обрезать центральный - на уровне остальных, и пересадить, по-моему, что то с корнями...?

      Комментарий


      • Игорь, прямо вот так? ... ой мамочки(blush)

        или "ниже, сестра, еще ниже..."? (drum)
        Вложения

        Комментарий


        • Belg, отличные экземпляры, просто СУПЕР!!! (good) А можете показать как выглядит растение целиком? Хотелось бы на крону посмотреть А керамические емкости вы не используете? Они так быстро не треснут под натиском корней Да и смотрятся намного лучше

          Комментарий


          • Я бы так обрезал, как вы раньше обрезали, зачем пеньковать такое красивое дерево и делать из него банальную форму??? Пеньки будут года 2 заплывать, а так за 2 года 2 ствола сильно утолщатся и будет красивое, толстое дерево со множеством ветвей и толстым основанием ИМХО ненужно под пеньки резать...
            Вложения

            Комментарий


            • ой, может я ошибаюсь, конечно...но похоже адеша оживает :blink:
              а не прошло еще и недели hmmmmmmmmm после посадки.
              в общем, подхожу я к нему с острым ножечком, чтобы ветку отломленную отрезать...смотрююююю, потом на другую верхушку ветки смотрююююююю и не могу поверить глазам - на 4-х верхушках обнаружила багровые почки.
              радости нет предела (yahoo)
              а вдруг это цветы????
              на отломленной ветке почки нет, я ее отрезала, подсушу неск.дней и попытаюсь укоренить.
              почвосмесь, как для взрослого растения подойдет для укоренения? или ее еще больше разбавить песочком или перлитом?
              Вложения

              Комментарий


              • zmusha, какие адениумы красивые у Вас!!!
                а как достигается рост сразу нескольких стволов над каудексом?
                в младенчестве прищипывали?
                т.к. следов среза совсем не видно?
                извините, если вопросы из разрядов Глупых...я только учусь (yesss)

                Belg, какой красивое плетение корней на каудексе...специально их так уложили при пересадке или так природой заложено?

                и еще вот какой вопрос - зачем прививают адениум, если у него у родного тоже красивый каудекс, глядя на фото выше...
                спасибо!

                Комментарий


                • zmusha, какие адениумы красивые у Вас!!!
                  а как достигается рост сразу нескольких стволов над каудексом?
                  в младенчестве прищипывали?
                  т.к. следов среза совсем не видно?
                  извините, если вопросы из разрядов Глупых...я только учусь (yesss)


                  oxv, я тоже только учусь. Просто подсела на адениумы чуть раньше, теперь вот остановиться не могу(help)Адениумы куплены уже в таком виде, наверное прищипывали. На фото адениум посаженный прошлым летом. Обрезала три недели назад и вот три веточки. Грубые рубцы от срезов мне тоже не нравятся, как бы их сделать менее заметными?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • никак.
                    подождите чуток - через пару лет вы их не найдете.
                    для годичного адениума он чтото маловат......

                    Комментарий


                    • Сообщение от OXV
                      - зачем прививают адениум, если у него у родного тоже красивый каудекс,
                      Сорри, что влезаю... Я так понимаю, что прививают не ради каудекса, а ради сортовых черенков, которые гораздо увереннее будут смотреть в будущее с высоты каудекса выносливого обезума. У меня есть пятипрививочный адениум. По слухам все пять прививок разные (бирка у хозяина потерялась). Если это окажется правдой, то представляете какое зрелище будет - на одном растении пять различных видов цветов!
                      Сейчас вроде бутоны гнать начал, но разные прививки делают это с разной скоростью.

                      Комментарий


                      • Sov, теперь мне стало понятнее, спасибо!
                        какая красота будет, если все 5 прививок действительно окажутся разного сорта (klassno)

                        адениум в безлистном состоянии будет у Вас цвести?
                        а можно фото бутонов Вашего адениума увидеть?
                        и еще - а Вы крутите адениум для равномерного цветения?
                        а то в разных источниках разная инфа - кто-то пишет, что лучше вообще не трогать пока бутоны наливает и цветет...кто-то делится опытом и говорит, что крутение адениума по отношению к солнцу не влияет на формирование бутонов.

                        Комментарий


                        • Я адениумоман тоже начинающий Растения приобрела осенью. Они были еще в листьях. Но дома тут же устроили себе осень. Я какое-то время думала о вечном и держала себя за руки... но надолго меня не хватило В общем я их жестоко обрезала и засунула в кактусную тепличку под лампы.
                          Без листьев цвести взялся только один. Ну... не совсем без листьев. На нем три прививки одного сорта. Одна дала несколько литиков, а потом бутоны, а две - сразу бутоны. Остальные адениумы дали мощные побеги. Сейчас на этих побегах появляются бутоны. Под лампы по высоте уже помещаться перестают, поэтому с нетерпением жду весеннего солнышка.
                          Как видите, вопрос крутить или не крутить адениум у меня не возникал - лампы светят сверху. Правда таскала я их немилосердно с места на место, когда первые цветки распускаться начали - то на кухню, то в комнату, то опять на балкон в тепличку (все время видеть их хотелось ). У меня сложилось впечатление, что им эти вояжи глубоко до фонаря. Да и вообще у адениумов столько цветков распускается и они так долго держатся, что вопрос "равномерности" наверное вобще возникнуть не должен - где место свободное есть, туда и раскрываться будут. Во всяком случае Мадам Блю, прочно переставленная на стол в комнате для наблюдения за изменением окраски цветков, никак на это не отреагировала. Уж если процесс пошел - будет идти как ему положено.

                          ИМХО начинающего. Придут гуру - объяснят с научной точки зрения и с высоты многолетнего опыта

                          Кстати, выберите время и перечитайте внимательно эту тему. Я нашла в ней ответы на все вопросы, включая те, до которых еще не додумалась

                          Комментарий


                          • Сообщение от Sov
                            Кстати, выберите время и перечитайте внимательно эту тему. Я нашла в ней ответы на все вопросы, включая те, до которых еще не додумалась
                            +++ э-э-т точно....уже 33 страницы....))

                            +++ "Крутить" Адениусы можно как хоца.. они от этого никак не обидятся, В безлистном состоянии они будут цвести, пока они без листьев, листья потом появятся не переживайте, (а дядюшка Ко разве об этом не сказал шутка)

                            Оксана, ты его уже полила...?

                            Комментарий


                            • Belg, полила позавчера только вокруг каудекса - таак немножко.
                              солнце жарило сильно.
                              сегодня уже полью, как было рекомендовано выше

                              это хорошо, что крутить можно.
                              а то я его полдня у восточного окна держу, полдня у западного, чтобы побольше солнышка адеше было.

                              Sov, темку я читала, но, как только адениум получила...многое подзабыла, что и следовало ожидать.
                              обязательно еще раз почитаю (yesss)

                              Комментарий


                              • Сообщение от OXV
                                это хорошо, что крутить можно.
                                а то я его полдня у восточного окна держу, полдня у западного, чтобы побольше солнышка адеше было.
                                +++ да рано еще крутить то... а то это как в анеке у китайцев про кртошку... "утром сажаем, а вечером выкапываем... очень кущать хочется ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X