Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • leon
    Участник ответил
    Всем доброго вечера. Последний месяц зимы и последний месяц зимовки растений. Я обещал отчёт о зимовки литопсов в подвале под лампами. Температура +18+12, полив раз в месяц. Имеются погибшие- около 20 шт из всей массы, думаю не последнее число. Первая причина это белая плесень, после чего я убрал отражающий метал сбоку для большего хода воздуха. Но и после этого были жертвы. Причина неизвестна. Летом понятна, полив при + 30 и выше ведёт к летальному исходу. Здесь пока неясно, единственная мысль- ставить вентиляцию, чтоб не было застоя воздуха, так как после полива в теплице пусть весной или осенью имеется ход воздуха через форточки. Здесь практически воздух стоит, так как вентиляция закрыта. Для сравнения: в прошлый сезон на зимовке я литопсы не поливал, но и подсветки не было, жертвы исключались, но в начале февраля они двинулись в рост и без света выстрелили иголки из центра. В общем имеется мысль о сухой зимовки с вентиляцией. Или с минимальным поливом.

    Прокомментировать:


  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да, нельзя сказать, что это нетипично или несвойственно литопсам.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Борис, согласен, часто бывает так, один год растения яркие, другой бледнее, возможно зависит большей частью от суммарного освещения в активный период. Часто подобное заметно по доротеям и зорро, вообще по литопсам с линиями - один год ярче и толще, другой блеклые.

  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, у меня есть они и из того же источника, что и у Oz Lithops. Они там от T. Schoeman. Часть семян Oz Lithops/Eric Collins посеял сам, а часть реализовал. В тот момент я и купил семена. А у Тока они, скорее всего, от Шимады - они дружили (сегодня к сожалению, обоих нет в живых)
    Да, так вот, к сути вопроса:
    Они неустойчивы по цвету. Один сезон цвет прекрасный, насыщенный, а на следующий год - слабый, блеклый и иногда чуть ли не серый. Тем не менее, это лучшие 'Hanawared' из всех, которые я сеял. Я тут как-то фото помещал, с цветком. Это же растение после линьки никакое стало и сейчас я не стал бы его фотографировать. Однако, видимо в следующем году опять будет хороший цвет.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Должны быть более розовыми, бывают ярко розовые. Освещения вроде бы с избытком, а цвет практически оранжевый как у классики, розового мало.

  • Борис
    Участник ответил
    И что же именно тут непонятно?

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Мое мнение они еще себя покажут, через пару линек. Они интересны тем, что окно полностью залито и в нем сетка линий, а по краю контрастная кайма, как только фон с возрастом станет светлее могут стать очень интересными.

  • LexAsh
    Участник ответил
    У меня сейчас подобные непонятки с их семенами 'Hanawared'. Весной будет год, вторая линька.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	yw530rNOxX0.jpg
Просмотров:	549
Размер:	248.2 Кб
ID:	509367Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	APUrP3gdgcA.jpg
Просмотров:	571
Размер:	199.6 Кб
ID:	509368

    Прокомментировать:


  • Борис
    Участник ответил
    Я знаю, что они иначе выглядят. Но это у меня однозначно сеянцы из семян Oz Lithops. Я ему показал фото и он недоумевает, что это это и как получилось. Выслал мне новые семена, но я пока не сеял.

    Прокомментировать:


  • LexAsh
    Участник ответил
    Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Сегодня один несколько проблематичный культивар Lithops 'Kikusiyo Giyoku'. Проблематичный потому, что хотя многие продают семена под названием 'Kikusiyo Giyoku', вырастает из них однако нечто непонятное. Мне пока ни разу не удалось получить реальные/правильные 'Kikusiyo Giyoku'.
    Эти сеянцы из семян, которые прислал мне Eric Collins (Oz Lithops). Сейчас они линяют третий раз и очень менют свой внешний вид, как видно по фото. Посмотрим, что получится в итоге...

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-02-12Kikusio_OZ4.jpg
Просмотров:	1533
Размер:	342.7 Кб
ID:	485085
    А мои 'Kikusiyo Giyoku' от Oz Lithops выглядят иначе. Вторая линька, в марте год будет. Всхожестью, к сожалению, не обрадовали. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	qUpt6l8C0UU.jpg
Просмотров:	540
Размер:	359.3 Кб
ID:	509363

    Прокомментировать:


  • Aleks Maslow
    Участник прокомментировал ответ участника
    Интересные! Жду вот своих, когда они надумают.

  • Борис
    Участник ответил
    Сообщение от Aleks Maslow Посмотреть сообщение
    Lithops cv. "Chinchillas ZW" .Сильно увеличились в размерах, жду, когда начнут линять тоже.
    Мои полиняли, вот свежепикированные:

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2022-01-23_Chinchillas25.jpg
Просмотров:	624
Размер:	284.6 Кб
ID:	509133

    Прокомментировать:


  • Aleks Maslow
    Участник ответил
    Проблемы, проблемы, а литопсы тем временем растут и развиваются ) Давно не писал, пару фото. L. karasmontana "Purper' снова удались, и даже торопятся линять. Второе фото - Lithops cv. "Chinchillas ZW" .Сильно увеличились в размерах, жду, когда начнут линять тоже.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SALRy9b5sw0.jpg?size=2362x1772&quality=96&sign=cafd4b5ffdf0570f5900e3b1784c0a1c&type=album.jpg
Просмотров:	730
Размер:	209.5 Кб
ID:	509001

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	CdOpowFxR9c.jpg?size=2362x1569&quality=96&sign=0d88254819268975430e4c0f1c3e7d58&type=album.jpg
Просмотров:	719
Размер:	202.4 Кб
ID:	509002

    Прокомментировать:


  • iviko
    Участник ответил
    Ув.коллеги,подскажите,где можно купить семена мез.,а то мне известен только MG/ Спасибо.

    Прокомментировать:


  • Aleks Maslow
    Участник прокомментировал ответ участника
    Понял, спасибо!
Обработка...
X