Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Видно плохо, но похоже, что аукамп, С54 не уверен, цвет более красный и разреженность окна большая, но может и он. Растение красивое и правильной формы.
    Про размер - хотите покрупней следуйте совету Хаммера. у него горшки 12х12х12. в нем можно и 9 растений посадить, можно и 1 многоголовое. У него все растения в таких, как и у Шимады, только у Шимады круглые.
    У Вас наверное 5х5х7 , тоже неплохо для 1 шт 1-2х голового, меньше можно, но плохо. У Вас явный недополив в нужное время. Например Уве Байер Германия написал статью, правда давно это было, что он держит литопсы всегда чуть увлажненными с весны по осень - непрерывно, правда его растения чуть рыхловато выглядели, но и условия у него хорошие - продуваемая теплица.

  • Надежда С.
    Участник ответил
    Про гигантские размеры Светлана писала. Я не удержалась, приобрела один. Не расстраивая продавца вопросом, какой это литопс. Этот не здесь выращен, а толи в Голландии, толи в Азии. Думаю, C054. Не слишком красив. Экземпляр такой, или разогнанные всегда такие? Или придираюсь?


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221019_151310.jpg
Просмотров:	1114
Размер:	148.4 Кб
ID:	518567

    Извините за песок на литопсе. Подметала кисточкой. А на фото предательски видно, что плохо подметала ))

    Прокомментировать:


  • Надежда С.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, спасибо! Очень надеялась на Ваш комментарий. Значит, внеочередная линька моей мелочи не страшна. С поливом буду тренироваться дальше.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Лучшее время роста литопсов и коно - октябрь, но мы искусственно их тормозим, так как нет света и они начнут сильно тянуться. станут рыхлыми и плохо полиняют весной. В октябре можно их разогнать в 3 раза по объему, но потеряем внешний вид на год два. Надо стараться в августе-сентябре разогнать. Летом , если жаркое , лучше спать. весна не поливаем пока не полиняют совсем, потом полив, насыщение и спячка, с 10 августа поливы.
    Почему линяют несколько раз - это перерыв в поливе, который они восприняли как спячку, можно заставить 3 раза полинять. Перерыв в 2недели в жару могут воспринять как сигнал к линьке , если после перерыва и полива погода стала чуть прохладней, поэтому в июле лучше совсем не поливать взрослые растения если днем и ночью 30
    взрослые при осеннем поливе не полиняют - все в бутоны погонят, мелочь может. Если после полива в августе-сентябре не надуваются , что то с корнями. У здоровых после полива корень почти видно как растет, 1см за пару часов.
    Проблемы - это недополив когда надо и перелив когда не надо

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Литопсы не любят солнца. А растут они в лесу? А если подумать. Литопсы не любят духоты теплиц, поэтому, что бы спасти они и ставят в тень. У нас нет такого солнца даже в самый яркий день, которого они не выдержат. но при температуре не выше 40. В ЮАР ночью холодно, днем жарко, и их зимой снег иногда выпадает. А у нас летом, что днем, что ночью жара - вот ее они не любят как и копиапои Чили, хоть те и другие в пустыне растут - посмотрите фото - марсианский пейзаж.

  • Надежда С.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Насчет размера перескажу Александра Губинского. Перевру, конечно. Но суть верная. Будет народный эпос.
    Первый литопс он увидел сто лет назад в Никитском ботсаду. И был этот литопс размером с кулак.
    Рос в глиняном горшке и тётя Маша каждый день окатывала его водой из шланга, как и все прочие растения. Литопс быстро просыхал и был абсолютно счастлив 😃

  • Надежда С.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Светлана, спасибо, буду знать.
    Мои были на грани к осени. Отдельные все же усохли. Остальные после решительного полива пошли в рост и выросли почти нормальными. Надеюсь, тут с поливом приспособлюсь.
    Что делать с теми, что так и не перелиняли?

  • Света
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меня Надежда такая же проблема. Не хотят расти и всё тут. Сейчас у них период роста и их надо активно поливать, что я и делаю. В прошлом году мне здесь советовали устраивать им сквознячок. И я открывала створки окна. и литопсы были у меня на воздухе, но это проблему не решило. А в этом году обратила внимание на местной выставке на литопсы тепличников. Да это лошади просто. И они у всех такие, кто выращивает их в теплице. Я было распросила одного тепличника , мол почему у меня они не растут. Он ответил, что литопсы не любят яркого солнца. Их надо ставить в полутень. Ну что же попробуем в следующем сезоне. До этого момента я как раз и стремилась им дать побольше света, прямого солнца. Попробую сделать наоборот.

  • Надежда С.
    Участник ответил
    Научите, пожалуйста, как вернуть литопсам нормальный вид. Никак не пойму, как поливать. (Форум проштудировала, кое что из литературы тоже)
    Проблема с сеянцами 2020 года (живут в жаркой комнате с досветкой, 'Zorro', C395A, C334)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221018_124131.jpg
Просмотров:	1148
Размер:	142.0 Кб
ID:	518522

    И с сеянцами 2019 года (живут на теплом балконе с досветкой, l.karasmontana bella, l.julii fulleri fulleri)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221018_124547.jpg
Просмотров:	1173
Размер:	212.1 Кб
ID:	518523

    Они недополитые и перелитые одновременно?

    Еще хочется их пересадить, но страшно потерять.

    Самые благополучные тоже недополитые, но получше выглядят. Их хотелось бы покрупнее уметь вырастить. Тут они в сентябре
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221018_125022.jpg
Просмотров:	1145
Размер:	131.1 Кб
ID:	518524

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    В общем ждём ссс, со временем проявится...

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    верно, если только из этих. Но инсулярисы обычно темные и рисунок более частый не такой разреженный. Больше похожи на бромфелдии в. бромфелдии например С279. разброс конечно есть во всех локалити и все варитеты относительно условны, может и С42
    Растения молодые , проявятся позже. Например лесли С06 на переднем плане 3 шт совсем пока не характерные, не похожи ни на что, но в след году могут стать с рисунком как и положено
    Последний раз редактировалось АлександрC; 12-10-2022, 21:46.

  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо, буду иметь ввиду.

  • Volodyaka
    Участник ответил
    Если выбор только из этих номеров, то это С042. Моё мнение

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Теперь нужно установить какой конкретно вид:
    L. bromfieldii v. glaudinae C 116
    L. bromfieldii v. insularis C 042
    L. bromfieldii v. insularis 'sulphurea' C 362
    L. bromfieldii v. mennellii C 283 / C 044
    Дилема...

  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо Александр, пройдусь по каталогу, может ошибся...
Обработка...
X