Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Остановить может быть и можно, а что дальше, Вы скорее всего не сделаете все правильно - освещение правильное и запустить корни? Мой опыт - будет только хуже, кратко выше, прочитайте еще раз: литопс активно растет за счет старых листьев, корней работающих нет- давно сохнут на зимовке, света мало, температура высокая = будет сохнуть. Если не дергать все под лампы , потянутые при невысокой зимовальной температуре доживут до весны, а там легко все исправить на солнце. У меня когда то подобный опыт был, часть поставил в теплицу, часть оставил как есть - все, что зимовали выжили 100%, в отличии от тех, что в теплице.При переводе в теплицу нужны действия без шока и в соответствии с состоянием растений, тогда скорее всего все получится, но тогда запустив метаболизм на полную нельзя ставить опять на зимовку, все повторится, но уже фатальней.
    Но повторюсь, можно хоть всю жизнь в теплице выращивать, если создать правильные условия, а это не дешево.
    Понимаю если трястись над парой коллекционных растений это может быть и оправдано ( не уверен), но с таким посевом, как Ваш - надо попроще действовать.
    Вот Константин прав все индивидуально, у меня в старой теплице осень-весна была повышенная влажность, конденсат, в октябре без поливов разбухали до гигантских размеров, хоть и не тянулись, плохо освобождались от старых листьев к маю, сейчас зимой сухо и морщатся гораздо сильней( на мой взгляд чрезмерно) , к маю почти все старое засыхает, но размеры растений стали меньше.

  • leon
    Участник ответил
    Благодарю Вас Александр, за столь подробную информацию. Полноценное солнце- какое оно в виде ламп? Мои секции в инкубаторе по 7 светодиодных трубок 15вт-6500 К,по 3 красных спота в каждом не подойдут я так понимаю. В таком случае не имеет смысла держать литопсы там. Но Константин утверждает, что при освещении и отсутствии полива и t+30 можно остановить рост. Вопрос- где он? Философский камень в познании этих загадочных растений?

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Леон, личный опыт лучшее лекарство. На мой взгляд Ваши сеянцы крупные и ничего делать не нужно было, пошли в рост единицы, остальные нормально зимовали. Летом все исправилось бы. Эффект выстреливания новых листьев
    запускается благоприятными условиями, в первую очередь на это оказывает влияние влажность воздуха... Остановить быстро не возможно, так как новые листья растут из старых черпая ресурс из них. Можно попробовать очень сильное освещение ( иначе вытягивание никак не остановить), но при этом и температура растет, зачастую корни уже месяц как не работают и новые листья начинают морщиться в таких условиях, далее печаль.
    Совет: или изначально все в теплице 2 года, без дергания рост-зимовка или поставил на зимовку и до весны.
    Результат будет лучше.
    Изредка и 15 летний литопс может на зимовке выдать новые листья в виде спички, плохо, но не смертельно весной второй раз сформирует листья уже почти правильные, но меньшего размера.
    Что надо делать: подбирать условия зимовки: сухость- температуру-влажность или если есть деньги включать в сентябре усиленное освещение ( не досветку, а полноценное солнце) и так до мая.
    Еще хочу добавить, практически все литопсы прекрасно растут при 10С , хорошо берут воду, лишь бы освещение было
    правильным. Самый большой прирост можно получить в октябре при правильном освещении, что у нас выполнить оч дорого.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 17-01-2021, 20:38.

  • Борис
    Участник ответил
    Сообщение от leon Посмотреть сообщение
    Я планировал зимовку литопсов в инкубаторе, но в последний момент передумал и поплатился.
    leon, я, как правило, пропускаю первую зимовку и ещё ни разу об этом не пожалел.
    Вот, к примеру, посев Lithops lesliei cv 'Fred's Redhead' от 23-го мая 2020. Всходить долго не хотели, первые всходы появились через 6 недель с даты посева. Вот так они сейчас выглядят, им шесть месяцев и они хорошо растут под лампами:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-01-16_FredsRedhead33.jpg
Просмотров:	773
Размер:	371.0 Кб
ID:	483621

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Спасибо Борис. Я планировал зимовку литопсов в инкубаторе, но в последний момент передумал и поплатился. Жаль мало сыра за зиму съели, плошки закончились. Буду искать альтернативу.

    Прокомментировать:

Обработка...
X