Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    процент слабых, прозрачных...часто бывает в любых посевах

  • Лесник
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо! Склоняюсь к тому, что скорее сожгла, поставила без притенения ... Недосвета не было, однозначно (или на балконе на солнышке или на подоконнике под лампой часов по 12-14). Понадеялась, что солнце во второй половине дня в Подмосковье не слишком жесткое. Появились кандидаты на "умирание" и в другом горшочке. Хотя тот, что на фото и его "белый" сосед не сморщиваются, не мягчают - стоят, как живые. Пугает другое, что в свежем посеве проклевываются прозрачные растения, раньше такого видеть не приходилось. Буду наблюдать.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    если есть балкон - выращивать надо только на нем, предварительно приучая к прямому солнцу, если у Вас был недосвет.
    Побелели - или что то с химией или обожглись были явно недосвечены. Я сею почти всегда прямо на балконе в апреле, результаты лучше, чем в теплице.

  • Лесник
    Участник ответил



    ​Caption

    image widget
    Здравствуйте, уважаемые опытные суккулентоводы! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией новичку. Желание поселить у себя литопсов подкралось совершенно незаметно и внезапно. Точнее в конце месяца я узнала, что эти очаровательные создания размножаются семенами. И вот у меня 4 горшочка с всходами. Первый посев (микс) от 01.04.23, другие от 06.04.23 (2 микс и 1 Lithops lesliei). Вчера один из ростков в горшочке посева от 06.04.23 внезапно потерял весь хлорофилл, став альбиносом. Сегодня аналогичная участь постигла его соседа, причем произошло это практически за несколько часов. Почва у всех одинаковая – чернозем, окатанный кварцевый песок, обожжённый диатомит, цеолит. Всхожесть 100% (даже 120%, т.к. взошедших семян оказалось больше, чем было заявлено). Условия содержания одинаковые – большая часть времени под светодиодной лампой полного спектра, включая ультрафиолетовые диоды. Несколько раз выносила на балкон для «живого» ультрафиолета. Балкон расположен на юго-запад. Солнце сейчас примерно с 13-30 и до заката. Опрыскивала кипяченой водой дважды в день – утром и вечером. В тепличке не очень часто, по мере просыхания верхнего слоя, а после снятия теплички регулярно. Дважды поливала нижним поливом с добавлением HB-101 (2 капли на 1 литр кипяченой воды). Вопрос, собственно, очевидный – почему два сеянца внезапно стали альбиносами? Могу предположить влияние 3-х факторов – солнце и температура (но почему только на эти повлияли), полив с HB-101, генетика. Может быть кто-то из уважаемых форумчан сталкивался с подобным и может подсказать, в чем мои ошибки и как их избежать в дальнейшем. Еще 7 видов посеяно … Больше никаких миксов с разным временем прорастания и пр.

    Прокомментировать:


  • Aleks Maslow
    Участник ответил
    Отобранные Lithops gracilidelineata cv. "Cafe au Lait" , 4 года, отдельное спасибо за семена B.R. )

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	N0oFJvkRo6s.jpg?size=2362x2362&quality=95&sign=c2c8b24fa6001249846df8c3b4327b8b&type=album.jpg
Просмотров:	517
Размер:	331.9 Кб
ID:	520851

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	VhOpQ1-O1sg.jpg?size=1969x1969&quality=95&sign=e4ed5a0de546e2a557aa4d3ad8c17a06&type=album.jpg
Просмотров:	501
Размер:	271.7 Кб
ID:	520852

    Прокомментировать:


  • Aleks Maslow
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо! Да, я их сеял много.

  • Света
    Участник прокомментировал ответ участника
    Какие славные и много.

  • Aleks Maslow
    Участник ответил
    Lithops lesliei cv. "Green Top", возраст три года .

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2l_4Xb4DNXg.jpg?size=2362x2362&quality=95&sign=854ce180412c1cfc6e591419a4abfdb1&type=album.jpg
Просмотров:	602
Размер:	357.7 Кб
ID:	520524

    Прокомментировать:


  • Aleks Maslow
    Участник ответил
    Подросли вот такие L. lesliei cv. "Cherry" , ещё их можно встретить с названием cv. "Fred`s Big Window" и не только. Возраст - три с небольшим года.


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	rSslKUCrkyY.jpg?size=2461x2461&quality=95&sign=154f33692f8e76a14089d9bdf7a8ede8&type=album.jpg
Просмотров:	686
Размер:	349.8 Кб
ID:	520342

    Прокомментировать:


  • Aleks Maslow
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо!

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Алексей с днём рождения !

  • Aleks Maslow
    Участник прокомментировал ответ участника
    Должна сгодиться.

  • Надежда С.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо. Меняю на лечузу. Горшков немного, можно себе позволить ))
    Лечуза сгодится в постоянном тепле?

  • Aleks Maslow
    Участник прокомментировал ответ участника
    То есть фактически перепада температур нет? Попробуйте поменять грунт на очень быстро просыхающий, например, торф или кокос с большим количеством крупного песка и гравия.

  • Надежда С.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Осталось научиться чувствовать, когда нужно поливать, а когда не нужно. Особенно зимой с центральным отоплением.
    По совету друзей, поначалу взвешивала один хорошо политый горшочек, чтобы понять, как быстро просыхает. А он не просыхал )) Спустя неделю был вполне себе политый. Мало какой литопс выдержал бы.
    С тех пор "хорошо" не поливаю.
Обработка...
X