Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Aleks Maslow
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    Рубра в отличии от обычных оптика более чувствительна ко всему, что не любят литопсы, особенно пустынные, а не из саван, таких как лесли, аукамп. А больше всего они не любят духоту, не тогда , когда нам душно, а по своему, когда мы ее чувствуем уже поздно, они уже готовятся к худшему и плохо растут.
    У меня бывает в теплице до 50. Rubra - это очень живучий литопс. Летом им не надо расти, летом в такой жаре, у них, как и у других литопсов, режим покоя, полив в это время дежурный, совсем слегка и только тогда, когда температура ночью падает хотя бы до 22 градусов. Если нет такой температуры, то лучше увлажнить воздух в теплице, им этого хоть как-то хватит.

    Прокомментировать:


  • Aleks Maslow
    Участник ответил
    Сообщение от Надежда С. Посмотреть сообщение
    Оптика рубра. Вот, как вы их в теплицах выращиваете? Совсем редко поливаете? Они же растут там, где СОВСЕМ НЕТ дождей месяцами и почти НЕТ дождей в остальное время. Правда, всегда есть росы.
    Я уже вторую рубру сгубила (( Из своих сеянцев осени 20 года осталось два С287. В размере зародышей, но все еще живые:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221023_113026.jpg
Просмотров:	1054
Размер:	189.5 Кб
ID:	518708
    Да нет там ничего сложного. Делайте всё естественно, поливайте , когда нужно, не поливайте, когда это не нужно. И будут спокойно расти.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	z9m_R0i5k6xoAAzBV-zRbbZUBdt59C7q2aW_pnG6hyrm9b3a4uL02gErasxtPwF_cZHHIr4VxlpmIeMCUU6aqc3E.jpg?size=2560x1920&quality=95&type=album.jpg
Просмотров:	850
Размер:	199.3 Кб
ID:	520068

    Прокомментировать:


  • Aleks Maslow
    Участник ответил
    Что-то я давно не заходил на форум ) Пару фото, Lithops julii cv. "Kikukaseki" ex. Shimada и Lithops pseudotruncatella ssp. groendrayensis C244 .

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	qDOr1FJJnFQ7grQTM2C7B2snSG-uqvhp7jnejr-69H5NoEEutE0LiYncuQuSPd2IgFWH0WTzTta649pXEWJoHlkr.jpg?size=2362x2362&quality=95&type=album.jpg
Просмотров:	834
Размер:	391.8 Кб
ID:	520065

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	sqRNojW_34kN2DP6lABQQU77om0YVv9VUVqd809FEjBuvrWeB8paQGb1DG0r-apJkm5FHvBhLtBZE9lQ6vx8b6wG.jpg?size=2362x2362&quality=95&type=album.jpg
Просмотров:	838
Размер:	299.8 Кб
ID:	520066

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    литопс бромфелдии

  • sand-ra
    Участник ответил
    У меня первый раз завёл литопс, уже 10 дней цветёт. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221023_170433.jpg
Просмотров:	898
Размер:	136.6 Кб
ID:	518815

    Прокомментировать:


  • Надежда С.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, спасибо. Обычно, хотя и с особенностями, и все равно у меня не получается. Эх. Пошла тренироваться ))

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Рубра в отличии от обычных оптика более чувствительна ко всему, что не любят литопсы, особенно пустынные, а не из саван, таких как лесли, аукамп. А больше всего они не любят духоту, не тогда , когда нам душно, а по своему, когда мы ее чувствуем уже поздно, они уже готовятся к худшему и плохо растут. Они при 10 С лучше растут, чем при 30. особенно в замкнутом пространстве. Поэтому если выращиваете на балконе, окна, 2 форточки, должны быть открыты с апреля по ноябрь или вентиляторы придумывайте с вытяжкой - я так в теплице сделал.
    Вернемся к рубре - она самый позднецветущий литопс - ноябрь -декабрь, отсюда особенности. Но все определяется Вашими условиями содержания. А так обычные требования: до полной линьки не поливать это конец мая, если на балконе, потом легкий полив до жары, стагнация все лето примерно с 15 июня до 15 авг, основной полив конец сент - октябрь, на балконе с досветкой, тогда могут зацвести

  • Надежда С.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, спасибо. Бесценная инф.

  • Надежда С.
    Участник ответил
    Оптика рубра. Вот, как вы их в теплицах выращиваете? Совсем редко поливаете? Они же растут там, где СОВСЕМ НЕТ дождей месяцами и почти НЕТ дождей в остальное время. Правда, всегда есть росы.
    Я уже вторую рубру сгубила (( Из своих сеянцев осени 20 года осталось два С287. В размере зародышей, но все еще живые:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221023_113026.jpg
Просмотров:	1054
Размер:	189.5 Кб
ID:	518708

    Прокомментировать:


  • Надежда С.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да, речь про одну голову было. Интересная инф, запишу.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Само собой речь о 1-2 головом растении, с тарелку многие могут куртину образовывать

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    скорее перевод Эллис не точный, саликола среднее по размеру растение, гигантами могут быть аукампы, у меня однажды хоокери 336 й вырос более 5 см, лесли, грацили-псевдотрункателла некоторые разновидности. Остальные никогда до их размеров не дотянут. наоборот с возрастом и делением уменьшаются. У Штормса кто то писал достигали 3х дюймов - думаю преувеличение, но 6 см сам видел. Штормс в ЮАР выращивал и в природном грунте, в больших объемах и полив не как в местах произрастания.

  • Надежда С.
    Участник прокомментировал ответ участника
    В книге Хаммера написано, что саликола может размером с тарелку вырасти. Неужели правда?

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Крупными растут аукампы, лесли, хокери, некоторые гцилиделинеаты - псевдотрункателлы. Не с кулак но 6см могут стать. Самые крупные выращивал Штормс. Многие другие виды начинают головы наращивать в ущерб размеру.
    Лучшее время для увеличения размера сентябрь - октябрь полностью, но надо лампу вешать сильную с реле 8 часов досветки в дневное время.

  • Надежда С.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, спасибо, посмотрю на аукампы.
    Понимаю, что неправильный полив. Не чувствую грунт. Пересажу, наверно, всех в лечузу.
    Горшки на фото, да, 5х5х8,5. Большой литопс в горшке поменьше, корней у него совсем мало было.
    Когда научусь нормально поливать, буду рассаживать в горшки побольше. Хотя бы один хотелось бы с кулак величиной вырастить 😊
Обработка...
X