Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вечер добрый Дмитрий. Проблемы на мой взгляд с литопсами возникают после первой линьки. А сейчас держите их в микроклимате, т. е накрытыми. Проветривание утром и вечером постепенно увеличивая время и через три месяца полностью в открытом виде уже выращивать.

  • DmitriyY
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220224_175525_329.jpg Просмотров:	0 Размер:	144.5 Кб ID:	509784 Доброго времени всем. Я новичок в этом деле. Заказал семена в группе в ВК, три вида и четвёртый в подарок прислали. Суть проблемы в том, что в один маленький горшок посадил два разных вида; Lithops lesliei v. venteri - maraisii и Lithops hallii var. ochracea C372. Посев был произведён 20.02.2022. И вчера обнаружил, что один Лесли уже взошёл. Что делать дальше, как не погубить не проросшие семена и сохранить росток? Камушками я обозначил для себя, где должны взойти литопсы. И вот этот скороспел прилег на камень. Камень выдвинул, а растюха так и остался, держит головку.



    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220224_175534_951.jpg Просмотров:	0 Размер:	116.1 Кб ID:	509780





    Последний раз редактировалось DmitriyY; 24-02-2022, 18:26.

    Прокомментировать:


  • Volodyaka
    Участник ответил
    Тоже недавно их фотографировал
    Lithops fulviceps v. fulviceps C170

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Яркие, света хватает, а у меня пока все довольно беклые лезут и чуть тянутся. Естественного света мало, а светодиодов не хватает

  • Сергей К
    Участник ответил
    C170, "молодежка"
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC09102.JPG Просмотров:	27 Размер:	309.5 Кб ID:	509488

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну! Склеры это высший пилотаж! К этому нужно ещё прийти. Долгие шаги познаний и тяга к высокому, приведут к истине. Так и здесь с литопсами. В них заложена тайна, тайна жизни в условиях к которым привыкли они сами с рождения. Но не условия к которым пытаемся приучить их мы сами, порой не разобравшись с условиями собственного проживания.

  • LexAsh
    Участник ответил
    Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    И что же именно тут непонятно?
    Собственно, Александр уже абсолютно точно озвучил мои сомнения) Борис, спасибо за интересные пояснения! Ко всему, это лишь вторая линька - буду ждать)

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Простейшие, это как и кактусы называть простейшими, да есть не сложные, эхинопсисы, но есть и склерокактусы и в их выращивании есть разница. Так и у литопсов, аукампы, бромфелди достаточно просты, а комптоны как склерокактусы сложные. На форуме часто слышишь про простые - юбельмании простые, а цветущих, что то показать почти никто не может.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 11-02-2022, 20:59.

  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ничего страшного Александр, на минуту тезками стали😃. Если честно со временем я уже стал сомневаться, что я нашёл общий язык с этими пришельцами и когда я читаю в чатах и форумах, что литопсы одни из простейших растений, то я сообщаю тем людям которым повезло на начальном уровне выращивания литопсов, что всё ещё впереди и пока всё гладко, не нужно расслабляться.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Алексей, извини за Александра.
    Я вроде бы давно занимаюсь литопсами, но вот недавно после перерыва решил посеять и результат плачевный - разучился, то густо, то пусто, да и в процессе инфекция на часть напала и выкосила. Результатом не доволен.

  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да уж, чем дальше тем лес темнее. Я думал, что понял их, а оказалось ещё всё впереди. Спасибо Александр за информацию. Да кстати я Алексей 😉

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, кроме закономерностей жизни литопсов есть и индивидуальные особенности, правда они обычно связаны с нашими ошибками содержания-агротехники. Практически никто из нас не может обеспечить им идеального содержания. Например стоит ящик на зимовке в теплице и вдруг в феврале 1 шт сильно вытянулась быстро засушивая старые - скорее всего температурно - водный(влажность воздуха) режим на грани правильного, что то нарушено, но не сильно, так как только 1 проснулся не вовремя. Или летом часто жалуются у меня 3 раза полинял за лето - это означает, что он 3 раза перепутал стагнацию с просыпанием. Обильно замочили летом он проснулся, потом Вы 2 недели его сушили - он заснул и начал формировать новые листья, потом опять полили.... Проблема в том, что летом они как бы в полудреме, переливать не надо. Хотя Уве Байр свои литопсы держит - держал всегда увлажненными с мая по октябрь - не просыхая, даже когда то статью по этому поводу публиковал, но выглядели они у него немного рыхлыми. Так что много мнений есть по содержанию. Главное свой опыт, для своих условий.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сам знаешь, что полив дело индивидуальное, зависит от условий содержания, субстрата, региона... все не учесть. Молодые растения, как минимум до второй линьки очень пластичны и зачастую не следуют циклам. Для взрослых есть их природная последовательность (точность до чисел никто не скажет ): просыпаются после стагнации в конце( середине) лета , цветут, потом начинают активно расти - это вся осень, оптики и в декабре активны, далее с января (и раньше не все виды одинаково) начинают формировать новую пару за счет накоплений в старой и так
    могут до июня развиваться и засушивать листья ( у меня в прошлом году все полностью полиняли к концу апреля, так рано не было никогда) понятно, что в период линьки запрещено поливать. Далее после линьки идет период ( грубо июнь-июль) условно стагнации, я тут поливаю осторожно, что бы они не морщились, обычно поздно вечером. В это время взрослые не растут, а поддерживают тургор.
    Все конечно понимают что виды разные и все эти примерные сроки у них разные и зависят еще от региона, где Вы их выращиваете.
    Псевдотрункателла например цвести и расти начинает в конце июня, а оптики значительно позже .
    Почему осенью мы в наших широтах почти не поливаем - света нет нужного, а так надо поливать до декабря минимум. В этом сложность, они хотят расти, а света нет. У меня даже без полива в октябре раздуваются от влажности воздуха. Был случай когда хокер с 2см вырос до 4.5см за месяц без капли полива в это время.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 11-02-2022, 10:13.

  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, есть такое определение: литопсы не поливают в жару и при линьки. А зимой как раз в январе они линяют, по крайней мере у меня и назревает вопрос, когда же их поливать? По свету я уже понял, что лучше зимой подсветить. Осталось с поливом разобраться....

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Если в период образования и роста новой пары листьев нет света, тогда новая пара развивается не нормальной плоской формы, а выстреливает тонким ростком в поисках света. Активное образование новых листьев начинается примерно в начале зимы.
    Если летом на пару месяцев июнь июль опустить литопсы в темный подвал ничего не случится, а зимой 2 месяца совсем без света -
    новая пара испорчена, год потерян. Активный рост листьев у взрослых литопсов - осень, смена пар - зима-весна, лето стагнация
    Последний раз редактировалось АлександрC; 10-02-2022, 22:34.
Обработка...
X