Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Folia
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ничего страшного, просто было интересно, потому что для меня разница неочевидна ) но поскольку растение из садового центра его точную видовую принадлежность я выяснить не смогу 🤷🏼‍♀️

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Светлана, извини и только не пойми не правильно, обычно не ввязываюсь в определение, особенно с почему, но у Вас хорошо выращенное, красивое растение. Отличается как подберезовик от масленка, долго можно писать почему, эти грибы отличаются. Предлагаю просто верить или принять любое название в котором лично убедились.

  • Folia
    Участник прокомментировал ответ участника
    Почему?🤔

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я бы рассмотрел еще вариант Lithops pseudotruncatella ssp. dendritica "farinosa" C245, родственники gracilidelineata .
    Lithops hookery полностью без вариантов исключается.

  • Folia
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да, по рисунку тоже похож 🤔 возможно после цветения понятнее будет.

  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Скорее gracilidelineata...

  • Folia
    Участник ответил
    Толстячок 🥰 предполагаю, что это Lithops hookery.
    Цвет очень нравится.

    Прокомментировать:


  • Борис
    Участник ответил
    Lithops steineckeana C388. Посев 02.04.2017. Семена - Oz Lithops, Australia.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2021-12-06steineck_.jpg Просмотров:	0 Размер:	323.4 Кб ID:	507905

    Прокомментировать:


  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Из оригинальных семян Тока получалось едва ли больше 10% сеянцев с желаемым рисунком и цветом. Рад видеть, что удалось не только увеличить количество таких растений в посеве, но и улучшить их рисунок. Спасибо за Feedback!
    Последний раз редактировалось Борис; 28-11-2021, 10:53.

  • Volodyaka
    Участник ответил
    Всем добрый день!
    Я знал, что L. pseudotruncatella ssp. dendritica TOK006A очень хороши, но не настолько же... 😅
    Борис, спасибо за семена!!

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Скажу так: литопсы две зимы перезимовали в подвале в сумраке при +11+15. Жертв не было. Теперь буду пробовать со светом, температура будет примерно +15. Единственное это расстояние между лампами и растениями. Чем ближе, тем больше света и больше температура. Выставлю на 20 см и посмотрю за ними.

  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меня слишком другие условия тут, leon, для того, чтоб я мог бы Вам по этому вопросу помочь. Но тут есть, можно сказать в какой-то степени мой ученик, Alex Maslov, которой где-то не очень далеко от Вас расположен. Я думаю, он Вам более всего подойдёт как консультант.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меня они в светлом зимовнике, где примерно 2 - 10 С, поэтому не могу советовать, у меня был отрицательный опыт зимовки части редкостей под лампами при комнатной температуре - много передохло. Под лампами температура растет и метаболизм ускоряется (мои условия).
    Под лампы сунул сеянцы посильней, а в обычную зимовку послабей, думал все равно не жильцы, в итоге из зимовки вышли почти все слабые, а из теплицы 10% и потянутые. Надо пробовать варианты

  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, я так понимаю, что чем больше и ниже установлен свет, тем лучше. Примерно 15 см от самих растений.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    "В принципе, литопсы начинают расти примерно в конце января"- это не верно. Процессы активные у них идут непрерывно, в отличии от кактусовых. После активного роста осенью они начинают формирование новой пары листьев и в этом процессе освещение играет большую роль, чем его больше, тем более плоские и яркие они получатся. и эти циклы перетекают один в другой. Есть период стагнации летом в жару - вот тут можно и в подвал на
    месяц если есть желание, но в это время бутоны закладываются.
Обработка...
X