Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наши фотоаппараты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Marty
    Участник ответил
    У меня Sony Cyber-shot DSC-H55 14.1 мегапикселей.

    Прокомментировать:


  • multis
    Участник ответил
    Чигрин Написал:
    -
    > Да. Для кактусов.
    > Потинник, в смысле нормальный объектив?

    NIKOR AF 50mm f\1,8 и тубус KENKO.
    Объектив технологии 60 годов, доведён до совершенства.
    По светосиле и резкости нет равных.

    Прокомментировать:


  • alexkey
    Участник ответил
    В зависимости от того, что вы хотите снимать. Если общий вид растения - то полтинник макро, лучше фирменный. Если детали - Сигма 150 или 180, позволяет "играть" резкостью, не упираясь "носом" в объект съёмки, не боясь тени от камеры и прочих проблем. Качество оптики хорошее.

    Прокомментировать:


  • vladimir777
    Участник ответил
    Canon 40 D

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Завидую я вам, ребята, кактусы с зонтами и пр. прибамбасами фоткаете! А тут придёшь со съёмки, зальёшь на накопитель гигов 30 фоток - и это почти каждый день... Кактусы уж снимаешь так..., не особо выпендриваясь: соткой, на фоне старого, мятого, чёрного пакета от фотобумаги, в основном в контровом, подсвечивая белой бумажкой или зеркалом иногда... Ну, это всегда - сапожник без сапог... лень ведь городить студию... А снять хорошо можно и с минимумом всего.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Упомянули один очень важный аргумент в пользу длиннофокусной макро линзы - а именно тень от камеры. Особенно актуально при съемке 1:1. Я даже подумывал про то что надо бы купить 180мм из-за этого.

    Про оптику - если деньги позволяют и важно оптическое качество - надо брать "родную", во всяком случае у Канона. Разумеется если речь идет о "топовом" стекле, а не о каких-нибудь средне-мыльных зумах которые и Найкон и Канон с удовольствием тоже продают.

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    студийно ставят зонтики или софтбоксы...
    Совершенно согласен. Но я так далеко не пошел - у тебя чисто студия! Я же пошел другим путем: у Минольты были для пыхи 5400 (на 5600 поменяли конструктив, но все равно запихнуть можно было!) зонтики - вах! То, что надо. Можно светом обрегулироваться, как угодно - и мягкостью, и по-касательной. Зоник можно было поставить вот как сейчас на фотке, а можно и перпендикулярно к молотку; соответственно, расправлять или частично не расправлять - в последнем случае классный эффект порой получался. К Сигменским пыхам вроде тоже какие-то насадки-рассеиватели есть.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Сообщение от UncleSlava
    Когда работаешь "молотком", в нем. конечно, можно снизить мощность (я даже сделал себе на рассеиватель марлевую повязку)
    студийно ставят зонтики или софтбоксы... какой нибудь FalconEye имеет весьма трезвую цену...


    Сообщение от UncleSlava
    фотографировать (я про "студийную съемку", т.е. дома) 2-мя пыхами по проводам, ИК или радиоканалу в синхронизации с обоих боков кактуса (получится зашибись!)
    во-во... два софтбокса по сторонам со светосинхроном от встроенной вспыхи и сзади отбивающий на "гало" колючек - красота!!! сам так снимал пока место было... сейчас эту красоту в теплице размещать некуда... а тащить растений из теплицы в дом по морозу - в лом...
    Вложения

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Да, Виталь, все точно - у Никона это 60, я уж запамятовал. "Сигму" не хвалит знакомый мне народ на фоте-ру (сам я с ней не работал ни разу), к тому же товарищ с прошлой работы себе купил тоже Сигму - она у него разболталась механически, уже ремонтировал. В общем, как повезет.

    Нет, не нормальный объектив, а "макро".
    Сообщение от chifex
    NIKON AF-S 60 mm f/2.8 G ED Micro
    Наверное, вот он как раз. Обычным полтинником без макро-функции съемка мелких объектов (кактусов) не получится - только если к Володе в Америку поехать и там дернины цереусов фотографировать.. Вообще, чтобы зеркалом снимать "и то", "и это", и "еще что-нибудь" по-любому придется покупать разное стекло. И таскать с собой многое из купленного тоже.

    Я, кстати, надысь нашел фотки, которые делал разными камерами один и тот же объект, могу здесь выложить. Правда, нафига? Там, как я писал ранее, в целом все одинаково (почти), а то, что "не почти" на жатом жЫпеге не увидеть - это надо полные кадры куда-то заливать.
    Да, вот еще что: почему я сказал про полтинник-макрушник, а не про "сотку". Тут есть такая вещь, "вспышка". Когда работаешь "молотком", в нем. конечно, можно снизить мощность (я даже сделал себе на рассеиватель марлевую повязку) и, соответственно, фоткать в режиме "М", ибо камера, будучи уверенной, что пыха пыхнет как надо, неверно высчитывает экспопару. НО! Беда в том, что от среза макрообъектива при близком расположении объекта съемки создается тень, лежащая, собственно, на этом самом объекте. Есть 2 способа борьбы с этой фигней: фотографировать (я про "студийную съемку", т.е. дома) 2-мя пыхами по проводам, ИК или радиоканалу в синхронизации с обоих боков кактуса (получится зашибись!), но для этого нужны 2 пыхи, что выливается в дополнительные инвестиции, либо приобрести макропыху. ВОТ! Это - тема. Макротвин мне показалась во всех отношениях лучше макроринга. Но их насаживать на сотку макро без мазы: из-за минималки дистанции свет от пых не добьет до объекта съемки (хотя, конечно, у сотки глубина резкости веселее на кадрах выглядит).

    Впрочем, это лично мои привычки, и им наверняка можно найти кучу контраргументов. Кстати, в условиях улицы самые "правильные" кадры верхушек эспостой своих я делал телевиком. "Правильнее" они смотрятся, снимки другие совсем, нежели сблизи снимать, восприятие их иное! Но к чему я это? А, да: к тому, что все равно экспериментировать недо.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Слава, я с тобой согласен что для кактусов - лучше полтинник (в случае никона - 60 мм). Но Сигму со счетов сбрасывать не стал бы.... 50 мм фиксфокус - простейшая вещь! Тут разница качества никона (для которого вообще-то все "нижние" объективы делает на самом деле тамрон) и сигмы будет абсолютно минимальна! Так что рекомендовал бы сигму-макро 50 мм!

    Прокомментировать:


  • chifex
    Участник ответил
    Не силён в обозначениях объективов Nikon, на мой взгляд из форменных есть два варианта:
    NIKON AF-S 105 mm f/2.8 VR Micro
    NIKON AF-S 60 mm f/2.8 G ED Micro
    И вроде бы там есть какие то тонкости с моторчиками автофокуса. . .
    Если бы я выбирал между 105mm и 60mm я бы выбрал 105 так как 60 довольно близко к моим китовым 55mm, а 105 всё таки телеобъектив.
    Не только же кактусы снимать, есть ещё и люди и много чего другого интересного =)

    Прокомментировать:


  • Чигрин
    Участник ответил
    Да. Для кактусов.
    Потинник, в смысле нормальный объектив? Поскольку Nikon D80 имеет неполноразмерную матрицу (кроп), то для него нормальный объектив будет с меньшим фокусным расстоянием.
    Я вообще-то в такие дебри влезать не хотел. Просто на сайтах выложено такое количество объективов, что разобраться в них непросто. К тому же на официальных сайтах, конечно, не сообщают о недостатках. Там все объективы хорошие. Выбирайте под свои задачи. На фотофорумах я нашел кое что. В том числе и для макросъемки. Но там, рассматривалась макросьемка именно букашек и подводная, где, конечно, нужен объектив с большим фокусным расстоянием, чтобы не побеспокоить объект съемки и фокусные расстояния 60 мм не рассматривались. Для кактусов, наверное, наоборот, лучше объективы с малым фокусным расстоянием.
    Я полагал, что среди продвинутых есть с опытом работы с оптикой под Nikon D80 и именно для съемки кактусов и они поделятся своими наблюдениями.

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Для макросъемки чего? Кактусов? Кактусов - полтинник. Букашек - от сотки (лучше 180). Помимо фирмЫ, стекла делают и "левые" конторы - "Сигма", "Тамрон" там разные. Они дешевле, но качество сильно играет, при выборе их надо в магазине с тушкой перепробовать несколько штук. Для оценки качества стекла вмоем представлении надо в основном прощупать работу механики (чтобы не скрипела, не била и в явном виде люфт отсутствовал), а также оценить отсутствие бэк-фокуса - самая страшная хрень, когда, типа, фокусируешься на одно, фотографируешь, а на снимках видишь, что резкость отнюдь не там (я как-то лично такую линзу в руках держал и с месячишко играл в нее - в смысле, не в куличики). Для этого есть полезная табличка - ее надо "ресчепятать на кринтере" и притащить с собой в магазин, развлекать посетителей. Еще обычно оценивают степень виньетирования, типа боке, блин, но я лично считаю, что оно полезно лишь в одном единственном случае - при работе с 85-м стеклом. Тоже у меня где-то была табличка для оценки этого параметра стекла - в интербреде нашел и украл, типа, на всякий случай. Вообще же, лично мое мнение, что стекла надо покупать фирменные и не зариться на дешевизну.

    Прокомментировать:


  • Salem
    Участник ответил
    Сайт Nikona http://imaging.nikon.com/products/imaging/lineup/lens/af/index.htm#micro

    Прокомментировать:


  • Чигрин
    Участник ответил
    Никто не подскажет, какой объектив докупить для макросъемки к фотоаппарату Nikon D80

    Прокомментировать:

Обработка...
X