Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наши фотоаппараты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Света, обычные "спреи" для чистки экранов (не самые дешёвые и желательно бесцветные) в паре с салфеткой для очков вполне подходят... к тому же спреи менее агрессивны.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от lux_in_tenebris
    Как почистить объектив с помощью копоти, смотрите здесь: [youtu.be]
    Кроме того, в продаже имеются специальные средства для очистки объективов в виде жидкостей, пен и карандашей (например, Lenspen).
    Все это хорошо.Но карандашом мне уже пытались почистить объектив. Пятна никуда не исчезли.
    В вашем видео чистка производится от пятен, оставляемых руками. Такие пятна и без копоти можно протереть тряпочкой из микрофибры и они исчезнут. А вот бензиновые пятна, как на фото, у меня исчезли только после протирки медицинским спиртом.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • lux_in_tenebris
    Участник ответил
    to Света:

    Как почистить объектив с помощью копоти, смотрите здесь: https://youtu.be/K_5D1VKf1As
    Кроме того, в продаже имеются специальные средства для очистки объективов в виде жидкостей, пен и карандашей (например, Lenspen).
    Чистить спиртом я бы не стал, это растворитель все-таки.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    А накручивать на что?

    Протирать спиртом проще, тем более надо не каждый день. Не совсем понимаю, почему спиртом нельзя протирать? Нормальные просветляющие покрытия достаточно прочные, и не полимеры.

    Проблема с этими фильтрами в том, что чтобы не портить картинку, они должны быть очень приличного качества, и стоить соответственно - баксов так под сотню. Ну такой маленький конечно дешевле. И его все равно надо протирать

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Обнаружила сегодня на объективе вот такую проблемку-небольшое радужное пятнышко и пытаюсь понять чем это может грозить? В интернете не нашла ответа на свой вопрос. Может кто то сталкивался?
    http://www.club-nikon.ru/forum/topic/72968-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D 0%B5/
    Долго я не решалась почистить объектив, но пятен становилось все больше. Сначала прочитала в интернете, что объектив чистится копотью от свечи. Попробовала. В тех местах где были радужные пятна, появились черные следы от копоти. На снимках заметно.
    Сегодня наконец мне налили чистого медицинского спирта. В интернете кто говорит, что спиртом нельзя, надо разбавлять, кто говорит что нельзя вообще. Кто то все же спиртом советует. Мне деваться было некуда, взяла тряпочку из микрофибры(продаются у нас в супермаркетах Магнит, очень мягкие и не оставляют разводов)и протерла чистым спиртом. И о чудо! Пятен больше нет.
    В связи с этим вопрос. Есть ли смысл купить защитный фильтр? И какой нужен мне для моего фотоаппарата?
    http://www.canon.ru/for_home/product_finder/cameras/digital_camera/powershot/powershot_g16/

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Вспышка приемлема для посветки
    Спасибо Вам! У нас тут как-то Света учила Владимира Боксера фотографии...И он таки стал фотографом! ))

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Вспышка приемлема для посветки переднего плана при контровом свете, если нет иного источника света или отражателя.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Вспышка сама по себе ничем не плоха, как и любой другой инструмент. Но это довольно сложный в использовании инструмент - если, конечно, понимать, что фотография в первую очередь определяется освещением объекта съемки. Встроенная в фотоаппарат вспышка практически неприменима почти ни в каких условиях. Даже документы переснимать не годится.

    Конечно, если задачи фотосъемки не переходят утилитарных пределов "фото меня на фоне коня", то можно снимать и со вспышкой, и с телефона.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Использование вспышки при съемке иногда говорит о том, что снимает профессионал, но обычно, все же, указывает на полного чайника.
    Что-то мне подсказывает, что использование вспышки в снимке профессионала определит только профессионал.
    Результат использования вспышки "чайником" так и прёт изо всех пикселей снимка.
    Наверное Вы об этом.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Со вспышкой снимать довольно трудно вообще. Контролировать свет проще, когда ты все-таки видишь, что получится, еще до того, ка наставил фотоаппарат. Я этого не умею, у меня и вспышки нет.

    Использование вспышки при съемке иногда говорит о том, что снимает профессионал, но обычно, все же, указывает на полного чайника.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Владимир подерживаю. Но лучше использавать штатив, чем портить снимок вспышкой в лоб.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Самый важный атрибут при фотосъемке у фотографа между ушами.
    (yesss)(good)

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Нет неправильно. Самый важный атрибут при фотосъемке у фотографа между ушами.

    Портативный рефлектор часто сильно нужнее штатива. Свет - это все в фотографии.

    Какой фотоаппарат - где-то месте на третьем, а штатив нужен или не нужен уже в зависимости от того, что и чем снимается. Присутствующие на форуме профессионалы вообще все с рук делают.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Господа не важно какой фотоапарат. Самый важный антрибут при фотосъёмке - штатив, естественно вместе с фотоапаратом.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Вчера первый раз столкнулась
    Я про это и не знал. Сейчас вот специально взял спрей, но не из рекомендуемых. Пшикнул, протёр слегка, остались разводы!... Взял фетровую салфетку, что к очкам прилагалась, протёр хорошенько с нажимом, всё пропало, линза - "бриллиант" ))

    Прокомментировать:

Обработка...
X