Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наши фотоаппараты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • bibigon
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    А нет ли еще другой ссылки? (А то меня от мировозрения автора сайта стошнило.)
    Ого! Это у вас на материализм такая острая реакция?

    Прокомментировать:


  • kag1962
    Участник ответил
    Владимир (vlani) писал: "Закрывая диафрагму мы за счет просто свойств света ухудьшаем разрешение."
    Вроде уменьшается освещенность в плоскости регистрации, а разрешение объектива увеличивается. Увеличивается еще и глубина резкости.
    Поэтому для получения резких снимков при макросъмке нужно закрывать максимально диафрагму. При этом уменьшается освещенность в плоскости регистрации. Чтобы "вытянуть" снимок увеличивают выдержку или добавляют внешнее освещение (или снимают с помощью вспышки). При увеличении выдержки фотоаппарат нужно поставить на штатив.....

    Прокомментировать:


  • chifex
    Участник ответил
    Вот такая ещё есть http://afanas.ru/video/photo.htm#intro тот же сайт, тот же материал, но более старая версия.
    Если автор не нравится были ещё какие то ссылки, но найти не могу.

    Есть ещё книга в электронном виде "Лапин Александр - Фото как" http://rapidshare.com/files/318411702/Photo_How.rar.html

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от chifex
    Маленький ликбез можно найти вот тут [afanas.ru] (возможно ссылка уже была)
    А нет ли еще другой ссылки? (А то меня от мировозрения автора сайта стошнило.)

    Прокомментировать:


  • chifex
    Участник ответил
    to Salem:

    Вы это кому?

    Прокомментировать:


  • Salem
    Участник ответил
    Мылом вообще при искуственном освещении лучше воздержаться.
    Зумом можно добиться только понижения светосилы объектива, да вспышку попытаться загородить.
    Ну, вас послушать, так светосильные фиксы(в том числе и макро) за очень приличные деньги вообще неизвестно на какой рынок ориентированы

    Прокомментировать:


  • chifex
    Участник ответил
    Я почему то тоже раньше так считал, пока не купил зеркалку. . . видимо частое заблуждение. . . если поглядеть на макрообъективы то их фокусные расстояния 50-100-150mm

    Прокомментировать:


  • bibigon
    Участник ответил
    to chifex
    А и действительно с зумом получились более интересные варианты. А я то считал, что если можно подойти к объекту, то зум не нужен, если не вреден. Ссылка тоже оказалась актуальной, спасибо.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    У мыльниц всвязи с их повышенной за пределы разумного мегапиксельности есть еще одна проблема. При низком свете у них очень сильный шум. Опять геометрия в общем виновата. Много пикселей - маленькие сенсоры, меньшими зарядами (по абсолютной величине) приходится оперировать каждому сенсору. А заряд электрона тот же. В итоге чисто квантовый шум при уровне сигнала создаваемом слабым светом создает большой разброс от пикселя к пикселю. Побеждается это или увеличением разера датчика, или увеличением уровня света.
    То есть в "средних" условиях - съемка днем, портрет-пейзаж - все нормально. Всумерках, или с закрытой для макро диаффрагмой - автомат знает предел матрицы и открывает диафрагму. Дадите ему больше света - не станет наверное.

    Честно говоря не знаю что печаталось на русском последние лет 15, поэтому ничего посоветовать не могу. На английском много чего есть Технические детали которые я тут пытаюсь излагать наверное разбросаны в разные углы в каком- нибудь учебнике по оптике. А может и не в одном

    Прокомментировать:


  • chifex
    Участник ответил
    to bibigon:

    Насколько мне удалось выяснить вы снимали в самом широкоугольном положении объектива (~27mm), рекомендую зуммировать хотя бы до середины при съёмке кактусов, да и вообще при съёмке, например людей.

    Маленький ликбез можно найти вот тут http://afanas.ru/ROF/ (возможно ссылка уже была)

    Прокомментировать:


  • bibigon
    Участник ответил
    Спасибо за ликбез. При съемке, меня действительно удивил выбор автоматом максимально открытой диафрагмы, при им же выбранном режиме "макро". Тогда как по Рудакову для макро желательна минимальная дырка. С точки зрения наличного света, автомат мог бы отступить еще на один стоп по ISO.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    По поводу разрешения и оптики. Механизм там простой. Закрывая диафрагму мы за счет просто свойств света ухудьшаем разрешение. Даже наличие стекла в обьективе не играет роли - только угол конуса света обрезаемого диафрагмой, чистая геометрия. Длинна волны и угол - два параметра дают цифирку.

    При этом закрывая диафрагму на стекле мы используем меньшую, центральнцую только часть оптики. Из-за ограничений технологического плана стекло не совсем такой формы как бы хотелось - полировать проще всего сферы, а нужны совсем другие поверхности. Плюс погрешности сборки, колебагия показателей стекла от партии к партии - в итоге обрезая края мы работаем с поверхностями которые ближе к идеальным не-сферам и менее чувствительны к разбросам параметров стекла. За счет этого увелививается резкозти при закрывании диафрагмы.

    При наличии двух источников ошибок меньшим по резмеру можно пренебречь. Наибольшая резкозть получается в случае если обе погрешности равны.

    Дальше так. Чем боьшая диафрагма(меньше цифра) дает лучшее разрешение - тем лучше при этом собственно разрешение, так как дифракционная часть - диафрагма - не зависит ни он чего, а другая - от качества оптики. И соответственно тем лучше вообще говоря линза.
    Средне-хорошие линзы имеют оптимум на 5.6-8. Редко какие больше. Оптимум на 20-ке - в 2.5 раза хуже "средней".

    Если у линзы оптимум на 20-ти, то у линзы с оптимом на 8-ке на 20-ти разрешение будет такое же. СМ выше

    Теперь про матрицу. Моя камера имеет 12.7 кажется мегапик на 24х36мм матрице. Это дает лучшее разрешение чем очень хорошая оптика. Не намного, но лучше. То же количество пикселей на МЕНЬШЕЙ матрице даст разрешение недоступное никакой оптике. У сеня есть 10 мегапикная мыльница с матрицей с ноготь. Встроенная в камеру линзочка хуже этой матрицы в 10-ки раз

    Прокомментировать:


  • bibigon
    Участник ответил
    Владимир, да я согласен, для того и брал мыльницу с максимальными ручными настройками.
    Справедливость ради, поверх полного автомата еще обнаружилась компенсация экспозиции и какая-то настройка автофокуса.

    Коллеги, не посоветуете ли достойную литературу? И для ликбеза и для углубления. Сейчас добиваю "Оранжевую книгу" Дмитрия Рудакова. Неплохо, но очень многих ответов на свои вопросы я там не нашел.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    С автоматом нельзя напортачить или не напортачить. На то он и автомат.
    Если результат не устраивает - надо осваивать имеющиеся ручные настройки.

    Прокомментировать:


  • bibigon
    Участник ответил
    Ну вот, наконец то я офотоаппаратился. Остановился на мыльнице Canon G11. Первый блин - перспективный четырнадцати месячный сеянец эректоцентруса. Съемка: полный автомат, ночью под настольной лампой, с рук, в джипег по умолчанию. Обработка: только обрезка и ужатие.
    Честно говоря, в тайне надеялся, что полный автомат в компании с автофокусом сработают получше. Опять же, это был мой первый снимок за последние четверть века, может и с автоматом чего напортачил. Пойду займусь ликбезом.
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X