Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Простите, вмешаюсь с репликой. Если бы сеянцы одного посева сразу были поделены на части, и одна из них выращивалась под красно-синими лампами а другая под такой же интенсивности традиционным белым светом, да через пару лет предъявить фактические результаты: "вот, здесь крупнее, а здесь зацвели раньше, а здесь к болезням устойчивее", ну и так далее. Это уже были бы экспериментальные данные. А так - все те же предположения: "зацвели раньше". Раньше кого-чего? При интенсивной выгонке под белым светом они бы еще раньше зацвели, набрав массу- нет? Почему нет? А может все дело не в свете, а в удобрениях? Удобряли сильнее -зацвели раньше, слабее-позже. Опять хочется взять две контрольных группы....

    Комментарий


    • Сообщение от Sofa
      При интенсивной выгонке под белым светом они бы еще раньше зацвели, набрав массу- нет? Почему нет? А может все дело не в свете, а в удобрениях? Удобряли сильнее -зацвели раньше, слабее-позже. Опять хочется взять две контрольных группы....
      Я уже выше писал, в этом опыте мы не злоупотребляем ни с подкормками, ни с пикировками. Все очень стандартно - две пикировки в год и комплексное удобрение вносится в очень скромных количествах.

      В качестве контрольных данных для опытных посевов я использовал свои ранешние дневники посевов под люмками. Таковых у меня немало, я дотошный и люблю все мерять-фиксировать. Плюс, фотки еще есть, пленочные правда. Наукрук сказал, что этого достаточно для студенческой работы, но для меня понятно, что узким местом тут являются источники семян. Хоть виды во многом и одинаковые, ибо банальщину сын сеял, семена в ту пору я больше у Кереса покупал и в Чехии, хотя Кактус-клубных посевов тоже хватало. Однако, что уж есть - тем и довольны.

      Поскольку сейчас дипломная работа Костика вышла на новый уровень, мы делаем вторую теплицу и будем сеять в ней контрольные посевы под стандартным, верхним освещением полноспектральными лампами. По-другому никак - у нас есть определенный результат опытов и он требует тщательной проверки.

      Ну а вообще, до этой агротеплички я сеял немало, и мне хорошо известно как могут расти сеянцы при интенсивной выгонке с агрессивной подкормкой и частыми пикировками. Так вот, темпы роста таких, "выгнанных" растений все равно куда ниже, чем при использовании нашей световой схемы. А уж про убогий габитус "выгнанных" растений и упоминать не стоит.
      Ну а по цветению... У кого альберто-войтехи цвели в пятнадцать месяцев? Или фридрихи? Фридрихи - это вообще-то мелкосеменные гимнокалициумы, которые до полутора сантиметров в годовалом возрасте мало у кого дотягивают. В двухтысячных сеял пару локалитетов этого вида, зацветают они года в три-четыре, а иногда и позднее.

      Конечно, я не утверждаю, что наши сеянцы впереди планеты всей по цветению, но таки да - зацвели некоторые виды неожиданно рано и с этим трудно поспорить.

      Комментарий


      • Антон, а я наверно что-то пропустил на 12 страницах. А глобальная идея в чем?
        Я один менее напрягаясь, чем Вы с сыном, вырастил за тоже время между прочих дел "биомассу" наверно на 2 порядка больше. И что... кроме того, что я не знаю, куда это ставить, больше хвастаться нечем.
        Скорость как таковая интересна при минимальном "объеме производства". Чистый опыт. На что мы способны с колоссальными затратами времени и энергии. Так же с помидорами. На даче можно вырастить куст и собрать с него 3 ведра помидор. Ну и что? Затраты на отдельный помидор из этих трех ведер будут выше, чем для кустов, с которых соберут по ведру, например.
        Куда более интересны технологии, когда затраты времени сведены к минимуму (ибо все мы ныне люди занятые), а результат сопоставим или выше.

        Комментарий


        • Сообщение от Дмитрий2
          Антон, а я наверно что-то пропустил на 12 страницах. А глобальная идея в чем?
          Глобальная идея в наработке технологий, на основании которых возможно создавать теплички позволяющие быстро выращивать сеянцы отличного качества. С минимальными временными и материальными затратами, естественно.

          Ну а биомассу мы тоже умеем, на культуральных средах особенно хорошо удается

          Комментарий


          • Сообщение от Уральский Батька
            биомассу мы тоже умеем, на культуральных средах особенно хорошо удается
            Очень бы хотелось узнать состав сред!

            Комментарий


            • Сообщение от Алёнка
              Очень бы хотелось узнать состав сред!
              Подскажу, конечно.

              Нитрат аммония (NH4NO3) 1650 мг/л
              Хлорид кальция (CaCl2 · 2H2O) 440 мг/л
              Сульфат магния (MgSO4 · 7H2O) 370 мг/л
              Гидрофосфат калия (КH2РО4) 170 мг/л
              Нитрат калия (КNО3) 1900 мг/л
              Борная кислота (Н3ВО3) 6,2 мг/л
              Хлорид кобальта (CoCl2 · 6Н2О) 0,025 мг/л
              Сульфат меди(II) (CuSO4 · 5Н2О) 0,025 мг/л
              Сульфат железа(II) (FeSO4 · 7Н2О) 27,8 мг/л
              Сульфат марганца(II) (MnSO4 · 4Н2О) 22,3 мг/л
              Йодид калия (КІ) 0.83 мг/л
              Молибдат натрия (Na2МoО4 · 2Н2О) 0,25 мг/л
              Сульфат цинка (ZnSO4·7H2О) 8,6 мг/л
              Натрий железная соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (NaFe-ЭДТА) 5 мл/л
              Мио-Инозитол 100 мг/л
              Никотиновая кислота 0,5 мг/л
              Пиридоксин · HCL 0,5 мг/л
              Тиамин · HCL 0,1 мг/л
              Глицин 2 мг/л
              Гетероауксин 5 мг/л
              Кинетин (цитокинин) 7 мг/л
              Сахароза (C12H22O11) 5 мг/л
              В этом бульоне неплохо растут клеточные культуры ариокарпусов, анхалонов, ацтекиумов. Склерокактусы на ней выращивать сложнее, нужно увеличивать количество сахарозы.

              Комментарий


              • Сообщение от Уральский Батька
                неплохо растут клеточные культуры
                Т.е это способ клонирования?
                А посев семян в среды делаете?

                Комментарий


                • Сообщение от Алёнка
                  Т.е это способ клонирования?

                  А посев семян в среды делаете?
                  Конечно, это выращивание клеточной культуры из стерильного образца тканей конкретного растения. И все растения, которые можно будет получить из клеточной биомассы будут точными клонами кактуса-источника.

                  Целиком семена не сеял, фрагменты зародышевых тканей - да. Не всегда акции были успешными, но положительные результаты имели место. Маялся с семенами трудных видов которые набухли, но не могли проклюнуться. Очень часто такие семена оказывались зараженными микозами или бактериозами и все шло в мусор. С клеточными образцами здоровых растений на порядок все проще.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Уральский Батька
                    Поскольку сейчас дипломная работа Костика вышла на новый уровень, мы делаем вторую теплицу и будем сеять в ней контрольные посевы под стандартным, верхним освещением полноспектральными лампами. По-другому никак - у нас есть определенный результат опытов и он требует тщательной проверки.
                    Спасибо за то, что поделился этим опытом выращивания сеянцев. Если кому-то неинтересно, то можно просто не читать и перейти на другой канал Мне например интересно. Я выращиваю кактусы из семян под лампами тоже давно (с 80-х годов), но с большими перерывами. Сейчас тоже стало лучше получаться, по таким причинам: я начал сеять медленно растущие кактусы методом Флейшнера в закрытой посуде, при этом: а) использую только минеральный субстрат (крупный песок с перлитом) б) поливаю водой с небольшим к-вом удобрений 2-7-7 и микроэлементов ну и конечно стараюсь посеять все стерильно (но часто водоросли все равно появляются). Раньше тоже пользовался люминисцентными лампами а теперь перешел на светодиодные.
                    Пока я не обнаружил большой разницы в освещении (один серьезный плюс LED в том что значительно меньше нагреваются, а я выращиваю в закрытых теплицах, размер 40х40х80 см с 60см лампами).

                    У меня тоже растут довольно быстро и неожиданно зацвел Турбиникарпус dickisoniae в возрасте 8 месяцев (но они по-моему и так довольно быстро зацветают).
                    Вполне возможно, что кто-то выращивает более успешно, но мне тоже важно делать это при минимальных затратах времени.
                    Так вот, сейчас есть некоторые проблемы при переводе из влажной среды в сухую (ну и вообще при переводе из теплицы наружу). Главное, что все-таки сеянцы несколько вытянутые. Многие потом круглеют на солнце, но бывает сложно их округлить.
                    Вот, думаю использовать вашу систему и добавить лампу красного цвета сбоку. У меня сейчас 2 лампы 5000К по 15Вт каждая.


                    Вопрос: а почему сейчас планируете использовать только полноспектральные лампы после того как комбинированное освещение показало некоторые преимущества?

                    Кстати, что вы имеете в виду под полноспектральными? Это те, у которых весь спектр, кроме зеленого (ну то есть, красный и синий)?
                    Это так сейчас называют красно-синие лампы:


                    Я, кстати, не поддерживаю теорию, что растениям достаточно красно-синего света. Может быть, достаточно, но не оптимально. Ну и вы с сыном тоже выбрали для начала 6500К и 4500К, что совсем не красно-синие лампы
                    Но и отговаривать не буду. В любом случае интересно, что получится. Опыты у вас неплохо поставлены.
                    Успехов вам в научной работе!

                    Комментарий


                    • Сообщение от victor
                      методом Флейшнера
                      Флейшнера-Плейшнера?
                      Или все-таки Флейшера?

                      Комментарий


                      • Под полноспектральными лампами обычно понимают лампы с, как бы это выражится - полным спектром. Это, конечно, очень условная условность, поскольку все сугубо антропо - и не-далтонико-центрично, но зеленый там опрределенно должен быть.

                        Комментарий


                        • Да, полноспектральные лампы воспроизводят синюю, зеленую и красную часть спектра видимого света.

                          Тепличку на полноспектральных лампах мы делаем для посева контрольных групп, чтобы было от чего отталкиваться в оценке скорости и специфики роста сеянцев в нашей тепличке с "разнесенным" освещением.
                          Наша тепличка тоже по сути полно спектральная, но доминанта синего у нас сверху, а красного сбоку. Это и даёт эффект быстрого роста сеянцев приемлемого габитуса.

                          Для построения подобной схемы вовсе не обязательно использовать "цветные" светильники. Очень близкий результат можно получить при освещении сеянцев сверху лампами 6500-6700 К, а сбоку 2700-2500 К.цветные прожекторы и лампы мы использовали для проведения опытов, потому как изначально оптимальная световая схема нам была не известна.
                          Виктор, спасибо за добрые слова и пожелания успехов. Ежели надобно помочь в расчёте световой схемы для определённой площади, пишите в этой темпе вводные данные и фоту теплички прикрепите. Чем сможем - поможем.

                          Комментарий


                          • Сообщение от tornero
                            Флейшнера-Плейшнера?
                            Или все-таки Флейшера?
                            Да, подзабыл уже точное имя создателя этого способа:
                            Fleischer method
                            Спасибо что напомнили!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Уральский Батька
                              Да, полноспектральные лампы воспроизводят синюю, зеленую и красную часть спектра видимого света.
                              Я тоже так думал, но был сильно удивлен что лампами полного спектра (full spectrum) для растений сейчас называют сине-красные лампы (по крайней мере на Амазоне).
                              Они там пару белых светодиодов дают для приличия, но посмотрите на сам спектр!

                              Спасибо за предложение рассчитать освещение, воспользуюсь. Мне с силой света вот какой вопрос интересен. Я молодые (несколько недель) сеянцы обычно держу на краю, где освещение меньше. Иначе они буреют и часто замедляют рост. Вы как-то дозируете свет для младших/старших сеянцев или нет?
                              Ну и другие проблемы с замедлением роста были из-за повышенной температуры. Температура к концу дня возрастает до 31-32 градусов (так как теплица почти закрытая) а внутри закрытых прозрачных коробок еще выше вследствие парникового эффекта. Некоторые начинают тормозить. Вот думаю небольшой вентилятор с регулятором температуры прикрепить.

                              Да, я смотрю у вас результаты довольно стабильные: если взошло, то растет хорошо (я правильно понял?). У меня около 75% растет хорошо, но есть коробки, где очень медленно и плохо растут (водоросли растут быстрее!).

                              Внизу - фото моей коробки с лампами и еще результаты (более крупные ариокарпусы: 1.5 года, остальные: 10 месяцев).





                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от victor
                                Я тоже так думал, но был сильно удивлен что лампами полного спектра (full spectrum) для растений сейчас называют сине-красные лампы (по крайней мере на Амазоне).
                                Там (на Амазоне) кто как хочет, так и называет., по сути, пишут так, как продаётся.

                                Сообщение от victor
                                Они там пару белых светодиодов дают для приличия, но посмотрите на сам спектр!
                                А что не так в спектре? hmmmmmmmmm
                                На картинке таки да полноспектрально получается. Может понимание (конкретно Ваше) о спектре не то?

                                Сообщение от victor
                                Спасибо за предложение рассчитать освещение, воспользуюсь.
                                Вау! У меня просьба к тому, кто будет рассчитывать - опубликуйте их (расчёты), пожалуйста, тоже хочу научиться!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X