Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от tornero
    Самая что ни на есть микромерис.
    Если самая обычная микромерис, то несколько сантиметров в диаметре (до 4-5 см) для отдельной ОЧЕНЬ взрослой "головы" - нормально, не думаю, что растения бОльших размеров сможешь найти в природе, даже среди очень-очень взрослых.

    Комментарий


    • Сообщение от elektro-kot
      Ну и солнце, разумеется, нужно хорошее солнце.
      несомненно. кстати, оно нужно не только эпителантам.

      симпатичные растения, и сеянцы Батьки, и Костина, которые постарше.

      Комментарий


      • Сообщение от lev
        симпатичные растения, и сеянцы Батьки, и Костина, которые постарше.
        Лев, благодарствую за оценку наших растений!

        Эпителанты - не самые простые сеянцы в наших опытных посевах, но с божьей помощью, и благодаря ценным советам коллег по форуму, мы таки смогли вырастить эти "белые пончики".

        Теперь постараемся сохранить их в подобном габитусе как можно дольше. Задача не банальная, но будем дерзать.

        Комментарий


        • Из собственных семян. Двухлетние растения.

          Немного раздулись - в лечузе после полива ощутимо округляются, затем так же быстро принимают прежнюю форму...
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от lev
            несомненно. кстати, оно нужно не только эпителантам.
            Конечно не только, Лев, но о солнце выше говорится больше для сравнения - не так много растений вообще, способных выдержать тот же уровень инсоляции.
            Например, абсолютно все мои турбиникарпусы не выдержат и половины того солнца, с которым прекрасно дружат мои эпителанты, НО, это ни в коем случае не говорит о том, что их (эпителанты) можно выращивать только при таком уровне освещения. Можно и при гораздо меньшем, но поливы должны быть совсем другими.

            Комментарий


            • Сообщение от tornero
              Из собственных семян. Двухлетние растения.
              О, большущие уже - цвести по ходу дела намереваются. Нашим еще год пилить до такого размера. А зимой закапываются? У меня взрослые, которые еще шариками, очень любят на зимовке прикапываться. Одни маковки по весне торчат из присыпки. И турбины многие так делают.

              Кстати, а вот если древнющую эпителанту-столбик отчекрыжить сверху и маковку укоренить? Они вроде очень хорошо укореняются, как мамки примерно. Или такой столбик это наоборот круто с коллекционной точки зрения?

              Комментарий


              • Сообщение от Уральский Батька
                Или такой столбик это наоборот круто с коллекционной точки зрения?
                Очень тонкий вопрос, Антон., полагаю, мнения разделятся.
                Одни предпочитают не скрывать возраст растений и наоборот подчёркивают (предпочитают не трогать) то, что об этом возрасте говорит, другие наоборот...
                Я сам противник какого-либо "омоложения" у растений - если растение взрослое, то пусть и выглядит по-взрослому.

                Комментарий


                • Сообщение от elektro-kot
                  Я сам противник какого-либо "омоложения" у растений.
                  А я вообще еще не определился с этим. Ну ладно у маммиллярий, иногда просто необходимо "отрубить змее башку", но с медленными видами... Иной раз и рука не поднимается на "нажитое непосильным трудом"

                  Комментарий


                  • Сообщение от Уральский Батька
                    Или такой столбик это наоборот круто с коллекционной точки зрения?
                    Именно.
                    Раньше я этого не понимал, и сделал бы именно так - оторвал бы все побеги, и укоренил бы макушку.
                    Сейчас вижу в зрелых растениях целесообразность, хотя не все из них укладываются в наше понимание прекрасного

                    Комментарий


                    • Сообщение от elektro-kot
                      Например, абсолютно все мои турбиникарпусы не выдержат и половины того солнца, с которым прекрасно дружат мои эпителанты
                      да. наверное. я не знаю особенности климата у Вас, но мои друзья-израильтяне говорят, что кроме высоких температур ещё и сухость сильная. ну, и смотря где именно живёшь. вообще эпителанты можно довольно долго держать шариками... вернее - почти "таблетками", у который диаметр превышает высоту. по крайней мере 5-тисантиметровые такой формы я видел не раз. впрочем, и многие турбиникарпусы тоже. не все, конечно, но...

                      Комментарий


                      • Сообщение от lev
                        да. наверное. я не знаю особенности климата у Вас, но мои друзья-израильтяне говорят, что кроме высоких температур ещё и сухость сильная. ну, и смотря где именно живёшь.
                        Абсолютно верно - сильно зависит от конкретной точки на карте.
                        В Петах-Тикве, например, абсолютная сухость (менее 30%) редкость и бывает только зимой при шараве (сухой пустынный ветер), зато в июле/августе влажность часто за 70 при температуре за 40, ну а так, в основном, серединка 45-55%.
                        А вот в том же Эйлате сухо (ниже 50%) всегда, исключения - зимние дождливые дни.
                        Есть ещё интересное местечко почти сразу за Иерусалимом, в сторону Мёртвого моря., там зимой влажность и до 15% падает.

                        На самом деле, вопрос не в шариках/столбиках, а в общей "плотности". Хорошо выращенные растения всегда плотные и надуваться даже при обильном поливе, как резиновые мячики они не будут. Мои эпителанты не оголяют эпидермис при поливе (на снимках выше максимум), но они так специально выращивались.

                        Комментарий


                        • да, я понял. растения компактные, выглядят очень хорошо.

                          Комментарий


                          • Немного о формах Epithelantha:

                            E.micromeris(Quatrocienegas)



                            Rancho La Compana,Coah.


                            E.bokei RUS348 La Mula,Coah.



                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Сергей
                              Немного о формах Epithelantha:
                              Спасибо, Сергей!(tu)
                              Надо будет в отдельную тему перекинуть всё по эпителантам.
                              Батька, ты не против?

                              Комментарий


                              • Конечно не против!

                                Сергей, фоты эпителант природных очень познавательные. Спасибо, коллега!
                                Эко ж их плющит то на родине... Ещё такой усушки не видел на фотках природных растений. Нереально воду теряют - как только выживают после такого.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X