Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Телокактусы из первого посева после перевода на естественное освещение. Возраст - четырнадцать месяцев.

    Thelocactus heterochromus



    Thelocactus schwarzii



    Thelocactus matudae

    Вложения

    Комментарий


    • Anhalonium, разные, из опытной теплички. Обычный, pluricostata, alberto-vojtechii KSM 732(Ч)(правый нижний угол, два синих и один белый горшочек). Четырнадцать месяцев. Совсем под осень, самая мелкая войтеха выгнала и даже открыла цветок. Был очень удивлен.

      Вложения

      Комментарий


      • Неожиданно зацвели фридрихи-мозерианумы.

        Gymnocalycium friedrichii var. moserianum VoS-014a, Alto Paraguay;east of Agua Dulce

        Возраст: один год в тепличке плюс лето в оранжерейке.


        Обрегонии из опытной теплички. Obregonia denegrii

        Возраст: один год в тепличке плюс лето в оранжерейке.

        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Уральский Батька
          Неожиданно зацвели аквадульчики.

          Gymnocalycium friedrichii var. moserianum VoS-014a, Alto Paraguay;east of Agua Dulce
          Антон - это два разных растения.
          Gymnocalycium friedrichii LB-2178 Aqua Dulce и то, что у тебя вторым в списке. Некоторые отличия и в стебле и в цветке. Конечно похоже, что просто разные формы или разновидности, но собственно "аквадульчиком" принято называть только первое растение (то, что я упомянул).

          Комментарий


          • Сообщение от tornero
            Gymnocalycium friedrichii LB-2178 Aqua Dulce и то, что у тебя вторым в списке. Некоторые отличия и в стебле и в цветке. Конечно похоже, что просто разные формы или разновидности, но собственно "аквадульчиком" принято называть только первое растение (то, что я упомянул).
            Понял - исправлюсь. Ну я так, по инерции. Они изменчивые кстати весьма. Стебель от почти черного до ярко-полосатого, а вот колючка одна и одинаковая у всех.

            Комментарий


            • Сообщение от tornero
              собственно "аквадульчиком" принято называть только первое растение
              Есть и другое мнение.
              В 2016, когда И.Милт описал растения VoS14a под названием Gymnocalycium friedrichii var.angustostriatum, то в тексте упомянул, что в коллекциях их (растения этой разновидности) можно встретить под номером LB2178.

              Комментарий


              • Сообщение от Исабель Шплиттер
                2016, когда И.Милт описал растения VoS14a под названием Gymnocalycium friedrichii var.angustostriatum, то в тексте упомянул, что в коллекциях их (растения этой разновидности) можно встретить под номером LB2178.
                Вот мне тоже видится, что изменчивость даже в относительно небольшой выборке делает эти два локалитета сложно различимыми.

                И у меня еще один важный вопрос к Исабель и другим участникам форума.

                В природе, как известно, утром и вечером растения освещаются сбоку светом, в спектре которого преобладают красные лучи. При этом, как такового острого пика на какой-то конкретной частоте в спектрограмме утреннего-вечернего света нет, там весьма пологая "горка". Днем растения освещаются сверху, и в спектре уже преобладают синие лучи (опять пологая "горка" ). Следуя логике, надобно предположить, что в утренние и вечерние часы в растениях реализуются одни фотозависимые биохимические процессы, а днем, уже несколько другие.

                Исходя из этого, собственно, вопрос: Можно ли объяснить высокую скорость роста сеянцев в нашей тепличке при сохранении ими приемлемого габитуса тем, что наша схема освещения подразумевает одновременную реализацию "утренних" и "дневных" фотозависимых биохимических процессов на протяжении всего дневного фотопериода?

                И еще хотелось бы знать, как выращивание при подобной световой схеме может влиять на развитие кактусов? Например, мы столкнулись с неожиданно ранним цветением (в возрасте 12 -20 месяцев) некоторых видов (астрофитум астериас, анхалониум альберто-войтехи, гимнокалициум фридрихи и т.д.) Отрицательных последствий такого цветения замечено не было - растения чутка останавливаются в момент формирования бутонов и цветения, потом опять возвращаются к нормальному росту.

                Комментарий


                • Сообщение от Уральский Батька
                  Исходя из этого, собственно, вопрос: Можно ли объяснить высокую скорость роста сеянцев в нашей тепличке при сохранении ими приемлемого габитуса тем, что наша схема освещения подразумевает одновременную реализацию "утренних" и "дневных" фотозависимых биохимических процессов на протяжении всего дневного фотопериода?
                  Антон, как могут, какие угодно лампы заменить солнечный свет на местах произрастания кактусов?... а любительские теплички - природные условия?...
                  Самое простое объяснение для твоего вопроса - прививка на перескиопсис! - как ты объяснишь, что этот "насос" не только качает, но и воссоздаёт в короткие сроки из привоя-всхода - почти взрослое цветущее растение....))

                  Сообщение от Уральский Батька
                  И еще хотелось бы знать, как выращивание при подобной световой схеме может влиять на развитие кактусов? Например, мы столкнулись с неожиданно ранним цветением (в возрасте 12 -20 месяцев) некоторых видов (астрофитум астериас, анхалониум альберто-войтехи, гимнокалициум фридрихи и т.д.)
                  Развитие кактусов в наших тепличных условиях конечно быстрее, нежели в природе... Отсюда и раннее цветение...разве для раннего цветения, акромя прививки, есть какие-то непостижимые условия?

                  * у меня сейчас вон - кокиопоа лонгиспина цветёт в зимнике... ни солнца , ни ламп нет, а цветок аж выворачивает...какая тут световая схема? Ну ладно возраст, а свет?

                  Комментарий


                  • "Развитие кактусов в наших тепличных условиях конечно быстрее, нежели в природе.."

                    Откуда такой более чем спорный вывод?
                    Я бы написал "развитие быстрее, чем у соседа Коли". Это бы больше походило на правду.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Антон, как могут, какие угодно лампы заменить солнечный свет на местах произрастания кактусов?... а любительские теплички - природные условия?...
                      Дело, наверно, не в замене, а в попытке реализации в искусственных условиях спектральной специфики естественного освещения. Для чистоты эксперимента следовало утром-вечером освещать растения с доминантой красного, а днем с доминантой синего. Мы пошли другим путем. Совместили боковое красное освещение с верхним синим на протяжении всего светового дня. И получили достаточно интересные результаты.

                      Сообщение от Belg
                      Самое простое объяснение для твоего вопроса - прививка на перескиопсис! - как ты объяснишь, что этот "насос" не только качает, но и воссоздаёт в короткие сроки из привоя-всхода - почти взрослое цветущее растение....))
                      А вот так намекать не стоит. Мы с сыном вообще ничего не прививали - все только на своих корнях. И у меня в коллекции ВООБЩЕ НЕТ перескиопсиса, да и прививками я мягко говоря не увлекаюсь. Все показанные в этой темке сеянцы абсолютно корнесобственные и это по фотографиям очевидно.
                      Сообщение от Дмитрий2
                      "Развитие кактусов в наших тепличных условиях конечно быстрее, нежели в природе.."



                      Откуда такой более чем спорный вывод?

                      Я бы написал "развитие быстрее, чем у соседа Коли". Это бы больше походило на правду.
                      А вот с этим полностью согласен. Медленный рост кактусов в природе в ряде случаев оказывается мифом. В книге Дмитрия есть фотографии эхиноцереусов и склерокактусов в природе с таким мощным свежим приростом, о котором в культуре мечтать даже и не приходится.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Дмитрий2
                        Откуда такой более чем спорный вывод?
                        Дмитрий, ты провёл в природе возле перечисленных Антоном сеянцев - 12-20 месяцев?

                        Антон, увидишь склерокактусы чеха Хаека в его теплице, тоже будешь удивлён...
                        А эхиноцереусы, это не анхалониум альберто-войтехи или гимнокалициум фридрихи, не сравнивай...))

                        Я не претендую на бесспорные выводы, я сравниваю развитие своих культурных растений, и тех-же природников....

                        Сообщение от Уральский Батька
                        А вот так намекать не стоит. Мы с сыном вообще ничего не прививали - все только на своих корнях.
                        Это был не намёк, а вопрос тебе?! Я думал, ты ответишь...))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Уральский Батька
                          Можно ли объяснить высокую скорость роста сеянцев в нашей тепличке при сохранении ими приемлемого габитуса тем, что наша схема освещения подразумевает одновременную реализацию "утренних" и "дневных" фотозависимых биохимических процессов на протяжении всего дневного фотопериода?
                          В свое время был опыт по искусственному освещению разных растений (только сверху, только сбоку, и сверху и сбоку). Оказалось, что рост и развитие более чем существенно различается у растений с горизонтально расположенными листьями и с листьями, мало освещаемыми вертикальным светом.
                          В случае с кактусами - та же история. Большая площадь поверхности усваивает свет.

                          Сообщение от Уральский Батька
                          мы столкнулись с неожиданно ранним цветением (в возрасте 12 -20 месяцев) некоторых видов (астрофитум астериас, анхалониум альберто-войтехи, гимнокалициум фридрихи и т.д.)
                          Цветение в первую и основную очередь зависит не от календарного возраста (и не от количества "правильных" зимовок, как утверждали раньше), а от объема растения, обеспечивающего в данных условиях содержания нужный для развития генеративных органов обмен веществ. Поэтому на юге кактусы зацветают и раньше, и при, порой, заметно меньших размерах.
                          Что до астериаса, то он может цвести чуть перевалив за 20 мм диаметра.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Это был не намёк, а вопрос тебе?! Я думал, ты ответишь...))
                            А, понял, это с хитрым смыслом вопрос Я просто после работы совсем ничего уже не соображаю. Сморился. Сформулируй, пожалуйста, прямо, пожалей мои несчастные извилины


                            Исабель, благодарствую за пояснения - многое понял. Наукрук Костику тоже пояснял подобное, но статьи по вопросу найти мы не смогли. Везде пропаганда пика синего и красного в дорогущих "фитолампах"

                            В нашем случае ещё имеет значение суммарный световой поток. Ультрафиолета и инфракркрасных лучей в светодиодном свете нет, потому возможно использовать без вреда для растений весьма мощный световой поток. В нашей тепличке, например, он эквивалентен полуденному солнцу в умеренных широтах. Это очень много, и если подобный уровень освещения создать люмками - в уголь сеянцы сгорят.
                            А как известно, от интенсивности светового потока зависит интенсивность биохимических процессов растений.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Уральский Батька
                              от интенсивности светового потока зависит интенсивность биохимических процессов растений.
                              До определенного предела, разумеется.
                              Это я не Вам, а на всякий случай.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уральский Батька
                                А, понял, это с хитрым смыслом вопрос
                                Да, "хитрость" тут вроде и не применялась Просто ты так закрутил со светом в природе - то, утром и вечером сбоку - красные лучи, то днём - белые... А в тепличках у нас обычные ДС, и всё растёт таки не медленно. Да ещё я вспомнил, как тут некоторые спорили - под каким углом солнце в Перу кактусы освещает....))(была темка))
                                Вот и получилось, как-бы с "хитрым смыслом"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X