Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Блинчики - суперкабуто!
    Возраст - один год.
    Astrophytum asterias Super Kabuto white (Ч)

    Обыкновенные астериасы, голые и еще один уродец японской селекции.
    Astrophytum asterias, Astrophytum asterias v. nudum, Astrophytum asterias cv. "Fukuryiu"
    Возраст - один год.

    Один из простых астериасов в настоящий момент сидит на зимовке с мелким бутоном. Начало образования бутона видно на фоте - в заднем ряду, в середине.
    Вложения

    Комментарий


    • Сеянцы из второго посева, возраст одиннадцать месяцев, подсушены перед переводом на естественное освещение.
      Это те, давние знакомцы, что показаны на фото в состоянии активного роста в восемь месяцев (на пятой странице). Вот так изменились.
      Thelocactus: leucacanthus, schwarzii, heterochromus

      Thelocactus: matudae, wagnerianus (GM088, Hipolito, Coahuila)
      (еще подсажен один lloydii - места в основной плошке не хватило)

      Thelocactus lloydii
      Улыбает разнообразие цвета колючки. Хочется верить, что это просто с разных растений семена...

      Thelocactus hexaedrophorus
      Опять изменчивость по признаку цвета колючки, плюс изменчивость по признаку количества колючек в ареоле. Колюк в ареоле может быть: четыре, пять, шесть и проявляться в полной мере это стало только на годовалых и старше сеянцах.

      Thelocactus: conothelos, macdowellii, tulensis v. longispinus
      Вложения

      Комментарий


      • Хаматокактусы. Возраст одиннадцать месяцев.

        Hamatocactus hamatacanthus (Куба)


        Hamatocactus setispinus REPP 1016B
        Вложения

        Комментарий


        • Астрофитумы, возраст один год.

          Astrophytum ornatum

          Astrophytum myriostigma v. nudum
          Цветная детка позеленела, но расти стала совершенно ненормальным образом. По ходу дела - это монстрозное растение. (В левой части плошки)

          Astrophytum myriostigma “3 costa” (Таиланд)

          Astrophytum coahuilense, Astrophytum capricorne, Astrophytum myriostigma
          Стало очевидно, насколько вариегаты отстают в росте от нормальных растений.

          Astrophytum senile

          Astrophytum capricorne v. minor
          Вложения

          Комментарий


          • Ребуции. Возраст одиннадцать месяцев.
            Rebutia minuscula v. grandiflora WR 0063 (Bercht)

            Selenicereus grandiflorus (Куба)
            Возраст одиннадцать месяцев. К моменту цветения, похоже, заплетут весь дом.
            Вложения

            Комментарий


            • Турбиникарпусы. Возраст одиннадцать месяцев.

              Turbinicarpus macrochele ssp. frailensis TCG 3004, San Jose
              Turbinicarpus klinkerianus TCG 8002, Charco Blanco
              Turbinicarpus laui

              Turbinicarpus schmiedickeanus v. schwarzii
              Turbinicarpus alonsoi
              Turbinicarpus alonsoi TCG 21001, Xichu

              Turbinicarpus saueri v nelissae GM1007, Bustamante, Tamaulipas
              Turbinicarpus valdezianus
              Turbinicarpus pseudopectinatus v. rubriflorus
              Turbinicarpus pseudopectinatus
              Turbinicarpus schwarzii
              Turbinicarpus swobodae

              Turbinicarpus polaskii La Bonita
              Turbinicarpus swobodae, Rayones, NL

              Turbinicarpus saueri GM806, San Vincente, Tamaulipas
              Turbinicarpus bonatzii, San Bartolo, SLP
              Вложения

              Комментарий


              • Ферокактусы. Одиннадцать месяцев.
                Ferocactus: townsendianus PP165, spec.? (кат КК), emoryi ZJ 816a, wislizenii ZJ 896a, horridus, spec.2? (кат КК)
                Кто-где указать не могу - бирки на фотах развернуты тылами.

                Вложения

                Комментарий


                • Размеры очень впечатляют для такого возраста.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Dreadnought
                    Размеры очень впечатляют для такого возраста.
                    Спасибо, Дмитрий!

                    Так тож ферики Это более чем благодарные растения. Тепло, свет, полив, и по скорости роста они кого хош уделают.

                    Ну и световую схему в тепличке поправили. Сделали доминанту красного на свет, который сбоку падает и доминанту синего на свет, который падает сверху (на апекс). Получили в результате отличную скорость роста и годную колючку при более-менее годном габитусе.

                    Идею почерпнули у матушки-природы. Утром и вечером (на рассвете и на закате) в солнечном свете преобладает красная часть спектра. Днем больше синяя. Мне, как фотографу, это известно лет с девяти. Жаль, что только к 43 додумался применить это знание при выращивании кактусов. Но хоть додумался

                    Комментарий


                    • Мне было бы очень интересно посмотреть конструкцию и теплички и самих светильников. Пошёл рыть тему. Вообще, если есть желание, было бы здорово снять видео или хотя бы несколько фотографий с её теперешнего состояния.

                      Комментарий


                      • Конструкция теплички довольно подробно на первых страничках описана, в корне она никак не менялась. Просто все верхние светильники с управляемым спектром перенастроили на синий свет. Центровой красный прожектор сверху меняли на синий. Доминанту красного на боковом освещении обеспечили установкой цокольных красных LCD ламп во внутреннем объеме. Они у нас на боковых стенках смонтированы. Их сначала две было, но потом мы третью добавили. Еще неплохо себя показали цокольные лампы теплого света 2700К (ставили, пока красных не было).

                        Из наших опытов стало очевидно, что максимальную скорость роста можно получить при освещении красным сбоку, и при этом обязательно нужно создать доминанту синего на лучах падающих сверху. В противном случае всякий раз наблюдается или нежелательное искажение габитуса, или посредственная скорость роста. Это на весы похоже: одна чаша -растяжение клеток, вторая - деление.

                        Ох и непростым оказался путь к этому маленькому открытию. Мы прошли и через значительное увеличение комбинированного светового потока сверху (произошло торможение скорости роста, но габитус улучшался, хотя и не так, как хотелось бы), и через добавление ультрафиолета (получали ожоги апикальной части у некоторых видов).
                        Ну, слава богу, нашлась золотая середина и наша догадка о том, что свет может значительно стимулировать развитие растений оказалась верной.

                        Относительно видео - даже и не знаю - не снимали до сих пор. Фоток полно, да и в теме я выкладывал, но могу и еще. Костика поспрашаю, может он видеоролик сделает, у меня нет опыта в этом.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Уральский Батька
                          Тепловой шок, иногда летальный.
                          Вот про это прошу поподробнее в теме "болезни и проблемы кактусов" описать. Я в том годе словил - штуки три взрослых кактусов стали жёлтыми и замерли. Габитус сохранился, Макушки - зелёные. Не ожог точно. Сдохнут?
                          Сообщение от Уральский Батька
                          Конструкция теплички довольно подробно на первых страничках описана,
                          Я тему изучил, и я не понял, как получилось сделать более красное освещение с боков. Ведь все светильники сверху. Красные были перемещены на стенки?

                          Комментарий


                          • Про тепловой шок напишу конечно. Изучал вопрос плотно, есть в нем моменты любопытные.
                            Если растения выжили и не погибли, хотя и получили термическое повреждение тканей, скорее всего выживут. Подобное было у меня когда кактусы в городе жили на лоджии. Частично спекся целый рядок гимнокалициумов которые в поддоне стояли рядом с шкафчиком тёмного цвета. Термические повреждения получили только растения находившиеся близко к стенке шкафа. Остальные были в порядке.
                            Три гимнокалициума раскисли в кашу, остальные изрядно пожелтели.
                            Восстанавливались они года три, покуда вся желтизна не сползла к корневой шейке. Один, впрочем помер - высох на зимовке.

                            Красного сбоку мы добавили легко. Внутри у нас смонтировано три наклонных патрона (на стенках) Мы просто купили три красные лед-лампы под стандартный цоколь и вкрутили их вместо обычных. Цокольные лампы внутри теплички были изначально - они и греют и освещают. Их видно на фотах. Чтобы они преимущественно сбоку освещали пришлось приподнять поддоны с сеянцами на 12 см.

                            Комментарий


                            • Я сделаю фотографии своих поражённых кактусов, покажу в соотв. теме.

                              По теплице одни вопросы порождают у меня другие. Но, хоть с красным с боков я, вроде как, понял. На задней стенке патроны стоят?

                              А где покупаются управляемые ргб прожектора? И, что ещё более интересно, красные лампы с Е27 цоколем?

                              В теплице есть термостат? Какую температуру он в ней держит?

                              У меня тепличка для сеянцев поменьше, и там стоят светодиодные лампы "фитохром". Там синие и красные СД попеременно. Температуру держит "тёплый пол" - на 28 гр. днём, ночью - комнатная. И всё растёт, и выглядит нормально, но вот таких скоростей роста нет конечно. Всё, как обычно.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уральский Батька
                                Термические повреждения получили только растения находившиеся близко к стенке шкафа. Остальные были в порядке.
                                Странно. Потому как обычно "горят" растения у белых стенок в "отраженном градусе", но не в поглощенном.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X