Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спасибо еще раз, Константин - пояснил подробно суть вопроса. Собственно, я поступаю точно так при переводе сеянцев на естественное освещение - даже и добавить нечего.

    Алексей, если выставить политые и активно вегетирующие сеянцы в теплицу, под естественный свет, даже под притенение, может произойти следующее.

    1. Сильный солнечный ожог, иногда даже под притенением случается. Особенно страдают виды с тонкой кутикулой, вроде ребюций.

    2. Тепловой шок, иногда летальный. Случается с любыми кактусенышами, даже под притенением. Выражается резким изменением цвета растения. Если сеянцы выставленные утром к вечеру стали коричневато-желтыми, они, собственно погибли (за редким исключением)

    3. Значительное снижение темпа роста, вплоть до устойчивой стагнации. Поливать больше при этом бесполезно, сеянцы просто начнут гнить. Если подобное приключилось, необходимо осторожно использовать некоторые химические вещества способные выводить растения из подобного состояния. Отчасти помогает вечерний полив очень теплой водой (естественно, земля в горшках при этом не должна быть влажной, просушить растения надобно перед процедурой, но не радикально)

    Исходя из собственного опыта,я понял, что политые и растущие сеянцы можно выставить в тепличку только на нижнюю полку, почти в тень. И даже в этом случае возможен тепловой шок, при том светолюбивые виды могут еще и потянуться.

    Подсушенные и тормознувшие еще под лампами сеянцы в разы меньше обгорают, хотя притенение никогда не мешает поначалу. Тепловой шок почти не приключается, а расти сеянцы начинают сразу после полива и темп развития не снижают. Важно только не на следующий день после переселения поливать, а хоть через пять дней, или через неделю. А весной так и вовсе пусть подольше стоят, коли в тепличке не припекает шибко.

    Комментарий


    • Сообщение от Уральский Батька
      2. Тепловой шок, иногда летальный. Случается с любыми кактусенышами, даже под притенением. Выражается резким изменением цвета растения. Если сеянцы выставленные утром к вечеру стали коричневато-желтыми, они, собственно погибли (за редким исключением)
      Увы, случилось в этом году массово. Жаль я раньше этого не знал. Случилось на балконе в полной тени.....

      Комментарий


      • Можно не согласиться?
        Ожоги у меня получали растения:
        вынесенные весной с южных подоконников, если я например в теплице случайно развернула поддон;
        вынесенные с западного подоконника - там намного меньше света даже весной.
        Но растения, стоявшие под лампами, получают там достаточно люксов, а температура там до 40 градусов, и ни разу с ними ничего не произошло в теплице. Не горели, не варились, даже самая мелочь. Мало того, начинают расти как бешеные. Перепад температур, свежий воздух, целительное действие солнечных лучей....
        Разумеется, плошки выношу уже ничем не прикрытые.

        Комментарий


        • Сообщение от Sofa
          Можно не согласиться?
          Так и солнце у всех разное. На Вашей широте наверно так и есть. А на моей - разница
          Сообщение от Уральский Батька
          между нашим "странным" LCD светом и солнечным, по сути бездна

          Комментарий


          • Сообщение от Sofa
            Мало того, начинают расти как бешеные. Перепад температур, свежий воздух, целительное действие солнечных лучей....
            И сколько у Вас летом? А араукарии чилийские у Вас без утепления зимой растут? А может Бананы в открытом грунте растут как декоративное растение? Или хоть магнолии цветут?

            Комментарий


            • Я, собственно, отвечала на эту фразу про испепеляющее уральское солнце.
              Сообщение от Уральский Батька
              А вот если выставить на солнце в момент активного роста, могут приключиться разные неприятности.
              В теплице у меня до плюс 45. Под открытым небом растения вообще не горят в любую жару - до 35, потому что их обдувает ветерком.
              О бананах и магнолиях речи не шло.
              Если в жарком климате настолько жарко в теплице, то в чем ее смысл? Можно заменить тентом от дождя? Или я недопонимаю?

              Еще продолжу на тему спектра. В одной из моих тепличек одна из четырех ламп - флуора. Кроме уменьшения общей освещенности, я ничего больше не заметила в этой тепличке в сравнении с двумя другими, оснащенных обычными лампами.

              Комментарий


              • Сообщение от Sofa
                Если в жарком климате настолько жарко в теплице, то в чем ее смысл? Можно заменить тентом от дождя?
                Именно так, с марлевым притенением с мая по август. Всю вегетацию только под навесом от дождя. Иначе чуть зевнул и горит.
                А когда вынес сеянцы на балко в тень у вечеру им настал трындец как описал Уральский Батька


                Вложения

                Комментарий


                • Народ - Мир! Суть в том, что каждый из вас прав, и дело лишь в тонкостях конкретных ситуаций.

                  Софья, ваши сеянцы не погибают и не страдают от солнца по причине особенностей конструкции вашей теплички. Сорок пять для сеянцев - это реально много, но большинство видов действительно могут расти при подобной температуре, если приучены постепенно, или с момента проклева из семени в подобных условиях находятся. Адаптивные возможности кактусов иногда реально удивляют. Более того, исходя из ваших пояснений, тепличка у вас на обыкновенных люмках. Если люмки холодного света, в их спектре есть достаточная доля ультрафиолетовых лучей. Это зависит от производителя и модели. Лет двадцать тому, мне встретились забавные отечественные люмки. Я установил их на замену в тепличку..., и через сутки сеянцы получили легкие ожоги, хотя до этого нормально росли там под лампами другой модели и производителя. Вероятно, производитель напутал что-то с составом стекла, или эти лампы так и должны светить.
                  Именно в виду описанных причин, ваши, Софья, сеянцы не получают ожоги и не подвержены тепловому шоку. Более того, по логике они должны еще и расти лучше, ибо попадают в более годные для существования условия.

                  Андрей, ваша конструкция марлевых экранов идентична тому, что я строил на своей юго-восточной лоджии, покуда жил в городе. Без этой защиты в хлам горели даже астрофитумы и эспостои. Лоджии и балконы - это закрытые пространства ограниченного размера, потому инсоляция может учинить там критическую для кактусов жару, даже если рамы открыты. Это простая физика, и единственный годный способ защиты - притеняющие экраны снижающие инсоляцию. Ну и конечно, многое зависит от пространственной ориентации лоджии-балкона и расположения растений в его пространстве.

                  В нашей тепличке температура плюс 35 - максимум. Стараемся поддерживать оптимальные для развития кактусенышей условия. Свет у нас - светодиодный, соответственно ультрафиолета и инфракрасных лучей нет по определению. Потому сеянцы и горазды обгорать на солнце в первое время и могут получить тепловой шок. Впрочем, проблема решаемая и способ адаптации я описал выше.
                  Большинство среднестатистических тепличек, даже построенных на люмках, все-таки поддерживают условия более мягкие, нежели открытое солнце и все радости с ним связанные. Потому логично переводить сеянцы на естественное освещение соблюдая определенные меры предосторожности. Неожиданные потери молодых растений радость никому не доставляют.

                  Андрей, форма и колючки ваших растений выше всяких похвал. Сразу видна рука мастера! И еще удивляет, что все это великолепие растет на обыкновенном с виду балконе. Браво!

                  Комментарий


                  • Та я и не спорю.... И не ругаюсь. Все приведенные Вами факты очевидны. Единственное не учел УФ составляющую светодиодов. А в остальном физику знаю. И пользуюсь ей.
                    Ориентация под экранами Юго-восток и к счатью нет перед домом соседних домов - иначе вообще бы сварились от отраженного тепла.

                    За похвалы отдельное спасибо. Это длительная работа по поиску формы, а не полевого номера (с) как говорит, очень мною уважаемый коллега, и который подсказал мне много толковых советов, как не сделать из растений "арбузы".

                    Отдельная история этих растений. За последние годы они кочуют за мной из города в город из страны в страну. Мы периодически расставались, но потом мы встречались вновь. Спасибо добрым людям. Некоторые из них, которые прияли в их судьбе непосредственное у=частие, есть и тут на форуме. Еще небольшая часть растений все еще на сохранении у друга в моем родном городе. Потихоньку переползают ко мне.)))
                    К слову, при акклиматизации, потери были немалые, но к счастью не "золотой фонд"

                    Комментарий


                    • Сообщение от Sofa
                      Если в жарком климате настолько жарко в теплице, то в чем ее смысл? Можно заменить тентом от дождя? Или я недопонимаю?
                      Ну, в моём случае, например, я бы от теплицы не отказался по одной простой причине - опрятность растений (бывает так задует, что неделю отмывать от рыжей пыли приходится - хорошего и приятного в этом мало).., ну и набеги вредителей в теплице контролировать проще (хоть какая-то изоляция от внешней среды, КМК).

                      Сообщение от Sofa
                      Еще продолжу на тему спектра. В одной из моих тепличек одна из четырех ламп - флуора. Кроме уменьшения общей освещенности, я ничего больше не заметила в этой тепличке в сравнении с двумя другими, оснащенных обычными лампами.
                      hmmmmmmmmm Дык и не заметите, Софья.
                      Я уже где-то писал, что использовать "флюору" вкупе с чем-то другим - глупая затея (в этом убедился на собственном опыте)., чтобы заметить какую-то разницу, нужны две одинаковых теплички с одинаковыми условиями внутри и с одинаковым набором сеянцев, только в одной установить флюоры (только флюоры), а в другой такое же количество обычных ламп (нужно это или нет - отдельный вопрос).

                      Комментарий


                      • Господа: все конечно по своему, правы. Но вот интересные наблюдения, политые юсберти живы здоровы, а сухие замерзли. Как известно ожог и обморожение, приводит к одним последствиям, никрозу тканей. Влага в клетках препятствует никрозу.

                        Комментарий


                        • С обморожениями сталкивался очень редко, потому опыта мало. Однажды осенью позабыл на лоджии с открытыми рамами лобивию пентланди и цилиндропунцию сп. Ночью бахнул морозец минус девять, к утру оба растения замерзли в лед - были совсем твердые на ощупь. Заносить в квартиру их не стал, оставил на лоджии, ибо днем опять солнце припекло. В результате, лобивия выжила, но получила ожоги эпидермиса. Цилиндропунция пропала.
                          Растения к тому времени я уже не поливал, но они еще не подсохли толком - осенью дело было.

                          Солнечный ожог, тепловой шок и обморожение ведут к одному финалу - повреждению тканей, но физика повреждения тканей во всех трех случаях разная. При солнечном ожоге - повреждение тканевых мембран и клеточных элементов кутикулы и прилегающих тканей жестким и тепловым излучением. При тепловом шоке - генерализованное термическое повреждение большей части тканей растения. При обморожении - повреждение кристаллами льда клеточных мембран и элементов ткани. Существуют адаптивные механизмы самозащиты растений от подобных неприятностей. В случае обморожения, растения начинают экстренно вырабатывать вещества препятствующие образованию крупных кристаллов льда способных буквально разрывать клетки. Скорость выработки этих веществ напрямую зависит от скорости метаболических процессов происходящих в тканях растения. Естественно, скорость метаболических процессов в кактусе потерявшем влагу меньше, нежели в растении находящемся в оптимальном физиологическом состоянии. Потому и получается, что морозостойкость растений одного вида и возраста может быть разной. Все зависит от состояния, в котором растение находится.

                          Комментарий


                          • Антон, я знаю человека, который ведрами вынес не политые кактусы на помойку после весеннего ожога. Я выношу растущие, приученные к сухому воздуху комнаты сеянцы на содержание вместе со взрослыми кактусами без всяких последствий.

                            Комментарий


                            • ИМХО с обезвоживанием растения- повышается концентрацция растворенных веществ в жидких средах растения что уже приводит к тому что "льдинки" появятся при более низкой температуре.

                              Комментарий


                              • Сообщение от doctor
                                ИМХО с обезвоживанием растения- повышается концентрацция растворенных веществ в жидких средах растения что уже приводит к тому что "льдинки" появятся при более низкой температуре.
                                Объясните мне очевидцу, почему не поливавшиеся с прошлой осени сеянцы юсберти замерзли, а политые весной( вобравшие воду ) не замерзли.
                                Внизу сеянец, не вобравший в себя воды. На нем следы некроза тканей.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X