Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Уральский Батька
    Пелецифоры и турбиникарпусы из второго посева
    Пелецифор там нет, а вот Турбиникарпусы хорошие - растут бодро., хотя вальдезианусы рыхловатые чуток., под флюорами у меня получались более компактными. С другой стороны, в этом случае разумнее, КМК, сделать упор на массу, пока находятся в тепличке, а компактность можно вернуть с приходом весеннего солнышка. (tu)

    Отличные у вас результаты, Антон! Пять из пяти (по пятибалльной). (tu)

    Комментарий


    • #77
      Спасибо за высшую оценку наших сеянцев - это как бальзам на душу!

      Да, точно, вальдезианус же теперь турбин - это я его по привычке ранешней подписал неправильно. Сообщение поправил, чтобы не вводить в заблуждение.

      Действительно, вальдезианусы, а впрочем и другие турбины, растут как качки на стероидах. Даже и не знаю, отчего так - у меня под флюорами они тоже так не махали, да и габитус другой был. Но колюка вроде радует - сейчас уже многие настоящую выпустили - происходит замещение ювенильной. Рановато, конечно, обычно года в полтора это происходит, но ведь им не запретишь.

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Уральский Батька
        у меня под флюорами они тоже так не махали
        Там больше ИК и сколько-то Уф - отсюда "ребус".
        А скорость роста у Турбиникарпусов сильно зависит от условий - в мягких, да ещё если и "пожрать" дать, их может разнести до неприличия., потому серьёзно ограничивать их нужно уже с годовалого возраста, а иначе велика вероятность вырастить "слонов".

        Комментарий


        • #79
          Телокактусы из второго посева. Примерно пять месяцев от роду. Махают так, что через две недели после этого фото, порвали плошку, как тузик грелку...
          У нее залом был сбоку небольшой, но точно без трещины. Тем не менее, после очередного полива - разодрали емкость по этому заломчику. Прямо до дна!

          Сообщение от elektro-kot
          А скорость роста у Турбиникарпусов сильно зависит от условий - в мягких, да ещё если и "пожрать" дать, их может разнести до неприличия., потому серьёзно ограничивать их нужно уже с годовалого возраста, а иначе велика вероятность вырастить "слонов".
          Да-да, сталкивался с этим. Они даже лопаться пополам умеют, если с поливом переборщить.
          Вложения

          Комментарий


          • #80
            Вот так всходили сеянцы из второго посева. Десять дней с момента замачивания семян в марганцовке. Всхожесть большинства позиций радует, хотя "глухие" семечки тоже есть. В целом семена активно лезли примерно три недели, потом уже единичные. В десять дней взошла добрая половина.

            Астрофитумы, фрайлея астериоидес, турбины разные, телокактусы и прочая братия

            Телокактусы, ферики, телоцефалы, хаматокактусы, трихоцереусы, ребуции и еже с ними
            Вложения

            Комментарий


            • #81
              Гимнокалициумы - мелкосемянки. Это те мальки, что на третьей странице, в плошке со стромбиками и блошками. Подтянулись немного (семь месяцев), однако растут очень неровно из-за весьма растянутой всхожести семян. Зато отлично видны все этапы формирования габитуса!
              Gymnocalycium friedrichii var. moserianum VoS-014a, Alto Paraguay;east of Agua Dulce
              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Тепличка претерпела небольшое конструктивное изменение. В виду того, что по центру у нас стоит мощный красный прожектор, имеет место доминанта красного в спектре. Это очень хорошо для проращивания семян, но не очень хорошо для особо светолюбивых видов. Некоторые чилийские виды имею тенденцию к вытягиванию, хотя она и едва заметная. Тем не менее, добавили в середину, во внутрений объем, еще одну лампу холодного света (6400к) мощностью 15 В. Мелкие сеянцы сразу заметно "прижались" к грунту, в ширину пошли. Лампа отключаемая, и если надобно "выморозить" трудновсхожие семена, мы ее просто выключаем на время.

                Сделаны также новые боксы для проращивания. Бокс старого образца очень хорош своей емкостью - 4,5 литра воды. Чем больше воды на одно семечко - тем оно быстрее и лучше всходит. Однако, семена разных родов требуют разные условия для получения максимальной всхожести (темп. перепады, хим. стимуляция и т.д.). Потому пришлось соорудить три отдельных бокса.

                Собственно, вот боксы. Изготавливаются из органайзера для болтиков (стоимомть 42 рубля) и обрезков винилового сайдинга (сойдет любой пластик толщиной 1 мм).

                EFC (2 дня с момента выкладки на ткань)


                EFC, Coryphantha, Epithelantha и т.д. (2 дня с момента выкладки на ткань)


                А это совсем уже бюджетный, но в тоже время удобный бокс из контейнера для куриной грудки и обрезков сайдинга)

                Astrophytum, Uebelmannia и т.д. (2 дня с момента выкладки на ткань)
                Вложения

                Комментарий


                • #83
                  Сеянцы из посева 2017 года в марсианском грунте. Возраст - один месяц с момента выкладки семян на ткань.

                  Разные дискокактусы.


                  Разные ариокарпусы.


                  Солянка. Ариокарпусы, обрегонии, педиокактусы, эхинокактусы горизонталониумы, юбельмании.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #84
                    Хронологическая динамика развития сеянцев.
                    Астрофитумы из первого посева. Девять месяцев.

                    Astrophytum myriostigma v. nudum


                    Astrophytum myriostigma “3 costa”


                    Astrophytum ornatum

                    Задорные панки.
                    Astrophytum senile


                    По-детски лысые.
                    Astrophytum capricorne v. minor
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #85
                      Сеянцы из второго посева. Восемь месяцев.

                      Thelocactus: heterochromus, schwarzii, leucacanthus


                      Hamatocactus setispinus REPP 1016B, Hamatocactus hamatacanthus (Куба), Rebutia minuscula v. grandiflora WR 0063 (Bercht)


                      Notocactus ottonis, Rebutia senilis, Stetsonia coryne VG-064
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #86
                        Немного аномалий.

                        Красная детка на зеленом растении Astrophytum myriostigma v. nudum


                        Редукция четвертого ребра у Astrophytum myriostigma “3 costa”
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Уральский Батька
                          Красная детка на зеленом растении Astrophytum myriostigma v. nudum
                          Антон, здравствуйте. Я сколько не старался получить из аномального сеянца безхлорофильную форму, мне это не удавалось, они обычно зеленели. Как и три коста в старости станут 5коста.

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от Волорт
                            Я сколько не старался получить из аномального сеянца безхлорофильную форму, мне это не удавалось, они обычно зеленели.
                            В смысле? Привитые урожденные безхлорофильники (белые и красные) зеленеют? Вот досада, зачем же я на них столько подвоев перепилил... У меня мало опыта в выращивании безхлорофильных аномалов, вообще не фанатею от них. Просто в этих посевах их ненормально много, потому взялся прививать. А пестряки тяну на своих корнях, хоть они и отстают обыкновенно.

                            Меня здесь удивил не цвет детки, а то, что цветная растет на зеленом материнском растении которое даже не потеряло точку роста. Это в принципе удобно - есть бесхлорофилина которую даже и прививать не нужно. Сама благоустроилась.

                            С трехреберниками непросто. Все четырех-трех реберные формы, что я выращивал, всходили и начинали формироваться с обозначенным количеством ребер, а потом, года в четыре-пять, ребра прибавлялись до типового количества.
                            Эта форма иная. Многие сеянцы из типовой навески взошли стандартными или четырехреберными, но у всех со временем количество ребер сводится к трем. Вот это и удивительно, ни разу подобного феномена не наблюдал. Вероятно, имеет место стойкое проявление рецессивного в обычном состоянии гена трехреберности.

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от Уральский Батька
                              В смысле? Привытые урожденные безхлорофильники (белые и красные) зеленеют?
                              Антон, я хотел сказать, что взашетшие жёлтые и красные сеянцы прививал и они зеленели у меня. Может быть потому, что я не был фанатом всяких аномалий, ни кристат ни монстроз ни цветных. Был лишь коммерческий интерес, получить цветной кактус и продать его подороже или обменять на какую не будь редкость. У других кактусистов цветные получались.

                              Комментарий


                              • #90
                                Вариегаты.

                                Из семи коагуиленсе: один полностью бесхлорофильный, три разноцветные вариегаты, один странный сеянец с позорным крапом и ребрами как у сениле и два лысых недоразумения бог знает на что похожих. Происки империалистов? :blink:

                                Каприкорны тоже радуют. Куча бесхлорофилов, три вариегаты и один всего нормальный на всю толпу.

                                Мириостигмы вроде обычные, но их мало взошло почему-то.

                                Куда подевались нормальные растения? Все семена из КК (Н.Щелкунова).
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X