Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Волорт
    арики отдельно, навахи и турбины отдельно, и т. д.
    Зачем? Это ведь сеянцы.

    Комментарий


    • Сообщение от elektro-kot
      Андрей, если Антон назовёт опытную подборкой опытной подборкой, то я и слова не скажу, но зачем приравнивать опытную подборку к расчётам? Это земля и небо, даже если рассуждать философски. И при чём тут теория?
      Ну да, мы сначала опытным путём подобрали наилучшую световую схему а потом ее померяли и обсчитали. Так и выяснили цифровые значения по освещенности и спектральному соотношению источников. Они оптимальны для наших сеянцев в условиях нашей теплички.

      И в чем тут криминал? Что вызывает твоё негодование, Константин?

      Комментарий


      • Сообщение от victor
        Вот RGB хороший спектр (последний график) только где их взять.
        Только какое отношение RGB-спектр имеет к спектру ламп?
        RGB-спектр - это спектр RGB-устройств типа мониторов.
        Если вы использовали колориметр для замеров, то он определяет цвета по смешению разных цветов спектра и выдаёт то, что воспринимает наш глаз, а не то, что есть в реальности.
        Наличие розового, которого нет в физическом спектре как раз и говорит об этом.

        Комментарий


        • Сообщение от Уральский Батька
          И в чем тут криминал? Что вызывает твоё негодование, Константин?
          Антон, нет никакого криминала, а момент твоей неточности я уже тебе описал - подборка - не есть расчёт. Всё.
          Расчёт - это когда берут заведомо известные данные и на их базе, методом вычислений, определяют другие данные (какой-то результат).

          Вот взял я, например, какую-то динамическую головку, посмотрел на её характеристики, увидел её Qts и из этого определил, какое акустическое оформление для данной головки будет приемлемым (или даже максимально эффективным). Например, из Qts стало понятно, что лучше фазоинвертора для этой головки быть ничего не может.
          Далее, уже выбрав акустическое оформления, берём все остальные данные всё той же головки (масса, площадь, ход диффузора, сопротивление обмотки, резонансная частота и т.д...) и начинаем считать ящик (объём), а потом и сам "порт", чтобы на выходе получить максимально ровную АЧХ во всём рабочем диапазоне частот. Далее, уже просчитав весь ящик в целом, узнаём частоту настройки порта и переходим к расчётам "саб-соник" фильтра, чтобы отсечь всё то, что головка пытается воспроизвести ниже частоты настройки фазоинвертора, т.к просто колебания разгруженного диффузора нам не нужны - одни искажения. В итоге, на выходе получаем готовое, рассчитанное НЧ звено, которое будет являться оптимальным для данной динамической головки. То есть, данные для расчёта есть, как считать понятно и что хотим получить на выходе тоже понятно.

          Не понял? Объясню:

          - Какие известные исходные данные имеются в твоём случае, учитывая фонари с непонятными характеристиками и измерительный прибор, который непонятно что меряет в твоём случае? Правильно, никаких!

          - Что ты пытаешься рассчитать? Оптимум? Что есть понятие "оптимум" в твоём понимании и действительно ли этот оптимум определяется только светом, который ты пытаешься рассчитать?

          - Любой расчёт подразумевает какие-то вычисления... Какие вычисления есть в твоём расчёте и на каких принципах/правилах построены?

          Собственно всё, ничего криминального.

          Сообщение от Уральский Батька
          Ну да, мы опытным путём подобрали
          Вот, вот так и нужно писать - подобрали (а не рассчитали) опытным путём (tu)., и обязательно добавлять:

          Сообщение от Уральский Батька
          для наших сеянцев в условиях нашей теплички.
          Про оптимальность в данном случае лучше не писать, т.к сильно размытое (и индивидуальное) понятие получается.

          Мне, например, до сих пор непонятно, что ты подразумеваешь под словом "оптимально"...
          Оптимально - это скорость набора массы, или это какая-то "форма" сеянцев (если да, то какая и каких), или это количество потраченного времени, что по твоим меркам является эффективным..? Что это? И неужели только свет, который ты пытаешься рассчитать на всё это влияет? На мой взгляд, всё очень от многого зависит и сводить всё к чему-то одному (в данном случае к свету) просто глупо.

          * В остальном, просто имей в виду, что поправки существуют и от них никуда не денешься, тем более, что ты и сам часто поправляешь кого-то (так почему тебя не должны поправлять?).
          Не паникуй, в общем, всё нормально.

          Комментарий


          • Сообщение от elektro-kot
            Андрей, если Антон назовёт опытную подборкой опытной подборкой, то я и слова не скажу, но зачем приравнивать опытную подборку к расчётам? Это земля и небо, даже если рассуждать философски. И при чём тут теория?
            Костя, так я вроде нигде не заявлял, что сначала высчитал световую схему, а потом реализовал. Определённые исходные данные по потребностям суккулентных растений у нас были, их мы почерпнули из литературы по промышленной светокультуре. Ну а дальше только опыты, притом изменяли мы только освещение, все остальные условия (температура, влажность, полив и удобрения) оставались всегда одинаковыми. Мы же выясняли реакцию сеянцев на те или иные световые схемы - это было основной задачей первого этапа.
            Ну а потом я просто предложил Виктору посильную помощь в расчёте световой схемы для его теплички. На основе закономерностей, которые мы выяснили в ряде опытов. Никаких суровых расчётов на основе квантовой физики я не обещал, да и не мог этого сделать. Все, что я в силах сделать - это попытаться подогнать освещение в его тепличке под нашу схему и по спектру и по уровню освещенности. И это, кстати, очень непросто, будет сделать исходя из конструктива его теплички. Мы же совсем другие источники (точечные) использовали...

            Комментарий


            • Сообщение от Уральский Батька
              Определённые исходные данные по потребностям суккулентных растений у нас были, их мы почерпнули из литературы по промышленной светокультуре.
              Можно с ними ознакомиться?

              Сообщение от Уральский Батька
              только опыты
              Верно, а я тебе о чём? Но ты же споришь...

              Сообщение от Уральский Батька
              притом изменяли мы только освещение, все остальные условия (температура, влажность, полив и удобрения) оставались всегда одинаковыми.
              Правильно! Но это же не говорит о том, что на какой-то (в данном случае на ваш) результат влияет только освещение? Соответственно нет и никакой оптимальной схемы, всё привязано к какой-то одной конструкции, в каких-то определённых условиях, с каким-то видовым набором подопытных и с каким-то определённым подходом (поливы/удобрения/обработки). Так или снова спорить будешь?

              Сообщение от Уральский Батька
              Ну а потом я просто предложил Виктору посильную помощь в расчёте световой схемы для его теплички
              Было дело, но моё внимание привлекло и не твоё предложение, а пожелание Виктора.

              Вот это:
              Сообщение от victor
              Спасибо за предложение рассчитать освещение, воспользуюсь
              На что я в шуточной форме ответил:
              Сообщение от elektro-kot
              Вау! У меня просьба к тому, кто будет рассчитывать - опубликуйте их (расчёты), пожалуйста, тоже хочу научиться!
              В шуточной, потому что не знаю, как иначе на такое можно реагировать.
              И тут появился ты... Кстати, почему именно ты я тоже не понял. )))

              Сообщение от Уральский Батька
              Никаких суровых расчётов на основе квантовой физики
              Перекрестись, блин, а то сейчас ещё и квантовые физики подключатся, они тебе точно расскажут, как освещение кактусам считать нужно.)))
              *хх, придётся весь диплом переделывать

              Комментарий


              • Костя, ну ты кого угодно уболтаешь Прямо изощренный форумный риторик. (были такие в древнем Риме)

                С книгами помогу конечно. Сейчас, поужинаю и гляну - они возможно есть и на городском компе.

                Комментарий


                • Сообщение от Уральский Батька
                  Костя, ну ты кого угодно уболтаешь.
                  Не, Антон, я как раз против болтовни, но всегда за то, чтобы действия объяснялись (и подтверждались) правильно.

                  Сообщение от Уральский Батька
                  С книгами помогу конечно. Сейчас, поужинаю и гляну - они возможно есть и на городском компе.
                  Много книг не нужно, спасибо, я ещё свою библиотеку не всю перечитал, меня конкретно вот это интересует:

                  Сообщение от Уральский Батька
                  исходные данные по потребностям суккулентных растений у нас были, их мы почерпнули...
                  Буду рад ознакомиться, чтобы хоть приблизительно понимать, что ты там [s]черпаешь[/s] читаешь.

                  Комментарий


                  • Сообщение от elektro-kot
                    Буду рад ознакомиться, чтобы хоть приблизительно понимать, что ты там черпаешь читаешь.
                    Костя, я поделюсь конечно, но просьба - хорош ерничать. Я же тогда извинился за свои резкие высказывания в темке про болезни, и честно полагаю, что конфликт исчерпан и кошки черные между нами более не бегают. Давай уже общаться позитивно, дружелюбно и продуктивно

                    Вот табличка, которой мы пользовались. Это данные из трудов профессора кафедры физиологии растений МСХЛ им. К.А. Тимирязева, И.Г. Тараканова (если я ничего не попутал, на городском компе она у меня без ссылок на авторство. если что-поправлю позже, как посмотрю у Кости на ноуте)

                    Рекомендуемая освещённость искусственными источниками с полным спектром излучения, лк

                    Агавовые (агава, бокарнея, кордилина, драцена) 2600-3000
                    Аизооновые (делосперма, литопс, конофитум, фаукария) 3000-3900
                    Акантовые (афеландра, кроссандра, фиттония, гипестес, пахистахис) 2600-3000
                    Амариллисовые (амариллис, кливия, гемантус, гиппеаструм) 4000-6000
                    Аралиевые (дизиготека, фатсхедера, фатсия, плющ, полисциас) 2500-2700
                    Ароидные (аглаонема, алоказия, диффенбахия, монстера, филодендрон, спатифиллум) 2500-2700
                    Банановые (банан, геликония, стрелиция) 4000-6000
                    Бегонии 3000-3900
                    Бигнониевые (кампсис, жаккаранда, пандорея, текома) 4000-6000
                    Бобовые (акация, альбиция, кассия, ракитник, мимоза) 4000-6000
                    Бромелиевые (ананас, бильбергия, гузмания, криптантус, эхмея) 2600-3000
                    Вербеновые (кариоптерис, дуранта, клеродендрум, лантана) 3000-3900
                    Вересковые (азалия, вереск, пернеттия) 4000-6000
                    Виноградовые (ампелопсис, циссус, тетрастигма) 2500-2700
                    Геснериевые (гипоцирта, эписция, стрептокарпус, сенполия) 2600-3000
                    Гранатовые (гранат) 4000-6000
                    Губоцветные (колеус, плектрантус) 2500-2700
                    Кактусы (за исключением эпифитных) 6000-7800
                    Камнеломковые (камнеломка, толмия, корокия) 3000-3900
                    Коммелиновые (дихоризандра, каллизия, традесканция, рео) 2500-2700
                    Кутровые (адениум, алламанда, катарантус, олеандр, пахиподиум) 6000-7800
                    Ластовневые (хойя, церопегия, стапелия, дисхидия) 4000-6000
                    Мальвовые (абутилон, анизодонтея, гибискус, павония) 3000-3900
                    Марантовые (калатея, маранта, строманта) 2500-2700
                    Мареновые (гардения, иксора, пентас, копросма, серисса) 3000-3900
                    Маслинные (маслина, жасмин, османтус) 6000-7800
                    Меластомовые (центрадения, мединилла, бертолония) 3000-3900
                    Миртовые (мирт, метросидерос, каллистемон, эвкалипт, лептоспермум) 6000-7800
                    Молочайные (акалифа, кодиеум, молочай, ятрофа) 2600-3000
                    Норичниковые (кальцеолярия, хебе, родохитон) 3000-3900
                    Ночецветные (бугенвиллея) 6000-7800
                    Орхидные 4000-6000
                    Пальмовые (хамедорея, кариота, ховея, ливистона, финик) 3000-3900
                    Папоротники 2500-2700
                    Паслёновые (броваллия, брунфельсия, дурман, паслён) 3000-3900
                    Пеларгониевые (пеларгония) 4000-6000
                    Перечные (пеперомия, перец) 3000-3900
                    Розовые (роза) 6000-7800
                    Рутовые (хоизия, цитрусы, скиммия, муррайя) 6000-7800
                    Саговниковые (цикас, замия) 3000-3900
                    Сложноцветные (гербера, хризантема, микания) 4000-6000
                    Стеркулиевые (брахихитон, фремонтодендрон) 4000-6000
                    Страстоцветные (пассифлора) 6000-7800
                    Толстянковые (эониум, каланхоэ, пахифитум) 4000-6000
                    Тутовые (фикус, инжир, дорстения) 2600-3000
                    Чайные (камелия, клейра) 3000-3900
                    Эпифитные кактусы (эпифиллум, шлюмбергера, хатиора, рипсалис) 3000-3900

                    Кривая получилась, но я лучше не смог перетащить. Если есть возможность ее поправить, чтобы по-божески отображалась - буду благодарен.

                    Комментарий


                    • Ну и еще очень помогла диссертация Валеева Р.А. "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЛУЧЕНИЯ МЕРИСТЕМНЫХ РАСТЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕТОДИОДНЫХ УСТАНОВОК"

                      Скинул тебе на электронку - глянь на досуге. Очень познавательно, хотя и не про кактусы.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уральский Батька
                        Костя, я поделюсь конечно, но просьба - хорош ерничать.
                        Антон, да нет никаких проблем, я не ёрничаю, просто либо изначально разговор серьёзный, либо ни о чём. В данном случае, для меня лично, получился второй вариант и я объяснил почему.
                        Допускаю, что причина этому всему наше с тобой разное отношение к расчётам.
                        В моём понимании расчёт - это расчёт, в твоём что-то другое...
                        И плохого в этом ничего нет, просто мне такие "расчёты" неинтересны. Сам я либо что-то считаю, как надо, либо не считаю вообще, но тогда так и пишу - не считал и считать не буду потому что.., но и я не один на форуме и поэтому если кому-то такая подача нравится, то почему нет. Я точно возражать не буду.

                        *P.S// А так, у меня с освещением кактусов (сеянцев) всё проще, считать там нечего и я это понимаю изначально., просто знаю (из собственного опыта) сколько "лампочек" повесить, каких и на каком расстоянии от сеянцев, чтобы получить приемлемый (по моим меркам) результат, ну и, по возможности, лучше всегда перестраховаться - повесить с запасом (чёрт его знает знает, что захочется посеять завтра и насколько требовательным к свету это что-то окажется)., всё, вот и вся "квантовая физика".
                        Ещё один момент - температурный, и поэтому всегда посоветую отгородить отсек с лампами от отсека с сеянцами, если перегрев имеет место быть., прозрачное стекло или тонкий сотовый поликарбонат много света не задержит, а вот нагрев уменьшит существенно.

                        Комментарий


                        • Сообщение от elektro-kot
                          Антон, да нет никаких проблем, я не ёрничаю, просто либо изначально разговор серьёзный, либо ни о чём. В данном случае, для меня лично, получился второй вариант и я объяснил почему.
                          Печально, что наши с сыном труды для тебя "ни о чем". Ну, да как смогли ужо...

                          И есть у нас расчеты - вполне нормальные. Просто как я их опубликую-то? Костя же в магистратуре дальше тему "тащит". Мы и так уже попали раз с фотами, которые я в теме выкладывал (не знал тогда, что нельзя). Система Антиплагиат обнаружила совпадения с ними и понизила рейтинг диплома. Реально задрались доказывать, что это типа Костя тему и вел совместно с дипломными изысканиями. Писанины было в научные инстанции..., вспоминать даже неохота. Потому вот так

                          Комментарий


                          • Сообщение от Уральский Батька
                            Печально, что наши с сыном труды для тебя "ни о чем". Ну, да как смогли ужо...
                            Не нагнетай, Антон.
                            Труд в целом уважаю, даже очень., ни о чём - сказано о "расчёте" освещения (это пара последних страниц), не более.

                            Комментарий


                            • Gymnocalycium friedrichii var. moserianum VoS-014a, Alto Paraguay;east of Agua Dulce

                              Во всей красе. Возраст - полтора года. Горшочек пятый.

                              Вложения

                              Комментарий


                              • Astrophytum asterias Super Kabuto white (Ч)
                                Не совсем кабуто, конечно, но симпатичный колобок. Возраст - полтора года.


                                Astrophytum coahuilense

                                Вариегата "Зебра лысая". Возраст - полтора года.

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X