Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот и началась обещанная/предсказанная мною много лет назад шизофрения!(klassno)

    Антон, скажите мне по секрету: если Вы пишете Sclerocactus mesae-verdae, то почему Вы тут же пишете Toumea papyracantha? Если mesae-verdae для Вас не Coloradoa, то и papyracantha не Toumea!

    Дальше - больше: agavoides Вы оставляете в своей коллекции с родовым названием Neogomesia, но kotschoubeyanus переименовываете в род Ariocarpus. Скажите, почему? Ведь если для Вас остаётся род Neogomesia, то и kotschoubeyanus должен быть Roseocactus-ом?

    Комментарий


    • to Melnikoff:

      (tu) Лайк(yesss)
      Только разве не Toumeya?

      Комментарий


      • К садовым названиям применимо только одно правило - должны устраивать садовода.

        Комментарий


        • Сообщение от tornero
          Только разве не Toumeya?
          Простите засранца, господин учитель. Я у Батьки списывал...(cray)

          Комментарий


          • Сообщение от Melnikoff
            господин учитель.
            (new2_russian2)(on_the_quiet)

            Комментарий


            • Сообщение от Melnikoff
              Антон, скажите мне по секрету: если Вы пишете Sclerocactus mesae-verdae, то почему Вы тут же пишете Toumea papyracantha? Если mesae-verdae для Вас не Coloradoa, то и papyracantha не Toumea!

              Дальше - больше: agavoides Вы оставляете в своей коллекции с родовым названием Neogomesia, но kotschoubeyanus переименовываете в род Ariocarpus. Скажите, почему? Ведь если для Вас остаётся род Neogomesia, то и kotschoubeyanus должен быть Roseocactus-ом?
              Александр, да мы уж вроде на ты перешли

              Тут все просто поясняется. Сеянцы я именую названиями, которыми их обзывал продавец семян. А вот когда перевожу растения в основной коллекционный фонд, названия приводятся к единой системе, которая мне близка и которую я использую.

              Потому, за данную неразбериху следует благодарить: А.Животенко, В.Сиденко, А.Чернышко и Кактус-Клуб! С кого начнем? hmmmmmmmmm

              На самом деле, разночтения в родовых названиях от разных поставщиков семян меня особо не напрягают. Сам я отлично представляю кто есть кто, но чтобы избежать путаницы в посевах и сеянцах с дальнейшей потерей информационной связи растения с каталогом из которого оно приобреталось, именую малявок именно так, как это делал продавец. С практической точки зрения это вроде как правильно, ибо взрослые растения теряют бирки и путаются редко, а вот сеянцы...

              Вот, эхинокактусы. Без всяких там "неправильных" родовых названий.

              Echinocactus horizonthalonius El Huizache. Возраст один год. Диаметр 25 мм.



              Echinocactus horizonthalonius 018 El Casco. Возраст один год. Диаметр 20 мм.



              Надеюсь, Александр порадуется - его любимые эхинокактусы в теме про агротепличку.
              Вложения

              Комментарий


              • Антон (в личке мы действительно на "ты" ) в одном и, возможно, в самом главном ты безусловно прав, дорогой, - родословная должна уважаться!
                Я сам, видя неправильное с моей "кочки зрения" название, на собственной этикетке пишу оба: "урождённое" и правильное по Бакебергу.

                Да, но мой любимый эхинокактус вовсе не горизонт, я, наоборот, просил тему по эхинокактусам, чтобы говорить в ней про ингенсы-грандисы, у горизонтов была своя тема...

                Скажу про качество твоих сеянцев - великолепно! Сужу по фото Тумии, которая у меня никогда не всходила, и Колорадоа, которая взошла, но больше 2-3 лет у меня на прожила.
                (tu)(tu)(tu)(tu)(tu)

                Комментарий


                • Спасибо, Александр!

                  Ингенсы у меня есть, но маленькие еще. Три недели с момента замачивания семян, но колючки мелкие уже имеются. Семена грандисов пока не достал, но работаю над этим. Ну и остальные эхинокактусы нужно тоже сеять, это удивительные растения очень редко встречающиеся в современных коллекциях. Жаль, что их семена плохонько представлены у отечественных поставщиков.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Уральский Батька
                    Возраст один год. Диаметр 25 мм.
                    Антон, поскромнее, пожалуйста. Скинь миллиметров пятнадцать.

                    Комментарий


                    • Сообщение от tornero
                      Антон, поскромнее, пожалуйста. Скинь миллиметров пятнадцать.
                      Проще сфотать с линейкой

                      Они же все промеренные и данные у Кости в таблице. Каждый месяц обязательные промеры, плюс экземпляры персонифицированы кодами у него. Можно посмотреть размер конкретного растения в конкретном возрасте с точностью до месяца. Они, кстати, еще подросли сейчас, в теплице до сих пор стоят.
                      По грунту, однако, тоже видно. У них гравийный компонент с фракцией от пяти мм и до камушков. Перлит гранулами фракции от 4 мм и дикий, набитый прямо на месторождении вермикулит непросеянный, прямо со слюдяными пластинками. Это вторая пересадка и по моему опыту горизонталоны лучше всего растут в крупно-щебеночном грунте с добавлением перлита, вермикулита и суглинка. Почему так - не знаю, но если размер щебнефракции уменьшить, начинают тормозить. Любят, в общем, неоднородный грунт.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уральский Батька
                        У них гравийный компонент с фракцией от пяти м и до камушков.
                        Вот это правильно В марте я свои 5 месячные сеянцы (Кроме мелких) посажу в смесь такого размера.(weed)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Уральский Батька
                          У них гравийный компонент с фракцией от пяти м
                          Отличная гравийка! Ворочать, правда, такой гравий сложно... (rofl)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Исабель Шплиттер
                            Отличная гравийка! Ворочать, правда, такой гравий сложно...
                            Исабель, ну я вторую м забыл (obmorok)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Уральский Батька
                              Проще сфотать с линейкой
                              Жду.

                              Комментарий


                              • Сообщение от tornero
                                Жду.
                                Не вопрос, друг мой. В деревню доберусь и нафотаю разных, но в горшках. Найду именно эти растихи, это возможно.

                                Вот, погляди пока фотки хомалоцефал с трех разных локалитетов. Размеры указывать не буду, чтобы не ранить твою чувствительную душу (blush)

                                Названия локалитетов в подписи фотографий. Возраст один год.




                                Удивляют явные различия в габитусе и типе формирования сеянцев, ведь они находятся в совершенно одинаковых условиях и посеяны одновременно. Когда в одной плошке сидели до пикировки, вот прямо сильно отличались, будто виды разные.
                                Специально расположил фоты так, чтобы показать изменение типа корневой системы от мощного реповидного стержня до почти мочковатой.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X