Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от elektro-kot
    Вау! У меня просьба к тому, кто будет рассчитывать - опубликуйте их (расчёты), пожалуйста, тоже хочу научиться!
    Опять меня троллишь? Ну вот же неугомонный

    А в чем собственно проблема? Вычислить необходимый уровень освещенности при известном расстоянии до источника, известной мощности и спектральной составляющей источника при заданном угле рассеивания светового пучка. Это ж неоднократно на форуме мусолили ужо. Единственный плюс - мы с сыном опытным путём выяснили оптимальный для молодых кактусов уровень освещенности, который при использовании нашей световой схемы даёт годные результаты. И он, кстати, не одинаковый для представителей разных родов, что, в общем и понятно.

    Комментарий


    • Сообщение от Уральский Батька
      А в чем собственно проблема?
      Ну, кроме того, что расчётом можно считать что-то, где используются точные данные (характеристики конкретных элементов, потребности растений, а о последних даже ботаники не всё сказали... и т.д) проблемы никакой.

      Сообщение от Уральский Батька
      мы с сыном опытным путём выяснили
      Именно!, то есть, обычная оценочная и очень приблизительная подборка (даже не эксперимент), не имеющая ничего общего ни с расчётами, ни с оптимальностью в целом (по крайней мере в том виде, в котором она исполнена/представлена/озвучена выше).

      Сообщение от Уральский Батька
      оптимальный для молодых кактусов уровень освещенности
      ОК. И какой он этот оптимум (конкретно цифра)? Чем измерялся "уровень освещённости"? Насколько эти данные можно считать полезными, учитывая то, что большинство приборов, измеряющих ту самую освещённость, ориентированы на тот спектр, который сильно отличается от спектра в вашей тепличке?

      Комментарий


      • Сообщение от victor
        Вот думаю небольшой вентилятор с регулятором температуры прикрепить.
        Если есть откидная передняя крышка, попробуйте сделать её не плотной, а с зазором в 2-3 мм. по всему периметру. И поднимите поддоны с кактусами хоть на пару сантиметров над дном (на горшочках или поставках пригодных)
        После такого усовершенствования в объёме начнёт работать термоконвекция воздуха и тепличка будет понемногу проветриваться. По результату температура внутри станет меньше.
        Ну а если прохладно станет в комнате и нужно будет повысить температуру, смонтируйте на нижнюю кромку дверки резиновый самоклеющийся уплотнитель для окон. Температура повысится на несколько градусов.

        Комментарий


        • Сообщение от elektro-kot
          ОК.
          Погнали...наши городских(rofl)
          Вообще-то, если кто изучал мало мальски философию, любая теория проверяется эмпирически, то есть "опытно" - если у Антона зачетные сеянцы, впечатляющие темпы роста, раннее цветение (безразлично - в сравнении с кем-то или без), то значит все его выкладки и расчеты верны.
          На соседнем форуме неадекват благим матом орёт на лечузу и всех, кто выращивает в ней кактусы.
          Единственное, что можно противопоставить этому ору - результаты многолетнего успешного выращивания замечательных экземпляров в "лечузе". Снова опыт...Опыт нас всех уравняет...Практика всех нас помирит.

          Комментарий


          • Сообщение от elektro-kot
            Именно!, то есть, обычная оценочная и очень приблизительная подборка (даже не эксперимент), не имеющая ничего общего ни с расчётами, ни с оптимальностью в целом (по крайней мере в том виде, в котором она исполнена/представлена/озвучена выше).
            Ну вот же какой едкий хулитель Спасу нет никакого, хоть караул кричи.

            Да есть у нас все расчеты, и таблиц экселевских с еженедельными промерами полный ноут скопился. Как ты без всего этого представляешь дипломную работу, пусть даже студенческую. Без этой "доказательной базы" можно было на защиту и вовсе не ходить.
            Так что, не наводи, давай, напраслину

            Комментарий


            • Сообщение от elektro-kot
              А что не так в спектре?
              Там огромный красный и синий уровень, а все остальное: почти ноль.
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от victor
                Там огромный красный и синий уровень, а все остальное: почти ноль.
                И? От "почти ноль" дырок не бывает. Так ведь?
                Есть пики, есть провалы... никто же и не говорит, что должен полный "флэт" кривой наблюдаться...

                Сообщение от Уральский Батька
                Ну вот же какой едкий хулитель Спасу нет никакого, хоть караул кричи.
                Ага, почти третий закон Ньютона!
                Понял хоть за что?

                Сообщение от Уральский Батька
                Так что, не наводи, давай, напраслину...
                Не навожу, пока опубликовать попросил только!

                Комментарий


                • Сообщение от Уральский Батька
                  Да есть у нас все расчеты, и таблиц экселевских с еженедельными промерами полный ноут скопился.
                  Я надеюсь, поделишься, после того как кандидатская (или это докторская) будет успашно защищена Или можно книгу выпустить. Не знаю, книга по мотивам диссертации (или диплома), это плагиат или нет, если тот же автор?

                  Комментарий


                  • to victor:

                    Слова агронома большого тепличного хозяйства, на вопрос, почему они под марсианским светом
                    растят салат, а томаты под обычным. Под первым мы растим листья, а под вторым плоды.Ни чего личного.:-{]

                    Комментарий


                    • Сообщение от elektro-kot
                      ОК. И какой он этот оптимум (конкретно цифра)? Чем измерялся "уровень освещённости"? Насколько эти данные можно считать полезными, учитывая то, что большинство приборов, измеряющих ту самую освещённость, ориентированы на тот спектр, который сильно отличается от спектра в вашей тепличке?
                      Финальную световую схему промеряли люксометром Greenlee GT-173-92 с корригирующими фильтрами.
                      Поскольку свет смешанный, меряли схожие группы светильников отдельно, выключая остальные. Использовали поправочные коэффициенты для диодов с разной цветовой температурой. И все потом консолидировали.
                      Заморотно, но что поделать.
                      Сами расчёты для диплома Костика я не могу тут опубликовать без его разрешения, но принципы постараюсь тут представить на каком-нить примере сходном.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уральский Батька
                        Заморотно, но что поделать.
                        Согласен, заморотно (если я правильно понимаю смысл этого слова) .
                        Так какой там оптимум получился? И на чём этот оптимум основан? Неужели только на люксметре?

                        В общем и целом, чтобы много не писать, очень хочу посмотреть на полный расчёт того самого оптимума. Публикуй, когда будешь готов и если будет желание., обязательно ознакомлюсь - может быть интересно, правда.

                        Комментарий


                        • Сообщение от elektro-kot
                          Есть пики, есть провалы... никто же и не говорит, что должен полный "флэт" кривой наблюдаться...
                          Ну вот те лампы, которые я использую 5000К 80 CRI (график вверху), спектр вполне неплохо выглядит. Но тут красного мало! Хорошо что посмотрел, надо как-то красного добавить. Вот, в споре рождается истина.
                          Дальше флюоресцентные, у них вообще красного нет. Зато есть розовый Вот RGB хороший спектр (последний график) только где их взять.


                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от victor
                            Ну вот те лампы, которые я использую
                            Да при чём тут лампы, которые Вы используете?
                            Вы спросили выше, почему спектр с двумя пиками назвали полным, я Вам ответил - потому что он таки да полный.
                            Если бы там был только какой-то участок спектра, тогда можно было бы его считать неполным.
                            Теперь понятно?

                            Далее, по Вашему фото-примеру и с Ваших слов могу сделать вывод, что света просто мало.
                            Просто добавьте лампочек (или что у Вас там) и результат будет лучше - количество подбирайте опытным путём. Красный/синий/зелёный...спектр... ботаники ещё это не разобрали, а тут уже расчёты оптимумов обещают.)))
                            Фантастика!

                            Сообщение от tornero
                            Вообще-то, если кто изучал мало мальски философию, любая теория проверяется эмпирически, то есть "опытно"
                            Андрей, если Антон назовёт опытную подборку опытной подборкой, то я и слова не скажу, но зачем приравнивать опытную подборку к расчётам? Это земля и небо, даже если рассуждать философски. И при чём тут теория?

                            Читай это высказывание:
                            Сообщение от Уральский Батька
                            принципы постараюсь тут представить на каком-нить примере сходном.
                            Понимаешь, какие-то принципы, на "каких-нить" примерах...
                            Их знаешь сколько? Столько же, сколько и расчётов, но последние явно основаны на чём-то конкретном и поэтому могут формировать какую-то картинку. В этом вся разница. Какая конкретика может быть в китайских прожекторах с неизвестными характеристиками и о каких спектральных оптимумах можно говорить, если вообще потребности растений неизвестны?

                            Можно только написать - я сделал так-то и получилось так-то, не более., а оптимально это или нет - останется вопросом индивидуальным (как и в той же лечузе... у того же Матвея и без лечузы всё растёт, а у кого-то и в лечузе сгнивает... так где оптимум? ).

                            Комментарий


                            • Сообщение от Уральский Батька
                              с корригирующими фильтрами
                              У вас же ширина полосок и спектра излучения и спектра поглощения на пару порядков уже полосы пропускания вашего измерительного инструмента - фильтра. Для дипломной работы биолога наврное сойдет, но это сущее шаманство.

                              Комментарий


                              • to victor:

                                Виктор в вашу тепличку, я бы еще штук 6 таких ламп добавил, разной цветовой температуры. Водоросли попрут сильнее, поэтому сеянцы лучше перевести на сухое содержание, но растюхи будет легче приучить к солнцу.(sunny) Совет; арики отдельно, навахи и турбины отдельно, и т. д.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X