Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Дмитрий2
    Хорсты отлично растут в пластиковых стаканчиках для бухариков.
    "Мы за трезвый образ жизни!" ))) да прекрасно растут и в горшках и плошках...)

    Сообщение от АлександрC
    Зимой не понятно как держать, если не в теплице.
    Сообщение от Уральский Батька
    Мои большие надежно только на окошке в доме зимуют, и чтобы не ниже +17.
    А Вы гляньте, какая сейчас погода в Grao Mogol - Minas Gerais, Braziliа?
    - Облачно, днём +27, ночью +18, вот вам и зимнее содержание хорстиков
    У меня в Ростове тоже зимовали в комнате, и причём на северном окне
    Самое главное(из моего опыта)- это первые три года. Если за это время с ними ничего не произойдёт, то есть гарантия, что останутся жить долго... ну, не исключая всякое-разное, что бывает и не с хорстами
    Если потом переводить на взрослое содержание, как с остальными кактусами, то тоже, желательна температура не ниже +18, хоть и без поливов.
    Короче, ещё те капризули, возни с ними точно больше, чем с юбельмахами ))

    Комментарий


    • Сообщение от АлександрC
      Зимой не понятно как держать, если не в теплице.
      Сообщение от Belg
      А Вы гляньте, какая сейчас погода в Grao Mogol - Minas Gerais, Braziliа?
      - Облачно, днём +27, ночью +18, вот вам и зимнее содержание хорстиков
      Только помним,что в Бразилии сейчас не зима,а ЛЕТО!

      Комментарий


      • Антон, я чуть позже отвечу на вопрос по статьям, а именно завтра, когда доберусь до оранжереи. Я давеча наконец-то составил всю свою библиографию. Удивился, что много...
        Часть сам статей перечитал с интересом)) Уже многие забыл!
        Вдобавок к предыдущему посту возражу Вам, что блоссфельдии вряд ли можно рассматривать как растения, останавливающиеся в росте от пересушивания. Они как остановились, так и трогаются в рост через сутки после полива. Вся их биология основана как на сезонном, так и на "внутрисуточном" пересушивании!

        По хорстам. Я всю жизнь, когда сеял хорсты терял их на первой-второй пикировке, когда пытался пикировать при размере 5-7 мм. Поэтому в стаканчиках все становится проще. Его наполнение на 2/3 грунтом позволяет обойтись 1-1,5 года без пикировок и вырастить крупные растения. Первые полгода стаканчик закрыт пищевой пленкой (с проколами).

        Детально писать не буду (долго)- я уже сделал 2 лекции на этот счет (МКЛК и РОИКС) и написал главу для новой книги (надеюсь, напечатаем в 2019).
        Фотки скину также завтра, чтобы не быть голословным.
        Добавлю еще к посту Игоря. Хорсты - единственные дискокактусы, которые я держу в более мягких условиях круглый год. А именно под лампами. Здесь я убиваю 2-х зайцев. Не мучаю их зимой холодными температурами ниже + 15, и не мучаю летом высокими выше +35.

        Комментарий


        • Сообщение от Горизонтоман
          Только помним,что в Бразилии сейчас не зима,а ЛЕТО!
          Надеюсь, это многие знают )) Но у нас-то зима!, поэтому и надо брать ориентир на температуры в Grao Mogol.

          А когда в Grao Mogol ЗИМА! - с у нас лето! И тогда надо стараться придерживаться условий, которые предложил Дмитрий!
          Сообщение от Дмитрий2
          Не мучаю их зимой холодными температурами ниже + 15, и не мучаю летом высокими выше +35.

          *** добавлю только, что это важно для корнесобственной культуры! На прививках можно и чуть жестче, хотя у меня после такого жёстче, остался уже один хорст! (mau_3)

          Комментарий


          • С корнесобственными хорстами проблема в горшках. Растения в целом миниатюрные. В излишне маленьком могут пересыхать зазря, в большом - долго могут быть мокрыми. А в условиях "под лампами" легче добиться относительной стабильности.

            Комментарий


            • Сообщение от Дмитрий2
              Вдобавок к предыдущему посту возражу Вам, что блоссфельдии вряд ли можно рассматривать как растения, останавливающиеся в росте от пересушивания. Они как остановились, так и трогаются в рост через сутки после полива. Вся их биология основана как на сезонном, так и на "внутрисуточном" пересушивании!
              Дмитрий, спасибо за пояснения по культуре мелкосемянки. У нас с сыном опыта не много в этом вопросе, потому подобная информация очень полезна. Попробуем их просушивать потихоньку, сейчас они уже отдельно от стромбов с ацтеками сидят. Пока мелкими были, даже проветривания косили ряды этих живых пуговок. В размере до трех мм. это весьма нежные создания, водоросли зеленые и то для них беда. И кстати, у нас на Урале я их вообще ни у кого не видел на своих корнях. На привиках все, в кондиции округлых бугорчатых опухолей. А в природе они такие клевые, вогнуто-плоские, даже на явии немного похожи.

              За стаканчики отдельная благодарность. Очень практичный и интересный способ, корни себе вниз растут и хорстики за ними поспевают. Биоэргономика!

              Комментарий


              • 3 мм - это не нежные создания. На моем рабочем столе стоит горшок с такими блоссфельдиями, уже месяц нет времени пересадить. Иногда вспоминаю, капаю на них из шприца. Верхний слой субстрата (с водорослями) завернулся ковриком вверх. А им хоть бы хны....

                Комментарий


                • Сообщение от Дмитрий2
                  Верхний слой субстрата (с водорослями) завернулся ковриком вверх. А им хоть бы хны....
                  Жесть! (shok)

                  Однако, они реально живучие, ну точно плесень...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Уральский Батька
                    Однако, они реально живучие
                    Реально! )) У меня вот одна, уже шестой год по-горшкам "бродит"... хочу, что-бы у неё такие корни наросли, как у Бурова на фото! А она не хочет ))
                    Вот и сейчас, сидит и цветёт себе в общей плошке для укоренения, немного только съёжилась за зимовку...
                    Вот в какую почву её сажать??

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Вот в какую почву её сажать??
                      В мелкофракционированную. И вот как раз из блоссфельдий можно на отвесном камне сделать неплохую "групповуху". А внизу какой-нибудь ручеек искусственный с водяной взвесью...

                      Комментарий


                      • Антон, это публикации:

                        Демин Д. «Корнесобственная культура блоссфельдий», Кактусы и не только, №3-2008, стр.1-8
                        Демин Д. «Выращиваем мелкосеменные кактусы: 10 простых правил», Кактусы и не только, №4”-2008, стр.1-7

                        Фотки ниже. Плошки с блоссфельдиями после 2-й пикировки (растения примерно 2,5 года. Растения в правом верхнем углу уже цветут и "производят семена" - отдельно вторая фотка.




                        По хорстам (в порядке расположения фоток):
                        - так выглядят посевы в стаканчиках до первой пикировки;
                        - хорсты в возрасте чуть более полугода;
                        - свежераспикированный стаканчик (возраст не более 14 месяцев);
                        - растения, подрощенные под лампами из сеянцев 1,2-1,5 см в диаметре.



                        Вложения

                        Комментарий


                        • Хорсты очень впечатляют(tu)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дмитрий2
                            6.jpg
                            Очень хороши!(tu)
                            Но мне видится, тот, что с "гривенником" - хорст, а два другие, вроде гибриды(?)

                            Сообщение от tornero
                            В мелкофракционированную. И вот как раз из блоссфельдий можно на отвесном камне сделать неплохую "групповуху".
                            Да пробовал я и в мелкофракционированную... Там собственно в плошке такая и есть, это только сверху крупный бимс.
                            Я тоже такое в мыслях держу - типа отвесного камня )) Надо вот у Дмитрия прикупить ещё с десяток блоссфельдий, и тогда можно и "групповуху"...

                            Комментарий


                            • Дмитрий, огромнейшее спасибо за пояснения по методике выращивания и за фоты сеянцев!

                              Вот почему мы не в Москве живем, Костик обязательно попросился бы к тебе в аспиранты. Научный руководитель с такими знаниями на академический уровень дипломные изыскания бы вывел. А то у нас на Урале спецы все больше по картошке, да по моркошке.

                              Отдельная благодарность за номера Кинто - обязательно закажу их в редакции. Способов выращивания мелкосемянки много, но реально годных - крупицы, которые еще и отыскать непросто среди "плевел".

                              Хорсты более чем хороши! Крепкие, ребристые!
                              Наши по-другому выглядят пока: колючки светлые, короткие, и пух белый в ареолках, особо на макушках. Локалитет другой наверно. А по размерам сопоставимые относительно возраста, хотя до твоих подрощенных им еще очень далеко.

                              Да, по всему очевидно, стаканная система выращивания хороша. Будем пробовать в следующем посеве. Семена прямо на мелкий гравий и кидать? Или проклюнувшиеся на воде туда распикировать возможно? В принципе, там две трети грунта, пинцетом должно получиться.

                              Ну и еще важный вопрос - Чем обрабатывал от грибов? По белым следам вижу, что обрабатываются растения, и мне, как фунгицидному маньяку, крайне важно это знать

                              Комментарий


                              • Игорь,
                                Я сам не был в Бразилии и не собирал хорстов. У нас "гуляют" растения, которые сложно так или иначе однозначно идентифицировать как хорсты. В конце концов мы даже себе внутривидовую изменчивость не представляем Маленькие корнесобственные похожи на природные хорсты отчасти, но у нас есть привитые экземпляры по 8-12 см в диаметре! Конечно они другие. Размер имеет значение)) Те большие, с этикетками "гибрид" попали к нам маленькими сеянцами. Но тут как бы важнее в дискуссии не их видовая чистота, а принципы культуры. А в этом плане они, видимо, не отличаются от "чистых" хорстов.

                                Антон
                                Я уже ранее указывал, что в какой-то момент всякие обработки я оставил для любителей)) Мне некогда заниматься ни замачиванием, ни профилактикой, ни обработкой от грибковых инфекций. Смесь (на основе земли) обрабатывается в микроволновке. Обильно увлажняется кипяченой охлажденной водой. Сухие семена рассыпаю на поверхность. Сверху присыпаю заранее промытым мелким речным гравием. Все! Дальше только поливы по мере высыхания водой из под крана.
                                Процент невсхожести (в основном собственные семена) - не выше 5-6%, и не обязательно, что семена плохие, может слишком свежие.
                                Процент гибели от инфекций не выше 1-2% (т.е. не больше 1 стаканчика/позиции на 100!!!). Хотя не все семена у меня идеально чистые и отмытые! На многие есть пленки мякоти плода.
                                Удаляю только особо крупные семенные остатки - у астрофитумов, например. Остальные так и остаются под слоем гравия.
                                Для неленивых - можно семена все же замачивать на сутки, хоть в простой воде. Всхожесть будет выше.
                                Плюс лучше замачивать на пару дней такие крупные семена как у астрофитумов и эхинокактусов/хомалоцефал, например. Для крупных это реально уместно.
                                Белые следы от удобрений...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X