Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • tu Эгоист.Арабикум хорошенький.Вырезать ветки на нем не нужно-он достаточно компактный пушистый.В дальнейшем это будет хорошее компактное растение с мощной кроной.Если руки чешуться заняться подрезкой,то делать это лучше уже когда потеплеет и появиться хорошее освещение,чтобы новый прирост был полноценным,а не тонюсеньким.Вобщем если бы я занялась обрезкой,я бы чикнула Арабикум- Правую ветку на уровне самого нижнего листа.И относительно этой длины подрезала бы все остальные ветки.
    Что касаеться пестролистного,здесь наоборот- приблизительно см сняла бы с левой-самой маленькой веточки и на нее равняясь сняла бы все длинные побеги.Это опять же все черенки с листьями.Этот пестролистный культивар у меня тоже есть-из Тюмени.Он очень гадко наращивает массу-новые побеги.Если его безжалостно не резать и не прищипывать он будет просто расти вверх не пробуждая новых почек.После прищипывания и подрезки в сезон он всего лишь раз у меня в месте среза дал 3 новые почки.Чаще одну или две.Очкень интересно,что после подрезки он пару раз давал ветки с совершенно белыми листьями.

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      Я бы дождался его цветения, а потом бы уже кронировал
      Наверное, так и поступлю. Спасибо.

      [quote=Astro]после подрезки он пару раз давал ветки с совершенно белыми листьями.

      У меня летом он дает белые листья с редкими зелеными крапинками. К осени листья зеленеют...Спасибо за отзыв.

      Комментарий


      • Моим сеянцам по 6-7 месяцев. Подскажите, пожалуйста как лучше сделать и когда:
        1.Хочу пересадить.
        2.Обрезать.
        Адеши стоят под лампами и в тепле.Активно растут.

        Комментарий


        • Сообщение от Tatiana
          Игорь, вы не верите в декоративное значение раннего прищипывания верхушки, а как насчет прищипывания центрального корешка - тоже не заморачиваться особо?
          +++ Татьяна, из своей пракитики я больше верю в более поздние обрезки... Вы можете попробовать прищипку и верхушки, и ц.корешка, что бы посмотреть результаты, которые дадут вам самые точные ответы. Когда будутк рассаживать все сеянцы по-оддельности, можете к примеру на паре-трех и попробовать.

          Сообщение от Tatiana
          Игорь и Михаил, наша тема уже 63 страницы. Как вы думаете, не стоит ли ее "расщепить"?
          Или это трудоемко и технически сложно?
          +++ В принципе конечно можно... Может просто начать новую тему Adenium II ? Если все за, следующее сообщение можно начинать по-новому.

          Комментарий


          • Сообщение от Tatiana
            Можно для дренажа использовать мелкую гальку - тут есть в карьерах и на берегу речки, но горшки будут тяжелые.
            +++ Таня, боюсь эта галька будет холодной подстилкой для нежных корней, которые как раз находятся в этой зоне, и особенно в зимнее время (имхо). Нужели у вас там нет к примеру керамзита (гранулы для гидрокультуры?). Если использовать тот гравий, что ты предлагаешь,надо что бы горшки стояли на чем то сухом и тепловатом. (то что горшки станут от этого гравия тяжелее, это не проблема )

            Комментарий


            • Сообщение от Натуся
              Моим сеянцам по 6-7 месяцев. Подскажите, пожалуйста как лучше сделать и когда:
              1.Хочу пересадить.
              2.Обрезать.
              Адеши стоят под лампами и в тепле.Активно растут
              +++ В 6-7 месяцев можно получить от сеянцев Адениумов самые различные результаты... Поэтому вопервых, без фото трудно давать рекомендации. По пересадке и обрезке лучше уже пологаю подождать до апреля, хотя может у других будут другие мнения...

              Комментарий


              • Игорь, фото выложу попозже.
                Как Вы считаете сначала надо пересадить, а через месяц-другой обрезать или...

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  Таня, боюсь эта галька будет холодной подстилкой для нежных корней, которые как раз находятся в этой зоне, и особенно в зимнее время (имхо).
                  Спасибо, это важное замечание.

                  Сообщение от Belg
                  Нужели у вас там нет к примеру керамзита (гранулы для гидрокультуры?).
                  Нужно поискать. Я покупала в Эдмонтоне - это 600 км отсюда, Калгари - 330 км, но город большой, и я там ничего не знаю. Тут к весне могут всякие штуки появится, и садовые центры откроются.

                  Сообщение от Belg
                  (то что горшки станут от этого гравия тяжелее, это не проблема winking smiley)
                  Как раз проблема.(yesss) У меня горшки хлипкие, из тонкой пластмассы. Опять же, я в Эдмонтоне покупала квадратные нормальные горшки, а тут не нашла. Есть только круглые, но с ними место зря пропадает.
                  Игорь, вы, наверно, не представляете, Канада - это не Европа и не Штаты, тут все сосредоточено в нескольких крупных центрах, а на остальной огромной территории маленькие поселки или вообще ничего. Выбор в магазинах довольно ограниченный.
                  В общем, соберетесь в наши края за опунциями, сами все увидите.

                  Комментарий


                  • Татьяна, конечно же не представляю, кто такая Канада Если уж соберусь к Вам за опунциями, то захвачу с собой для вас кучу европейских горшков Раз у тебя горшки пластмасса, то этот керамзит для гидрокультуры будет в самый раз... потерпи немного, а потом купишь все и сделаешь пересадку, как положено.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Натуся
                      Как Вы считаете сначала надо пересадить, а через месяц-другой обрезать или...
                      +++ Да, именно так будет лучше всего...даже месяца будет достаточно.

                      Комментарий


                      • Купила год назад в уценке адениум, весной пересадила приподняв над землей, все лето он цвёл.Правда не букетом, а раскрывал по 1-2 цветка за раз. В начале осени заметила на нем коричневое пятно оно очень медленно но увеличивается. Что это может быть? И что теперь с ним делать? Жалко если придется обрезать всю ветку- он и так кривобокий.

                        Комментарий


                        • Belg, у меня сломался один сеянец(7 месяцев). Проснулась только одна почка. Может быть его надо обрезать ниже этого ростка?

                          Комментарий


                          • Уважаемая Натуся, извините меня, но я чевствую себя, как тот ежик в тумане Ну скажите, как мне дать Вам толковый, полезный совет в вашей ситуации, только по одним вашим словарным описаниям... Если Вы ваши сеянцы уже пересадили, и этот сломался после пересадки,оставьте пока его в покое с этим одним ростком до лета, пусть разовьет хорошую корневую, а позже к лету будете видеть, где его обрезать ( не надо никогда спешить, хотя бы со здоровыми растущими растениями). Вам что проблематично выкладывать фотки ?

                            to Рея:

                            Рея, Вы бы не могли открыть вашу фотку в 'Paint'и отметить стрелочками, где это медленно-растущее коричневое пятно ? А то я визуально нахожу таковых уже два hmmmmmmmmm

                            Комментарий


                            • Игорь, у меня к сожалению пока нет фотоаппарата, поэтому не могу выложить фотки. Сеянцы я еще не пересаживала, просто у меня ребенок бросил игрушку в цветы, вот он и сломался.(Попробую сфотографировать на телефон. Не знаю получиться ли?)

                              Комментарий


                              • Наталья, не заморачивайтесь с фото,сделайте пока, как я предложил в предыдущем посте,это не смертельно для сеянца, время подскажет результат...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X