Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Еще немного почти ч/б снимков. Надеюсь, в ближайшее время солнце появится и все станет чуть веселее. А пока даже фотографировать не очень хочется. Поэтому ничего не отвлекает от работы...




    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    По поводу снимков. Настолько темно в теплице в середине дня, что нормальные фотки не получаются. В режиме супермакро автоматика мыльницы выставляет очень длинную выдержку, а дрожание рук приводит к смазанным кадрам.

    Горшки. Черные пластиковые горшки (горшки для рассады) покупаются оптом в фирме Полдомпласт
    http://www.poldomplast.ru/
    Размерный ряд от 7 см с шагом в 2 см.
    Коричневые в основном б/у от Виталия Кулакова. В целях экономии горшки моем и пускаем снова в оборот.

    Прокомментировать:


  • Zedych
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    В целом сейчас растения пыльно-серые. Остатки строительной пыли никуда не делись пока
    а я всё грешу на фотокамеру в мобильном
    ну прям черно-белые снимки получились )))

    Прокомментировать:


  • Matvey
    Участник ответил
    Попробую ответить вместо Дмитрия и без его поручения. Подобные горшки есть в продаже в одной из торговых точек в павильоне "Цветоводство" на ВВЦ в Москве. Я покупал там горшки размерами 15 Х 15 Х 15. Коричневые там тоже были.

    Прокомментировать:


  • Олег-1966
    Участник ответил
    Дмитрий! Вопрос немножко не по теме. На приведенной фотографии 00 01.jpg вижу квадратной формы коричневые и черные горшки. Не подскажите их размер и где Вы их доставали?

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Спасибо, Женя! Мы все стараемся, благо есть возможности, сделать хорошо. Однако, пока остаются несколько нерешенных вопросов - обработка от вредителей, неизбежно попавших с растениями, приближающееся лето и сопутствующая жара и организация поливов. Надеюсь, все эти вопросы решим, чтобы сохранить и приумножить красоту. В целом сейчас растения пыльно-серые. Остатки строительной пыли никуда не делись пока. Но как только начнутся солнечные дни через 3-4 недели все помоем))

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Дим, очень красиво!

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    В то время, пока я прохлаждался в Аргентине, мои доблестные помощники и коллеги продолжали неравный бой с сотнями и тысячами кактусов, привезенных в Сынково. Если в начале осени казалось, что концу пересадок никогда не наступить, то сейчас можно констатировать, что переломный момент наступил и середина разбора завалов уже пройдена. В оранжерее становится все меньше локальных мест, где беспорядочно "свалены" разношерстные, не всегда ухоженные и непересаженные растения.
    При сохранении темпов работ мы планируем завершить разбор до конца марта 2014г., т.е. к началу вегетационного сезона. В прошедший период в Подмосковье не было сильных морозов, поэтому нам пока не удалось оценить эффективность системы отопления. В настоящий период в теплице поддерживается температура не ниже +15 градусов, при которой, как кажется вроде "всем не плохо". Главное - людям. Все таки работать в шубе не очень удобно!
    Солнечные зимних дней пока было мало, но в редкие приступы солнечной активности при отсутствии туч, температура в теплице поднимается до +25-29. Правда лично мне застать таких прекрасных дней не пришлось.
    Достаточно много растений цветет - среди них неопортерии, турбиникарпусы, маммиллярии... Но не все растения в отсутствии солнца широко раскрывают цветки. А общая темнота подмосковной зимы и существенно ограничивает возможности б.м. качественной фотосъемки.
    Тем не менее, немного свежих фоток...




    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Scorpy
    более удачным видется решение с регулируемой высотой полки, как в духовке.
    Э не, самое удачное решение-это димируемые ЭПРА

    Прокомментировать:


  • Zedych
    Участник ответил
    Как здорово, что каждый может дать совет Кересу лично, хотя бы по электронной почте :-) :-) :-)

    Прокомментировать:


  • Scorpy
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    подвешивает пакеты с посевами прямо к лампам

    какое-то извращение, имхо. я бы волновался за физическую цельность лампы.
    более удачным видется решение с регулируемой высотой полки, как в духовке.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    сейчас, средняя температура +15.
    Если это средняя, то наверное днём несколько теплее? Что с вегетационным периодом., продолжаете или растения уже на зимовке?

    Прокомментировать:


  • roman
    Участник ответил
    Роман, а что за технология у Кёреса,есть где описание???Прошу прощения за оффтоп.
    Масштабы потрясающие!!!!

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Комфортно)
    И становится понятной технология Кёреса. Я про то, как он подвешивает пакеты с посевами прямо к лампам, довольно близко. Немец экономит таким образом на колличестве и мощности светильников (это я про ваши 10 кВт).
    Ну, рад за вас.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Сеятель сидит спиной к стеллажам. Перед ним ним вполне большое окно (1 х 1 м), выходящее внутрь оранжереи. Поэтому в дневное время освещение может быть естественным. А в темное время включаются потолочные светодиодные светильники.
    На самом деле свет от стеллажей не очень яркий, не слепит, не создает дискомфорт для глаз, когда рассматриваешь сеянцы под лампами.
    Повышенное теплоотделение от светильников создает комфортные по температуре условия в зимнее время в самой комнате. Люди не мерзнут при длительном сидении за столом. В основной оранжерее так не посидишь сейчас, средняя температура +15.
    Теплоизоляция не очень актуальна, важнее увод излишнего тепла, т.к. мощность светильников может приблизиться к 10 кВт при вводе в эксплуатацию 4 запланированных стоек. Я сейчас предложил перенести 2 стойки в другое помещение, чтобы не создавать перегрева в посевной комнате (там мы уже вышли на дневную отметку +30, без принудительного охлаждения, что наверно слегка избыточно).
    Наверно так и сделаем, чтобы не громоздить сначала дальнейший избыточный обогрев, а потом дополнительную систему охлаждения. Хотя в посадочной есть и принудительная вентиляция и система кондиционирования в теплое время года. А зимой я бы хотел воспользоваться естественным охлаждением помещения, через открытую дверь и окно.

    Прокомментировать:

Обработка...
X