Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    Слежу за данной темой и все поражаюсь масштабам идеи!
    Очень хотелось бы посетить этот "Кактусный мир", когда все будет налажено.
    Вспоминаю свои впечатления о созерцании потрясающей коллекции Виталия, его теплица с таким богатым содержимым на тот момент меня крайне впечатлила, поэтому масштабы этого проекта мне кажутся просто невероятными.
    Уважаемые кактусоводы Волгограда и области, можно ли поинтересоваться, - большие части Ваших коллекций как долго будут пребывать в этом проекте? Или же это теперь их постоянное место обитания и мы в Волгограде больше не сможем созерцать значительные части коллекций. Потом крайне интересно - каким образом будет происходить личный уход за растениями? Организатор сам предусматривает длительно проживание иногородних коллекционеров или это некая система "командировок", просто житейский организационный интерес)

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    to doctor:
    Вы вопросов задали на целую научную работу. Иначе можно ультразвуком наломать дров с дуру ))))
    Дык, потому и задал что про дрова в курсе)))

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    что не менее интересно. А что используется в качестве жидкой среды? Дистиллированная вода или какой-либо раствор? Резонанса, при мощности ванны в 50 Вт, хватает для такой обработки?
    технология такова - семена в небольшой пакетик с застежкой (zip-lock) и в него раствор удобрений для стимуляции прорастания. Объем пакета что-то около 15 мл. Несколько таких пакетов в УЗ ванночку в которой простая вода. Обработка 3-5 мин.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Вчера завершилась месячная эпопея по вывозу растений из Волгограда. Прибыла 4-я, она же последняя машина. Первоначально мне казалось, что растения Виталия способны заполонить весь имеющийся объем. Однако, ситуация устаканилась, часть растений нашли свое место, взгляд привык к новым количествам. И оказалось, что больших, взрослых, коллекционных растений и не так много, как представлялось изначально.
    Чудовищный объем оранжереи просто "съедает" крупные размеры растений. Если в небольшой теплице растение размером с грейпфрут кажется большим, то здесь такое же растение воспринимается как жалкий карлик, несмотря что порой такое растение вместе с горшком весит более 4-5 кг...

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    После выходных напишу, хотя мне кажется, Виталий уже писал в какой-то из тем про этот метод весьма подробно.
    Скарификацию эта обработка не заменяет, она в случае необходимости проводится отдельно потом.
    Насколько хорош данный метод в сравнении с "классическими" я тоже не знаю. Насколько я понимаю строгих сравнительных экспериментов на одних и тех же выборках семян не было. Поэтому то, то я слышал, это какие-то косвенные сравнения - разных посевов и в разное время.
    Насколько я понимаю при ультразвуковой обработке семян ожидается два главных результата:
    - очистка поверхности семян от остатков мякоти плода, которые могут быть благоприятной средой для развития патогенных грибов;
    - возможная (но не обязательная!) стимуляция зародыша к прорастанию по неизвестному нам в деталях и в точности сценарию.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    to elektro-kot:

    to doctor:
    Вы вопросов задали на целую научную работу. Надо просить Виталия написать статью на эту тему, если он посчитает, что результаты достаточны, чтобы ими делиться. Иначе можно ультразвуком наломать дров с дуру ))))

    Сообщение от doctor
    зависит ли время обработки от размера семян?
    Если мы обрабатываем поверхность от грибков - думаю НЕТ. Но это основываясь на логику. У биологов может быть свой ответ.

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Сколько времени экспозиция, зависит ли время обработки от размера семян?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    В основном заменяет стерилизацию.
    что не менее интересно. А что используется в качестве жидкой среды? Дистиллированная вода или какой-либо раствор? Резонанса, при мощности ванны в 50 Вт, хватает для такой обработки?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Поскольку, думаю, Дмитрий не знает всех подробностей, а Виталию видимо не до форума - отвечу я. Ванная:
    Сообщение от elektro-kot
    обычная, как для промывки плат
    мощностью около 50 вт. В основном заменяет стерилизацию.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    В наступающие выходные планируем под руководством Виталия Кулакова сделать первые пробные посевы с предварительным замачиванием и обработкой семян в ультразвуковой ванне
    Дмитрий, ультразвуковая ванна, о которой идёт речь, особенная или обычная, как для промывки плат (или мощнее, как для промывки инжекторов)? Интересная методика.., в каком-то смысле, я думаю, способна заменить скарификацию семян.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    в центре находится подобно телевизору большая прямоугольная лупа. А справа и слева от нее два источника освещения.
    Ушастая ))) Очень удобная. Удобнее, чем с круговой подсветкой - нет мертвой зоны с низу. Она своих денег стоит.

    Прокомментировать:


  • aksila
    Участник ответил
    to Burov_Alex:,

    to Дмитрий2:

    Спасибо!

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Леша, если я правильно помню, то на 2-х секционной ноге, которая крепится к столу, в центре находится подобно телевизору большая прямоугольная лупа. А справа и слева от нее два источника освещения. Лупа большая. Когда Виталий проводил манипуляции с кактусами, то из-за его спины еще 2 человека могли наблюдать за его работой. Без комфорта, но видя детали.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    Но лупа при ней того стоит, она размером с небольшой ноут.
    Конструкция "ушастая" или круглая?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от aksila
    Какое там увеличение?
    Самое удобное 3х, максимум 5х кратная. Больше х - слишком маленькое фокусное расстояние.

    Прокомментировать:

Обработка...
X