Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Вот уже слова начал путать. Конечно в ванночке...

    В эти выходные будем смотреть и учиться у Виталия, постараюсь сделать и выложить фотографии. По лампе тоже... Виталий купил достаточно дорогую, кажется 4000р. стоит. Но лупа при ней того стоит, она размером с небольшой ноут.

    Прокомментировать:


  • aksila
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    Для посевов Виталий приобрел замечательную лампу с большой лупой, призванной облегчить работу с мелкими объектами.
    Дмитрий, а нельзя ли фото этой лампы или ссылочку? Какое там увеличение?
    (Чувствую, что мне такая очень скоро понадобится).

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    ультразвуковой лампе.
    Ультразвуковой ванне. )))))
    А то народ незнающий запутается окончательно )))

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Да, конечно "люмисцентные". Спасибо, исправил.
    В минувшие выходные запустили полностью один стеллаж. Тепло стало выделяться вполне в значимых количествах. Не прибегая к иным возможным механизмам понижения температуры, пока воспользовались самыми простыми. Открыли дверь и окно внутрь оранжереи (где сейчас в норме +15). В итоге дневная температура стабилизировалась на +28, а ночная +18, что для начала неплохо.
    Вода, текущая из крана тоже вполне неплоха. После полива сеянцев путем опрыскивания, следов солей на стеблях не выступает. В наступающие выходные планируем под руководством Виталия Кулакова сделать первые пробные посевы с предварительным замачиванием и обработкой семян в ультразвуковой ванне.
    Для посевов Виталий приобрел замечательную лампу с большой лупой, призванной облегчить работу с мелкими объектами. В минувшие выходные все вместе наблюдали за его ювелирной работой по извлечению семян ортегокактуса из внутристеблевых полостей растения (плоды внутри "тела" растения).
    Полностью завершили пересадку гимнокалициумов Коли Федюкина, а также фрагментов коллекции из копиапой, корифант, хомалоцефал, большей части астрофитумов. Становится весьма прикольно и симпатично.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    Ведь не всегда важно как лучше, а важно, что делать при том, что есть!
    100%
    Сообщение от Дмитрий2
    Но в итоге вернулись к светодиодным трубкам - вперемежку белые и флюоры.
    Дмитрий, опечатка? Наверное Вы имели ввиду люминесцентные трубки? Если так, то выбор вполне оправдан. Я вот тоже особых плюсов от LED-технологий, пока ещё, не заметил. Всё пишут об экономии, но в чём эта экономия проявляется пока вопрос спорный, а люминесцентный свет уже проверен, испытан, довольно привычен и предсказуем.
    Сообщение от Дмитрий2
    Мне важнее отсутствие дефицита площадей.
    Когда есть достаточно места - это очень хорошо, поэтому тут Вам можно только позавидовать.
    Сообщение от Дмитрий2
    Над качеством растений я планирую работать в плане улучшения....Уверен, что у нас есть потенциал сделать еще лучше.
    Растения, по крайней мере представленные в этой ветке, отличные. А на счёт потенциала сделать ещё лучше, думаю мало кто здесь в этом сомневается. Привыкнете к новому месту, многие моменты прояснятся со временем сами по себе и всё у вас у всех получится. Так что самых наилучших пожеланий.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Константин
    Поскольку у нас есть определенное разделение в группе - кто и чем занимается - то я просто говорю нашему ответственному за материально-техническое обеспечение "что надо" и дальше в этом не участвую. Иногда говорю как и почему, но не всегда.

    Ведь не всегда важно как лучше, а важно, что делать при том, что есть!

    Мы в свое время дискутировали на тему что будем использовать светодиоды или люминисцентные лампы. Сошлись на том, что раз на всем предприятии светодиодные светильники, то и здесь поставим светодиоды. Но в итоге вернулись к люминисцентным трубкам - вперемежку белые и флюоры. Причин не знаю, да мне они в итоге и не интересны.
    Мне важнее отсутствие дефицита площадей. Я попросил - мне сделали. Я сказал, что мало, делают еще.

    Качество сеянцев нам на этапе посева и подращивания не очень важно. Важнее мягкий свет, оптимальные температуры. Все остальное поправим весной и летом на солнце.

    Над качеством растений я планирую работать в плане улучшения. Поскольку сейчас в коллекции много разных растений и из разных коллекций, то разумеется я не всем доволен. Это касается и бывших моих растений, и растений коллег. Уверен, что у нас есть потенциал сделать еще лучше. Пока на этапе пересадки я присматриваюсь - смотрю какие были ошибки у всех нас, пытаюсь понять как их избежать на новом месте. Это прежде всего касается больших растений.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Обалдеть можно от такого количества, а главное качества растений. Масштаб сумасшедший просто. После часто встречающихся жалоб на форуме о недостатке солнца в средней полосе, я, честно говоря, ничего не понимаю. Растения ведь суперские!?!
    Сообщение от Дмитрий2
    В эти выходные введена в эксплуатацию (как говорили в новостях во времена СССР)первая очередь посевного стеллажа с искусственным освежением.
    Очень интересно, Дмитрий. А когда будут фото посевной? Интересно взглянуть на светильники (их вид и расположение). Подозреваю, что они будут светодиодные... Или нет?
    Сообщение от Дмитрий2
    Она не такая навороченная, как у нашего коллеги из Израиля - у Константина но у нее есть определенное преимущество, а именно посевные площади в ней составляют около 3-х кв. метров. На очереди ввод второй очередь.
    Ну, если будет нужна навороченная, в чём я сомневаюсь, т.к у вас опыт и практика намного выше моего, обращайтесь, без проблем хоть на 3, хоть на 30 кв.м . И на счёт площади, Вы абсолютно правы...это во многом решающий момент, т.к площади посевов всегда, почему-то, стремятся к бесконечности

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Погоду в выходные можно было бы охарактеризовать в целом как пасмурную. Поэтому цвету преимущественно мезембриантемовае (айзовые), которым в цело похоже не обязательно нужно яркое солнце для раскрытия бутонов. Кактусы тоже цветут, но выискивать отдельные цветущие экземпляры просто некогда, хотя понятно, что в такой большой коллекции цветущих растений не очень мало.




    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    На новых фотографиях уже заметны существенные отличия. Свободного места становится все меньше. И если ситуация со свободным местом еще не критическая, но уже точно становится очевидным, что в итоге привоза места останется не так много. На следующем этапе (после завершения пересадок) мы начнем инвентаризацию. Видимо, процесс этот не будет легким. Растений хоть и много, но почему-то все хочется оставить.

    В эти выходные введена в эксплуатацию (как говорили в новостях во времена СССР)первая очередь посевного стеллажа с искусственным освежением. Она не такая навороченная, как у нашего коллеги из Израиля - у Константина, но у нее есть определенное преимущество, а именно посевные площади в ней составляют около 3-х кв. метров. На очереди ввод второй очередь.
    В эти выходные под руководством Виталия Кулакова приступим к первым посевам, а я смогу перевезти из дома наши распикированные августовские сеянцы.




    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    .




    Вложения

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Часть объединенной коллекции уже пересажена (небольшая), часть отсортирована, часть просто выставлена на стеллажи, а часть еще в коробках или на временном месте... Но последние части неуклонно уменьшаются!




    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    У меня нервничать не получится, т.к. скоро я отъеду ненадолго. Но останутся заместители и многочисленные теплотехники, которым можно поручить "нервничать" до моего возвращения.
    Одно можно сказать, что в оранжерее с уверенностью можно продлить период вегетации молодых растений и сеянцев до середины ноября. Весной останется только определить время начала вегетации. Что это будет - март или даже конец февраля. Что касается фотографий с мест произрастания. Конечно что-то появится и здесь на форуме, но бОльшая и более содержательная информация, скорее всего, будет появляться на страницах нашего интернет-журнала "Кактусы круглый год". А также (возможно) на бумажных страницах некоторых тематических изданий, которые мы запланировали к изданию на следующий год. Если все сложится, то должно получиться неплохо. Единственно, в первое время пока мы не поймем то к чему, тиражи будут весьма ограниченными. Но издания планируются красочными и с большим числом фотографий.
    Наполнить объем оказалось сложным чисто физически. Не потому, что кактусов мало, а потому, что их много. Первое время я сам таскал ящики с первого этажа на четвертый. Можно попробовать кому интересно, 20 раз с 10кг грузиком. Это, если приезжаю в субботу. По рабочим дням, есть возможность поднять грузовым лифтом на 3-й этаж. А дальше таскать самому, если не очень много, или вызвать грузчиков, если очень много. Когда приезжает грузовик с растениями Виталия, целая бригада грузчиков 6-8 человек, носит их почти час с третьего этажа на четвертый, а потом почти 2 дня растения вынимаются из коробок и расставляются на стеллажах.

    Прокомментировать:


  • Dreadnought
    Участник ответил
    Поздравляю! Очень впечатляют масштабы. Очень надеюсь, у вас всё получится в лучшем виде. Даже просто наполнить такой объём кактусами - очень сложно, а уж все их содержать в добром здравии - тем более. Пожалуйста, продолжайте публиковать новости и фотографии "с мест произрастания". Как я понимаю, впереди зима в новом месте- это очень нервный момент. Я, когда делал свой балкон - специально одну зиму оставил его без кактусов, чтобы проверить режимы.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Параллельно с погрузками, разгрузками, уборками мусора, обустройством жилой и рабочих зон мы активно пересаживаем растения. Приоритет отдается растениям в б.м. хорошем состоянии, но недополучавшим внимания в последние годы. Помимо этого пересаживаются и более благополучные растения.
    Пока "коллекция" больше напоминает лоскутное одеяло. Не у всех растений определено постоянное место. Но уже заметно, что оформляются отдельные зоны с пересаженными, крупными растениями в хорошем состоянии, которые уже можно показывать и за которые не стыдно. Уже созданы зоны с астрофитумами, сулькоребуциями, эриокактусами, хелинанто и трихоцереусами, гимнокалициумами. На подходе матуканы, копиапои, "эриозице", вилькоксии, ореоцереусы.
    Параллельно приступаем к вторичной сортировке растений - кого оставлять с постоянной пропиской, а кого с временной.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Коллегиально принято принципиальное решение сохранить многочисленные суккуленты Виталия Кулакова, разместив отдельные тематические или географические экспозиции в выставочно-демонстрационной зоне. Это, прежде всего, касается больших "коллекций" агав, гавортий, мезембриантемовых и некоторых других. Мезембриантемовые сейчас великолепно цветут. Однако, работы столько, то нет возможности ими любоваться и фотографировать. Иногда вспоминаешь о них, проносясь мимо.
    Немного, но интересных и в хорошем состоянии растений передал в коллекцию Клавдий Киспоев, которого многие знают по этому форуму. Среди них несколько столбовидных кактусов хорошего размера и в отличном состоянии. Но которым явно не хватало больших горшков для еще более динамичного роста.



    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X