Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

околокактусные заметки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Artemiy
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Самое интересное, что если сильно углубляться в ДНК исследования и на базе этого строить современную классификацию, минуя морфологию и прочее
    Так вроде никто и не строит без учёта морфологии. Молекулярно-генетические исследования помогают уточнить классификацию. Одна морфология, без учёта степени генетического родства, тоже приводит к ошибкам. В конце-концов, понятие "род" говорит именно о родстве, о наличии общего, не очень далёкого предка. Не могут виды, имеющие более близкое родство, относиться к разным родам, при том, что одновременно в этом роде находятся и более дальние родственники. По морфологии это далеко не всегда можно понять. Как раз последние молекулярно-генетические исследования помогли понять, например, что касательно сведения медиолобивий, айлостер,ребуций, вайнгартий и сулькоребуций в один род, "укрупнители" Хант и Чарльз были неправы. Там по-другому выстраивается родство.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Artemiy
    Если по семенам судить, то гимнокалициумы тоже надо на отдельные роды разделить.
    Классифтикаторы гимнокалициумов оставили себе "лазейку" )) По строению семян разделили все гимнокалициумы на подроды и секции.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    to Artemiy:

    Не является. Но я не об этом. Я о том, что спутать семена геохинтонии и ацтекиумов очень трудно, и потому меня удивляет мнение, будто для их различия нужны технические средства.

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Вообще-то эти самые различия и без лупы видно, а с ней - и того лучше. Дело не только в том, что семена геохинтонии в несколько раз крупнее, у них ещё и семенная кожура черная блестящая, стало быть, гладкая, а у ацтекиумов она другая.
    А является ли это достаточным основанием для разделения их на разные роды? Какой тут должен быть критерий? Если по семенам судить, то гимнокалициумы тоже надо на отдельные роды разделить.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    to kynik:

    Это у геохинтонии-то и ацтекиума различия в семенах почти незаметны? Ну-ну.
    Вообще-то эти самые различия и без лупы видно, а с ней - и того лучше. Дело не только в том, что семена геохинтонии в несколько раз крупнее, у них ещё и семенная кожура черная блестящая, стало быть, гладкая, а у ацтекиумов она другая.

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Какая дурь...Укрупнители херовы...
    Правда, Лоде его опять вернул в Геохинтонии (cvetok1) Хотя, на мой взгляд, это типичный ацтекиум, но он исследовал это вопрос и ему виднее.
    Этот воллейбол, видимо, никогда не закончится (connie_8)
    Сообщение от tornero
    А многие сулькоребуции на вейнгартии похожи внешне, тоже давайте принимать за них...
    Так и есть, тут Вы не ошиблись. У Лоде все сулькоребуции переведены в вайнгартии, так как между ними слишком малы различия и генетический анализ это подтверждает. Но я по-прежнему сульки называю сулькоребуциями. Я так привык (привычки, впрочем, могут и меняться). Есть ведь любительская классификация, а есть научная Только это не повод ругать классификаторов. Ведь в критерии, определяющие принадлежность таксона к тому или иному виду или роду, не входят удобство и привычки кактусистов.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    А Echinocereus sheeri ssp gentryi на огурец похож, его даже зовут в шутку "cucumis"...
    Андрей, наличие ареолы ( это тоже внешний признак) относит этот эхиноцериус к кактусам. (connie_11)Мнение цветовода это мое личное, с ним можно ( и нужно) не соглашаться. Я писал, что б Курта Бакеберга взять за основу и дополнить.

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    ацтекиум мексиканум, это древний устойчивый межродовой гибрид между ацтекиумом хинтони и эхинокактусом горизонталониусом
    А еще хинтони гибрид риттера и геохинтонии.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Самое интересное, что если сильно углубляться в ДНК исследования и на базе этого строить современную классификацию, минуя морфологию и прочее, то есть шанс до аминокислотных бульонов скатиться и тогда кактусы можно будет смело записать в водоросли)))

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Так вроде ацтекиум мексиканум, это древний устойчивый межродовой гибрид между ацтекиумом хинтони и эхинокактусом горизонталониусом. Вроде они там в статье пишут,что провели генетические исследования.

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    просто Geohintonia mexicana вновь в Aztekium отправить
    Сообщение от Волорт
    Чисто внешне я ее за ацтек принял
    Сообщение от Artemiy
    Geohintonia mexicana же переведена в Aztekium в 2015 году
    Идея в общем правильная, они различаются только по складками на ребрах и парой деталей в строении семени, которые видны только в мелкоскоп. Те же G.saglionis и G.bruchii различаются много сильнее. Но, кто не успел, тот опоздал.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Какая дурь...Укрупнители херовы...
    Как я с Вами согласен, Андрей!...особенно с последним определением (tu)

    * вот так и вносят свой вклад в таксономию... а когда к примеру, Дмитрий2 пишет некоторым из таковых - о некоторых противоречиях в их взглядах, они прекращают общение

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    А еще Mammillaria bertholdii на ариокарпус похожа, ее тоже принимайте за ариокарпус.
    А многие сулькоребуции на вейнгартии похожи внешне, тоже давайте принимать за них...
    А еще Echinomastus unguispinus на Coryphantha cracikii похож отдаленно...
    А Echinocereus sheeri ssp gentryi на огурец похож, его даже зовут в шутку "cucumis"...

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Artemiy
    Geohintonia mexicana же переведена в Aztekium в 2015 году : Aztekium mexicanum (Glass & W.A.Fitz Maurice) Barmon & Corman 2015.
    Спасибо не знал, это по тому, что у меня Geohintonia нет.
    Сообщение от tornero
    Какая дурь...
    Чисто внешне я ее за ацтек принял, как и Turbinicarpus alonsoi за Obregonia. Но это мнение цветовода.(phil_25)

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Artemiy
    Geohintonia mexicana же переведена в Aztekium
    Какая дурь...Укрупнители херовы...

    Прокомментировать:

Обработка...
X