Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Вопрос: вы для своих подвой укорачивали?
    Из дискокактусов, я только один кристаллофилус оставил на пеньке перескопа = 4 см, просто ради интереса?.... так как из прошлого опыта (ещё в России), я знал, что такие эксперименты недолговечны. Но, этот диск прожил таки 19 лет. И, вот в этом году при пересадке, я увидел, что пепсу пришёл кирдык )) Как и писал выше, выкусил насколько смог остатки пенька пепса, и посадил диск на укоренение....
    Поэтому, я бы не советовал оставлять такие прививки, если вы хотите такое растение для коллекции.

    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Если снять с прививки, есть шанс таких маленьких укоренить?
    Было-бы неплохо, если-бы Вы ещё названия сказали, какие это дискокактусы у вас ?
    Не все диски укореняются одинаково! Но, со снятием привоев с пепса и не стоит долго затягивать, что-бы не было глубокого врастания подвоя. Если с другими видами подвоев, это ещё как-то поправимо, то с перескиопсисом - в конце концов будет негатив, и придётся уродовать растение, что-бы потом перепривить.
    Укоренить такие 3-4 см вполне возможно, но, лучше уже теперь дождитесь весны след-года.... и опять-же, кто это ?? ))

    Комментарий


    • Зацвёл в первый раз d.tricornis
      Пахнет перцем

      Комментарий


      • В прошлом году подарили два диска, на пепсах. Посоветуйте пожалуйста, снимать их можно, есть шанс на укоренение?
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20210128_182200.JPG
Просмотров:	640
Размер:	112.7 Кб
ID:	484192

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я бы сделал скрытники.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я бы однозначно верхнюю треть срезал и привил на хороший короткий подвой с целью сделать скрытник, а из пня уже гарантированно вылезет детка и на своих ее хорошо подрощенную уже пробовал укоренять - экспериментировать.

      • Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
        Я бы сделал скрытники.
        Как я уже ранее и писал, я попробовал оставить на пеньке пепса один диск. Сейчас он, всё ещё на укоренении... не хочется пока тревожить, вытаскивать из грунта, смотреть, есть ли уже зачатки корней ? Не знаю так-же, сможет 19-ти летнее растение с вырезанным пепсом дать корни, дискокактусы капризны в этом, но надеюсь ))

        Дмитрий. Тут только ваше желание и решение.... информации написано не мало. Хотите, срежьте ближе к лету, оставьте пенёк 4см и растите дальше.
        Как по мне, так я бы, у правого, из его "яйцевидной" формы срезал половину и перепривил на постоянный низкий подвой.
        Левый чуть меньше, да и форму видимо клещи немного поправили...))) Этот можно оставить на пеньке пепса, подрастить немного, а там видно будет ?

        * Дмитрий, а горшки для пепсов, не маловаты (напомнил мне - производство 80-х....)))

        Комментарий


        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вот и думаю, пересаживать, или резать. То не клещ, то засверлил точку роста в надежде на детки, а он продолжил рост.
          Буду резать, выживут - хорошо, нет, не жалко.

        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Делал, как Вам советует Александр. Верх на короткий юзберт, со временем прикопал( скрытник). С пня пошли отростки, пробовал укоренять, пока мимо.

      • Дмитрий О.

        1. Снимать их можно.
        2. Шанс есть.

        Комментарий


        • Буду укоренять, о результатах сообщу.

          Комментарий


          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Попробуй вариант с "пришлёпкой"... если знаешь, как это ?

          • Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Редактировать комментарий
            Поподробнее, Игорь, не знаю.

        • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          Спасибо!!
          Вот, уже на последнем солнце, раскрыл цветки D. pulvinicapitatus HU 425.
          А буенекери, противец, окроет уже только ночью...))

          Я понимаю, что прошло 10 лет и это супернекропост..))!Но реально ли тут узнать возраст и размер D. pulvinicapitatus HU 425.? Хотя бы примерно?)

          Комментарий


          • Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
            Я понимаю, что прошло 10 лет и это супернекропост..))!Но реально ли тут узнать возраст и размер D. pulvinicapitatus HU 425.? Хотя бы примерно?)
            Спасибо, что Вы о нём вспомнили! 5 лет тому назад его у меня не стало И, после этого случая, я перестал пересаживать все мои кактусы в зимнее время.
            Возраст и размеры его, на январь 2016 были - 14 лет, и 12-13см в диам.

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Среди дискокактусов много видов, форм небольшого размера, да и крупных среди них не больше, чем среди гимнокалициумов. А крупными они становятся в старшем возрасте, 30 см - ему наверное 100лет.

            • Acuarela_morada
              Acuarela_morada комментирует:
              Редактировать комментарий
              Александр спасибо! А диски живут до 100 лет? Я вот в этой самой теме прочитала мнение, что с момента появления цефалия новые ареолы больше не появляются и диск только "толстеет". И с этого момента жить ему остается несколько лет, в лучшем случае десятилетий. Я правда еще не дочитала всю тему)) И еще не знаю, к чему пришли дискутирующие в результате вскрытий

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              легенды и предрассудки, живут, растут и выдают более могучую колючку, у меня хорсту уже около 30 лет, а цефалий был в 3-х летнем возрасте.

          • Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
            Как интресно, и печально, конечно( в описании они в природе должны быть очень крупными, чуть не 30 см!
            Конечно больше печального, а интересно то, что после зимней пересадки он ушёл из жизни буквально через пару недель... И да, он был самый быстрый и крупный среди всех дискокактусов в моей коллекции... Возможно, останься в живых, и был-бы он уже сегодня более 20 см...

            Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
            я пока дошла до вскрытия дисков и выдергивания цефалия хиХИ)))
            Интерееесное занятие... впервые о таком слышу, хи-хи ))
            * по-моему, я тоже, как-то разрезал дискокактус, когда тема зашла за цефалии, что-бы увидеть, как он развивается ?....
            В отличии от мелокактусов, у дисков с появлением цефалия, рост стебля не останавливается, поэтому, многие из них и дорастают до 30-ти см....

            Комментарий


            • Acuarela_morada
              Acuarela_morada комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо! Очень приятно получить ответ на свой вопрос не смотря на давность обсуждения. А интересно мне потому, что у меня тоже такой малыш теперь живет. И я бы еще парочку дисков завела, если у кого-то есть сеянцы - пишите в ЛС. Думаю, им с моей вынужденно теплой зимовкой(ок 15) будет не плохо.

          • вот эти каждый год свежую колючку выдают, растут медленно, горшки 13х13

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	P1010006.JPG Просмотров:	0 Размер:	284.1 Кб ID:	484744
            D.horstii горшок 9х9
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	D.horstii5.jpg Просмотров:	7 Размер:	35.7 Кб ID:	484737
            Последний раз редактировалось АлександрC; 08-02-2021, 22:06.

            Комментарий


            • Belg
              Belg комментирует:
              Редактировать комментарий
              Саша, там у тебя на верхней фотке-справа феррикола выглядыавет.... так, вот он тоже, может дорасти до 30 см!.... учти!

            • Acuarela_morada
              Acuarela_morada комментирует:
              Редактировать комментарий
              Божечки, какая красота! Хотелось бы именно эти два вида завести. Вообще не вижу никакой проблемы в медленном росте катусов. Времени у меня полно, а вот места маловато))) Они меня и маленькие радуют.

          • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            5 лет тому назад его у меня не стало
            Ничего ничего, не переживай. Ты ж мне там напылил "хорстов"? Так напылил, что вот такие чудо-юдо в посеве понавылазили., вот тебе я их и привезу, будешь сам этих беспризорников выращивать)))

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8643.jpg Просмотров:	0 Размер:	338.7 Кб ID:	484756

            Признавайся, с pulvinicapitatus хорствов пылил?

            Комментарий


            • Дмитрий О.
              Дмитрий О. комментирует:
              Редактировать комментарий
              Очень крутые дискокактусы, чо))).
              Открываете аукцион?
              Моя первая ставка по 500 за штуку).

            • Acuarela_morada
              Acuarela_morada комментирует:
              Редактировать комментарий
              Мне б таких... беспризорников XD Я б пригрела, накормила..)))

            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
              Открываете аукцион?
              Ну дык Игорь "мамаша", вот пусть и решает)))

          • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
            Признавайся, с pulvinicapitatus хорствов пылил?
            Судя по цвету и форме колючек, очень похоже, что с placentiformis ....

            * я просто перепутал, и послал тебе те гибриды, которые должен быть послать другому...)))
            они же у меня чаще не по одиночке цветут, а "дискотекой".... вот и пылить можно с кем только захочешь....

            там у меня на хорсте, осенью уже прошлого, вылезли ещё несколько плодиков... я не пылил, может колибри прилетали ?.... )))
            Последний раз редактировалось Belg; 08-02-2021, 23:58.

            Комментарий


            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              я просто перепутал
              Ага, знаю я твои "перепутал", ты как та кукушка - подкинул и рад, что точно вырастут. Эти два кабана тех бедных хорстов чуть по плошке не размазали. )))

          • Такая дискотека у меня была 10 лет назад, некоторых уже нет их места заняли другие, но все враз пока больше не было. Верхний ряд Discocactus placentiformis и Discocactus mamillosus, нижний ряд Discocactus griseus и Discocactus subviridigreseus.

            Комментарий


            • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
              Верхний ряд Discocactus placentiformis и Discocactus mamillosus,
              Насчёт placentiformis очень сомневаюсь, да и mamillosus твой тёзка ( плохо его видно правда), но, чем-то на хорсти похож.... ты ничего там не напутал ? )))

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Нет не напутал первый который placentiformis немного, а может и много аномально околюченный такие бывают в посевах время от времени. Причина бывает разной скорей всего неизвестной, но и гибридизация тоже не исключена. Что касается mamillosus у меня были и есть из разных источников смотри сам в низу от хорстов отличаются, по крайней мере эти.

            • В середине Discocactus horstii для сравнения первый и третий Discocactus mamillosu. Как то так.

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
                первый и третий Discocactus mamillosu
                Поправка это гибриды с horstii.
            Обработка...
            X