Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • to Belg:

    Не обязательно гибрид - может быть самопыл, бывают очень благоприятные условия, когда почти все виды могут завязывать плоды. Я раньше пробовал экспериментировать, есть результаты, когда пестик иголкой чуть поранить - завязывают плоды (насекомое может покусать пестик). Заметил еще, когда при похолодании цветы вдвое дольше обычного держатся, то же иногда завязывают плод. Речь о видах совсем не самопыльных. У меня из дисков только хорст однажды самоопылился - стоял дома в карантине, оклемался - зацвел, а на следующий год плоды, а стоял совсем один.
    У Чеха коллекция, много природников, сам в экспедиции ездит - гибридов не делает
    Кстати, мне нравится такой, этот из Сынковской коллекции:

    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от АлександрC
      У Чеха коллекция, много природников, сам в экспедиции ездит - гибридов не делает
      А-а, я понял о ком ты говоришь. Я с ним хорошо знаком, неплохой специалист по дискам... Он у нас часто бывает, как-то приглашал и в поездку с ним, он там уже все окрестности прочесал

      У меня есть такие МН725, только ещё не цветущие.
      Ему кстати на нашей конференции, кто-то из англичан "тумаков" навысказывал - по поводу его собственной таксономии типа "D. petr-halfarii" )))

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        кто-то из англичан "тумаков" навысказывал
        Знакомые у него были в гостях, сотню фото сделали, очень интересно было поглазеть, он там один такой . Мне всегда интересны моноколлекции, там есть целеустремленность, полнота, что то, что притягивает. У него очень много интересных форм, но вот форм чего? А в систематике дисков, как и в других родах много темных углов.
        МН725 тот, что на фото сильно деткуется - у меня иногда такое было при потере корней, но может это его особенность, как у буенекери, но все же я бы корни проверил, есть клонекс, спасти можно, хорошо, если ошибаюсь.

        Комментарий


        • Сообщение от АлександрC
          МН725 тот, что на фото сильно деткуется - у меня иногда такое было при потере корней, но может это его особенность, как у буенекери,
          А у меня противоположное мнение - что он не сильно деткуется...
          Миро, когда я брал у него ещё самые первые эти МН725 сказал, что это новые D. araneispinus!
          За что наверное и имел неприятную беседу с кем-то из англичан-таксономистов...))
          Сеянцы были очень маленькие, но это и понятно, новинка всё-же, как не продавать на такой конференции
          Но все эти мальки у меня за зимовку пропали. Всё же не очень удобное время для конференции - сентябрь.

          Потом я взял у него уже более крупные сеянцы, которые вот и живут до сих пор, но уже под названием D. 'Petr Halfarii' МН725 )) Да, можно предполагать, что это дискокактусы из Zehntneri группы, но, что это "новые" аранейспинусы, я бы промолчал.
          Им уже наверное лет пять, но цефалия ещё нет, как к примеру у того-же аранейспинуса HU440, который такого-же размера и возраста. И который вот кстати, и цветёт, и деткуется уже. ))


          Вложения

          Комментарий


          • to Belg:

            симпатяги
            деткуется, тот, что на моем фото - про него писал, что возможно, что то с корнями, у меня было подобное, но с другими видами.

            Комментарий


            • "Им уже наверное лет пять, но цефалия ещё нет"

              У нас уже цветут.....

              Комментарий


              • Сообщение от Дмитрий2
                У нас уже цветут.....
                Поздравляю! (kakt3)
                Но, у нас с вами Дмитрий, очень разные условия содержания и возделывания кактусовых....

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  Потом я взял у него уже более крупные сеянцы, которые вот и живут до сих пор, но уже под названием D. 'Petr Halfarii' МН725 ))
                  МН - Miroslav Halfar , как оказалось у меня тоже есть пару растений от него, знакомые привезли, кроме фото, еще и несколько растений, сколько им не знаю. Интересно Петр - это его родственник, красивая форма зентнери?



                  плацентиформис - более многореберный, чем обычный и уже при небольшом размере
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от АлександрC
                    Интересно Петр - это его родственник, красивая форма зентнери?
                    Мне кажется, Пётр - это его отец. В 2016 году его не было на конференции, в 2017 меня не было )) Надо будет спросить его в этом году об этом?

                    * но зентнери!!!? Я бы так с первого раза и не сказал-бы, что это зентнери. Надо будет в этом году с Миро поговорит, если приедет.

                    Сообщение от АлександрC
                    плацентиформис - более многореберный, чем обычный
                    У него как-бы по описанию до 15 рёбер. У моих 12 у молодых и 14 у взрослых.
                    Значит твой - "мультикостатус"

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Надо будет в этом году с Миро поговорить
                      Общение с такими спецами, как Миро всегда удача, если учесть, что он все их видел в природе, все разнообразие в каждой локалити - бесценный опыт, он имеет право возразить кабинетным систематикам. Споси его лучше, собирается ли он книжку написать о Дискокактусах?Его опыт бесценнен. Таких увлеченных одним родом спецов не много.
                      Сообщение от Belg
                      Я бы так с первого раза и не сказал-бы, что это зентнери
                      мне бы и в голову не пришло, я бы подумал - красивая силицикола( группа хартмании), хотя к группе зентнери относят субвиридигризеус, а он уже ближе к Р-Н.

                      Комментарий


                      • Сообщение от АлександрC
                        Споси его лучше, собирается ли он книжку написать о Дискокактусах?
                        Спрошу, спрошу, я и собирался с ним по подробнее пообщаться на тему дисков ))

                        Сообщение от АлександрC
                        я бы подумал - красивая силицикола( группа хартмании), хотя к группе зентнери относят субвиридигризеус, а он уже ближе к Р-Н.
                        Ты это по какой, т.е. по чьей классификации их там расставляешь..?
                        Я остановился на Pierre Braun. Поэтому, силицикола, это из boliviensis gr. a субвиридигрисеус из bahiensis gr.
                        А я бы с первого взгляда предположил-бы, что это - катингикола ))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Я остановился на Pierre Braun.
                          Игорь, я с классификациями и классификаторами давно запутался, чесно говоря не сравнивал разные, так как опыта нет, увидел, что у всех своя, поэтому я за книгу. Год назад скачал страничку статьи - классификация Бразильца Перейры, но там что то в кучу, чего то совсем нет, думал - бразилец, что то видел. У меня дисков то немного - есть десяток 20 летних и десяток помоложе, в них не разбираюсь, хотел иметь по представителю, желательно красивому, из разных групп, но пока каша, а не понимание, кто в какой группе. У одних баензисы с субвиридигризеусом отдельно, у других вместе с группой зентери и так везде.
                          Pierre Braun - поищу, тебе поверю, что у него получше.
                          У катингиколы 3 колючки превалируют, мощнее остальных, а тут они ровнее, хотя, тот взрослый из Сынково чем то похож, но катингикола сам крупнее, когда с цефалием уже - взрослый.

                          Комментарий


                          • Игорь, оказывается Pierre Braun у меня давно распечатан, надо все перечитать по дискам, у нас здесь в статьях тоже много полезного есть.
                            Давно ищу меланохлорус, цефалиацелюлозус нудицефалус, эстевези - в продаже не попадались.

                            Комментарий


                            • Сообщение от АлександрC
                              Игорь, оказывается Pierre Braun у меня давно распечатан
                              Со мной такое тоже бывает - часто ищу то, что уже есть в компе, в документах или закладках

                              Сообщение от АлександрC
                              Давно ищу меланохлорус, цефалиацелюлозус нудицефалус, эстевези - в продаже не попадались.
                              Эстевези у меня нет. Цефалиацикулозус и меланохрорус есть. А я вот, уже очень долго ищу скуамибаккатус и красиспинус.
                              Первый как-то заказывал ещё в "cactus Hawen", было всего два всхода, остался один на прививке, но это, как выяснилось теперь, совсем не то!
                              А красиспинуса ваще нигде нет!

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                скуамибаккатус
                                о таком и не слышал, красиспинус - что то знакомое, наверное фото видел. На фотографиях трикорнисы бывают красивыми. Надо погуглить фотографии и иметь ввиду. У Мирро поспрашивать, надо к нему, как нибудь, выбраться в гости.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X