Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от АлександрC
    о таком и не слышал
    Очень красивый!...особенно в старшем возрасте, хотя, это у многих кактусов так
    Вот, фото из сети, это фото Альберта бёйнинга, но на фото не очень хорошо передан цвет...
    Он оливкового цвета, и рогового цвета колючки. Но живым я его тоже ещё не видел



    * красиспинус я кажется в этой теме раньше показывал, надо глянуть...
    Вложения

    Комментарий


    • to Belg:

      красавец - бугры налитые, а сам плоский, не перекормленный, аж цефалий в углублении.

      Комментарий


      • Сообщение от АлександрC
        хорст суровый, мои пока не цвели почему то.
        Да вот, я тоже замечаю, что по пасмурной и прохладной погоде они и цветут не так дружно, хотя, всё-же чувствуют, что уже лето!
        Вот, пока хорст уже второй день готовится-слушает прогноз погоды, альбиспинус, на котором вчера вечером ещё и намёка не было на цветение, быстренько за ночь процвёл... хоть успел его в 6 утра застать ))
        Цветочки у него пожалуй самые маленькие, по сравнению с остальными, но сам, конечно красив (tu)


        А у остальных, как-то в разброс... один цветок отцвёл, второй готовится...))
        На многих, в цефалиях уже прощупываюися бутоны, но наверное ждут тепла, а у нас сейчас +18, а ночью ваще +12 было

        Вложения

        Комментарий


        • А для меня Дмитрий откровение открыл: как польешь их - через 10 дней зацветают. Ну, десять, не десять - не скажу, но пару недель назад полил, сейчас на дачу приехал - отцвели все (без меня, разумеется). Ну и да, тепло опять же.

          Комментарий


          • Сообщение от UncleSlava
            А для меня Дмитрий откровение открыл: как польешь их - через 10 дней зацветают.
            Славик, я это тоже уже давно заметил. Как и у тех турбиникактусов, только те, уже чаще на второй день зацветают ))
            Я просто с поливами осторожничаю, тем более в этом бельгийском климате...

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              намёка не было на цветение, быстренько за ночь процвёл... хоть успел его в 6 утра застать ))
              Хорошо тебе, а я пропустила.

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                А я вот, уже очень долго ищу скуамибаккатус и красиспинус.
                мне вот такой меланохлорус нравится, пока никакого нет. Но скуамибаккатус - круче смотрится.



                там же попалось фото необычного, с длинной колючкой феррикола

                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от АлександрC
                  мне вот такой меланохлорус нравится, пока никакого нет.
                  У меня D.melanochlorus-а нет, но есть D.semicampaniflorus и D. heptacanthus, которые оочень на него похожи... Бытует даже мнение, что это могут быть вариации одного вида (?)

                  Сообщение от АлександрC
                  фото необычного, с длинной колючкой феррикола
                  Такой ферриколы не видел, классная форма (tu)

                  * глянул, по-ходу, это наверное июньская волна цветения у моих D.... жаль, что холодно, но штук пять сегодня цветут... Попробую позже сфотать, не люблю только со вспышкой, что-то у меня с ней не получаются хорошие фото. ((

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg
                    не люблю только со вспышкой
                    у меня со вспышкой совсем не получаются, а погода не солнечная и вечером кадры слабые получаются, поэтому не сфотографировал в мае несколько цетений, а сейчас холодно ночью не цветут - июньский штиль.
                    Сообщение от Belg
                    У меня D.melanochlorus-а нет, но есть D.semicampaniflorus и D. heptacanthus
                    они и есть просто формы последнего, но меланохлорус самый мелкий и раньше цефалий образует - миниатюрная форма при приличной колючке, но его нет нигде настоящего, как и скуамибаккатуса

                    Комментарий


                    • Сообщение от АлександрC
                      у меня со вспышкой совсем не получаются
                      Короче, что получилось в режиме "А" ))
                      Два похожих, но разных...




                      * не знаю, как там поливает дискокактусы Дмитрий2, но, вот мне не нравится, даже и после одного полива, как надулся этот воутерсианус...
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Утро хмурое, поэтому и цветение хмурое...но хоть такое
                        И хоть цветут не много, а запах - по всему саду стоит (tu)


                        D. woutersianus & gracilis



                        Только один horstii старается.


                        * кстати, пока фотал, на тимьяне сзади сидел шмелёнок, опылял... на хорстик, от которого такой аромат, даже не взглянул! - не та группа крови )))
                        Вложения

                        Комментарий


                        • (tu)
                          *лайкаю. Да, я вредная*

                          Комментарий


                          • Сообщение от Таня
                            *лайкаю. Да, я вредная*
                            Так это ты их дразнишь, и они теперь каждый день по очереди дразнят меня...)

                            D. buenekeri



                            D. subviridigriseus


                            кто следующий....))
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              Так это ты их дразнишь, и они теперь каждый день по очереди дразнят меня...)
                              Ну вот видишь, лайк даже диску приятен!
                              D. subviridigriseus - красавец! Прямо вах! Расскажи про него, пожалуйста.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Таня
                                D. subviridigriseus - красавец! Расскажи про него, пожалуйста
                                Семена заказывал у Кёреса. Посев - конц января 2003г. Из порции, было к сожалению только 3 всхода(( Но два быстренько так ушли, а третий заморыш остался, и вот, этот "гадкий утёнок" рос-рос, и вырос этот красавчик
                                Т.к. я придерживаюсь описанию Discocatus-complex по Pierre Braun, то D. subviridigriseus HU438 & HU633 входят в группу D. bahiensis, хотя, на ssp. bahiensis они совсем не похожи... но (kez_07) ))

                                Ваще, надо заметить, что с дискокактусами, не так уж и густо... Вот, пожалуй один из последних, кто ими так серьёзно занимается, это чех Мирослав Халфар, о котором тут тоже уже упоминал АлекандрС.
                                Миро этот мой субвиридигрисеус тоже понравился. Надо будет, если он к нам в этом году приедет, подробнее с ним о дисках пообщаться. А то у меня от Кёреса столько "известных" разновидностей... которые я после 15 лет так и не могу определить

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X