Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    В середине Discocactus horstii для сравнения первый и третий Discocactus mamillosu. Как то так.
    Первый как будто харакири пережил.. От чего у него как бы заживший разрез на боку?
    Еще очень интересна причина довольно большой смертности среди дисков. Например, у орхидей есть "сорта-суицидники", за которыми закрепилась слава высокой беспричинной смертности. Что-то вроде генетически слабого иммунитета у гибрида. У дисков что-то вроде этого или в каждом конкретном случае гибели виноваты некие факторы ухода\не правильных условий?

    Комментарий


    • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      В середине Discocactus horstii для сравнения первый и третий Discocactus mamillosu. Как то так.
      Совсем всё не так! (я про последние три фотки...)
      В средине, точно хорсти, тут сомнений нет. Первый, что слева, это точно не mamillosus, а какой-нибудь гибрид с хорсти или в крайнем случае с воутерсианусом.
      Третий, который справа-последний (это, что-бы ты не запутался ) - это тоже хорсти! )) На прививках они такими и бывают...все в "паутине".... )))
      * ох уж эти разные источники!...

      ** про placentiformis и subviridigreseus., просмотри тему, полистай назад, я показывал и тот и тот. Эти у меня подлинники... я проверял у крутых спецов!

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Обязательно полистаю но сначала докончу другую тему, спасибо !

    • Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
      У дисков что-то вроде этого или в каждом конкретном случае гибели виноваты некие факторы ухода\не правильных условий?
      Да, именно факторы ухода и содержания, причина частой гибели у дискокактусов.
      Вот, для примера, в Бразилии, в том Grao Mogol, где растут хорсти... даже в зимние месяцы температура не опускается ниже +23°C ))
      А в моём Бельгийском Grao Mogol - е, на мансарде, сейчас +11... и, они с октября до апреля не получают воды...

      Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
      Первый как будто харакири пережил.. От чего у него как бы заживший разрез на боку?
      Это не харакери, это частые результаты прививок.... на перескиопсисах и не такое ещё бывает...))))
      Последний раз редактировалось Belg; 09-02-2021, 23:38.

      Комментарий


      • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Да, именно факторы ухода и содержания, причина частой гибели у дискокактусов.
        Вот, для примера, в Бразилии, в том Grao Mogol, где растут хорсти... даже в зимние месяцы температура не опускается ниже +23°C ))
        А в моём Бельгийском Grao Mogol - е, на мансарде, сейчас +11... и, они с октября до апреля не получают воды...


        Это не харакери, это частые результаты прививок.... на перескиопсисах и не такое ещё бывает...))))
        А в чем заключается реальная проблема растить диски на своих корнях? Спрашиваю, потому что еще не заводил их ни в каком виде. Если обеспечить мягкий температурный режим, возможность круглогодичной вегетации - должны ведь расти?! Или еще в чем-то проблема? Или просто медленно?

        Комментарий


        • Присоединяюсь к вопросу. Диски для меня new chalange, я конечно же много читаю сейчас на эту тему, но что может быть ценнее опыта?
          Например, у меня на зимовке около +15 для всех и меньше обеспечить в моих условиях пока не получается. Дискам должно быть самое то и как я поняла из матчасти, при мягкой зимовке и досветке лампами их не грех и полить раз в месяцок?

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Всё от имеющихся условий зависит, Елизавета.
            Например, в моих условиях, на улице подразумевается, дискокактусам будет плохо, проверено не единожды (ровно до первой жары за 40), то есть, в моём случае, эти растения скорее для дома, чем для уличных стеллажей.
            На мой взгляд, дискокактусам "зимовать" (в классическом понимании) вовсе не обязательно, можно держать в режиме постоянной вегетации круглогодично., нужны свет, тепло и вода. Субстрат лучше долго не сушить между поливами, их корни этого не любят.

          • Acuarela_morada
            Acuarela_morada комментирует:
            Редактировать комментарий
            Кактусы..на улице..заависть У нас в мск на улицу я бы не стала выносить даже не лето. Есть у меня большие сомнения в полезности нашей дождевой водички)) Мои условия - квартирные стеллажи и подоконники на восток. Фитолампы. Стеллажи в основном для орхидей, они менее требовательны к свету.

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
            заависть
            Это как посмотреть.
            В Израиле, конечно, вечное лето, много солнца, даже зимой, но это и является местной спецификой, к которой не сразу привыкаешь: желание, например, вырастить растения природного облика (в хорошем смысле природного, то есть подразумевается форма, а не покусанность животными т.п) - всегда тонкая грань между тем самым обликом и трупом-сухариком или киселём.

        • Прошу прощения, что совершенно не в тему - хотелось ответить уважаемой коллеге тут же, под ее заблуждениями))
          "Есть у меня большие сомнения в полезности нашей дождевой водички"(с)
          Совершенно напрасно. Некоторые растения я специально в трех решетчатых "корзинках" держал на самополиве под открытым небом, занося на открытую веранду лишь в период затяжных дождиков, которые этим летом случались у нас.
          Кактусы на два-три порядка выглядели круче, чем их парящиеся в теплице собратья - этой весной туда пойдет уже больше в разы растений.
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200725_100103.jpg Просмотров:	0 Размер:	246.8 Кб ID:	484902
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200725_100112.jpg Просмотров:	0 Размер:	280.1 Кб ID:	484903
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200713_202652.jpg Просмотров:	0 Размер:	178.2 Кб ID:	484904

          Комментарий


          • Acuarela_morada
            Acuarela_morada комментирует:
            Редактировать комментарий
            Выглядят супер! Колюки мощщные. У меня 7й этаж и особо не вынесешь на веранду.) На балконе выгуливаю летом, замечала, что при хорошем движении воздуха растения формируются конечно лучше.
            Последний раз редактировалось Acuarela_morada; 10-02-2021, 18:50.

        • Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
          Некоторые растения я специально ...
          А можно отсюда поподробнее? По какому принципу отбирались эти некоторые растения? Случайный отбор или есть кактусы, о которых заранее известно, что содержание под открытым небом в Подмосковье пойдет им на пользу / во вред?

          Комментарий


          • Acuarela_morada
            Acuarela_morada комментирует:
            Редактировать комментарий
            И про прививку именно для дисков в этой теме хочется послушать. Почему не свои корни, есть какая-то статистика смертности на своих корнях у конкретных видов?

          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            За редким исключением все. Абсолютно все. Эхиноцереусы - все. И даже "белые" растения полезно отмыть от солей под дождем.
            Если следовать каким-либо предпочтениям, то выбор таков: аргентинские и боливийские горные рода/виды типа лобивий, сулькоребуций, некоторые гимнокалициумы будут лучше чувствовать себя на воздухе. Эхинопсисы те вообще будут как колючие кабачки)) и цвести будут как "бешенные"))

        • Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
          Кактусы на два-три порядка выглядели круче, чем их парящиеся в теплице собратья - этой весной туда пойдет уже больше в разы растений.
          Ты так скоро придёшь к выводу, что тебе надо демонтировать твою теплицу, и растить все какты под открытым небом..... )))
          Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
          А в чем заключается реальная проблема растить диски на своих корнях? Или просто медленно?
          Да, большинство из рода на своих корнях растёт медленно... но таки растёт! ))) Отсюда и проблемы, что пока окрепнут, разовьют хорошую корневую, чем собственно этот род не очень богат, и возникают проблемы - выпады....
          Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
          Если обеспечить мягкий температурный режим, возможность круглогодичной вегетации - должны ведь расти?! Или еще в чем-то проблема?
          Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
          Присоединяюсь к вопросу. Диски для меня new chalange,
          Если обеспечить то, о чём Вы спрашиваете, то через некоторое время, Вы получите такие дискокактусы, как в самом начале этой темы.... которую начал Дмитрий Дёмин и, вот как раз он и содержал свои дискокактусы в таких условиях.... Т.ч. при таких условиях круглогидичного содержания, Вы вряд-ли получите такой к примеру пугианакантум ))

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	disco.jpg
Просмотров:	433
Размер:	240.9 Кб
ID:	484912

          Всеми любимый дискокактус хорсти, растёт очень медленно от посевов. Практически всю эпоху в кактусоводстве, его всегда прививают. Да, это оправдывает результаты, на прививке он и растёт и зацветает в года быстрее, да и внешний вид становится красивше, чем у "голого" импорта, хотя, этот "голый", меня просто валит с ног, чем те "чупа-чупсы" на прививках.....
          Так, что выращивать диски на своих корнях, дело не трудное!, но очень хлопотливое, с большинством разновидностей рода.
          Пару лет назад, на нашей кактусной конференции в Бельгии я увидел у одного знатока и хорошего специалиста в дискокактусах, чеха Мирослава Халфара - хорсти на коротком подвое. До этого, у него не было дисков на прививках. Спрашиваю: - Мирослав, стареешь что-ли, ты чего это диски начал прививать ? )))
          - Игорь, просто надоело! - сеешь, ждёшь, ждёшь, пока вырастут, и тут бац, пропали!
          Тут ещё и такая фишка, что у кактусистов, аки и у меня тоже, в коллекции ведь не только одни дискокактусы. Эти занимают может совсем незначительную часть всех растений в коллекции. Поэтому, и подход, хоть и пытаешься сделать более индивидуальный, но всё равно, общее содержание получается каким-то почти одинаковым.
          Я ращу по принципу, кто выживет, тот Герой! Одно могу сказать в пользу такого содержания - смотрите мои растения, и сравнивайте с теми, что растут под лампами.... ))
          Последний раз редактировалось Belg; 10-02-2021, 18:59.

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Такие как у тебя, что бы получить такие как у тебя Игорь, надо "службу" прочувствовать. Грань между смертью и радостью. Для каждых условий грань своя, нужен опыт и ошибки.
            Для начала просто пусть живут, а для этого лучше теплая зимовка, Дискокактусы любят практически одинаковую температуру круглый год, летом 30, зимой 20, у меня они внутри дома стоят, вместе с юбельманиями и некоторыми эуфорбиями. Причем зимой подкапываю раз в 2 недели 15мл на литровый горшок по углам.
            На подвоях тоже есть, с ними другая история, юзберт для скрытника (короткого подвоя) не очень подходит - не берет воду зимой совсем. Для хорста, буенекери пойдет, даже хорош, остальные его зимой могут истощить, хоть и не растут, но испаряют., желательно аналогично подкапывать. Длинные подвои не люблю, поэтому есть ограничения.

          • Acuarela_morada
            Acuarela_morada комментирует:
            Редактировать комментарий
            @Belg спасибо за развернуый ответ, стало понятно в целом "почему".) Лично мне чисто эстетически подвои не нравятся, даже скрытые. Медленно растущие растения у меня есть, в этом году пойдут в горшки 10 см, так что каждое "медленно" понятие относительное Поэтому хочется пробовать корнесобственных.. По тому же принципу, кстати - "кто выжил - тот герой"
            Александр, ваш рецепт полива прямо в шпаргалки внесла, люблю точные инструкции, чтобы в граммах)

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
            Поэтому хочется пробовать корнесобственных.. По тому же принципу, кстати - "кто выжил - тот герой"
            Это вряд ли. Чтобы по тому же принципу, корнесобственные диски нужно вначале вырастить хотя бы до полугеройного размера, а уже потом проверять их на героизм и выживаемость. )))

        • Хорсти на коротком подвое
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200613_192346.jpg
Просмотров:	405
Размер:	140.3 Кб
ID:	484914
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200614_075008.jpg
Просмотров:	412
Размер:	153.1 Кб
ID:	484915

          Комментарий


          • Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
            Первый как будто харакири пережил.. От чего у него как бы заживший разрез на боку?
            Это не порез, сейчас уже не помню что это такое, он дал новые рёбра и возможно дал трещину. Привит был на перуансеий цереус 2х летним сеянцем, в месте с ним и ушёл через 16 лет.

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Нет Саша это не тот случай, на тот момент он уже был на прививке лет 10 и рос нормально, а потом дал новое ребро или 2 и произошёл сдвиг по "фазе".

            • Acuarela_morada
              Acuarela_morada комментирует:
              Редактировать комментарий
              Вот кстати, в этой теме несколько раз мельком упоминалось, что бывает умирать начинает подвой под диском - "истощается". И при этом укореняются и перепрививаются уже большие обычно растения с трудом. Это частая ситуация или исключения? Не укорачивает ли прививка жизнь растения в целом? Т.е., живет он быстро, ярко и умирает молодым?

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              правильная, подходящая вечна, живет столько, сколько и кактус, вернее это уже сам кактус, от подвоя остаются только корни, как пересаженная почка у людей, как подвои у яблонь.

          • Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
            Вот кстати, в этой теме несколько раз мельком упоминалось, что бывает умирать начинает подвой под диском - "истощается". И при этом укореняются и перепрививаются уже большие обычно растения с трудом. Это частая ситуация или исключения? Не укорачивает ли прививка жизнь растения в целом?
            Разные подвои и ведут себя по разному... Поэтому, у начинающих в прививках, это самые частые вопросы - на что лучше прививать то, или это ??
            Дискокактусы (так как эта тема о них) нельзя сравнивать с многими другими кактусами, как к примеру колоновидные, которые можно резать и переукоренять по нескольку раз, когда они уже упёрлись в потолок )) С дискокактусами так не проходит, как только у них начинает зарождаться цефалий, их вегетация не останавливается, как у мелокактусов, но, способность к корнеобразованию, как я заметил, сильно падает... Укоренить старый дискокактус очень трудно.
            С подвоями, тут скорее дело обстоит так. Я бы, подвои для дискокактусов разделил-бы на два типа - временные, на которые можно прививать сеянцы для подращивания.... и, постоянные, на которые можно прививать сеянцы или сразу, или перепрививать после временных.
            Временные подвои, смотрите сами, тут могут быть самые "ходовые" и надёжные, которые нахваливают многие кактусоводы.
            Постоянные, и именно для дискокактусов, я бы советовал брать не из таких, как юзберт или некоторые трихо, а, если можно так выразиться, "мягкотелые"... которые потом, со временем, просто "иссякнут"-"сядут" под привоем-диском, оставив ему только свои богатые корни....
            Такие прививки долговечны и не возникают таких проблем, как переживание за тот пенёк юзберта, - опробковеет ли он в присыпке, или таки сгниёт когда-нибудь, в неожидаемый для вас момент )))
            * я кажется показывал фото прививок на "мягкий" подвой, что с ним становилось годами позже....
            ** если нет, могу повторить ))

            Комментарий


            • Дмитрий О.
              Дмитрий О. комментирует:
              Редактировать комментарий
              Игорь, повтори пожалуйста.

            • Acuarela_morada
              Acuarela_morada комментирует:
              Редактировать комментарий
              А можно пример(название) такого подвоя (подвоев)?

            • Dastan
              Dastan комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, и вправду какие подвои считаются мягкими? Эхинопсисы там или что-то другое?

          • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
            Игорь, повтори пожалуйста.
            Disco. ferricola, всё, что осталось от подвоя - между чёрточками...

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D. frricola enten.jpg
Просмотров:	421
Размер:	144.6 Кб
ID:	484986

            Disco. placentiformis, два одинаковых по возрасту, правый был сначала привит на перескиопсис, и перепривит на "мягкий" подвой, которого уже и не видно ))

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	420
Размер:	116.5 Кб
ID:	484987

            Комментарий


            • Дмитрий О.
              Дмитрий О. комментирует:
              Редактировать комментарий
              А у левого чьи корни?
              Я своего, что на пепсе был, срезал. Подвой врос сильно, пришлось много убирать. Остался приличный кусок, присылал срез углем и поставил сушить. Думаю - две недели хватит ему, потом укоренять.
              Игорь, диски все такие плоские?

            • Acuarela_morada
              Acuarela_morada комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ого! А вот такие невидимые прививки мне даже нравятся, фактически пересадка корней. Пенёк в присыпке все же не то пальто. Спасибо, очень полезная информация.

          • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
            А у левого чьи корни?
            У левого свои. Это так, для примера, как рос корнесобственный и привитый.... )) Но, думаю, если применить ту методу - круглогодичной вегетации, рост может быть быстрее, но внешность...???

            Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
            Игорь, диски все такие плоские?
            В большинстве да. Первые годы это не так заметно, но, после образования цефалия, они начинают "расползаться" больше в ширь, чем в высоту....))

            Комментарий


            • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              Но, думаю, если применить ту методу - круглогодичной вегетации, рост может быть быстрее, но внешность...???
              Ты странные вопросы задаёшь, Игорь.
              А что внешность? Попробуй, например, получить ту самую внешность без такого метода, то есть в изначально спартанских условиях (от семечка до готового растения подразумевается)., на выходе не будет ни роста, ни внешности, ни растения, как такового. Не согласен?, докажи обратное.

              В целом, подход к дискам, если мы говорим о корнесобственной культуре, а не о 50% успеха в виде половинчатых растений (и не важно - на пеньке или на палочке), ничем не отличается, и не должен, от всего другого медленно или туго растущего. Условия помягче, вегетация круглый год, абсолютно ровные условия - выгнал до какого-то размера (с дисками, полагаю, примерно до размера теннисного шарика) за икс лет, позволил растениям обзавестись корнями с запасом за это время, а вот уже потом можно работать над внешностью в жёстких, с пометкой на диски, разумеется, условиях. Иного выхода нет, да и чудес на свете не бывает.

              Комментарий


              • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
                А что внешность? Попробуй, например, получить ту самую внешность без такого метода, то есть в изначально спартанских условиях (от семечка до готового растения подразумевается)., на выходе не будет ни роста, ни внешности, ни растения, как такового. Не согласен?, докажи обратное.
                Да ничего я не собираюсь доказывать. Я уже тут 38 стр. "доказываю".... и, в основном, вопросы задаю не я )))
                И второе, на кого это ты намекаешь, кто это начинает выращивать (и не только диски!) со спартанских условий... это как ?
                Ясное дело, что все сеют в тепличках с подсветкой, и первые годы ни о каких спартанских условиях речи нет.
                Я имел ввиду разность во внешнем виде, у растений, которые содержаться скажем так, жёстко и мягко... Так можно сказать. это понятно ))
                И потом, я не "гидрометцентр" , я не могу предсказать человеку, которого я не знаю, как у него будут расти дискокактусы, я делюсь только своими наблюдениями.
                Я с удовольствием послушаю других, опыт которых с дисками более 30 лет.... и взгляну на их растения....
                Но, выращивать свои растения, я буду так, как я хочу! - с любыми результатами.... это мой характер в кактусах.
                А все эти : - а может так.?., или может вот так ?.., а если ещё попробовать это!???.... я уже это попробовал, теперь пробуйте Вы....

                Комментарий

                Обработка...
                X