Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    Я уже тут 38 стр. "доказываю".... и, в основном, вопросы задаю не я
    Не вижу доказательств, Игорь, извини.
    Доказательством было бы следующее: в таком-то году купил семена, в таком-то посеял (фото), до такого-то возраста растил и в таких-то условиях (фото), потом одни условия сменил на другие - вот результат (фото).
    Вместо этого фото взрослых, по большей части привитых растений с рассуждениями о том, как здорово их выращивать "натощак".
    Вопрос: тот мелкий слева на фото выше, на своих который, для сравнения, о котором ты пишешь жив ещё?
    Я ответ на этот вопрос знаю, глядя только на фото, но мне интересно, что скажешь ты и как. )))

    Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    Ясное дело, что все сеют в тепличках с подсветкой, и первые годы ни о каких спартанских условиях речи нет.
    А, видишь, как уже заговорил. Вот так и пиши - чёрным по белому, а то жёсткость - класс, лампы - фигня, внешний вид... ещё что-то. Перечитай сам себя выше, поймёшь о чём я. Потому и пишу - говори о выращивании (спрашивающие ещё растений не имеют), а не о каком-то временном отрезке, к которому им ещё прийти нужно.

    Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    Но, выращивать свои растения, я буду так, как я хочу!
    А тебя делать обратное никто не заставляет и даже не пытается., просто предлагаю внести больше конкретики, чтобы не только "жёсткость" звучала, но и более реальные вещи, которые должны быть сильно задолго той самой жёсткости. К тому же, "жёсткость". Где, в Бельгии? Блин, у меня на подоконнике жёстче будет, если я кондиционер выключу)))

    Получил? Вот не зли евреев, и не спорь, никогда - нет шансов!

    Комментарий


    • Acuarela_morada
      Acuarela_morada комментирует:
      Редактировать комментарий
      А вот и имеют уже :Р
      Лично я как спрашивающий вас прочитала с интересом, сделала выводы и буду растить тоже по-своему, у меня не Израиль и не Бельгия. Ваш опыт интересен как ориентир. Вообще один вид растений может расти и иметь отличный внешний вид в совершенно разных условиях. Это уже из моего личного и вобщем-то не малого опыта с разными растениями. Нет единственно верного решения, есть разные адаптированные к условиям и местности подходы. Вобщем - Ребята, не ссорьтесь Ваши диски один другого лучше))

  • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    Доказательством было бы следующее: в таком-то году купил семена, в таком-то посеял (фото), до такого-то возраста растил и в таких-то условиях (фото), потом одни условия сменил на другие - вот результат (фото).
    Что-то я, ни таких "доказательств", ни их фото.... с 31-го января 2006г. в этой теме не видел... может просмотрел.
    А что, без таких доказательств и фото, на словах это нельзя объяснить.... или мы эти 38 стр, только о "жёсткости" и говорим ))
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    Вопрос: тот мелкий слева на фото выше, на своих который, для сравнения, о котором ты пишешь жив ещё?
    Я ответ на этот вопрос знаю, глядя только на фото, но мне интересно, что скажешь ты и как. )))
    Конечно жив! Завтра сделаю фото - и его, каким стал, и того, что справа. Только из горшков я их вынимать не буду )))

    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    К тому же, "жёсткость". Где, в Бельгии?
    А чего это тебя так Бельгия удивила ? Разве забыл, что пока мы с тобой разговаривали по телефону, у меня гомаллоцефала подгорела... ))
    И последнее. Я не спорю, (тем более, с евреями)) я просто отвечаю на вопросы, а не провожу мастер-класс по дискокактусам.

    Комментарий


    • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
      Что-то я, ни таких "доказательств", ни их фото.... с 31-го января 2006г. в этой теме не видел... может просмотрел.
      Конечно, причём просмотрел с самого того момента, когда показал в этой теме прививки, хотя ещё в первом посте написано - "Здесь и далее планируется говорить про корнесобственную культуру". (C)

      Ладно, чтобы ты не думал, что я телевизора пересмотрел и потому не с той ноги встал сегодня, объясню - мне просто не очень нравятся сообщения вот такого рода:

      Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
      Если обеспечить то, о чём Вы спрашиваете, то через некоторое время, Вы получите такие дискокактусы, как в самом начале этой темы.... которую начал Дмитрий Дёмин и, вот как раз он и содержал свои дискокактусы в таких условиях....

      Лично я воспринимаю подобное, как выпендрёж, не более. Почему? Всё просто. Те растения, на которые ты намекаешь, они изначально того, кто о них пишет (хоть сейчас не пропусти - Москва, Д. Демин, 2004) - от семечка до состояния на фото и потому как-то упоминать их в контексте сегодняшнего разговора и с чем-то сравнивать просто нелогично - там корнесобственные, а тут прививка, там свои, а тут неизвестно и т.д. Кроме этого, первые фото темы, как ты верно отметил, опубликованы в 2006 году., не знаю, что с того времени поменялось, но скорее всего поменялось многое, в том числе и внешний вид.
      Из всего сказанного выше вывод: по сути то, о чём здесь писал Дмитрий в 2006 работает и никакой другой технологии получения взрослых корнесобственных дискокактусов на сегодня не придумано. Прививки - отдельная история, и равнять одно с другим не нужно.

      Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
      Только из горшков я их вынимать не буду )))
      Вот давай тогда не завтра, а когда из горшка достанешь, я подожду.

      Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
      А чего это тебя так Бельгия удивила ?
      Почему это удивила? Что-то новое, вдруг, в Бельгии? Там как на градуснике за 30, так уже чуть ли не красный уровень опасности, так что знаем мы вашу жёсткость.)) Жёстко - это когда 3-4 месяца за 40 днём и не ниже 27-30 ночью - вот это жёстко (ни остудить, ни полить).

      Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
      Я не спорю, (тем более, с евреями)) я просто отвечаю на вопросы, а не провожу мастер-класс по дискокактусам.
      Отвечай конечно, только не проводи аналогий между одним и другим - сильно разные вещи.

      Комментарий


      • Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
        А в чем заключается реальная проблема растить диски на своих корнях?
        Я как то посеяла хорсти и еще два вида. Хорсти сразу загнулся. Прививать на тот момент я не умела и не пыталась. А два других разных видов нормально так росли на своих. Доросли до диаметра 2 см и один неожиданно загнулся. Не знаю от чего. А второй растет по сей день.
        Все зависит от вида, так мне показалось. Есть виды капризные, а есть и не очень.

        Комментарий


        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Костя 100 лет уже никого не банил, но за высказываниями следит. Это плохо?

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Света Посмотреть сообщение
          А второй растет по сей день.
          А что растёт-то, Света? Фото есть?

        • Света
          Света комментирует:
          Редактировать комментарий
          Надо сфоткать и определить

      • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        Конечно, причём просмотрел с самого того момента, когда показал в этой теме прививки, хотя ещё в первом посте написано - "Здесь и далее планируется говорить про корнесобственную культуру". (C)
        Ну извините, Константин Яковлевич, что я не открыл параллельную Дёмину, тему - "Здесь и далее будем говорить только о прививках дискокактусов"! )))
        * могу открыть ?

        Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        Из всего сказанного выше вывод: по сути то, о чём писал Дмитрий в 2006 работает и никакой другой технологии получения взрослых корнесобственных дискокактусов на сегодня не придумано. Прививки - отдельная история, и ровнять одно с другим не нужно.
        Да нет тут никакого "выпендрёжа". Я разве унизил эту технологию, которую описал в начале Дёмин... нет. Да пусть растят так, как он предложил, я же не против, я сказал только соё мнение, свои наблюдения...
        И кстати, с каких пор, появились эти технологии ? Как мне помнится, до снятия "железного занавеса", дискокактусов в коллекциях было, как и ацтекиумов... ))
        Только хорсиками на прививках и хвастались...

        Всё, я затихаю. Завтра сделаю фото, что говорил, что-бы поверили, что все живы. А когда придёт время вынимать из горшков, сделаю фото корней....))

        Комментарий


        • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          * могу открыть ?
          Если не можешь без сравнений изначально разных растений, то да - лучше отдельно.
          Если можешь, то можно и здесь. На мой взгляд, справедливо.

          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          Я разве унизил эту технологию, которую описал в начале Дёмин... нет.
          Я не об унижении, я о выпендрёже в сравнении:
          Т.ч. при таких условиях круглогидичного содержания, Вы вряд-ли получите такой к примеру пугианакантум ))
          Лучше напиши так: у меня есть вот такой пугианакантум, но у меня бы его не было, если бы я из семян его выращивал так, как здесь рассказываю.

          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          И кстати, с каких пор, появились эти технологии ? Как мне помнится, до снятия "железного занавеса", дискокактусов в коллекциях было, как и ацтекиумов... ))
          И?, а суть-то в чём сказанного?

          Комментарий


          • Как говорят в народе: - "Утро - вечера мудренее!"
            Поэтому хочу внести поправку, что-бы все меня правильно поняли!
            То, что я высказал про технику выращивания, которую применял и описывал в начале темы её автор, никак не означает, что я против неё!
            Просто я выбрал для себя - свою технику.
            Для этого и полезна эта тема, что тут есть различные примеры содержания дискокактусов. Хотя, если вникнуть, то их только два! - прививка и корнесобственные )))
            Так что, читайте, спрашивайте, и выбирайте сами, экспериментируйте тоже сами, какой тропой вам идти.... ))

            Сообщение от Dastan Посмотреть сообщение
            Да, и вправду какие подвои считаются мягкими? Эхинопсисы там или что-то другое?
            К "мягким" подвоям не относятся - Eriocereus jusbertii; Selenecereus ("треугольник"); Cereus peruvianus etc.; многие Trichocereus; Ferocactus glauscescens; и похожие на перечисленное...

            Эхинопсисы можно применять. Можно из трихоцереусов - schickendantzii, он хорошо берёт привой и "садится" потом.
            Если сделаете короткую - до 4см подвой - прививку, то многие прививают и на юзберт... на него легко прививать. Потренируйтесь сначала на лёгком, потом повторите по-сложнее...))

            Комментарий


            • Belg
              Belg комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да-да, но уже поздно редактировать, время вышло! )))
              Я извиняюсь, конечно это Hylocereus triangularis

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Правильно наверно просто поставить запятую между Selenecereus, ("треугольник") вот так, так как они чем то схожи в качестве подвоев и наверно самые временные из временных. Сколько у меня их было-не было долго они не живут. Если у кого то жили или живут долго напишите коротенько чтоб тему не замусоривать.

            • Dastan
              Dastan комментирует:
              Редактировать комментарий
              Belg, спасибо за развернутый ответ!

          • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            Завтра сделаю фото
            Живы... подросли... но, разница ощутима ))
            * но, я не отрицаю, что если растить левый - по методу круглогодичной вегетации, он бы был больше....
            ** сейчас, левый в горшке № 7, правый в № 9

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_2978.jpg
Просмотров:	535
Размер:	118.5 Кб
ID:	485089

            Комментарий


            • Acuarela_morada
              Acuarela_morada комментирует:
              Редактировать комментарий
              А мне оба нравятся!) Я смотрю, у большого цефалий пошел, а у маленького вроде не видно. Насколько примерно малой зацветет позже качка по времени? интересно, какова разница не только в размерах, но и созревании растения. Она прямо пропорциональна размерам или не совсем?

          • Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
            Я смотрю, у большого цефалий пошел, а у маленького вроде не видно. Насколько примерно малой зацветет позже качка по времени?
            Цветение у дискокактусов начинается только после образования цефалия, и не в тот же год! Сначала цефалий, потом цветение ))
            У всех разновидностей по-разному... точной даты нет. Единственное, что можно отметить, что у "маленьких", типа D. horstii; D. horstiorum; D. buenekeri, все процессы немного раньше.

            Я не вёл у себя такой "судовой журнал", в котором отмечал, когда, в каком возрасте появился цефалий ?... но, по теме, если просматривать и читать подписи... типа - первое цветение такого-то или такого-то...! То, посмотрев в посевной журнал, можно и определить возраст. Но, это будет логично только к корнесобственным растениям, т.к. на прививках, эти процессы в разы ускоряются. По-моему, хорсты на прививках, образуют уже цефалий чуть-ли не при 4-5см в диам.
            Эти два D. placentiformis, как выяснилось, из разных посевов. Но, тот, что большой (посев 2002г) - на низком подвое. А этот малый (посев 2006г), был только один всход! - я его и оставил для эксперимента на своих корнях.... Но содержание у них одинаковое... ))

            Сейчас уже темно, а завтра сфотографирую, есть у меня в горшке "стайка" D. araneispinus, которые не рассаживались после последней пикировки... так там у одного уже и цефаоий появился в прошлом году, может в этом уже и зацветёт, посмотрим ? ))

            * посмотрю тему, попробую подсчитать возраст от посева до цветения ?...хотя-бы, что было, уже и самому стало интересно

            Комментарий


            • tornero
              tornero комментирует:
              Редактировать комментарий
              "Цветение у дискокактусов начинается только после образования цефалия, и не в тот же год! Сначала цефалий, потом цветение"
              Однако мои D. bahiensis зацвели тут же, как только между апикальными колючками обозначился пух.
              Что-то не сошлось в теории?))

            • Belg
              Belg комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ой, Андрей, разве ты забыл, что я ещё вредней тебя...
              Вот, если бы у твоего bahiensis сначала цветок появился, а потом пух... тогда бы не сошлось )))

          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200706_231656.jpg
Просмотров:	473
Размер:	225.4 Кб
ID:	485105
            Discocactus bahiensis, благодарность МихаилуШ за прекрасные растения.

            Комментарий


            • Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
              Вообще один вид растений может расти и иметь отличный внешний вид в совершенно разных условиях.
              Это высказывание легко опровергается. Не со всеми такое проходит в смысле.
              Попробуйте, например, "получить отличный внешний вид в совершенно разных условиях" в секции склеро/педиокактусов., у Вас ничего не получится. Разумеется, речь о растениях на собственных корнях, а вот те самые пеньки и палочки - да, решение, позволяющее выращивать растения в чужих для них условиях. Дальше только выбор - или вы можете обеспечить необходимые условия и растите на своих, или не можете и тогда выбираете прививку.

              Примерно то же самое и с дискокактусами - это не те растения, которые можно заставить благополучно развиваться в неподходящих условиях. Поэтому и прозвучало чуть выше, что даже знатокам надоедает "адаптировать" и потому просто прививают.

              Почему, например, мне был интересен ответ Игоря по тому корнесобственному дискокактусу? Потому что уже по предыдущему снимку видно, что корней нет, а значит растение никоим образом не адаптировалось (и не растёт, что отлично видно по количеству ареол). Да, оно ещё выживает, и растение такого размера может выживать ещё долго, но в конце концов этому придёт логичный конец.

              Почему? Вот почему (см. скрин)

              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8718.PNG Просмотров:	0 Размер:	207.0 Кб ID:	485111

              Летом там будет примерно то же самое, только потеплее и солнца больше.
              То есть, растения там "пьют" круглый год, и если их этого лишить, то с корнями будет проблема., отсюда и рекомендации о круглогодичной вегетации при корнесобственной культуре дискокактусов.
              Да, конечно, нужен хороший свет не только летом, но и зимой, но это уже другой вопрос.

              Комментарий


              • elektro-kot
                elektro-kot комментирует:
                Редактировать комментарий
                Михаил, Вы странный человек.
                Я Вам предложил поговорить/порассуждать насчёт календарного и какого-то ещё лета, на что Вы ответили - "не намерен".
                Теперь предлагаете сказать спасибо))) Из всего поста Вас "напрягает" слово лето?, я могу ту строчку удалить, суть это не изменит, но если Вам станет легче, то я буду рад.

              • МихаилШ
                МихаилШ комментирует:
                Редактировать комментарий
                Ок, возможно, я и сам начал искать черную кошку ))

                Поясню - меня не то, чтобы что-то напрягало в посте, просто исходя из скрина с летней погодой было бы правильнее написать следом "Зимой там будет примерно то же самое, только похолоднее и солнца меньше". По содержанию поста у меня никаких вопросов и возражений не было, поэтому предложение порассуждать, скажем так, поставило меня в тупик.

                Тем более что из всего рода меня привлекают только миниатюрные и "белые" диски, они попроще и не так болезненно переносят "классическую" схему ухода с сухой зимовкой, лишь бы она не была слишком холодной.

              • elektro-kot
                elektro-kot комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от МихаилШ Посмотреть сообщение
                Ок, возможно, я и сам начал искать черную кошку
                Это нормально, Михаил, мы через монитор общаемся, это может вносит искажения.

                Сообщение от МихаилШ Посмотреть сообщение
                исходя из скрина с летней погодой было бы правильнее написать следом "Зимой там будет примерно то же самое, только похолоднее и солнца меньше".
                Возможно, но объясню, почему написал "летом".
                Я опираюсь на свою точку на карте, в Израиле сейчас зима, как и в России, поэтому сегодняшним скрином хотел показать именно зимнюю там погоду.
                Холоднее/теплее - интересный момент., например, температурная разница между декабрь-февраль и июнь-авгус там составляет 3-4 градуса, в декабре-феврале теплее, что таки да походит больше на лето (то есть сегодняшний скрин было бы логичнее назвать летним, как Вы предлагаете, а дальше писать о зиме), но это средние температурные показатели, то есть слабозаметная разница, а учитывая то, что дождливых дней там меньше, а солнечных соответственно больше именно в период с июня по август, погода для июнь-август, в моём понимании, всё же больше ассоциируется с летом.

            • Вот, нашёл, на 29 стр. от 07.07.2017г.
              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              Discocactus placentiformis HU105 - первое цветение!
              Не знаю, хорошо это, или плохо, но зацвёл у меня первый плацентиформис аж через 15 лет...

              И вот, про что говорил вчера - несколько "сеянцев" D. araneispinus HU 390, которые всё никак не рассажу ))
              Эти из последнего посева 2006г. Вот, на одном справа, в прошлом году показался цефалий, но не цвёл. На левых тоже похоже в этом году появятся цефалии.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_2979.jpg
Просмотров:	456
Размер:	161.9 Кб
ID:	485132

              Комментарий


              • Михаил, "белыми" дисками кого называете, почему, чем они особенны?
                очень интересно.

                Комментарий


                • МихаилШ
                  МихаилШ комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Дмитрий, я немного задумался, откуда я взял этот термин "белые". Потом вспомнил - из книги Берхарда Боле "Род Discocactus", перевод которой издал КинТО. Это группа D. zehntneri, входят albispinus, araneispinus, horstiorum, buenekeri и так далее. У них у всех колючки от светло-желтых до белых, часто довольно густые. И, если не считать D.horstii, это самые мелкие дискокактусы. Еще они довольно охотно деткуются и в целом несколько менее капризные.

                • Gursa
                  Gursa комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Да Михаил совершенно с вами согласен деткуются хорошо даже очень и дают массу ждущих корней уже на "мамке" и укореняются легко, да и растут не плохо !

              • Деткуются, не капризные, укореняются... это про дискокактусы? Пожалуй, нужно почитать о них больше.
                Последний раз редактировалось Дмитрий О.; 14-02-2021, 05:28.

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Дмитрий, все (все не пробовал, но думаю так) , кроме хорстии укореняются без особых танцев в ювенильном возрасте, но как и с многими не простыми видами, укоренить это четверть дела, а удержать остальные 3 четверти. Причем сильное отличие от мексиканцев. Из моего скромного опыта желательно 2-3 года не давать зимовать, и с чистой гравийкой у них в моем исполнении нет дружбы, просят добавить чуть кириу , акадаму ... что то органическое, юбельмании с ними тоже согласны. Да и полив совсем другой, первые 3 года.
                  Взрослый диск укоренял 1 раз - корней не дал.

                • Дмитрий О.
                  Дмитрий О. комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Александр, излишки дисков есть, чтоб номерами?

              • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
                Деткуются, не капризные, укореняются... это про дискокактусы?
                Не про все конечно, Дмитрий! Но, про "беленькие" таки да, 80% без проблем. Пожалуй самый капризный, это D. buenekeri, и это скорее от того, что растёт медленнее остальных из группы.
                Как-то видел в сети фото очень красивого buenekeri - материнское растение по всей окружности давшее детки и все они уже тоже с цефалиями и цветут... просто волшебно!
                Решил и у себя такое "смастерить"...))) Дошёл уже почти, и тут на тебе, он решил мне ещё и второй ярус заложить, что-бы ещё "круче" было...
                * и это, не переродившиеся в детки бутоны, как бывает у эхинопсисов... Это, такой вот вредный buenekeri.... я его за это и "не люблю"

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_2981.jpg
Просмотров:	360
Размер:	100.9 Кб
ID:	485160

                У остальных "беленьких" тоже похоже, но хоть не на верхушках...))
                Вот, для примера D. albispinus, и снятые с него детки, и такие-же с araneispinus.
                * растут на своих, и уже второй год на таком же содержании со всеми...

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_2980.jpg
Просмотров:	382
Размер:	106.3 Кб
ID:	485159
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_2982.jpg
Просмотров:	382
Размер:	145.0 Кб
ID:	485161

                ** а из "зелёненьких", из того, что у меня есть, больше всего деткуется D. ferricola, но уже в более позднем возрасте.

                Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
                Взрослый диск укоренял 1 раз - корней не дал.
                Не знаю пока результаты (?), не трогаю его пока... Тоже укореняю один старый кристаллофилус, под которым пропал пенёк пепса. По весне посмотрю, но на вид вроде жив ещё )))

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Игорь, у тебя D. buenekeri еще ничего, если чуть больше поливать большая куртина получается. Сам за это не очень его люблю. Но представил какой он у тебя был красавец без верхнего ряда. Я у своего пробовал прищипывать второй ряд, как только появлялся прыщик - детка только начинала образовываться, не помогло, чуть пропустишь, не увидишь с обратной стороны, уже ранка получалась от подросшей детки, бросил чикать, это же их природное свойство, редко встречаются с малым количеством деток в пожилом возрасте..
                  На своих растут очень медленно.

                • Belg
                  Belg комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Саша, да куда ещё больше поливать ?!... что-бы дал ещё и третий ярус ))))
                  Я и так, каждую весну, и при пересадках, удаляю все "прыщики" и маленькие детки повсюду. Мне кажется, что из за этого второго яруса, на нижнем до сих пор и цефалии не появляются, пора-бы уже!
                  Не знаю, посмотрю весной, можно-ли эти верхние как-то удалить ?
                  Мне он таким совсем не нравится ))
              Обработка...
              X