Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Stargazer
    Да мне ... фиолетово, что цветы, что цветки, я ... полный профан
    Полагаю, что не всем фиолетово.
    Просто напомню: цветок (мн. цветки) – орган размножения цветковых растений.
    Двудомные растения – те, у которых мужские (тычиночные) цветки формируются на одних особях, а женские (пестичные) – на других, например, у крапивы двудомной, тополя. Для кактусов больше характерна так называемая функциональная двудомность, когда внешне обоеполые цветки на одних экземплярах функционируют как мужские, на других – как женские.
    Однодомные растения – растения, у которых мужские и женские цветки формируются на одной особи, как у огурца, тыквы. В семействе кактусовые не описаны.
    Большинство кактусов имеет обоеполые цветки, с нормально сформированными пестиками и тычинками.
    Другое дело, что среди кактусов последней группы попадаются отдельные экземпляры, у которых из года в год формируются однополые цветки. У меня, к примеру, была вайнгартия, на которой формировались цветки с полноценными пестиками (регулярно давала семена при опылении пыльцой своей «сверстницы»), зато пыльники у ее цветков были недоразвиты, поэтому опылить второй экземпляр было невозможно.

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      Все хорсты должны быть вот такими
      хорошо там ветер работает, как пескоструйный аппарат - весь пух снес

      Комментарий


      • Сообщение от АлександрC
        хорошо там ветер работает, как пескоструйный аппарат - весь пух снес
        Тут Александр, не только ветер, тут ещё и солнце! А представь, как раскаляется кварц, в котором в основном растут хорсты. Очевидно, они так-же, как и юбельмании - долго к этому приспосабливались, что в отличие от других собратьев стали такими загорелыми...

        Поэтому конечно, те хорсты, которые на прививках, имеют самое богатое опушение. Но, как из моего опыта, с годами(10 и далее...) и они лысеют, остается только пушистым цефалий ))

        Комментарий


        • Сообщение от АлександрC
          хорошо там ветер работает
          Сообщение от Belg
          не только ветер, тут ещё и солнце
          Думаю, что скорее вода. Светлый кварц в сочетании с осадками раскаляется не сильно.
          https://en.climate-data.org/location/25030/

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Бёйнинга
            Предлагаю автомобиль Buick называть бёйик

            Комментарий


            • Сообщение от Stun
              Предлагаю автомобиль Buick называть бёйик
              А автомобиль Buick, что голландцы выпускают?
              У вас там и "caespitosa" - "це-спитоза"

              Комментарий


              • це - это ваше,южное

                Комментарий


                • Сообщение от Stun
                  це - это ваше,южное
                  Так, це-ж Бёйнинг и правильно! Или ты нидерландский лучше меня знаешь

                  Комментарий


                  • Игорь я не думаю, что они сильно отличаются от типа, это всё - вариации на тему...

                    Кстати Рома тогда обратил внимание, что отростки дают цефалий. Я сегодня пошел посмотрел, таки да...)

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Все хорсты должны быть вот такими
                      нашел пару фото с мест произрастания



                      у этого ареола с растопыренными колючками, раньше думал, что это признак гибрида,
                      правда колючки мелкие.



                      а у этого довольно длинные колючки. Разброс внешнего вида даже у хорста есть
                      Сообщение от anttisepp
                      Думаю, что скорее вода

                      вода - не ожидал, что там столько осадков, но мелкий песок, как сахарная пудра и солнце тоже делают свое дело. Интересное место - все как в сахаре.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от АлександрC
                        Разброс внешнего вида даже у хорста есть
                        Александр, хорсты всё-же хоть и не первое, но второе точно, занимают по миниатюрам рода ))
                        Ты не допускаешь, что на втором фото экземпляр может быть на много старше, чем на первом.
                        Да чё тут удивляться, а у какого рода кактусов нет разброса по-внешнему виду у species...))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          а у какого рода кактусов нет разброса
                          после поиска и этих фото из природы стал лучше представлять их разнообразие.

                          Комментарий


                          • Сообщение от АлександрC
                            солнце тоже делают свое дело
                            Какое солнце? Даже +30 не бывает, плюс льет больше, чем у нас в 2 раза.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              Роме, привет!
                              Игорь, передал привет Роме...)) Сеял в этом году Ромины семена с кристаллофилусов от Ваших HU 582, взошли отлично..))

                              Кстати забыл Вам сказать, что Рома получил чистую линию с Ваших красноцветковых нудумов. Я их весной сеял посмотрим, что вырастет, всхожесть хорошая. Весной, когда заезжал Андрей, Рома передал и ему семена. Надо Андрея спросить, как у него взошли, а то я читал где то на форуме, жалуются, что с них семена плохо всходят.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Stargazer
                                Игорь, передал привет Роме...)) Сеял в этом году Ромины семена с кристаллофилусов от Ваших HU 582, взошли отлично..))
                                Спасибо, Дмитрий! )) Ну, ещё-бы свои семена плохо всходили HU 582 пожалуй самый красивый из всех остальных кристаллофилусов (tu)

                                Сообщение от Stargazer
                                Кстати забыл Вам сказать, что Рома получил чистую линию с Ваших красноцветковых нудумов. Я их весной сеял посмотрим, что вырастет, всхожесть хорошая, а то я читал где то на форуме, жалуются, что с них семена плохо всходят.
                                Это я "жаловался"... У меня теперь тоже, благодаря Роме, есть своя чистая линия этих "красных-нудиков". И вот, в первый сезон я получил тоже несколько плодов. Семена были, как нельзя лучше, как у Карцева - раки по 5руб И их забрал один мой знакомый. Посеял, а всходов-то и НЕТ!? hmmmmmmmmm Вот и жаловались тут...

                                Хорсты надо сеять!!!... у меня один остался

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X