Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Игорь, ВСЕ диски не цветут! Даже хорсти, который в прошлые годы цвёл тремя-пятью волнами, выпустил ОДИН дохлый бутон, и тот не раскрылся!
    Бог знает, что творится! Я эту фразу вскоре повторю в другой теме.

    Комментарий


    • Сообщение от Ugem
      Игорь, ВСЕ диски не цветут!...Бог знает, что творится!
      Тогда я пас ))
      У меня тоже эта волна цветения, что сейчас проходит, только вот в июле и началась. До этого тоже, никакого намёка на цветение не было. В мае на одном грацилисе заметил, что-то выступающее из цефалия..? Так это оказался не бутон, а плод - результат опыления еще с прошлого года ))
      Так что, старина, остаётся уповать только на Бога... который уж точно знает, что твориться у тебя с дисками...

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        Discocactus horstii HU360 - самый "миниатюрный" представитель Рода ))
        С этим "титулом" может поспорить Discocactus zehntneri ssp. horstiorum HU 667 )) А уж из группы центнери он точно самый мелкий. Зацветает сантиметрах при двух или даже раньше, т.е. чуть ли не в год. В природе не больше 4 см.


        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          Discocactus horstii HU360 - самый "миниатюрный" представитель Рода ))
          Где то читал что Хорстов 2 формы существует. Миниатюрная, - не больше 6 см и обычная,- 10 см. Миниатюрная форма сейчас наиболее распространена, пытаюсь найти крупную (старую) форму но пока без результата.. На фото Хорсты диаметром 10 см.

          Вложения

          Комментарий


          • Написал Вам ответ, начал отправлять и форум "сел" ))

            Сообщение от numan
            Где то читал что Хорстов 2 формы существует. Миниатюрная, - не больше 6 см и обычная,- 10 см.
            Первый раз об этом слышу. Собственно у хорсти одна популяция - северо-восточнее Grao Mogol в Serra do Barrao, в Minas Gerais, Brazil на высоте 1000м, а по-соседству с ним - D.insignis.

            По-описаниям, природные экземпляры до 5-6см в диам. А те, которые мы часто видим и встречаем на страницах и сайтах в Инете, в большенстве своём - привитые растения.
            Пологаю, что в культурных условиях вырастить экземпляр хорстика, как в природе, всё-же трудно...
            Если найдёте, где читали про 2 формы, дайте знать ? ))

            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от МихаилШ
              А уж из группы центнери он точно самый мелкий. Зацветает сантиметрах при двух или даже раньше, т.е. чуть ли не в год. В природе не больше 4 см.
              Вполне может поспорить! Я еще никогда не видел цветущих 2-х сантиметровых хорстиорумов, но поверю Вам на слово )).
              У меня оные, что-то плохо взошли в своё время, а потом еще и помёрли...и так их до сих пор и нет в моей коллекции. Надо будет поправить этот недостаток, тем-более, что это миниатюры...))

              Комментарий


              • Сообщение от Ugem
                Discocactus latispinus HU146_9y_7.13.jpg
                Юрик! Вот, один из моих. Пожалуй просто повезло, что мне из коробочки у Кёреса попалось такое семечко!)) Так как из всего посева, это единственная такая форма.
                Discocactus latispinus HU146

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  Пожалуй просто повезло,
                  Известно, кому везёт )))
                  Серьёзно, отличный экземпляр, давай ещё его фото, с цветками уже.

                  За неимением везения, довольствуемся такими:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Ugem
                    Серьёзно, отличный экземпляр, давай ещё его фото, с цветками уже
                    Спасибо, Юра! Да сам жду год за годом... всё-же не zehntneri ssp. horstiorum, даже и при диаметре 10см еще не цветёт...))))
                    Кстати и эта "вата" на нём, это еще не цефалий ((

                    Сообщение от Ugem
                    За неимением везения, довольствуемся такими:
                    Не прибедняйся, отличный экземпляр! Колюки длинноваты...может это HU633-й ?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      отличный экземпляр! Колюки длинноваты
                      Просто повезло )))

                      Сообщение от Belg
                      может это HU633-й ?
                      Семена от Шинкаренко.

                      Комментарий


                      • А ведь прийдёт время, когда и "дети" порадуют "маму" - своим цветением....))
                        Discocactus zehntneri ssp. buenekeri

                        Вложения

                        Комментарий


                        • Хорст зацвел сегодня. Игорь просил с подробностями отписываться, подробности будут, не знаю на сколько интересные..


                          Приобрел в прошлом году у поляков не безызвестных (Miroslawa Licznerska). Изначально был четырехголовый змей-горыныч на миртилле. Выглядел вот так..


                          Сразу после прибытия стало понятно что подвой полуживой (был мягкий, коричневый и играл как гармошка). Тем не менее на полив реагировал и головы надувались..В прошлом году он у меня не цвел..В этом году стало очевидно что потребуется замена подвоя. Весной последовательно перепривил все 4 головы на имевшийся у меня трихач сантиметров 20-ти от земли.. Каждой голове достался пенёк сантиметров по 5. На данный момент зацвела только одна голова (на фото). Время уже 12 ночи а он еще толком не раскрылся..Очень спать хочется так что ждать не буду. Фото со вспышкой выходят плоховато поэтому выкладываю только дневные фото с бутонами. До этого, из дисков у меня цвел только безхлорофильный, желтый Хорст, так он уже распускался полностью к 10-ти вечера! Лепестки околоцветника у того коричневые а у этого зеленые. Возможно задержка связана с солнечной жаркой погодой..
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от numan
                            До этого, из дисков у меня цвел только безхлорофильный, желтый Хорст, так он уже распускался полностью к 10-ти вечера!
                            Спасибо, numan! Ваш желтый я хорошо помню - симпотяша!))
                            Я за хорстами наблюдал такие моменты с цветением, не норма, может в следущее цветение раскроются и раньше, по-часам. Мои тоже, к 22часам уже открыты, а фото на улице со вспшкой делать не хочется, вот и несу их в дом, а к восходу солнца они уже закрыты.
                            Вы на свои завтра утром гляньте ))

                            Комментарий


                            • Обманывать его нужно ) Поставить в темное место, и он может согласиться раскрыть цветок пораньше. Я даже сфотографировать успел при солнечном, хоть и вечернем, свете.

                              Комментарий


                              • Сообщение от МихаилШ
                                Обманывать его нужно )
                                Бывало и так ) Но мой вот один, вчера и без обману уже в 20:30 раскрылся... и сейчас вот подошёл-глянул, цветок только начинает закрываться. А вот альбиспинуса снова прозевал, думал покрестить, хотя слышал, что "белые" не очень гибридятся с другими.

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X