Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • to Belg:

    У тебя там рядом Франсуа Хоес - литопсы и коно, ты даже к нему не выбрался, а уж Чехия - там много соблазнов. Хотя бы когда у Вас собираются пообщаться.

    Комментарий


    • Сообщение от АлександрC
      У тебя там рядом Франсуа Хоес
      Саша, я прекрасно понимаю твой намёк!
      Но скажу тебе, как перед Иконой - нет времени!
      Давай уже дождёмся нашей E.L.K. в сентябре, и я встречусь со всеми.... в этот раз уж точно поеду...тьфу-тьфу-тьфу!

      Комментарий


      • В эти выходные все зрослые диски выбросили бутоны, обычно по очереди выступают. Правда цветение совсем не обильное, на хорстах и воутерзианусе всего по 3 бутона




        латиспинус в прошлом году цвел впервые и одним цветком, в этом первое цветение 3бутона. Его цетов так и не увидел - уехал.



        мой самый молодой кристаллофилус, но темненький и с черными колючками, самые большие цветы у него. 2 бутона и то сразу 2 не потянул по очереди распускались.


        Вложения

        Комментарий


        • Сегодня цветут альбиспинусы... причём всё, что есть, и одновременно! Впервые у меня такое явление
          Может пойти пыльнуть, такие у них симпатичные их розовые плодики ))
          Самый многоцветковый на сегодняшний вечер

          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Может пойти пыльнуть,
            Игорь, колючка хорошая - иди пыли, будешь потом одаривать желающих.У меня такого нет пока.
            Были когда то, из мезовских семян, но замерзли.

            Комментарий


            • Сообщение от АлександрC
              Игорь, колючка хорошая - иди пыли, будешь потом одаривать желающих.У меня такого нет пока.
              Пыльнул вчера, Саша Хорошо, что напомнил, надо собрать все старые плодики, а то скоро уже и новые повылазють...
              Похоже, цветёт последний ))



              У меня альбиспинусы из двух источников - от Кёреса, кажется вот такие. И несколько из семян ещё от А. Бёйнинга! - эти немного другие, но их очень мало.
              Так что осенью ещё свяжемся, может я тебя и, как очень желающего! и одарю
              Вложения

              Комментарий


              • to Belg:

                этот вообще роскошный, колючка замечательная.

                Комментарий


                • У нас просто жуткая, можно сказать, Ростовская жара! Но, самое обидное, что уже более месяца нет дождя. Тоже мне Бельгия. Газон уже сгорел, теперь дело за кактусами....))
                  Единственное, что радует, что цветут... но лучше-бы пошли дожди ))

                  Первое цветение у D. araneispinus


                  Взрослый D. ferricola


                  Красавец D. crystallofilus


                  Может быть и завтра...

                  Вложения

                  Комментарий


                  • to Belg:

                    Игорь, в этом году похоже у всех дружно цветут. У меня никогда не было, что бы абсолютно все одновременно были с бутонами.

                    Комментарий


                    • Игорь,araneispinusу сколько годков?

                      Комментарий


                      • Сообщение от АлександрC
                        Игорь, в этом году похоже у всех дружно цветут. У меня никогда не было, что бы абсолютно все одновременно были с бутонами.
                        Да не, Адександр, не от года это зависит. В первую очередь я бы предположил - возраст!
                        А может, что-то у них связано и с периодом цветения на Родине... (?)

                        Сообщение от Belg
                        не знаю, как у других, а у меня эта "дискотека" приходится на июль.
                        Я уже даже без записей знаю, что у моих "дискотека" начинается со второй половины июля. И уже который год пляшут, как вот и сегодня... вчера на некоторых цветущих и намёка на бутоны не было (mau_4)
                        Ну так, самые более-менее эффектные...

                        Первое цветение у.., не знаю, этот от Кёреса, и помечен был, как mamillosus (?)
                        сомневаюсь таки в этом ))


                        D. bahiensis var. gracilis HU485


                        D. woutersianus очень старается угодить хозяину....(tu)


                        Ну, хорсти, он и в Бельгии horstii! ))



                        D. bahiensis ssp. subviridigriseus


                        Тоже был один непохожий на все остальные....тоже пока ещё определяю...?


                        Пожалуй, самый "вредный" из дискокактусов. D. buenekeri.
                        - Где хочу, там вам и детку ращу...)) Ну ладно ещё, когда у основания, как и пологается у многих... А этот чаще всего на макушке...

                        * кстати, у него (слева на фото) - стал образовываться второй цефалий... и вот сейчас из него уже торчат бутоны... самый вредный дискокактус...


                        Ну, вот и сказочке конец, т.е. "дискотеке"


                        это конечно не все участники сегодняшнего праздника, ещё некоторые подойдут позже...))
                        А ощущение... - сижу в комнате, окно в сад открыто, и вся комната наполнена ароматом! (nuhatc)

                        Сообщение от Varsky
                        Игорь,araneispinusу сколько годков?
                        Пять или шесть точно!
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Всё таки у D. placentiformis-a очень красивые цветки.

                          Вложения

                          Комментарий


                          • А это, второй матёрый Discocactus crystallophilus (посев 2001г), который остался после прививки на перескоп, на пеньке, и прожил так, уже 19лет и, вот только в этом году, при пересадке, было обнаружено, что пенёк перескиопсиса полностью пропал. Выкусил его остатки, и посадил диск ещё в конце мая на укоренение...
                            На данный момент не знаю, дал ли диск корни ?... но цвести, как видите, собрался....

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Disco. chrystallofilus peps.jpg
Просмотров:	551
Размер:	169.7 Кб
ID:	476814

                            Комментарий


                            • И снова радует Discocactus placentiformis. Ещё только бутоны, а аромат уже по всему саду....
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Disco. placentiformis.jpg
Просмотров:	434
Размер:	161.3 Кб
ID:	477057

                              Комментарий


                              • Дмитрий О.
                                Дмитрий О. комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Этот на чем сидит?

                            • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
                              Этот на чем сидит?
                              Этот, (если про прививку?) как и некоторые другие, был перепривит после перескиопсиса на 3-х см пенёк Soehrensia.
                              Сегодня, этой soehrensia я уже не нахожу, когда пересаживаю ))

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	диско.jpg
Просмотров:	462
Размер:	77.7 Кб
ID:	477067

                              Комментарий


                              • Дмитрий О.
                                Дмитрий О. комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                В прошлом году подарили пару дискокактусов на пепсах. Привои сейчас 3-4 см, а подвои около 10 см длиной, растут хорошо. Вопрос: вы для своих подвой укорачивали? Если снять с прививки, есть шанс таких маленьких укоренить?
                            Обработка...
                            X