Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium(ы) forever! 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Небольшое, но интересное пополнение коллекции сегодня. Gymnocalycium spegazzinii unguispinum SL 44 b, горшочек 7×7 см

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2021-07-29_unguispinum.jpg Просмотров:	7 Размер:	333.0 Кб ID:	500970
    Последний раз редактировалось Борис; 29-07-2021, 20:16.

    Комментарий


    • Jalisco
      Jalisco комментирует:
      Редактировать комментарий
      Симпатишные, особенно левый сверху.
      Я, наверное, не первый, кто интересуется, но: что это у вас за дренаж такой черный?

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      А мне все нравятся !

    • Jalisco
      Jalisco комментирует:
      Редактировать комментарий
      Взрослое растение с этим номером удостоилось портрета месяца на сайте у Фолькера. Как всегда великолепное фото.

  • Это лава. Бывает разного цвета, эта на фото скорее тёмно-серая. Цвет зависит от химического состава. Более красные оттенки бывают у лавы с высоким содержанием железа, как мне тут объяснили.

    Комментарий


    • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
      Более красные оттенки бывают у лавы с высоким содержанием железа,
      Вот, что очень хорошо для некоторых дискокактусов!
      Наверное, "красная лава" и есть так называемый туф... ))

      Комментарий


      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да нет, лава это то, что вытекает из вулкана, а туф - вулканический пепел, который образуется в результате разрыва бомбы, которая вылетает из вулкана. Тут Костя как-то уже писáл об этом, про бомбу.
        Я брал туф в vulkatec-onlineshop.de. Кстати, у них очень хорошая премиум кактусная смесь. Я в ней часть взрослых литопсов держу.
        Красную лаву я взял пакет, она красивая, но под неё непросто подбирать растения, если её сверху ложить. Цвет её получается очень доминантный и многие растения отходят на фото как-бы на задний план, а лава становится главным объектом фото...

    • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
      Да нет, лава это то, что вытекает из вулкана, а туф - вулканический пепел, который образуется в результате разрыва бомбы, которая вылетает из вулкана.
      Ты Борис, очень сильно ошибаешься
      Вулканический пепел - это и есть, тот самый благородный Бимс, который добывают в Коблице.... ))
      А Туф, это - как раз и есть одна из разновидностей - "красной лавы".... с которой я впервые познакомился в Армении... там у них весь Ереван им отделан.... очень красиво!
      * а вот такой лавы, как у тебя, и нас в Бе навалОм...я беру её для бонсаев....только отсеваю...

      Комментарий


      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да нет, я говорю про вулканический пепел, который тоже называется туф и используется как удобрение для растений, а не про туфовый камень, который разный бывает и про который написано всё в Википедии.
        Посмотри вот тут: vulkatec-onlineshop.de/Dachbegruenung/Tuff/239.html

    • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
      Это лава
      Лава – это то что изливается из вулкана, нечто раскаленное, когда она быстро застывает образуется вулканическое стекло (обсидиан), когда лава насыщена газами, она при остывании вспенивается, образуется пемза (вспененное вулканическое стекло). Туф это обломки (в том числе и вулканические бомбы), выброшенные в ходе извержения, сцементированные вулканическим пеплом. То что пишут продавцы на упаковках чаще всего полная чушь.
      Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
      я говорю про вулканический пепел, который тоже называется туф и используется как удобрение для растений
      А как они по вашему этот пепел получают? Измельчая туф.

      Комментарий


      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        То что пишут продавцы на упаковках чаще всего полная чушь.
        Вот именно!...

    • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
      Да нет, я говорю про вулканический пепел, который тоже называется туф и используется как удобрение для растений, а не про туфовый камень, который разный бывает и про который написано всё в Википедии.
      Боря (мы же уже на ты ) я даже и смотреть не буду... Мы это уже в теме "гравийки" так всё перетёрли, что Википендию уже можно и удалить из Инета

      * Ещё раз тебе говорю, сосед ты мой по Eifel-ю.... "Красный туф" - это лава! ... или, как называла её твоя бабушка "пемза" )))
      И действительно, "пемза" эта, была у нас разная!... - светло-серая и красная.... которой они пятки тёрли.... )))) Как первая, так и вторая, как ты и усвоил, от разного содержимого того вулкана, чем он "блевал"... - это лава! которая, как и правильно заметил kynik то, что из вулкана вытекает, а не вылетает!...(кроме камней конечно!))

      Так что Туф, особенно, очень "редкий"-красный! - это "кошерное" изобилие Израиля... и к сожалению армяней... ))))

      Комментарий


      • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        как и правильно заметил kynik то, что из вулкана вытекает, а не вылетает!.
        я и написал тут чуть выше, что
        Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
        лава это то, что вытекает из вулкана
        Где я написал, что лава вылетает?
        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        "Красный туф" - это лава! ... или, как называла её твоя бабушка "пемза"
        Пемза это несколько другое, достаточно взять в руки пятилитровый пакет с пемзой и другой с (лучше, конечно, уже остывшей) лавой, чтобы почувствовать разницу. Возможно, с точки зрения химии это одно и тоже, однако на практике это разные вещи.
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        Лава – это то что изливается из вулкана, нечто раскаленное
        Позже идёт речь, естественно, о застывшей лаве, (в научных кругах есть и используются специальные названия. Как я уже писал выше, про это всё сказано в Википедии) однако для меня это просто застывшая лава, которая измельчается на разные калибры и продаётся для разных нужд, как строительных, так и для сада-огорода, а так же для посыпания дорожек во время гололёда.
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        А как они по вашему этот пепел получают? Измельчая туф.
        Ну в конкретном случае, там, где я приобретаю туф, не сказано, как именно они
        его получают. Я как-то этим и не интересовался. Однако теперь мне интересно, кто же измельчил его в тех регионах, где почвы им богаты и за счёт этого собираются отличные урожаи винограда и других культур? Статъи об этом были - а может быть и есть до сих пор - в сети, и именно после их прочтения я и стал добавлять туф в мои смеси.

        Для тех, кого, как и меня, больше интересуют гимноцалициумы, вот только что сделанное фото Gymnocalycium BKS 41, где я использовал красную лаву. Должен честно признаться, что меня интересует только эстетическая часть. Меня не интересует, как это по-научному правильно называется, каков химический состав, как выглядят соответствующие формулы, почему поры такие и каков примерный возраст этих камней.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-07-31_BKS41.jpg
Просмотров:	529
Размер:	331.3 Кб
ID:	501152

        Комментарий


        • Belg
          Belg комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
          Для тех, кого, как и меня, больше интересуют гимноцалициумы, вот только что сделанное фото Gymnocalycium BKS 41, где я использовал красную лаву. Должен честно признаться, что меня интересует только эстетическая часть. Меня не интересует, как это по-научному правильно называется, каков химический состав, как выглядят соответствующие формулы, почему поры такие и каков примерный возраст этих камней.
          А с "красной лавой" - Туфом! - ещё красивше твои гимны!.... )))))
          * ты не "выкручивайся".... лава - это лава, бимс - это пепел.... а Гимнокалициумы - это Forever!!! - и, никто не спорит! ))))

          ** а если ты ваще не разбираешься в кактусах! приезжай ко мне 10 сентября! - я повезу тебя на конференцию E.L.K. и там тебе расскажут про всё и обо всём!... ))))

        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          А если лава и вылетает, что в этом плохого? Вся Италия выращивает кактусы в лаве, которая вылетает - лаппили называется...

      • А вот ещё снимок с самой черной лавой, которую мне до сих пор удалось найти. Эта из Японии, на фото - отсев для маленьких растений/сеянцев.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-05-30_VoS34.jpg
Просмотров:	523
Размер:	345.5 Кб
ID:	501154

        Gymnocalycium VoS 34

        Комментарий


        • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
          Эта из Японии, на фото - отсев для маленьких растений/сеянцев.
          Завтра смотаюсь в свой цветочный центр, там, как мне помнится, адениумы у них в такой лаве.... спрошу этих "пастухов", - откуда такой продукт ))))

          Борис, покажи, есть ли у тебя гимн-"мозерианум" ? - в смысле, из ваших там.... ))

          Комментарий


          • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            Завтра смотаюсь в свой цветочный центр
            Вот так выглядит. И обрати внимание, там написано чуть ли не по-русски ЛАВА! Поэтому не нужно никакой туф(ты)!

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	lawa_fuji_sand_10l.jpg
Просмотров:	527
Размер:	221.1 Кб
ID:	501164

            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            "мозерианум"
            Ты имеешь в виду тот, который теперь G. ochoterenae subsp. intertextum? У меня ничего нет из них, но фото можно здесь найти...

            Комментарий


            • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
              И обрати внимание, там написано чуть ли не по-русски ЛАВА! Поэтому не нужно никакой туф(ты)!
              Это не главное! Это -не только для "русских"!
              Lava of Лава - это для Всех!
              * - до завтра!

              Комментарий


              • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
                Позже идёт речь, естественно, о застывшей лаве,
                Когда лава остывает она перестает быть лавой.
                «Лава – раскалённая жидкая или очень вязкая, преимущественно силикатная масса, изливающаяся на поверхность Земли при извержении вулкана. При застывании лавы образуются эффузивные (излившиеся) породы.»

                Комментарий


                • elektro-kot
                  elektro-kot комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
                  Когда лава остывает она перестает быть лавой.
                  По факту - да, геологи, наверное, выражаются именно так., но в целом, если сказать "застывшая/остывшая лава" или даже просто "лава" ничего страшного не происходит, это вполне допускается в обычной жизни. Если же уходить в тонкости, то нужен явный словарь потому, что из застывшей лавы много чего получается и всё это, с точки зрения всё той же геологии (петрологии), очень разные породы.

                • kynik
                  kynik комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  "Когда я умру, я перестану быть человеком"

                  Вот если бы человек после смерти превращался, в зависимости от внешних условий, в упыря, зомби, гуйя, вурдалака, лича и т. п., то такая аналогия еще возможна. А так чего общего-то?

                  "это вполне допускается в обычной жизни"
                  Словарь Ушакова: «ЛАВА , лавы, ж. (ит. lava). 1. Расплавленная огненно-жидкая масса, выброшенная вулканом во время извержения». А все эти коммерческие названия от безграмотности продавцов, которые сейчас поголовно менеджеры по продажам.

                • Борис
                  Борис комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
                  Вот если бы человек после смерти превращался, в зависимости от внешних условий, в упыря, зомби, гуйя, вурдалака, лича и т. п., то такая аналогия еще возможна. А так чего общего-то?
                  полностью неподходящее и неуместное сравнение, т.к. никакого превращения не происходит, это Ваша полностью ошибочная интерпретация моего высказывания.
                  Я думаю, что все присутствующие без ислючения знают, что такое лава и - хоть это Вам может показаться удивительным - без словаря Ушакова. Так что нет смысла повторять здесь одно и то же, мы все давно поняли, что Вы хотите сказать. Я Вам с самого начала пытался объяснить - совершено безнадёжно, как оказалось - что здесь не идёт речь об использовании того или иного слова в качестве строго научного понятия. Вы этого или не поняли или не хотите и не собираетесь понимать и поэтому продолжаете тупо цитировать определения из разных источников.
                  Не думаю, что кто-то станет говорить "порода вулканического происхождения" вместо одного слова "лава", точно так же, как никто в повседневной жизни не пользуется выражением "лицо нетрадиционной сексуальной ориентации", а использует вместо этого всего одно слово.

              • Сегодня появилось новое издание Schütziana, которое полностью посвящено Gymnocalycium anisitsii. Очень интересно написано, с отличными фотографиями.

                Комментарий


                • Jalisco
                  Jalisco комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Пока не понятно, куда Фолькер предлагает запихать всех остальных anisitsii/damsii...
                  Пока только написал про собственно anisitsii и ssp. tucavocense. Интригует. Буду ждать продолжения.

                • Борис
                  Борис комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Ну если посмотреть на сайте в его полевых номерах, выбрав species и введя damsii, то там кое-что можно увидеть...

                • Борис
                  Борис комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
                  Где Шедлих её взял?
                  Я только что получил от Фолькера довольно подробный ответ по поводу географических карт и GPS и как он этими материалами пользуется. По поводу военных карт: их можно здесь приобрести/купить и они намного лучше/точнее, чем обычный картографический материал, особенно что касается северного Парагвая и восточной Боливии, а также регионов с низкой плотностью населения.

              • Первое цветение Gymnocalycium spegazzinii unguispinum SL 44 b

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gymnocalycium spegazzinii unguispinum SL 44 b -.jpg
Просмотров:	451
Размер:	216.9 Кб
ID:	501405

                цветет на прививке, сеянцы того же посева значительно отстают.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gymnocalycium spegazzinii unguispinum SL 44 b.jpg
Просмотров:	442
Размер:	341.6 Кб
ID:	501406

                Комментарий


                • Димастый75
                  Димастый75 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  отстают..зато колючка в разы интересней

                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Дмитрий, колючка у этих варьирует. Я себе разных оставил, старался с самой мелкой, но толстой себе оставлять, разница довольно существенная, пару привил так как растут туго, что бы быстрее посмотреть рост. А этот третий привитый, подгнил сеянец, пришлось привить, вот он без отбора, рядовой.
                  Фото цветущего не качественное, погода была пасмурная, полностью не открывался, а на следующий день я уезжал.

              • Очередное пополнение коллекции: Gymnocalycium denudatum cv 'Jan Suba' Очччень мощный прислали, не ожидал! Сделал соответсвующий снимок:

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-08-18JanSuba.jpg
Просмотров:	320
Размер:	270.1 Кб
ID:	502607
                Горшочек 7×7 cm.

                Комментарий

                Обработка...
                X