Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium(ы) forever! 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Gymnocalycium armatum VG 944 (El Paichu, 2611m) - северная (относительно ТЛ - северо-восточная) граница комплекса. Северный сосед предыдущего полевого номера - типичный арматум. В целом растёт медленнее карденасов (хотя VS 300 у меня тоже не быстрые), сразу выделяются более тёмным цветом эпидермиса. Ну а потом уже "калюки"
    П.С.: Кстати, колючки довольно неплохо подросли за полтора месяца с момента этого фото, т.е. после последнего полива.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	VG 944 2021-09-25.jpg Просмотров:	0 Размер:	270.7 Кб ID:	506946

    Комментарий


    • Мне интересно что потом происходит с такими супер-колючками по мере роста и усадки стебля. Растение должно выглядеть как «морской ёж»?
      есть ли фотографии взрослых растений в культуре?

      Комментарий


      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от br_a_na Посмотреть сообщение
        Мне интересно что потом происходит с такими супер-колючками по мере роста и усадки стебля.
        Не знаю, у кого, как и на сколько усаживаются стебли, на своих карденах я это не особо замечаю.
        Если у того молодого кардена, что показал выше, стебель сегодня уже 7-8см в диаметре, то те колючки, что на нём были, на сегодня не отросли в два раза длиннее...
        * завтра сфотаю, как они выглядят сейчас.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Фото можно погуглить. Но оптимальное соотношение тело-колючка в среднем возрасте 8-10см в диаметре тело. Далее тело растет, а колючка достигла своего максимума. Но получить как в природе не получится никогда - там свобода корням и они по метру некоторые, а корень орган который не только воду гоняет, но и активные вещества вырабатывает, а в горшке всего этого меньше.

    • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
      Далее тело растет, а колючка достигла своего максимума. Но получить как в природе не получится никогда - там свобода корням и они по метру некоторые, а корень орган который не только воду гоняет, но и активные вещества вырабатывает, а в горшке всего этого меньше.
      Да, Александр, вот и у меня сложилось такое мнение. Может это конечно не для всех кактусов, но конкретно хотя-бы для этих гимнокалициусов таки да!
      Вот, посмотрите, что стало с теми молодыми карденами, одного из которых я показывал выше...
      Сейчас они уже 8-9 см в диаметре, но колючки, уже не смотрятся так, как на том молодом в 3см
      Вот тут, как раз и кроется та причина, на которую указывает Александр. Я в своей культуре жадный на полив, но, если эти кардены не поливать совсем, "по-природному"... то думаю, они просто сгорят, т.к. корни у них, находятся в объёме горшков 9х9, да даже если и 15х15, то тоже долго не протянут.
      Поэтому, что-бы получить красиво-околюченные экземпляры, первое - семена с таких красавцев, второе - условия культуры, как можно жестче, но тут много всего разного, начиная с почво-смеси...

      Итак, сделал свежие фотки ))
      Это тот, который выше был молоденький. ))

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3127.jpg
Просмотров:	1159
Размер:	172.8 Кб
ID:	506992

      Это ещё его братья, эти все от VS.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3126.jpg
Просмотров:	1162
Размер:	170.8 Кб
ID:	506993

      Этот у меня от одного чеха и записан, как G. cardenasianum var. armatum

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3128.jpg
Просмотров:	1142
Размер:	202.9 Кб
ID:	506994

      Ну, а этот вроде, как armatum без cardenasianuma

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3114.jpg
Просмотров:	1231
Размер:	139.6 Кб
ID:	506995

      Комментарий


      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        Игорь, и почему Вы от нас до сих пор скрывали такую красоту?))
        П.С.: У арматума горшок поменьше?

    • Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
      Игорь, и почему Вы от нас до сих пор скрывали такую красоту?))
      Не, ну я же раньше показывал "первоклашек"...))) А потом думаю, чего каждый год показывать, пусть уже хоть школу закончат

      Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
      П.С.: У арматума горшок поменьше?
      Нет, горшок как раз больше )) Но, тут одна деталь, он у меня на коротком подвое.., таким я его приобрёл на нашей выставке. У хозяев был и его родитель для примера, тот вааще был атомная бомба!!! Но родителя мне ни за какие просьбы не уступили )))
      А года 3-4 назад, я заметил, что под стыком привой-подвой, начали пробиваться корни привоя... И я пересадил его, заглубив в высокий горшок, т.ч. если он хорошо укоренится, то в последствии можно будет удалить пенёк.
      Жаль, нет пары для опыления (( Хорошая форма. У хозяев данных не было, но в инете я нашёл подобные. Одни - MS375, кто такой МS не нашёл, не знаю. А вторые MSG, этих знаю, но у них нет арматумов
      В 2017 у него было первое цветение.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	G. armatum Cz.jpg
Просмотров:	1099
Размер:	259.0 Кб
ID:	507014

      p.s. Вроде, такие формы с чёрной колючкой есть и у VS.... VS 579S, надо будет поинтересоваться.

      Комментарий


      • Димастый75
        Димастый75 комментирует:
        Редактировать комментарий
        со светлой колючкой FO600.1 самые распостраненные- но это не арматумы

      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дмитрий не FO, а JO(Josef Odehnal),и с чего это не арматумы? Если для арматума - это прямая колючка, тоJO 600(они и VS 300) соответствуют описанию, просто не с Paichu, и более светлой(не всегда) колючкой.

      • Александр К.
        Александр К. комментирует:
        Редактировать комментарий
        В предпоследнем номере КК Виктор Гапон подробно описал кардены и арматумы. В Пайчу, по его наблюдениям, около 3% светлоколючковых арматумов. Растения из Тамаяпо получили таксон псевдоарматум

    • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Gymnocalycium armatum -.jpg Просмотров:	0 Размер:	91.2 Кб ID:	507108

      Дмитрий , а как насчет такого из интернета? - этот не похож на арматум?
      В Пайчу среди черных изредка и белые встречаются, вернее очень редко.

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        В интернете фото этого арматума было без подписи, но очень похоже на подросший экземпляр VS300 от Вячеслава Сиденко - лучший в мире VS300.
        (я бы и не сомневался, второго такого нет пока, но горшки на фоне арматума для Вячеслава не характерные. Может пара ему появилась?)

    • Урвал я таки себе семян Gymocalycium cabreraense VoS 2122 на КК. В прошлом году не успел.

      Комментарий


      • Дорогие товарищи, кто меня просветит? Приобрёл Gymnocalycium hybopleurum var. ferocior. И сразу вопрос- ферокс, феросиор и всё с корнем "фер" это один и тот же подвид, но отнесённый разными авторами к разным видам, или у нескольких видов есть такие "фер"о формы (вариететы, подвиды)?

        Комментарий


        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо! Именно это меня и смущало... А где можно посмотреть, если не окончательный, то последний перечень видов и синонимов всего рода? И кому верить больше, Гапону?

        • Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Редактировать комментарий
          Французский сайт gymnocalycium точка fr.
          В электронных журналах "Шютциана" за два-три последних года также дано перечисление актуальных по мнению AGG видов рода, с разбиением по подродам.

        • Борис
          Борис комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
          Это один и тот же подвид Gymnocalycium castellanosii ssp. ferocius.
          Только что приобрёл эти семена:
          VoS 10-858 Gymnocalycium castellanosii subsp. ferocius
          Новый каталог сейчас онлайн.

      • Вышел новый выпуск "Шютцианы", пока без русского перевода. Как я и ожидал, Шедлих продолжил препарировать комплекс anisitsii/damsii, предлагает упразднить ssp. evae, заменив его новым видом marekiorum с двумя разновидностями и одним подвидом.

        Комментарий


        • Dastan
          Dastan комментирует:
          Редактировать комментарий
          Jalisco, сейчас проверил, на сайте "Шютцианы" появился новый журнал на русском.

        • Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, ещё вчера появился

      • В новом каталоге В. Шедлиха семена уже идут с новым названием вида marekiorum.

        Комментарий


        • Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Редактировать комментарий
          У него, кстати, и семена cardenasianum из Parroquia идут как ssp. pseudoarmatum, т.е. с учетом недавней ревизии комплекса cardenasianum/armatum В. Гапона
          Последний раз редактировалось Jalisco; 01-12-2021, 17:30.

      • Так и остался без какого-либо упоминания таксон anisitsii ssp. volkeri VoS 039, а VoS 037, который ранее наряду с VoS 040 относился к damsii ssp. evae v. torulosum, теперь у Фолькера просто sp. VoS 037

        Комментарий


        • Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я Фолькеру написал письмо по поводу этих номеров. Посмотрим, что он ответит.

      • Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
        VoS 30 сеял полгода назад: взошло 2 из 20 семян
        Семена оригинальные были, если не секрет?

        Комментарий


        • Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Редактировать комментарий
          Нет, в КактусКлубе покупал.

        • Борис
          Борис комментирует:
          Редактировать комментарий
          Может быть очень свежие были семена?
          Так, я вижу Фолькера завалили заказами и он временно убрал список. Просит не беспокоить запросами. Поэтому я сейчас не стану беспокоить его. Я заказ отправил и получил автоматическое подтверждение о получении. Думаю, что получу всё или почти всё, т.к. я примерно через час после появления списка заказ отправил. На всякий случай заказал и тот, что Вы искали. (VoS 022)
          Последний раз редактировалось Борис; 01-12-2021, 13:36.

      • В общем, такая увязка evae-marekiorum получается из статьи Шедлиха:

        1) G. marekiorum ssp. marekiorum v. marekiorum = G. damsii ssp. evae v. rotundulum
        2) G. marekiorum ssp. marekiorum v. roboreanum = G. damsii ssp. evae v. centrispinum
        3) G. marekiorum ssp. marekiorum v. guaraniorum = G. damsii ssp. evae v. boosii
        4) G. marekiorum ssp. sanjoseanum = G. damsii ssp. evae v. torulosum

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вот так всегда, чтобы увековечить свое имя, надо всё запутать. А использовать старые названия было нельзя? А куда G damsii девать?

        • Squab
          Squab комментирует:
          Редактировать комментарий
          Занятно, именно по этим позициям всхожесть оригинальных семян в прошлом году была очень низкой. В моих условиях разумеется.
          G. damsii ssp. evae v. rotundulum - 2 из 25
          G. damsii ssp. evae v. centrispinum - 5 из 25
          G. damsii ssp. evae v. boosii - 1 из 25
          G. damsii ssp. evae v. torulosum - 0 из 25

        • Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Редактировать комментарий
          to Squab
          Я тоже сеял эти 4 разновидности в конце сентября и тоже с весьма неудовлетворительным результатом по всхожести. В итоге имею по 1 сеянцу VoS 48 rotundulum и VoS 37 torulosum (mendozaense)

      • По поводу VoS 37 и VoS 39 Фолькер мне вчера ответил буквально следующее:
        "I think that these plants belong to G. mendozaense. It could be the
        northernmost locations. VoS 39 perhaps as a variety because the
        species always has very short flowers and also small bodies".

        Комментарий


        • Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
          Вышел новый выпуск "Шютцианы"
          Почитал.
          «G. marekiorum можно отличить от G. anisitsii по следующим [морфологическим] признакам:
          – сеянцы явно отличаются от G. anisitsii;
          – в природе не деткуются;
          – стебель в пятнышках;
          – рёбер меньше, они более плоские;
          – окраска цветка, тонкая цветочная трубка;
          – семена более крупные без заметной выпуклости по краю ХМО, наружные стенки куполообразных клеток тесты больше.»
          Перевод несколько отличается от оригинального текста, поэтому еще и цитата а немецком.
          «G. marekiorum lässt sich in folgenden morphologischen Merkmalen von G. anisitsii abgrenzen:
          - Sämlinge weichen deutlich von G. anisitsii ab
          - im Habitat nicht sprossend
          - punktierte Epidermis
          - weniger und flachere Rippen
          - Blütenfarbe kräftiges Altrosa
          - schlanke Blütenröhre
          - größere Samen ohne erkennbare Auswölbungen am HMR Rand, Außenwände der
          kuppelförmigen Testazellen größer»

          Начнем с семян. Опять цитата из Шедлиха «größere Samen ohne erkennbare Auswölbungen am HMR Rand und die Außenwände der kuppelförmigen Testazellen sind größer», почти дословный повтор, т. е. семена tucavocense отличаются от семян anisitsii по тем же признакам что и семена G. marekiorum. Первый подвид anisitsii.
          Дальше «тонкая цветочная трубка».
          Милт для marekiorum указывает 2-3 мм диаметром. Для пары популяций диаметр трубки известен из описания Бакеберга:
          v. rotundulum Röhre 2 cm lg., 4 mm диаметром
          v. torulosum Röhre 1,7 cm lg., ca. 5 mm диаметром.
          Диаметр трубки у anisitsii измерить никто не сподобился, в том числе и автор. Тогда откуда он знает что она у marekiorum тоньше, чем у anisitsii?
          Далее, «окраска цветка – насыщенный античный розовый», по Милту – пастельно-розовый.
          Я в тонкости оттенков лезть не хочу. Будем считать от белого до розового, т. е. ровно в рамках изменчивости anisitsii.
          «рёбер меньше, они более плоские»
          По Милту ребер 6-9. У anisitsii по Шедлиху 6-15. У tucavocense по Хаммершмиду 9. Где меньше? За границы изменчивости не выходит.
          Если сравнивать высоту ребер anisitsii VoS 1200 с VoS 49, это может быть и так, а если с v. torulosum, то у нее как бы не выше. Но это все на глазок, ибо высоту ребер ни у разных популяций anisitsii, ни у marekiorum никто не измерял, в том числе и Шедлих.
          «эпидермис с крапинками»
          Илл. 23 и ни каких крапинок. В рамках marekiorum это не существенное отличие?
          «в природе не деткуются»
          Но и у anisitsii встречаются одиночные растения: «Körper einzeln bis sprossend».
          «сеянцы явно отличаются от G. anisitsii»
          Это если сравнивать с наиболее удаленной от них VoS 1200, а если с сеянцами tucavocense (примерно 30 км до ближайшей популяции marekiorum), то совсем не явно.

          «Таким образом, все описания G. damsii рассматриваются автором как nomen illegitimum в соответствии со статьей 52.1 МКБН.» В предыдущей статье это была статья 43.1. Статья 52.1 была бы применима к G. damsii, если бы на момент описания этот таксон включал бы в себя номенклатурный тип G. anisitsii, а это не так. Шедлиху прежде чем писать таксономические статьи надо было бы разобраться в номенклатурном крючкотворстве.
          Последний раз редактировалось kynik; 04-12-2021, 09:38.

          Комментарий


          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
            чтобы G damsii стал синонимом G marekiurum, а не наоборот.
            G. damsii не имеет статуса 'синоним', а есть nomen illegitimum.

          • seagull
            seagull комментирует:
            Редактировать комментарий
            43.1 - предыдущий кодекс номенклатуры. По новому действующему кодексу - статья 52.1. Что не так?

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
            Вы посоветуете написать на бирке растения, которое я купил, как Gymnocalycium hybopleurum ssp. ferocior?
            Саша да так и пиши, лично я ни чего менять не намерен для меня он как был Gymnocalycium hybopleurum var. ferocior так им и останется, и пусть эти крючкотворцы его хоть горшком обзовут это сути не меняет !

        • Неожиданно надумал цвести приобритенный летом эхинокактус гимнокалициум HGR 05-44 из Cumbre to El Mirador, Cordoba, Argentinа.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-12-04_HGR05_44.jpg
Просмотров:	432
Размер:	331.2 Кб
ID:	507815

          Комментарий


          • Jalisco
            Jalisco комментирует:
            Редактировать комментарий
            Это bruchii ssp. cumbrecitense? Он у вас не на зимовке ещё?

          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            По данным от H.G. Reitmeier это растения из Cumbre del Perchel, горная вершина несколько севернее Pampa de Olaen. На этикетке было написано G. bruchii ssp. lacumbrense HGR 05-44.
            Я хотел его поставить на зимовку пару недель назад, но заметил бутон. Решил посмотреть, будет ли он под лампами цвести.

          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Запросто будет цвести, у меня в феврале брухи цвели когда светил.
        Обработка...
        X